forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Лечим капролон

Техническое обслуживание, диагностика

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Правила форума
Запрещается публикация материалов, направленных на нарушения законодательства Республики Беларусь
Поделиться ...

Лечим капролон

Сообщение FOTON » 26 июл 2018, 09:08

Всем добра. Ввиду мокрого и гнилого лета вылезла болячка на китах крюгера, а именно капролоновый ударник разбух и стал подклинивать . Немного покопавшись в инете, я выявил, что в основном народ тупо строгает (шкурит) тушку ударника до приемлимых размеров. А пролежав всю зиму он(ударник) усыхает и болтается в шахте компрессора как хер в проруби. Некоторые продвинутые протачивают среднюю часть по типу катушки +вырезают паз для зуба шептала №2 , дабы тот после спуска не цеплял тело ударника. А умные держат в запасе второй ударник ::yaz-yk:
Эти пару способов особо меня не вдохновили. Ведь если капролон разбухает от воды, то зимой он усыхает. Но как этот процесс ускорить? Нагреть и высушить -это логично. Но до какой t греть его? Из физических свойств капролона видно, что он начинает плавиться при t+-235 градусах. Итак в духовку обычной газовой плиты был помещён пациент на проволочном подвесе и на самом маленьком огне выдержан примерно час. Измерения тела до начала сушки и после извлечения показали, что его диаметр не изменился. Но не забываем про линейное расширение при нагреве znaika
Далее пациент был запеленован в обычную салфетку, завёрнут в п/этиленовый пакет и помещён в морозильную камеру на 12 часов. Почему на столько? Да потому что я всё это делал вечером, а ночь я имею наглость дрыхнуть чутким сном :-)
Утречком , замёрзший как цуцык, ударник был извлечен на свет, перепеленован во все сухое(см. выше) и нагрет в руке до комнатной t. Измерения электронным штангелем выдали положительный результат всех моих манипуляций, ударник похудел ровно на 0,15 мм :ya_hoo_oo:
...Прошла неделя... Полёт нормальный...
ИМХО. это как один из способов :smu:sche_nie:
Вложения
DSC_0298.jpg
DSC_0296.jpg
Я из того времени, в котором, если парень говорил парню «Надо тушь купить», то они не голубые, а студенты технического вуза.
Аватара пользователя
FOTON
Гуру
 
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 11:30
Откуда: оршанец
Репутация: 42 [ ? ]
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22