forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Приготовление блюд из дичи и рыбы.

Модераторы: Yurkoff, Hawk80

Поделиться ...

Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение Avgust » 19 май 2014, 18:27

Поделитесь тем что можно есть у нас в лесу. А пока я могу вот этим :-):
Питание в экстремальных условиях.
Думаю эта статья будет полезна не только и не столько туристам, как выживальщикам.
Не все в курсе, что лес - это настоящая столовая бесплатного и полезного питания. Имея даже минимум познаний о том, что можно употреблять в пищу из того, что предлагает лес, можно выжить, даже в экстремальной ситуации.
Итак, что можно есть в лесу?
Ну, конечно в первую очередь - все ИЗВЕСТНЫЕ вам грибы, ягоды и орехи. С этим понятно.
Единственное условие: вы должны быть абсолютно уверенны в том, что правильно классифицировали гриб или ягоду. Если сомневаетесь - лучше не есть.
Далее. Тем, кто привык употреблять в пищу животные белки, можно охотиться на мелких животных и птиц, но это нужно уметь, к тому же необходим кое какой инструментарий. Однако даже не имея необходимых навыков и инструментов, можно добыть белковую пищу. Это - земляные черви. Для кого-то звучит страшновато и, даже тошнотворно, но бывалые выживальщики говорят, что это - не просто крайняя мера (чистый протеин!), это ещё и вкусно. Червей достаточно вымочить или промыть в проточной воде 2 - 3 часа, потом можно варить, жарить, кому как больше нравится. Есть ещё один способ приготовления червей (тоже рассказал опытный выживальщик) в лес всегда берите с собой жестяную банку с мукой. Черви помещаются в банку, на несколько часов, чтобы они очистились от земли и наполнили свои тельца мукой, потом их варят. Получаются "макароны по флотски наоборот" Муку после нужно просеять и можно использовать ещё несколько раз для той же цели или просто приготовить из неё болтушку или лепёшки.
О муке: отправляясь в лес, много провизии с собой не унесёшь, да и сохранить её сложно. Оказывается в лесу уже есть всё необходимое, для выживания.
Обычная кувшинка, нередкая в лесных водоёмах, точнее её корневище - полноценный заменитель пшеницы. Корневища нужно вымочить (отделив от стебля и очистив), потом высушить и стереть в муку. Таким же образом можно использовать жёлуди и корни одуванчика. Из муки можно делать простые тестяные полоски, выпекаемые на палочках, над костром, лепёшки, галушки или просто болтушку обжарив муку и добавив горячей воды.
Ещё проще сделать муку из корневища камыша, его не нужно вымачивать, достаточно порезать на кусочки и высушить. А, если его слегка обжарить и заварить кипятком - получится бодрящий напиток, напоминающий кофе. Такой же напиток можно делать из обжаренных жёлудей. Пробовал сам: очень вкусно!
Если вам повезёт встретить заросли толокнянки (вечнозелёный кустарник семейства вересковых, обычно усыпан ярко красными мелкими ягодами) то это вы удачно зашли: слегка подсушенные ягоды толокнянки - это и сырьё для муки, и крупа для каши, а отвар её листьев - не только приятный, но и лечебный напиток.
Вообще, до того, как появилась пшеница, толокнянка была основной хлебницей, особенно для северных широт.
Во время выживания в лесу, у еды появляется совсем другой, на мой взгляд - правильный смысл. Еда - как батарейка. По этому важен не вкус, а качественный состав пищи, чтобы на долго хватило энергии, чтобы организм получал витамины, ферменты, белки и сахара. Вот тут нас спасает корень лопуха. По этому из него можно даже варенье варить, если добавить ягод и подольше уваривать. Его можно просто очистить от внешнего слоя и грызть - это поможет поддержать силы. Вкусен и напоминает картошку, если запечь его в золе. Его так же можно варить и жарить. Я уже молчу о том, что это и лекарственное растение и вполне себе приемлемый заменитель шампуня, для мытья головы.
Кстати, вернувшись к камышу обыкновенному: можно собрать его молодые побеги (у корней, сантиметров - 10 в высоту, не больше) и отварить, на гарнир, а самые нежные можно есть сырыми. Они богаты сахарами, а это - энергия, для жизни.
Молодило (Каменная роза) тоже съедобно в варёном или тушёном виде. По вкусу, напоминает капусту. Кислицу (Заячья капуста) можно есть, как в сыром, так и варёном/тушёном виде. Из неё, кстати очень бодрящий кисленький чай получается или компот, если бросить в котелок вместе с кислицей листья брусники/ вишни/ малины/земляники или их ягоды.
Ещё в лесу можно есть молодые побеги и особенно - шишечки сосен. Молодые шишечки сосны обыкновенной, ещё не насыщенны хвойными фитонцидами, и содержат большое количество фруктовых кислот и сахаров. Выбирать нужно шишечки 1 - 4 см в длину, мягкие, без отделяемых чешуек. Ещё один способ определить - шишка должна протыкаться ногтем.
