forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Техническое обслуживание, диагностика

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Правила форума
Запрещается публикация материалов, направленных на нарушения законодательства Республики Беларусь
Поделиться ...

ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение prof3ss0r » 26 фев 2017, 23:00

20170218_152720_новый размер.jpg
20170218_152720_новый размер.jpg (118.09 КБ) Просмотров: 14988


Основная стратегия большинства, кто пытается выжать больше из своей винтовки, сводится к пружинкам и давлению редуктора.
А я покажу способ куда более эффективный, который гораздо менее распространен, и у некоторых даже "СЕКРЕТ" как оказалось :sh_ok:
Не знаю стоит ли вдаваться в подробности, но вкратце суть такова:
Первое - идеальные переходы в проходных и перепуске сделать почти невозможно, и воздух перетекающий по ним, образует зоны завихрений и разряжений, изза которых часть потока "встречает сопротивление" - это равнозначно заужению "идеального" перепуска. Ну и чем больше проходные, тем больше воздуха проходит мимо этих "сопротивлений", и выполняет полезную работу. "мертвый объем" при этом больше, однако как выяснилось, на расход это както не особо влияет.
Второе - это ход клапана. Гораздо эффективнее иметь менее короткий ход, чем длинный, но что бы получить при этом ту же или большую порцию воздуха, нужно увеличить диаметр, дабы сохранить или увеличить площадь входного зазора под клапаном. Проще говоря увеличить диаметр и проходного и клапана соответственно.


Итак как же это работает - расскажу на примере сверчка, который является действительно лучшим аппаратом в своем сегменте, по цене/качеству/технической мысли. Конечно недостатков там полно, как и у одноклассников, но их устранение в этой статье я опущу.
Люди, которые достали из коробки, и он стреляет, и этого им хватает, или боятся его разбирать, или считают что гарантия имеет вес - могут не найти для себя смысла в этой статье, и продолжать юзать сток. Я же люблю когда вещь дает мне больше чем я от нее ожидаю.
20150317_173458_новый размер.jpg


Итак достаем мы из коробки новенький Cricket версии стандарт, в калибре 5,5 как самом распространенном, но АП будет актуален и для 6,35.
20170125_161951_новый размер.jpg
20170125_161951_новый размер.jpg (54.6 КБ) Просмотров: 14988

Задуваем ему 290атм, заряжаем в барабан легкую JSB и получаем в хрон 275мыс, если пружина стоит длинная. Если короткая, то меньше (не проверял).
Если идти стандартным путем, и рассверлить проходное в пробке и перепуск в стволе до 4,8-5,0 то можем получить где-то 270 уже тяжелой, и подняв давление на редукторе со 130 до 140, получим ну в идеале 280. Больше не выбъет стоковая пружина, но и усиленная уже особо не поможет - расход будет расти а скорость уже нет... Можно еще сточить шток клапана, сделав его более тонким, но это уже от лукавого...
Дак и что - предел??? Да хрена лысого! :-)

Идем нестандартным путем:
первым делом рассверливется проходное в коробке до 6,5-7мм при этом внизу нарезается резьба под винт м8 вместо бывшего м6. Снимаете все фаски бормашинкой.
Далее разбираем заднюю пробку, и рассверливаем 6,5-7мм проходное в ней, аккуратно чтобы не вылезти к резинкам.
20170131_152319_новый размер.jpg
20170131_152319_новый размер.jpg (130.91 КБ) Просмотров: 14988


Теперь рассверливается входное отверстие - то которое под клапаном, до 8мм. (В идеале тут нужен станок, и центрировать заготовку по внутреннему каналу для штока клапана... это сложновато, но это в идеале)
20170131_152310_новый размер.jpg
20170131_152310_новый размер.jpg (120.48 КБ) Просмотров: 14988

А клапан делается новый - верхнюю часть можно сделать оригинальных размеров, а нижние 2-3мм должны соответствовать новому диаметру входного отверстия - мой клапан внизу 9,5мм. А так же запирание должно быт уже конус-плоскость а не плоскость-плоскость, чтобы уменьшить площади запирания. ПРИ ЭТОМ выход штока клапана из пробки можно сделать на 1мм короче. Это добавит 1мм к ходу ударника, что определенно плюс, но необязательный. Такой легкий ударник, приоткрывает такой большой клапан, совсем не так далеко как стоковый, закрывается быстрее, а воздуха пропускает гораздо больше, и не нужно калечить шток клапана всякими проточками.

