forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Воздух, CO2, насосы и баллоны

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение odisva » 05 фев 2017, 20:41

Пункт правил 492. Там все описано.
Учитывая что композит намного тоньше сталюги, то дефект в 10% от толщины это небольшая царапина.
Я бы уже такой баллон не брал даже после словесной опрессовки. Это сугубо мое мнение.
Надеюсь понятно почему их опрессовывают без документов.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!

За это сообщение автора odisva поблагодарил:
Levian
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение dima71demon » 05 фев 2017, 20:46

odisva писал(а):Пункт правил 492. Там все описано.
Учитывая что композит намного тоньше сталюги, то дефект в 10% от толщины это небольшая царапина.
Я бы уже такой баллон не брал даже после словесной опрессовки. Это сугубо мое мнение.

При чем тут пункт 492? Я спросил конкретно баллон прошел первый этап с колбой все впорядке , дальше гидротест не словестный когда до Вас дойдет я лично присутствовал на некоторых, и его он прошел , и вот вопрос Вам ответьте сами а не правилами( или вся Ваша жизнь строго по правилам и закону) его можно использовать после того что все нормально сделано ?
Продажа по Халве +12 % , рассрочка на 6 месяцев
dima71demon
Гуру
 
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 20:47
Откуда: Минск
Репутация: 46 [ ? ]
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение odisva » 05 фев 2017, 20:56

Даже если визуально он одобрен и "типо" опрессован, но срок его прошел, то я бы такой баллон не брал. Потому как не понятно как его до этого эксплуатировали это раз, и есть такое понятие как усталостная прочность это два.
Это касается композита от маштест. Поэтому их и списывают и опрессовывают без документов.
В этом плане пользуюсь выражением - Лучше перебздеть. Лучше не экономить на таких вещах. Это мое личное мнение, связанное с некоторым опытом. :uch_tiv:
p.s.
У самого друг работает в МЧС и я видел как списывали/утилизировали маштесты. И я бы их не брал, да и мне и не дали бы. Поэтому догадываюсь откуда они у вас. В одно время было.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение dima71demon » 05 фев 2017, 21:42

Так а что скрывать поведайте всем откуда мои баллоны раз в одно время было , мне и самому интрестно откуда они у меня
Продажа по Халве +12 % , рассрочка на 6 месяцев
dima71demon
Гуру
 
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 20:47
Откуда: Минск
Репутация: 46 [ ? ]
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение odisva » 05 фев 2017, 22:44

dima71demon писал(а):Так а что скрывать поведайте всем откуда мои баллоны раз в одно время было , мне и самому интрестно откуда они у меня

Ответил в лс. :uch_tiv:
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!

За это сообщение автора odisva поблагодарил:
dima71demon
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение prof3ss0r » 05 фев 2017, 23:44

Списанные баллоны для тех, кто может ответственно подойти к их экспулатации.
Списанный отличается от нового определенным набором свойств.
Усталость металла от циклов заправки, внутренние и наружние повреждения.
Если снаружи все чисто, внутри все чисто, и опрессовку на ГДЗС баллон прошел, то какой смысл его бояться? Он будет служить до тех пор, пока однажды не потечет на очередной опрессовке.
Если баллон уруго расширяется при 450, то 300атм ему как щикотка, и никогда он не взорвется, если все этапы проверки пройдены как следует. Найдите в интернете хоть один случай разрыва маштеста вне гидростанции.. да даже на гидростанции хоть один.

А кто боится - новых дефицита нет. Только вот спешу вас заверить, что новые тоже друг дружке рознь, и правила эти не отменяют. Это совсем другое дело, когда ты уверенный носишь себе пару лет баллон новый в чехле и не паришься, а потом както достаешь, а он весь в трещинах по лаку... вот тут уже начинают мысли в голову лезть.
Буквально на прошлой неделе чел приехал ко мне с таким случаем - новенький себе Armotech, пару лет всего... А как рассмотрел достав из чехла, так там и по горловине трещин куча на всю глубину композита, и по корпусу в центре ногти за все цепляют. Вот повезем на опрессовку - узнаем что за хрень.

