forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ГП на Хатсан 125 и на другие переломки

Техническое обслуживание, диагностика

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Правила форума
Запрещается публикация материалов, направленных на нарушения законодательства Республики Беларусь
Поделиться ...

ГП на Хатсан 125 и на другие переломки

Сообщение duk1 » 04 сен 2017, 21:40

Всем привет ! Я новичёк в пневме . Недавно преобрёл хатсан 125 . Разобрал . ГП такуая , что могу её стронуть руками . По весам 60 кг . Значит нужно качать . НО!!! Я занимаюсь ружьестроением для подводной охоты , поэтому кое что в пневматике соображаю . В подводных ружьях соотношение объёмов ствола и рессивера считается комфортным 1/4 и даже 1/5. В ГП соотношение вообще мизерное . Тоесть при зарядке , давление наростает в геометрической прогрессии , а при выстреле происходит обратное . Шток начинает движение при огромном давлении , а заканчивает при относительно малом . У меня появилась мысль такая . Если на пару мм расточить поршень и сделать под него ГП со штоком 7мм , то соотношение лбъёмов , хоть как-то увеличиться .И значит разгон пружины будет более линейный . Особенно при низких температурах .
Хотелось бы услышать мысли на этот счёт от профи . Тапками закидывать не надо , так как я только учусь и чудеса будут потом . :smu:sche_nie:
duk1
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 09:13
Откуда: Рогачёв
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: ГП на Хатсан 125 и на другие переломки

Сообщение Mihалыч » 05 сен 2017, 22:51

Поскольку профи пока молчат, выскажу свое мнение. Думаю, что для начала стоило-бы подкачать пружину, но не до диких давлений, а поэтапно поднимая давление, до комфортного, или нужного Вам. При слишком большом разгоне (если перекачать), скорость может даже падать. Перекачивать не стоит.Было дело, колхозил гп на иж38. Сдуру качнул ок 160, скорость на столько упала, что пульку в полете видно было, некоторые и в стволе застревали, ну и соответственно полет - непредсказуемый. После чего спустил гп до 120, и благополучно пуляю (по бумаге). Соотношение объемов в обычной гп, если не ошибаюсь около 1/5 ? Хотя раньше этим не заморачивался.
Mihалыч
Аксакал
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:30
Откуда: South of Minsk
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: ГП на Хатсан 125 и на другие переломки

Сообщение duk1 » 06 сен 2017, 01:18

При сжатии пружины, соотношение получается ~ 1/2,5. Возможно я и не прав, на счёт работы ГП, скорости то ведь совершенно другие, чем в подводном ружье. Но больно уж руки чешутся. И просто подкачкой пружины хачик точно не отделается. Есть ещё вопрос. У меня на стволе, какое-то расширение , а уже на него надет пластиковый надульник. Внутринний деаметр в расширении, аж 10мм. Что это? Утяжелитель или может попытка сделать модератор?
duk1
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 09:13
Откуда: Рогачёв
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ГП на Хатсан 125 и на другие переломки

Сообщение Mihалыч » 06 сен 2017, 21:41

По 125 ничего не могу сказать, т.к. у меня его не было. А по разнице объемов - 1/5 это при сжатой пружине. d штока 8мм, D корпуса внутри - 18мм. Далее - пиэрквадрат и высчитываем разницу. В гп для пневмы,нет поршня, только шток, на торец которого и действует выталкивающая сила газа.
Mihалыч
Аксакал
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:30
Откуда: South of Minsk
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

Re: ГП на Хатсан 125 и на другие переломки

Сообщение duk1 » 06 сен 2017, 22:12

Не на торец , а на сечение . Просто поправил :dr_ink: . У меня наружний деаметр цилиндра пружины 18,5мм . Я предпологаю , что стенка будет 2-2.5 мм . Отсюла вытекает , что при сжатии внутренний объём цилиндра , минус объём штока = приблизительно 1/ 2.5 . Пружина аводская, необслуживаемая. Написано " Усиленная". Остальное содрано , наверное когда впихивали в поршень .Подмотка понаруже сзади лейкопластырем , спереди изолентой . Сам поршень просверлен по двум бокам , причём очень коряво . Хотя мне не принципиально . Всё равно уже внутри проточили . Сегодня и ствол из муфты достал . Правда накосячил ,ведь ни у кого не добиться совета , но это тоже не помеха . Вобщем буду делать так , как сам придумаю . Получится фигня , значит сам виноват , просто выкину к чёрту , да и всё .
duk1
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 09:13
Откуда: Рогачёв
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17