Их можно есть сырыми, а можно варить из них варенье или компот, да и кто ими в детстве сигареты не заедал )). Хочу сказать, что это не только очень вкусно, но и первое средство от простуды, а так же, как общеукрепляющее!
Для заинтересовавшихся, рецепт:
Собранные шишки перебрать, промыть, удалить подпорченные. Шишки засыпать в кастрюлю и залить их холодной водой. Воды нужно налить столько, чтобы она немного покрывала шишки (на 1-1,5 см). Следует довести воду до кипения и добавить 1 кг сахара (из расчета 1 кг сахара на 1 л воды). После того, как сахар растворится, довести смесь до кипения и на небольшом огне томить около 1,5 часов. Чтобы варенье было прозрачным, в процессе варки нужно снимать пену. Когда варенье будет готово, шишки пропитаются сиропом и станут полупрозрачными, слегка красноватыми.
От себя добавлю: если сахар заменить ягодным или фруктовым сиропом, получается нечто фантастическое!
Весной, в период авитаминоза примулы (первоцветы) и обычный одуванчик, могут составить отличную питательную диету выживальщику. Их молодые листья (многие даже не нужно вымачивать) вполне съедобны в качестве салатов и гарнира.
Так же можно поступать и с листьями цикория, а из его корней и цветков получается отличный напиток.
Черемшу, листья подорожника, дикий щавель, дикий лук и крапиву можно употреблять в пищу в супах и свежем виде, промыв водой, а лучше немного вымочив.
Пригоден в пищу Борщевик (название говорит само за себя) но тут важно отличить Борщевик обыкновенный от Борщевика Сосновского, который содержит большое количество фототоксинов и прикосновение к нему чревато серьёзным ожогом. Хотя и он съедобен, после тепловой обработки.
В наших лесах можно встретить спаржу. Думаю не стоит рассказывать, как вкусны её молодые побеги. Их лучше отваривать или мариновать. Кстати, оставаясь в лесу надолго, можно оборудовать грядку, для выращивания спаржи: молодые побеги нужно присыпать землёй, по мере их прорастания, а когда они достигнут 25 - 25 см, раскопать и аккуратно срезать.
Дикая редька или Свербига - вполне пригодное для еды и вкусное растение. Из её стебля и листьев можно готовить салаты, икру, супы, ею можно начинять пироги.
Кстати, есть гриб, который мало кто принимает во внимание, при сборе - дождевик обыкновенный. Тот самый гриб, что мы обычно называем "порховка", да тот самый, что созрев взрывается облачком коричнево-зелёной пыли, если на него наступить. Так вот, этот гриб, семейства шампиньонов, на самом деле не только вполне съедобен, но и очень питателен. Собирать его нужно до того момента, пока гриб не утратил свою белизну, то есть, пока в нём не созрели споры. Можно не варить, сразу жарить, правда он сильно теряет в объёме во время приготовления.
Ну, и если добавить ко всему вышеизложенному грибы, ягоды, дикий мёд, который можно (если осторожно и очень постараться) найти и достать, рыбу, мелких животных и яйца птиц - получается не такое уж и скудное меню. Во всяком случае - не только не даст умереть от голода, но и доставит в ваш организм достаточно энергии и витаминов, для жизни.
Получить дополнительный запас энергии помогут адаптогены - природные вещества, стимулирующие нервную систему и обмен веществ, укрепляющие иммунитет, повышающие способность к адаптации организма, в сложных условиях существования. Адаптогены не вызывают привыкания, благотворно влияют на организм, оказывают общеукрепляющее действие.
Адаптогены содержатся в женьшене, элеутерококке, радиоле розовой, левзее сафроловидной, лимоннике китайском (всё продаётся в аптеке, по копеечным ценам и растёт в наших лесах).
Проверено на себе - десять свежих ягод лимонника китайского вполне позволяют прожить двое суток без сна, плюс еще и работать. У сушеных действие аналогичное, но применять все это следует с осторожностью. Гипертоникам противопоказано. К тому же у лимонника действие длительное, несколько часов, а все "энергетики" дают только короткую вспышку. К слову, у лимонника эффективно все, просто у ягод эффект наиболее выражен. Если нет ягод - вполне можно заварить листья или мелкие веточки.
Мой личный рецепт природного энергетика: 2 капсулы женьшеня + 30 капель настойки элеутерококка + мандарин или пол лимона или апельсин. В итоге - заряд бодрости на целый день похода. Однако, у элеутерококка, например есть противопоказания: длительное применение не рекомендовано гипертоникам. Хватает на несколько приёмов (пузырёк элеутерококка, например - на месяц). Цитрус можно заменить любым кислым фруктом или ягодой. С уверенностью могу сказать, что всё, что разливают в алюминиевые банки с названием "энергетик" в подмётки не годится этому рецепту. По всем статьям. :-):
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарили - 6:
Barkas235, fish-lis, hanter75, Kalasch-RPK-12, root, zzzz0512
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение root » 19 май 2014, 20:54

