forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Выбор пулек 4.5

Выбор пневматики и околопневматического оборудования (прицелы, кронштейны, насосы и т.д.), отзывы

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 05 ноя 2019, 23:13

На кучность пока отсрелять нет возможности.
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 07 ноя 2019, 17:57

Неужели никто не скажет своего мнения по поводу полученных результатов?
Мне особенно интересны первые три пули. Вес один, калибр разный, причем калибр 4.51 самый быстрый. Это означает что мне надо искать пули именно этого калибра? (Вроде не самый распрастроненный вариант, намного больше предложений 4.52)
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение dima.22 » 07 ноя 2019, 18:35

Если один вес пули, а скорость зависит от диаметра, думаю, нужно почитать это. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. .
-- Скажите, а зачем вы добиваетесь свободного ношения пистолета?
-- Потому, что постоянно носить с собой всего милиционера значительно труднее.
Аватара пользователя
dima.22
Гуру
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:11
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 419 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 07 ноя 2019, 20:21


Ну если почитать это, то если я правильно понял, ГП почти идеальна к этой винтовке. По тому как при уаеличении калибра на 0.01 мы видим увеличение первоначальной скорости (это говорит что ГП не слабая), а уже при увеличенном на 0.02 калибре видим уменьшение скорости относительно первоначальной (а это говорит что она и не сильно мощная). Я не думаю что в указанном в посте методе увеличения юбки изменение калибра будет менее чем 0.02.
Последний раз редактировалось Sern-73 07 ноя 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 07 ноя 2019, 20:23

dima.22 писал(а):Если один вес пули, а скорость зависит от диаметра, думаю, нужно почитать это.

Подскажите, а по результатам моих замеров можно судить какой вес пули оптимален для моей винтовки?
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 07 ноя 2019, 20:45

Sern-73 писал(а):Подскажите, а по результатам моих замеров можно судить какой вес пули оптимален для моей винтовки?

Я так понимаю, что для плинка можно использовать пули 0.87гр., т.к. у них получается максимальная энергия, а для стрельбы по мишеням 0,51 гр. (это если в калибре 4.52)
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение dima.22 » 07 ноя 2019, 20:56

Размер пули меряется по головной части.
Если есть цифровай штангель, померяйте юбку пули, даже не расширенную, сильно удивитесь.
-- Скажите, а зачем вы добиваетесь свободного ношения пистолета?
-- Потому, что постоянно носить с собой всего милиционера значительно труднее.
Аватара пользователя
dima.22
Гуру
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:11
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 419 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 07 ноя 2019, 21:45

dima.22 писал(а):Размер пули меряется по головной части.
Если есть цифровай штангель, померяйте юбку пули, даже не расширенную, сильно удивитесь.

Я даже не буду с вами спорть, но изменить для теста головную часть очень проблематично, наверное по этому было предложено изменять юбку. Но мне расширять юбку не надо было, т.к. имелись пули трех размеров. Вот выдержка из поста, предложенного вами к прочтению, где говорится про расширение юбки. Я имел в виду что при изменении юбки как предлагает автор, мне кажется ее диаметр однозначно изменится более чем на 0.02 мм.
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение dima.22 » 07 ноя 2019, 22:17

Изменением диаметра юбки добиваются изменения силы, нужной для страгивания пули с казенника.
Это и есть настройка винтовки.
Проталкивая пулю шомполом, с расширенной юбкой, и с обычной, можно рукой почувствовать разницу.
Если при слепом тесте вы почувствуете разницу усилия между 4.50 и 4.52, смело записывайтесь в ювелиры или микрохирурги. :uch_tiv:
Хронограф у вас есть, потраттье максимум 10 пуль и выясните,настроена винтовка или нет.
Лучше методики gnom еще никто ничего не придумал.
-- Скажите, а зачем вы добиваетесь свободного ношения пистолета?
-- Потому, что постоянно носить с собой всего милиционера значительно труднее.
Аватара пользователя
dima.22
Гуру
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:11
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 419 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Sern-73 » 08 ноя 2019, 21:39

Дмитрий, но ведь калибр пульки точно так же влияет на усилие страгивания. Рукой может это и не почувствуется, но винтовка это механизм, который это чувствует значительно точнее. На выходных я конечно попробую и с раширением юбок замеры сделать.
Sern-73
Профи
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44
Откуда: Могилев
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение Дед_Пихто » 08 ноя 2019, 22:39

относительно настройки ППП, после чтения некоторых источников, мне показалось, что речь шла о достижении максимального КПД системы "пружина-поршень".
так мне ПОНЯЛОСЬ.