Так и со стальными - помню один новехонький 2012 года открыли в 2014 просто вентиль другой поставить, а там ржавчины как на моих фото! Возвращали обратно в рФ по гарантии. А не открыли бы - так и юзал бы его лет 10 без опрессовки. Принято же еще по 5 лет не попрессовывать новые баллоны - че с ними станет?.. рпз в 10 нормально. Да за 10 лет там на улицу бы прогнило к гадалке не ходи.

Так что не в баллонах дело, а в подходе к ним господа.
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен

За это сообщение автора prof3ss0r поблагодарили - 4:
adenmaden, dima71demon, ggoblomov, pablopicasso1619
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение dima71demon » 06 фев 2017, 00:31

prof3ss0r полностью согласен именно такие советы хотелось бы слышать новичкам а не запугивание ) :dr_ink:
Продажа по Халве +12 % , рассрочка на 6 месяцев
dima71demon
Гуру
 
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 20:47
Откуда: Минск
Репутация: 46 [ ? ]
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение odisva » 06 фев 2017, 08:14

prof3ss0r писал(а):
Так что не в баллонах дело, а в подходе к ним господа.

Согласен, поэтому к б/у баллонам нужно относится с особым трепетом. Лучше проверить и опрессовать самому, особенно композиты.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение prof3ss0r » 07 фев 2017, 19:13

Вот вам еще пару фоток баллонов, с коррозией второй и третьей стадии. Как видно первый имеет чистую колбу, с вкраплениями ржавчины - это легко поправимо.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

А второй случай показывает совсем запущенный вариант. С такой коррозией использовать баллон уже опасно, и убрать ее безопасно для толщины стенки колбы, не получится.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

И не нужно думать что баллон старый. Такое уже может быть в вашем баллоне. Важна правильная сушка спиртом и антикороздийная обработка после опрессовки.
Этим очень часто пренебрегают к сожалению.
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение Lion10081983 » 23 май 2017, 23:07

Господа ни в коем случае не лезте с мех обработкой и хим в баллон, многие имеют различные тефлоновые и др внутренние покрытия, только после того как удостоверитесь что там за внутреннее покрытие, принимайте меры.

За это сообщение автора Lion10081983 поблагодарили - 2:
odisva, pablopicasso1619
Аватара пользователя
Lion10081983
Гуру
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:00
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение prof3ss0r » 27 май 2017, 13:24

Вот очередной мини обзорчик на маштесты.
Баллоны от нашего коллеги по хобби Lion10081983, ссылка на его объявление:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Колбы маштест БК-7-300С - всеми любимые "списанчики".

В отличии от предыдущих рассмотренных мною баллонов от другого продавца, здесь дела обстоят куда лучше. Однако если там к внешнему состоянию небыло претензий, то здесь всетаки есть нюансы. На обоих баллонах имеются точечные выщерблины, достаточно причем глубокие, которые явно и послужили поводом к списанию:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Материал стенки этих баллонов 2х2 2мм стали и 2мм стекла. Глубина пробоин 0.3-0.5мм, и учитывая их точечный характер, я предполагаю что это никак не повлияет на прочностные характеристики колбы. Однако за последним вердиктом я все же обращусь к знакомому на ГДЗС.
В остальном внешний вид не вызывает никаких нареканий - ни ржавчины на хвостах, ни каких либо еще проблем.
И ДА - гидротест они прошли, и судя по запаху спирта - честный. :)

А вот во внутренней части баллона был неожиданный сюрприз..
Я не знаю чья инициатива - производителя или сотрудник МЧС отвечающего за эти баллоны, но я вмервые вижу, чтобы внутренняя поверхность была покрашена...
Причем не в плохом смысле! Она имеет желтый тонкий окрас, который я даже сперва спутал с налетом ржавчины.
Весьма приятный бонус, т.к. это прилично добавит колбе в устойчивости к ржавчине. И на деле видно что это так:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Желтый цвет - это именно то покрытие/покраска.
Как видно поверхность идеальная - я показал места где есть мелкая насыпь, в остальных местах просто фокусу нечем зацепиться. По опыту могу сказать что не каждый новый баллон с хранения будет иметь такой внутренний вид.