Далее - перепуск в стволе. сделать его 7мм не получится по понятным причинам. Делать его нужно овальным.
имеющееся отверстие рассверливаем до 4,8-5,0 и бормашинкой аккуратно и по возможности ровно, растягиваем это отверстие в овал 7мм.
получится перепуск 5х7мм. Но дабы воздух не встречал у себя на пути препятствия, нужно ширину 5 нашего овала, под углом расширить до тех же 7мм, делая как бы плавный переход.. В итоге получистя что перепуск начинается с круга 7х7мм в глубину плавно переходя в овал 5х7мм. Надеюсь понятно объяснил. Эдакий конус с овальным выходом.
На фото он выглядит как эдакий огромный кругоовал какойто... Но на деле это 7х7 переходящий вглубь в 4,8х7,0
20170131_152130_новый размер.jpg
20170131_152130_новый размер.jpg (109.72 КБ) Просмотров: 14988


Ну и база готова. На этом все! :-): Теперь клапан стал гораздо тяжелее на пробой, его ход меньше, пропускная способность гораздо выше.
Давление редуктора можно будет опустить, а пружинку мясорубки зажать так, чтобы пальцу было больно ее нажимать, но нажать получалось. С такими проходными, потолок разгона вашего сверчка, повышается колоссально. А главное - на всеми любимых скоростях, сверчок теперь будет работать не на пределе, а лишь в начале своих возможностей.

Выглядит это так:
Если не зажимать пружину клапана как я писал выше, или поставить мягкую, то даже родная пружинка ударника выбьет вам 315мыс легкой ЖСБ..
Расход только будет большой - клапан будет не так быстро закрываться как надо. Будет атмосфер 5 на выстрел. Да и пружинка сядет быстро - она там говно.
Я заказываю пружины Bordignon LL - они крутого качества, и типа хрен посадишь, Лонг-Лайф там и все понты. Усилие самой пружины гораздо больше стоковой, но на взводе это отражается незначительно, т.к. при таком АПе поджим нужен совсем небольшой.
20170226_152141_новый размер.jpg


С такой пружиной ударника, я могу уже зажать пружину клапана так как писал выше, и выбить со 125атм редуктора 300-305 легкой, с расходом около 1,5-2 атм/выстрел. Тоесть около 6-7 магазинов с 280 до 100атм, и взвод при этом легкий и скорость +-0,5.
Теперь представте себе потолок разгона.. если редуктор настроить хотя бы на 140 атм, и поджать пружину ударника как следует - я думаю что и 2.2 полетят заветных 280. И помним что это стоковый сверчок 5,5 вессии стандарт! Который в начале статьи мог лишь 270 легкой..

А если разгон упирается в заредукторный объем, то можно сделать проставку. Тлько это будет требовать и новый модер - для симметрии.
Заредукторный объем чем больше тем лучше, при условии хорошо работающего редуктора.
К примеру когда на этом сверчке было настроено 280 тяжелой, то установка 70мм проставки подняла скорость до 300, без изменения каких либо других настроек.
20170218_152724_новый размер.jpg
20170218_152724_новый размер.jpg (110.97 КБ) Просмотров: 14988


Вобщем и целом Господа - увеличивайте проходные, делайте большой овальный перепуск и большой конусный клапан. И какая бы это винтовка не была - увеличение КПД и потолка разгона, будет колоссальным. :co_ol:

п.с. купите сверло 0,7-1мм, сделайте разметку, и красиво насверлите отверстий в начале модератора - это прилично спустит с него давление при выстреле. Звук такого модера смещается к стрелку. Тоесть у стрелка такой модер звучит слегка громче, однако у мишени звук становится почти не слышен - эффективность увеличивается раза в два.
20170214_173110_новый размер.jpg
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен

За это сообщение автора prof3ss0r поблагодарили - 10:
a.zak, adenmaden, Алекс80, Fibr, FOTON, Greshnik, Gudron291083, muhabala, ppp4, psp
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение prof3ss0r » 04 мар 2017, 12:55

