forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Пристрелка оптики!

Прицелы для пневматики, крепления, дальномеры, хроны - все то, что помогает точно стрелять

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Пристрелка оптики!

Сообщение Dragan » 11 апр 2014, 21:00

Хотел бы для себя уяснить...Раньше как-то не заморачивался, т.к. отстрел по бумагам не был интересен..Но всё меняется :-):
Правильно ли я понимаю как правильно устанавливать оптику:
1.отсчитываем горизант и вертик кол-во кликов, устанавливаем на средние каждого в отдельности..Кол-во кликов как я понял разное, что у горизонтали, что у вертикали..
2.Устанавливаем кольца(высокие или низкие-какие моське удобно и чтобы до ствола не косалась ест.)
3.Установить сей Изображение девайс и проверить соосность колец.
Если нет соосности, отдельным девайсом притираем, заведомо уложив верхнюю прижимную часть..
4.Положить оптику на место, при этом винтовка должна быть закреплена жёстко...Вот тут не понятно зачем искать центр оси путём вращаешь оптики и нужно ли?Типа так Изображение





5.Зафиксировать оптику от рук закрутив болтики, и на вывешенном шнурке установить вертикаль оптики при этом винтовка и кольца по уровню должны к горизонту быть..Изображение
6.Закрепляем оптику, закручивая крест на крест болтики.
7.Производим отстрел. И тут я так понимаю надо настроить оптику,которую мы изначально вывели барабанчиками в ноль, не трогая этот ноль оптический при помощи подкладывания или создания притиркой угла нужного..Т.е. я настраиваю(подкладываю или ещё что) оптику на нужную мне дистанцию при этом нуле, фиксирую оптику, а дальше или кликами или по сетке делаю поправки..Так? И за чем нахождение этого нуля, если получится(98%), что вертикаль оптики и ствола расходятся немного..Всё равно в ноль винтовка не выстрелит точно и надо всё равно кликать..Понятно,что в случае чего-возвращаются к отмеченному механческому нулю,но зачем??
8.Шпорка поправок по дальности сделанная например для одной кратности(х6), подойдёт ли для (х12 или х18)? Или нужно просто найти для себя "золотую" середину и стрелять на одной кратности, ну или на нескольких, при этом для каждой кратности имея свою шпорку поправок??
9.Влияет ли настройка паралакса на поправку? Понятно, что должно чётко видно и т.д. но нужно ли сумашедше точно настраивать этот паралакс??? т.е.при выставленных 15 и 30 ярдах я достаточно хорошо различаю мишень, но будет ли существенная поправка и на сколько?? А если пользоваться не поправками по сетке, а кликами будет ли зависимость число кликов от паралакса???
Пока понятие верхней точки нахождения пули я не рассматриваю.
10. Я тут перечитал всё своё не понимание и пришёл к выводу, что механический ноль нужно выставлять, чтобы знать сколько сделать кликов в ту или иную сторону(заведомо имев шпаргалку)..Я правильно понял??
Спасибо!
Аватара пользователя
Dragan
Гуру
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 14:06
Откуда: Кобрин
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение 116aavl » 11 апр 2014, 21:23

Это конечно дело каждого, как по мне - всё это можно отнести к танцам с бубном :-) , как и всякие лазерные патроны холодной пристрелки, вывешивание винтовки и т.д.. Ты еще смартфонами горизонталь поищи по направляющим и по верхней башне поправок. Мне лично хватает и на глаз всё это дело выставить, если позволяет зрение и руки не трясутся.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение Lostby » 11 апр 2014, 21:29

сначала задай себе вопрос: что я хочу получить сделав все это? В чем будет польза? Если сможешь найти ответы на эти два вопроса, дай знать пожалуйста. Я без подипоса, просто тоже не понимаю, нафиг это все надо, если оптика пристреляна(и остался запас поправок) и винт попадает куда целишься.
Lostby
Аксакал
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 13:20
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение Lostby » 11 апр 2014, 21:31

з.ы. исключение если кольца совсем кривые: поправок не хватает или поправки смещены почти до конца в одну из сторон.
Lostby
Аксакал
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 13:20
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение Dragan » 11 апр 2014, 22:01

Не, ну, просто тут в барахолке целая очередь за девайсом с п.3...Вот я его и включил в список, чтобы не отставать))Кто-то им пользуется ведь?
Что получить, в принципе точность, постоянность в точности и мобильность(стрелять на разные дистанции, делая правильные поправки и быть уверенным,что косяк не в установленной оптике..По умолчанию оптику считать чуть выше бюджетного варианта, примерно 200-300$)..Цели как я и сказал, в основном летающий пернатые, но и бумажные тоже интересуют!
Просто хотелось бы выслушать старожил,как они это делают...
Так мне про этот механический ноль, кто-нибудь скажет или никто не заморачивается, а устанавливает в кольца оптику, по отвесу вертикаль по кликам настраивает горизанталь и вертикаль, пристреливает и настраевает на нужную дистанцию, называет её нулём, а от неё и пляшет по сетке в зависимости от дальности? Так? А как быть с паралаксом? Он сильно влияет на поправки???
Аватара пользователя
Dragan
Гуру
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 14:06
Откуда: Кобрин
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение ssdf » 11 апр 2014, 22:11