Так что баллоны и их продавца рекомендую - как спарочка легких дополнительных баллонов на выезд просто идеально.
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен

За это сообщение автора prof3ss0r поблагодарил:
pablopicasso1619
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение prof3ss0r » 11 июн 2017, 23:34

Только сегодня я добрался до МЧС.
Вобщем они подтвердили мои предположения насчет повреждений снаружи - они абсолютно несущественны.
Поставили мне два вентиля, заправили, и поздравили с хорошим приобретением. Так что моя доволна.

Кстати узнал про то, можно ли обрабатывать баллон преобразователями внутри и другой химией - сказали что можно без проблем, если баллон не для дыхания. Они их не обрабатывают именно изза того, что потом этим дышать придется, а никому не хочется, как бы ты его после этого не мыл.
Так что преобразователи легкие, типа цынкаря автомобильного - отлично решат проблему налета, если вы вдруг его обнаружили при осмотре.
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение dima71demon » 21 июн 2017, 09:34

Вот как то год назад в теме про Маштесты кричали в мусор бомбы с ржавчиной а теперь их можно обраьатывать внутри и красить ? Ваши специалисты не ошиблись ? :sh_ok: . Покрытие внутри многих баллонов имеет спец напыление которое при обработке Вы уничтожите и тем самым баллон придет в негодность быстрее. Я не пойму одного , говорили бомбы в мусор а теперь: 1. ржавь убираем химией 2 . красим внутри и вперед ? Если баллон прошел гидротест и проверку визуальную зачем его трогать ? У меня сейчас на руках баллон 2005 года прошедший гидротест и в отличном состоянии колба внутри.
То есть теперь можно взять баллон 2001 года обработать цинкарем , покрасить внутри , написать на наклейке маркером 2009 год , ( главное на горловине год затереть и закрасить)приклеить бумажку с печатью и в люди ?
Все что можно для баллонов для поддержания его в сохранности в нутри добавить 2 капли моторного масла и все и это только для НАШЕГО использования в ПСП а не для дыхания.
Продажа по Халве +12 % , рассрочка на 6 месяцев
dima71demon
Гуру
 
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 20:47
Откуда: Минск
Репутация: 46 [ ? ]
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение prof3ss0r » 09 июл 2017, 23:42

Ну тут каждый сам решает я думаю. Как я ранее писал - просрочка это для людей, которые отдают себе отчет с чем имеют дело.
И как правило у таких людей уже сформировалось личное мнение по любому поводу в сфере своего хобби.
Мое мнение, как потребителя, сформировалось такое:
У баллона три врага - усталость, повреждения, ржавчина.
Если он 1996г, и заправлялся за это время два раза, то по нем будет видно что он не эксплуатировался, или мало эксплуатировался. На год я не смотрю - я в первую очеред оцениваю внешний вид, это косвенно может сказать о возрасте баллона (металлокомпозит), а так же о наличии/отсутствии повреждений. По ом внутрь - чтобы небыло коррозии, или следов ее устранения. Если все ок - то мною баллон признается пригодным для личного пользования.
Ну и опрессовка сомо собой, нно после вышеперечисленного.

