forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

про баллон вд

Воздух, CO2, насосы и баллоны

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: про баллон вд

Сообщение prof3ss0r » 08 фев 2015, 12:18

В статье как-то все более примитивно, чем я наблюдал - наверное где как.. Правильно прессовать баллоны в "водяной рубашке", но у нас наверное к этому еще не пришли.
Второй по достоинству способ - образцовым манометром. Так делают у нас.

Внтиль снимают, ничего не чистят и не вытряхивают, а сразу осматривают лампой. Если внутри есть что "вытряхивать" то ничего чистить не будут - клеймо не поставят и забракуют.
Мелкая сыпь ржавчины может присутствовать в каждом баллоне - не всегда воздух достаточно сухой. Ее да - счищают и осматривают чтобы небыло раковин.
Заливают туда воду, и давят так же как в статье, но с подключонным здоровым манометром, который при определенной выдержке, не должен изменить свои показания.
Воду сливают, и осушают баллон либо спиртом под давлением (не видел как это конкретно выглядит), либо сушилкой - зонд внутрь, и воздух под давлением.

Стоит это все как правило от 20 до 30 уе. Делают в течении дня.

Про смазку я спрашивал, т.к. тоже заливал туда силикон с антикором - сказали пох абсолютно, и нафиг нужно ибо воздух у них очень хороший. Смазку мою вымыли при опрессовке, но запах остался в воздухе, а значит таки на стенках она осталась :-): , что не могло меня не порадовать. Но мне сказали. что это пох - если воздух будет плохой, никакая смазка не поможет, а если водух хороший она не нужна. Поэтому они такой х...й не занимаются.
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: про баллон вд

Сообщение Lion10081983 » 08 фев 2015, 12:29

prof3ss0r еще вопрос, ортофосфорная кислота и у меня есть, в идеале хочу внутри почистить сам, вентель поменять тожо хотелось бы, но слышал что полностью сдутый баллон могут и не заправить.
Аватара пользователя
Lion10081983
Гуру
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:00
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение Yuk » 08 фев 2015, 18:25

Lion10081983 писал(а):prof3ss0r еще вопрос, ортофосфорная кислота и у меня есть, в идеале хочу внутри почистить сам, вентель поменять тожо хотелось бы, но слышал что полностью сдутый баллон могут и не заправить.


Не лезь внутрь с ортофосфорной. Останется потом на стенках и вместе с влажным воздухом будет вызывать коррозию.Для улучшения внешнего вида смой краску снаружи и покрась в несколько слоев из баллончика .И будет тебе счастье.Не заморачивайся.Главное ,чтобы на баллоне не истек паспортный срок эксплуатации,срок опрессовки и не было внешних повреждений:вмятин ,ударных повреждений при падении ,сколов и.т.д. И пользуйся на здоровье,никого не слушай. :co_ol: (говорю,тк имею допус экспл-ции газонаполненных сосудов до 500атм.)
"Боятся глупо". Достучаться до небес...
Суровость наших законов смягчается необязательностью их исполнения.....

За это сообщение автора Yuk поблагодарил:
алкоголик
Аватара пользователя
Yuk
Профи
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:20
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение Lion10081983 » 08 фев 2015, 18:32

Yuk писал(а):
Lion10081983 писал(а):prof3ss0r еще вопрос, ортофосфорная кислота и у меня есть, в идеале хочу внутри почистить сам, вентель поменять тожо хотелось бы, но слышал что полностью сдутый баллон могут и не заправить.


Не лезь внутрь с ортофосфорной. Останется потом на стенках и вместе с влажным воздухом будет вызывать коррозию.Для улучшения внешнего вида смой краску снаружи и покрась в несколько слоев из баллончика .И будет тебе счастье.Не заморачивайся.Главное ,чтобы на баллоне не истек паспортный срок эксплуатации,срок опрессовки и не было внешних повреждений:вмятин ,ударных повреждений при падении ,сколов и.т.д. И пользуйся на здоровье,никого не слушай. :co_ol: (говорю,тк имею допус экспл-ции газонаполненных сосудов до 500атм.)

ооо, спасибо.
ну внешне он очень даже, красить буду краскапультом, потом сразу на опресовку отдам давления там 160атм осталось, подспущу до 50-80 и буду готовить.
Аватара пользователя
Lion10081983
Гуру
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:00
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение Yuk » 08 фев 2015, 18:37

Всегда рад помочь. :dr_ink: И прикупи чехол на баллон.
"Боятся глупо". Достучаться до небес...
Суровость наших законов смягчается необязательностью их исполнения.....
Аватара пользователя
Yuk
Профи
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:20
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение Lion10081983 » 08 фев 2015, 18:42

Yuk писал(а):Всегда рад помочь. :dr_ink: И прикупи чехол на баллон.

обязательно, а то обшморгаеться в багажнике моментом.
Аватара пользователя
Lion10081983
Гуру
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:00
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение odisva » 08 фев 2015, 19:08

DEN120 писал(а):Пресовать резики маслом можно.А вот там где ВВД,то наверное не желательнт что бы масло было.Мало ли что...