Чуть-чуть не в тему, по последнему абзацу - на даче ращу лимонник так на нем созревают красные ягоды, с косточкой, это ваще озверин дикий :))) Причем по всем параметрам :mi_ga_et: очень мощный стимулятор...
лимонник слышал опытные сибиряки в длинных переходах употребляли, как допинг, он придает силы и подавляет чувство голода )

Изображение


Лимонник природный Энергетик

Это удивительное растение пришло к нам с Востока. В Китае о нем сложены легенды. Еще с древних времен были известны его тонизирующие и освежающие свойства и он широко использовался в лечебной практике.

В Китае лимонник называют «увей-цзы» — ягодой пяти вкусов, считая, что кожица плодов сладкая, мякоть кислая, семена горького вкуса и терпкие, а целебные снадобья из них приобретают соленый вкус.

О целительных свойствах лимонника в России узнали от охотников Дальнего Востока. Они рассказывали, что, отправляясь в тайгу добывать соболей, они не брали с собой много пищи. Тем не менее могли днями преследовать соболя без еды и отдыха, сохраняя бодрость и силу благодаря горсти сухих ягод лимонника.


Лимонник китайский обладает полезными качествами:

Стимулирует центральную нервную систему
Влияет на углеводный обмен. Нормализует обмен веществ. (сжигает избыточные жировые накопления)
Увеличивает физическую работоспособность, в частности в ночное время
Повышает иммунитет. (профилактика простудных заболеваний)
Улучшает дыхательные функции, (эфиктивен при кислородном голодании)
Улучшает половую функцию
Улучшает умственную деятельность
Улучшает ночное и периферическое зрение
Улучшает спортивные результаты
Мощнейший антидепрессант
Способствует адаптации организма к тяжелых климатических условиям

Повышает устойчивость организма к стрессовым ситуациям
Способствует накоплению биологически активной энергии
Оказывает омолаживающий эффект, воздействуя на клетки
Лучшее средство для снятия похмельного синдрома
Нормализуется сон

За это сообщение автора root поблагодарили - 4:
Avgust, hanter75, tvih, павлюк1975
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение hanter75 » 19 май 2014, 21:16

С желудями и я экспериментировал, вкус получается действительно как у кофе, а ещё если заплутать в лесу удалось надолго, а сьестного ничего найти так и не удалось, чтобы протянуть денёк другой можно разгребсти муравейник, насыпать со средины на майку ну или на китель муравейника с муравьями и личинками и вынести всё это на солнце. Муравьи начнут спасать от солнца свои личинки и выносить их в тень. Вам останется только подождать какое то время и собрать готовую горку чистых личинок в которых очень много белка. На вид конечно всё это не ахти, но если жизнь дорога... Да, колония муравьёв от такого вандализма не погибает, муравейник они довольно быстро восстанавливают.

За это сообщение автора hanter75 поблагодарил:
Avgust
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение root » 19 май 2014, 21:19

hanter75 писал(а):С желудями и я экспериментировал, вкус получается действительно как у кофе

тоже пробовал, на вкус приятный напиток.

У меня как-то появлялась идея марш броска по РБ без еды, ну или хотя бы с минимумом аммуниции для еды (посуда, спички) и в процессе полагаться только на подножный корм, было бы интересно провести эксперимент. Правда не нашел единомышленника.