Касаемо обработки внутри - маштесты ни стальные, ни МК ничем не обрабатываются. Никакого магического заводского напыления там нет. Не знаю как в других - имел дело только с ними.
Если бы там было хоть какоето напыление, или хоть минимальный защитный слой, на них бы не появлялся ржавый туман при малейшем наличии влаги.
Поэтому и обработать чем то типа цинкаря не помешает никак - это позволит быть более уверенным во внутреннем состоянии своего баллона, если вдруг возникли сомнения в осушителе компрессора, которым его заправили.
С завода и в МЧС их не обрабатывают ничем, потому что они ими дышат.
Ну а если вдруг в вашем баллоне оказалось тефлоновое покрытие, то циинкарь попросту не понадобится... в баллоне с тефлоновым покрытием принципиально не может появиться ржавчина.
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен

За это сообщение автора prof3ss0r поблагодарили - 2:
ggoblomov, pablopicasso1619
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: Баллон ВД МАШТЕСТ 2001 г. Состояние и применение.

Сообщение ggoblomov » 20 окт 2018, 18:25

prof3ss0r писал(а):Списанные баллоны для тех, кто может ответственно подойти к их экспулатации.
Списанный отличается от нового определенным набором свойств.
Усталость металла от циклов заправки, внутренние и наружние повреждения.
Если снаружи все чисто, внутри все чисто, и опрессовку на ГДЗС баллон прошел, то какой смысл его бояться? Он будет служить до тех пор, пока однажды не потечет на очередной опрессовке.
Если баллон уруго расширяется при 450, то 300атм ему как щикотка, и никогда он не взорвется, если все этапы проверки пройдены как следует. Найдите в интернете хоть один случай разрыва маштеста вне гидростанции.. да даже на гидростанции хоть один.

А кто боится - новых дефицита нет. Только вот спешу вас заверить, что новые тоже друг дружке рознь, и правила эти не отменяют. Это совсем другое дело, когда ты уверенный носишь себе пару лет баллон новый в чехле и не паришься, а потом както достаешь, а он весь в трещинах по лаку... вот тут уже начинают мысли в голову лезть.
Буквально на прошлой неделе чел приехал ко мне с таким случаем - новенький себе Armotech, пару лет всего... А как рассмотрел достав из чехла, так там и по горловине трещин куча на всю глубину композита, и по корпусу в центре ногти за все цепляют. Вот повезем на опрессовку - узнаем что за хрень.

Так и со стальными - помню один новехонький 2012 года открыли в 2014 просто вентиль другой поставить, а там ржавчины как на моих фото! Возвращали обратно в рФ по гарантии. А не открыли бы - так и юзал бы его лет 10 без опрессовки. Принято же еще по 5 лет не попрессовывать новые баллоны - че с ними станет?.. рпз в 10 нормально. Да за 10 лет там на улицу бы прогнило к гадалке не ходи.

Так что не в баллонах дело, а в подходе к ним господа.

Тема интересная...
О баллонах вообще,а не о конкретных продаваемых на форуме баллонах...

Вот валяются где-то у меня на работе древние стальные советские баллоны,с ракеты видимо,ибо там рабочее давление вроде 300 атм,что нетипично для того времени...
Они естественно ржавые,и вентилей нет,вкручены штуцера...
Но очень уж красивые,там по семь литров ,если не путаю...
Вот если процедуры все по очистке,переделке под вентили или переходники,проделать...
И главное - опрессовать не жалея,допустим,до 500 атмосфер, для уверенности...
Можно ли будет её иметь,эту уверенность?))
Не магия же,а сопромат и физика!))
Раз 500 держит,то и 300 будет спокойно держать,я так думаю? :st_ruskiy:
Добро пропадает же..... :cry_ing:
Естественно, не для продажи,а только себе,ибо дело серьёзное, и никого никогда не стал бы втягивать в дела рискованные.....
Да,и как потом пожарников уговорить этот баллон заправлять,они же явно просрочены,лет на 40... :-)
С Днём Победы,товарищи!
ggoblomov
Гуру
 
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 19:32
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 2101 раз.
Поблагодарили: 676 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6