будет что-то только если кислородом заправят
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение Lion10081983 » 08 фев 2015, 19:11

odisva писал(а):
DEN120 писал(а):Пресовать резики маслом можно.А вот там где ВВД,то наверное не желательнт что бы масло было.Мало ли что...

будет что-то только если кислородом заправят

я думаю не стоит масло или др. хрень оставлять в баллоне, люди и на авто ездящие с сомнением заливают неизвесное масло, а тут столько энергии, расчитан на 25лет, без ударов в тепле проживет.
Аватара пользователя
Lion10081983
Гуру
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:00
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение алкоголик » 08 фев 2015, 20:27

Что вы изобретаете велосипед? В статье, (про дайверов) полно противоречий, это ведь дайверы! :-) Баллон отдельно, человек отдельно, а на фото все вместе. Заливают какую то хрень с водой, а для чего, чтобы сдетонировало?
Баллоны опресовываются только водой, потом остатки воды удаляются только спиртом. Осмотр производят не только глазами, но и с помощью приборов. Есть на всё ГОСТы, 5 лет и вперёд.
Для ppp4, у пожарных не может быть воздуха с водой! Ни дай бог какое чп на пожаре и установят, что это человек погиб по причине неисправного дых. аппарата или связанных с этим причин, это пипец, даже пипец2! За свои жизни они переживают, не надо недооценивать. Воздух у пожарных ОСУШЕННЫЙ, это ещё один плюс к баллонам против насосов. У дайверов совсем другая среда эксплуатации, я точно не знаю, может к баллонам у них и применяются более жёсткие требования,хз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение ppp4 » 08 фев 2015, 20:43

алкоголик писал(а):Для ppp4, у пожарных не может быть воздуха с водой! Ни дай бог какое чп на пожаре и установят, что это человек погиб по причине неисправного дых. аппарата или связанных с этим причин, это пипец, даже пипец2! За свои жизни они переживают, не надо недооценивать. Воздух у пожарных ОСУШЕННЫЙ, это ещё один плюс к баллонам против насосов. У дайверов совсем другая среда эксплуатации, я точно не знаю, может к баллонам у них и применяются более жёсткие требования,хз.



Даже его начальник к нам подходил и говорил, что если вдруг мы им дышать собрались, то чтоб знали: воздух - говно! И сам заправщик так же предупреждал, что фильтры и осушители либо отсутствуют, либо в очень плохом состоянии.

Так что, как говорится, должно и есть - две большие разницы.
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение алкоголик » 08 фев 2015, 20:48

Значит часть гавно! Как можно отправлять своих подчинённых на тушение, если знаешь такое и не принимаешь мер? И начальник гавно, фильтрА не могут купить на всю часть.
Зы Сужу по части где заправляюсь, там с этим очень строго.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение ppp4 » 08 фев 2015, 20:50

алкоголик писал(а):Как можно отправлять своих подчинённых на тушение



Очевидно, что эта бесхитростная мысль пыталась зацепиться и за наши извилины, но поскольку область применения исключительно техническая, то мы решили, что это просто не наше дело.
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение Yuk » 08 фев 2015, 21:06

Lion10081983 писал(а):
odisva писал(а):
DEN120 писал(а):Пресовать резики маслом можно.А вот там где ВВД,то наверное не желательнт что бы масло было.Мало ли что...

будет что-то только если кислородом заправят

я думаю не стоит масло или др. хрень оставлять в баллоне, люди и на авто ездящие с сомнением заливают неизвесное масло, а тут столько энергии, расчитан на 25лет, без ударов в тепле проживет.


Прессуют только водой! Какое масло?? Не выдумывайте. А на пост о том,что начальник П/Ч сказал,что воздух .овно забивают в баллоны для дыхания-либо он по преступной халатности это делает,либо врет. Система очистки воздуха многоступенчатая.
"Боятся глупо". Достучаться до небес...
Суровость наших законов смягчается необязательностью их исполнения.....

За это сообщение автора Yuk поблагодарил:
алкоголик
Аватара пользователя
Yuk
Профи
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:20
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение ppp4 » 08 фев 2015, 21:07

Yuk писал(а):Прессуют только водой! Какое масло?? Не выдумывайте. А на пост о том,что начальник П/Ч сказал,что воздух .овно забивают в баллоны для дыхания-либо он по преступной халатности это делает,либо врет. Система очистки воздуха многоступенчатая.



Масло для этих целей тоже используется, если учесть, что ты не знаешь такие простые вещи, то сразу появляется обоснованное подозрение, что про системы очисти так же дезинформировал :-)
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: про баллон вд

Сообщение алкоголик » 08 фев 2015, 21:13

Маслом баллоны не опрессовывают. Могу 100% точно сказать за в/ч ХХХХ, чёртов мостик в народе. Только вода и осушение спиртом. Даже если логически раскинуть мозгами, как убрать 100% масло из баллона, это раз, два, если по халатности, рабочий не полностью выполнит свои обязанности, тогда может быть, ой вавой!
ppp4 писал(а):Масло для этих целей тоже используется, если учесть, что ты не знаешь такие простые вещи, то сразу появляется обоснованное подозрение, что про системы очисти так же дезинформировал :-)

Ты путаешь с резиками. Им и в голову не приходит, что ты используешь баллон не для дыхания, а для заправки другого резервуара.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2