Как выяснилось сегодня, разумный предел для стандартного сверчка, с вышеприведенным апом (без проставки) - это 260 мыс топовым чехом 2.2 при заредукторном давлении в 170атм.
Дальше разгон совсем незначительный изза малого ЗО.
Проставка даст еще около 15-20 мыс, что доведет 2.2 до шикарных 280, но задача пока была выгнать сток с минимальным апом.
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение odisva » 04 мар 2017, 13:02

Видел такие отверстия на модере у егеря.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение pablopicasso1619 » 12 мар 2017, 23:27

prof3ss0r
даа.кто то говорил.что минус сверчка .в невозможности его разгона в отличии от эдика. :-): надо покурить эту темку :du_ma_et: :co_ol: :dr_ink:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение prof3ss0r » 24 мар 2017, 18:58

С заредукторной проставкой и полноразмерным ЛВ папа выдает у человека 290 склейкой 2.35гр и 370 1.175той в папе.
А В ДЕДе 2.2 знакомый пуляет на 310 при 140атм заредукторного, и это на чоковом стволе, и это не потолок.

Обоих попросил сюда свои истории дополнить, чтоб было больше примеров.
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение Александр Z » 25 мар 2017, 21:22

Приветствую всех!

Ну наконец-то появился человек который взял и сделал это!, описал то что до сих пор было недоступно :-): .....жаль конечно это случилось так поздно :-) просто время жаль..хотя должен признать что оно пошло лично мне на пользу, так как открыл для себя много нового...
И так мои первые попытки разогнать крикета-сверчка в калибре ''папа''..

Первый мой сверчок приехал напрямую их Чехии..постреляв в хрон я остался доволен, девайс выдавал 268мс.. с 1.17г жсб....Было вроде бы все супер..хотя хотелось 270мс..(начитался в нете) :-): короче погоняв недели три животину по округе :-) решил опять отстрелять в хрон...вот тут я и  был первый раз удивлен. .уже 261 мс..и  поджимомом пружины ударника выше не поднималось,  короче это и дало мне тот толчок полезть туда куда нельзя было лезть., со слов представителей :-) Короче забил я на гарантию и полез ... :-)
Первым делом достал редуктор и крутнул его против часовой :-): ..минут на 5.....собрал и тут же вышел на 275... :-): но радовался не долго..захотелось большего..., под более тяжелый снаряд.. решил запускать баракуду 1.37г...ну и как полагается разобрал... и начал изучать конструктив. После всего этого пришел к выводу что без увеличения проходных ничего не выйдет..винтовка просто тупо задыхалась. Увеличив проходные в пробке, коробке и стволике, утяжелив ударник,  добился 275мс. баракудой..ну конечно и этого мне стало мало :-): вообщем со временем пришел к тому что без увеличения заредукторного объема ничего больше не получиться ..как смог увеличил, но этого оказалось не достаточно для моих хотелок. Полировка ствола и обработка чока, и все занятия с весом ударника и упражнения :-) с различными пружинами  не дало того результата который бы меня удовлетворил.....
Короче прошло много времени...., через мои руки прошли еще парочку сверчей которым я поднимал потенциал,  пока все же не созрел до более старшего калибра ''Дед" ..Но и на этом я не остановился.....70 жд с коробки., показалось  мало, разобрал...и растроился...кишки ''деда'' ничем не отличались от ''папиных''кроме проходных..., что порадовало. .значит двигался я в правильном направлении разгоняя папу :-): ...вообщем  танцы с  настройками БК и ударной группы продолжались...все это продолжалось до тех пор пока не пришли с одним товарищем, по общему делу, что нужна нам все-же проставка для увеличения заредукторного объема..иначе никак..
И благо нашелся такой человек (Дима за это тебе еще раз огромное Спасибо!!!)который сделал эту проставку и более того,еще и развил дальше все это дело сделав новую пробку с клапаном :co_ol: :dr_ink:
Заредукторная проставка в 70мм и новая пробка с увеличенным проходным и новым клапаном, от Димы, подняли в разы потенциал сверчка-деда... 2.20г.жсб  полетел на 310мс :ohot_nik: :gar_mo:nist: с оригинальным ударником, без утяжелителя и очень сильно  поджатой пружиной  БК...и это все на родном чоковом стволике и редукторе на 140атм...так что думайте ребята..Мой совет., не насилуйте девайс, простая проставка с новой пробкой сделают невозможное возможным..как то так..Коечно есть еще масса мелочей, но все за раз не охватить.. ..
Как то так.. :mi_ga_et:

За это сообщение автора Александр Z поблагодарил:
prof3ss0r
Александр Z
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 11:12
Откуда: Германия
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение budko nikola » 31 мар 2017, 14:42

В пршлом году решил разогнать Сверчка 5.5мм.Связался с Дмитрием заказал дутку ЛВ полигонал 60см.Прибавка скорости после замены дутки 30-35м.с на том же поджиме.Кучность полигонала на 100м немного лучше родного Чизовского но на 150м уже далеко остовляла родной .Примерно 5см полигонал ,10см родной Чизовский.С какой скоростью нестреляй воланом для дольняка он негодится сильно маленький БК.Заказал у Димы проставку 9см и редуктор на 160бар.Проходные в пробке 6мм в корпусе 6мм,в дутке 5х7мм делал Дима.Пробку для пружины ударника сделал на 3см вылет чтоб можно было вставить пружину 7см.На выходе склейка жсб 2гр 31.0,полнотел 2гр 29.5м.с.Кучность склейкой на 100м небольше 3см в любую пагоду.Поснотелками пока толкам нестрелял заказал пробную партию в Шмайстера разных ,отстрелял лучше всего полетели ВМП 2гр правдо после притупления носика полетели просто супер бывало по 5 пуль на 100мм в 2см улаживался.Заказал у шмайстера ВМП 2гр с притупленым носам пашол навстречу мне сделал пробную партию.Как получу их отстреляюсь тогда можно будет толкам сказать какая кучность.Правдо с таким разгонам получил большой и расход.Заказал у Димы еще пробку новую с проходным 8мм.Прибавку скорости получил незначительную гдето 10-15м.с,но экономия с новай пробкай гдето 20процентов .Было раньше с 210 до 150 бар 2гр 13-14выстрелов,стало с 200 до 150 17выстрелов.Спасибо Дмитрию за помощь и консультацию.Тема очень хорошая и нужная для новичков.
budko nikola
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:12
Откуда: Белорусь
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение Gamma » 19 янв 2018, 11:39

Всем привет!!!! подскажите кто в крыму может сделать такую процедуру???
Gamma
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 11:22
Откуда: Крым Феодосия
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение psp » 21 янв 2018, 22:44

Статья очень нужная, спасибо за труд!
Аватара пользователя
psp
Аксакал
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 11:43
Откуда: Минск
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение Алекс80 » 12 май 2018, 11:52

Приветствую мужики! А поделитесь контактами волшебника Димы, тоже хочется подразогнать сверча, благодарю :dr_ink:
Аватара пользователя
Алекс80
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение mystic » 12 май 2018, 19:51

Скажите контакты Дмитрия, тоже интересует и ствол ЛВ полированный, и разгон крикета 5.5. А если просто сначала к примеру заказать ствол ЛВ полированный, сколько это скорости прибавит на 1.175? И полетят ли с него монстер редизайн 1.645?
Аватара пользователя
mystic
Полноправный участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2018, 19:49
Откуда: Новосибирская область
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение pablopicasso1619 » 12 май 2018, 23:37

mystic
а оно вам точно надо? :st_ruskiy:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение mystic » 13 май 2018, 13:49

pablopicasso1619 писал(а):mystic
а оно вам точно надо? :st_ruskiy:

Пока точно не знаю:) получил крикет на днях 5.5 стандарт, стрелял на стоковых настройках, смутило то, что бутылку из под шампанского даже и не разбил метров с 25. В хрон мерил, пока какие-то странные показания скорости от 26.2 и до 27.1, может что стрелял в хрон на ярком солнце, надо перемерить сегодня, пуля 1.175 jsb. Вообще если для охоты метров до 100 какую скорость посоветуйте для jsb heavy 1.175? И ещё вопрос сзади такой винт шестигранный, им скорость можно добавить, убавить?
Аватара пользователя
mystic
Полноправный участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2018, 19:49
Откуда: Новосибирская область
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение pablopicasso1619 » 13 май 2018, 15:09

mystic
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. kexit c.lf лучше сюда :uch_tiv:я вас перенес :-)
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: ПРОХОДНЫЕ и как же гнать Cricket из коробки

Сообщение Алекс80 » 01 июл 2018, 23:33

ПамЭрли шоль все?
Аватара пользователя
Алекс80
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2018, 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19