:mi_ga_et:
116aavl писал(а):Это конечно дело каждого, как по мне - всё это можно отнести к танцам с бубном :-) , как и всякие лазерные патроны холодной пристрелки, вывешивание винтовки и т.д.. Ты еще смартфонами горизонталь поищи по направляющим и по верхней башне поправок. Мне лично хватает и на глаз всё это дело выставить, если позволяет зрение и руки не трясутся.
тоже как-то не заморачивался ,не ну было,но бросил дурное :-) ,но конечно когда наблюдаешь за действом :ti_pa: ,начинаешь невольно чувствовать некую свою ущербгнность :sh_ok: :-)
Вложения
2013-11-07-308.jpg
назад в будущее ч1
SSDF*****
Аватара пользователя
ssdf
Гуру
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:56
Откуда: минск-малиновка
Репутация: 18 [ ? ]
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение prof3ss0r » 11 апр 2014, 22:42

Давно я Макса не видел... Эээхх.... попасть бы к вам туда, хоть разок. :dr_ink: Может в этом сезоне повезет. Вместе все-же как-то веселее что-ли. :al_kana_ft:
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение ssdf » 11 апр 2014, 23:33

prof3ss0r писал(а):Давно я Макса не видел... Эээхх.... попасть бы к вам туда, хоть разок. :dr_ink: Может в этом сезоне повезет. Вместе все-же как-то веселее что-ли. :al_kana_ft:
Это ж давнешняя,с сорев еще с тех, знаменательных :ya_hoo_oo: !!!! :mi_ga_et: :co_ol: :dr_ink:
Вложения
2013-11-07-316.jpg
СЛУЦК-2013
2013-11-07-304.jpg
дубль-3
SSDF*****
Аватара пользователя
ssdf
Гуру
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:56
Откуда: минск-малиновка
Репутация: 18 [ ? ]
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение Dragan » 12 апр 2014, 00:08

ssdf писал(а):
prof3ss0r писал(а):Давно я Макса не видел... Эээхх.... попасть бы к вам туда, хоть разок. :dr_ink: Может в этом сезоне повезет. Вместе все-же как-то веселее что-ли. :al_kana_ft:
Это ж давнешняя,с сорев еще с тех, знаменательных :ya_hoo_oo: !!!! :mi_ga_et: :co_ol: :dr_ink:

Ипать, это ж где такие соревы проходят и как часто??? :sh_ok:
Вот это арсенал!!!! :co_ol:
Аватара пользователя
Dragan
Гуру
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 14:06
Откуда: Кобрин
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение ssdf » 12 апр 2014, 06:19

Dragan писал(а):
ssdf писал(а):
prof3ss0r писал(а):Давно я Макса не видел... Эээхх.... попасть бы к вам туда, хоть разок. :dr_ink: Может в этом сезоне повезет. Вместе все-же как-то веселее что-ли. :al_kana_ft:
Это ж давнешняя,с сорев еще с тех, знаменательных :ya_hoo_oo: !!!! :mi_ga_et: :co_ol: :dr_ink:

Ипать, это ж где такие соревы проходят и как часто??? :sh_ok:
Вот это арсенал!!!! :co_ol:
это то что в кадр влезло,было малек больше
:-)
SSDF*****
Аватара пользователя
ssdf
Гуру
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:56
Откуда: минск-малиновка
Репутация: 18 [ ? ]
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение kaxan » 12 апр 2014, 07:59

выставить метку в среднее положение, в домашних условиях, можно элементарно зеркалом , чтобы не считать клики. Зеркало ( можно от женской пудреницы) цепляешь на скотч к объективу и наводишь метку на ее отражение. и метка по центру в двух плоскостях.
а параллакс на оправки никак не повлияет, а на кучу - да. чем больше параллакс , тем больше будет плясать метка.
и я как-то не понял про настройку параллакса, у Вас дома калиматор есть?
если бы и был, то этих вопросов небылобы...
Аватара пользователя
kaxan
Аксакал
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:43
Откуда: Чикаго
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение Гудвин » 12 апр 2014, 09:58

Кстати может модер название темы изменит на установку оптического прицела да и в моей теме человек все разжевал уже.
Аватара пользователя
Гудвин
Верный ЛенинецЪ
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:27
Откуда: Витебск
Репутация: 6 [ ? ]
Награды: 1
За Дело Ленина ;) (1)
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение чужой » 12 апр 2014, 10:12

Dragan писал(а):Не, ну, просто тут в барахолке целая очередь за девайсом с п.3...Вот я его и включил в список, чтобы не отставать))Кто-то им пользуется ведь?