За это сообщение автора root поблагодарили - 2:
Avgust, fish-lis
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение hanter75 » 19 май 2014, 21:34

Идея для эксперимента хорошая, главное на такой марш бросок выдвигаться с проверенными людьми в которых уверен как в самом себе. :-): Чтобы потом не слушать песни, - Да чтоб я такое знал я б не пошёл, да ну его всё нафиг... ну и так далее.

За это сообщение автора hanter75 поблагодарил:
Avgust
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение root » 19 май 2014, 21:40

hanter75 писал(а):Идея для эксперимента хорошая, главное на такой марш бросок выдвигаться с проверенными людьми в которых уверен как в самом себе. Чтобы потом не слушать песни, - Да чтоб я такое знал я б не пошёл, да ну его всё нафиг... ну и так далее.

Согласен, надо четко оговаривать условия, но глуши у нас нету, почему если что, сойти с дистанции не проблема...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение Avgust » 20 май 2014, 11:21

Миша у лимонника первая позиция самая нужная в походе))
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение Иван 1991 » 20 май 2014, 21:51

вот еще что можно встретить у нас в лесу - Грибная капуста или Спарасис курчавый, гриб очень редкий но если стоит вопрос о выживании то можно и скушать :co_ol:
Вложения
transparent.gif
transparent.gif (49 байт) Просмотров: 21627

За это сообщение автора Иван 1991 поблагодарил:
Avgust
Аватара пользователя
Иван 1991
Гуру
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:13
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение Иван 1991 » 20 май 2014, 21:53

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Вложения
sparassis_crispa_3.jpg

За это сообщение автора Иван 1991 поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Иван 1991
Гуру
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:13
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение root » 20 май 2014, 21:55

Иван 1991 писал(а):если стоит вопрос о выживании то можно и скушать

если стоит вопрос о выживании, то лучше не жрать 3 дня, только пить, чем жрать что-то не очень знакомое... почек сосновых на худой конец можно погрызть, или травы какой-нибудь..но не экзотику.
Ошибиться, отравиться, просраться (простите) и не выжить, очень просто если есть все подряд.

Хотя действительно, про грибную капусту:

Съедобный гриб, идёт главным образом на приготовление супов, для жарки и сушки. Однако съедобен спарассис курчавый только в молодом возрасте — плодовые тела, приобретшие буроватую окраску, становятся очень жёсткими. Используется в народной медицине [10]. Содержит спарассол, который препятствует развитию плесневых грибов. Кроме спарассола, спарассис курчавый содержит биоактивные компоненты, обладающие противоопухолевой (иммуномодулирующей) и антимикробной активностью[11].
Пишут, что достигает 6-10 кг иногда...

За это сообщение автора root поблагодарили - 3:
Avgust, Barkas235, zzzz0512
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение Иван 1991 » 20 май 2014, 21:58

root писал(а):
Иван 1991 писал(а):если стоит вопрос о выживании то можно и скушать

если стоит вопрос о выживании, то лучше не жрать 3 дня, только пить, чем жрать что-то не очень знакомое... почек сосновых на худой конец можно погрызть, или травы какой-нибудь..но не экзотику.
Ошибиться, отравиться, просраться (простите) и не выжить, очень просто если есть все подряд.




ошибок быть не может!!!! таких у нас больше нет. он только один.
Аватара пользователя
Иван 1991
Гуру
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:13
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение root » 20 май 2014, 22:00

Иван 1991 писал(а):ошибок быть не может!!!! таких у нас больше нет. он только один.

я к примеру ни разу не видел его вживую.... :ne_vi_del:

Хотя пишут, что спутать ни с чем нереально, здоровенная фигня как качан капусты...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение Иван 1991 » 20 май 2014, 22:02

он очень редкий :mi_ga_et: .....!!!!!!!

За это сообщение автора Иван 1991 поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Иван 1991
Гуру
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:13
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение root » 20 май 2014, 22:06

:du_ma_et: надо бы в поле вылазку сделать на очередном слете да и продемонстрировать что можно есть и как )) Будет бесценный материал )

За это сообщение автора root поблагодарил:
Avgust
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Уроки выживания или что можно есть в лесу ))

Сообщение Иван 1991 » 20 май 2014, 22:10

:du_ma_et: :co_ol:
Аватара пользователя
Иван 1991
Гуру
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:13
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1