Данные приблуды используются в трех случаях :
- имеем говняные кривые кольца ( денег на другие нет ) и занимаемся геморроем с установкой .
- ты оххху...нный спортсмен , поправки вносишь барабашками и хочешь чтобы все было ИДЕАЛЬНО .
- у тебя огнестрел , чтобы нормально установить кольца и исключить поломку ,пережатие ,ползание прицела - отдача епта .
В других случаях
Lostby писал(а):сначала задай себе вопрос: что я хочу получить сделав все это? В чем будет польза? Если сможешь найти ответы на эти два вопроса, дай знать пожалуйста. Я без подипоса, просто тоже не понимаю, нафиг это все надо, если оптика пристреляна(и остался запас поправок) и винт попадает куда целишься.
:co_ol:
Аватара пользователя
чужой
Гуру
 
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:40
Откуда: Бобруйск, Мозырь
Репутация: 22 [ ? ]
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 435 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение ppp4 » 12 апр 2014, 10:39

чужой писал(а): - имеем говняные кривые кольца ( денег на другие нет ) и занимаемся геморроем с установкой .



Так все кривые, из-за этого давление на трубу неравномерное. Неоднократно видел рекомендации(от грамотных парней из дальней заграницы) чутка шлифануть кольца перед установкой. В процессе становится очевидным ответ на вопрос: нафиха? ::yaz-yk:
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: Пристрелка оптики!

Сообщение Dragan » 12 апр 2014, 11:56

kaxan писал(а):выставить метку в среднее положение, в домашних условиях, можно элементарно зеркалом , чтобы не считать клики. Зеркало ( можно от женской пудреницы) цепляешь на скотч к объективу и наводишь метку на ее отражение. и метка по центру в двух плоскостях.
а параллакс на оправки никак не повлияет, а на кучу - да. чем больше параллакс , тем больше будет плясать метка.
и я как-то не понял про настройку параллакса, у Вас дома калиматор есть?
если бы и был, то этих вопросов небылобы...

С зеркалом я уже эксперементировал.
Изображение


Тут две проблемы:
1.Не все прицелы установив кратность минимум паралакс в бесконечность покажут призрачную сетку.
2.при наведении глаза под разным углом существует чувствительная погрешность при сопоставлении сеток(((
3.существует погрешность, которая даётся зеркалом из-за преломления на стекле зеркалала
4.Ну настолько тяжело присматриваться в темноту, когда закроешь зеркалом окуляр :sh_ok:
Вывод:менее точный вариант настройки механического нуля...


С паралаксом я уже разобрался и убедился покопавшись в настройках программы Стрелок+ и понял(мне не стыдно признать):
1.паралакс влияет на резкость наведения сетки на цель..При плохом случае сетка двоится и мишень размывает и больше ничего...
2.что точка пристреливания не изменяется при кратности, а вот если брать больше дистанцию стрельбы или меньше точки пристреливания, то при изменении кратности уж очень и не плохо эта точка попадания бегает по сетке :-) Ясно,что для многих америку не открыл заново, но и не первый день пользуюсь прицелом, как-то не замечал этого и нормально попадал. Может заморачиваюсь?? :du_ma_et:
Просто меня ввела в заблуждение следующая картинка:
Изображение
По которой получается:"Читаем дистанцию на колесе параллакса, сверяемся с таблицей поправок, затем вносим поправки"..Я бы сказал,тут надо сначала определить дистанцию(дальномером или рулеткой или ещё чем), выставить колесом расстояние а потом делать поправки..А мне показалось, что в зависимости от выставленного колесом расстояния и не в зависимости от самого расстояния ТПП будет сильно гулять, а это для наведения резкости..
чужой писал(а):
Dragan писал(а):Не, ну, просто тут в барахолке целая очередь за девайсом с п.3...Вот я его и включил в список, чтобы не отставать))Кто-то им пользуется ведь?

Данные приблуды используются в трех случаях :
- имеем говняные кривые кольца ( денег на другие нет ) и занимаемся геморроем с установкой .
- ты оххху...нный спортсмен , поправки вносишь барабашками и хочешь чтобы все было ИДЕАЛЬНО .
- у тебя огнестрел , чтобы нормально установить кольца и исключить поломку ,пережатие ,ползание прицела - отдача епта .
В других случаях
Lostby писал(а):сначала задай себе вопрос: что я хочу получить сделав все это? В чем будет польза? Если сможешь найти ответы на эти два вопроса, дай знать пожалуйста. Я без подипоса, просто тоже не понимаю, нафиг это все надо, если оптика пристреляна(и остался запас поправок) и винт попадает куда целишься.
:co_ol:

Не ну, просто есть доступ сделать балванки для проверки соосности и ничего с меня не станет..Просто я замечаю, что чем меньше танцев с бубном тем лучше результат :-)
Не думаю, что в наборе со средней оптикой в ценовом диапазоне до 300$ будут шикарные кольца,если вообще будут :-):
Последний раз редактировалось Dragan 12 апр 2014, 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Dragan
Гуру
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 14:06
Откуда: Кобрин
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10