а вот читая источники о настройке скорости для конкретной пули с точки зрения достижения максимальной кучности на ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ дистанции или диапазоне дистанций, мне показалось речь идет о другой настроке.

и вот ... эээ ... ммм ... появилась у меня варька.
настроенная на JSB 0.89 для точного пуляния на 50...100 метров... при вполне определенной скорости начальной.
отличный результат ... наверное ... :)
не могу пока проверить и насладиться - нет доступа к таким дистанциям ...
Хотя и на 15 метрах этими же пульками она (винтовка) тоже отлично попадала из дырочки в дырочку ...

но вот блямц в чугунную крышку дверцы от печки стоял знатный. И от пулек оставалась практически одна труха.
Да и выстрелов имелось хоть и не сильно малое, но все-таки ограниченное количество.

С учетом того, что на большие дистанции мне пока трудно выбираться, я решил провести перенастройку.
Благо "машинка" позволяет это сделать не сильно вмешиваясь в конструкцию.
Только с помощью штатных регулировок поджима боевой пружины получилось добиться для пулек весом 0.52 скорости 172 м/с, что и совпало с наилучшей кучностью для плоскоголовых "по бумажкам".
да и выстрелов стало с одной заправки (с 200 до 100) под 300 - обстреляешься ;)

При поиске оптимума по скорости интервал сверху начинался где-то с ...40 мысов для этих пулек.
но летели они "куда попало" :)
жаль нету скоростной камеры - интересно посмотреть было бы как пулька летела.
и чем ближе к 170-180 мысам, тем плоскоголовые летели стабильнее и точнее.

хотя при той же (начальной) энергии пульки 0.89 летели "куда надо".

так я себе в итоге понимаю, что ствол(возможно твист, длина, конфигурация нарезов), форма и масса пульки + её начальная скорость - есть уникальная комбинация для достижения максимальной кучности.

у меня в итоге пули одинакового вида (не абсолютно точно, но очень близкие), одинакового веса, но РАЗНЫХ производителей, на одинаковой скорости, летят одинаково.

и вот теперь вопрос:
ну ладно ПЦП - выбрал себе пульки и крути настройки пока не полетят, а вот с настройкой ППП такой ведь гибкости не получается.
верно ?

Ведь подобрал правильную к поршню с манжетой и компрессору пружину и дальше что ?
А то, что получил статичную, если можно так сказать, оптимальную хардварную конфигурацию, которая будет пулять практически с одной и той же энергией все пульки.
Меньше вес - быстрее летит и наоборот.

И дальше что ? приступай искать ту единственную пулю, которая из этой конфигурации точно полетит на вполне определенную нужную тебе дистанцию ?
Или как ?

Получается, что с точки настройки кучности НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ дистанции, очень мало "инструментов" и вариантов, а то может статься и так, что невозможно будет добиться желаемого результата.
Так ?
Аватара пользователя
Дед_Пихто
Гуру
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 20:18
Откуда: Минск
Репутация: 21 [ ? ]
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 385 раз.

Re: Выбор пулек 4.5

Сообщение dima.22 » 08 ноя 2019, 23:25

Вообще говоря рср настраивается на нужную скорость не только поджимом боевой пружины, а давлением и обьемом заредукторного пространства. Почти вся спорт пневма имеет редуктор на 70 атм, и маленькое заредукторное, чтобы редуктор гарантировано срабатывал при каждом выстреле. Можно погуглить настройку рср по Дайверу.
ППП после настройки, если нужна меньшая энергетика, можно ослабить, уменьшив вес поршня, и опять настроить пружиной.
Смысл настройки--максимальный кпд при данном обьеме компрессора, слишком сильная пружина мощность не увеличивает, а даёт расколбас при выстреле, и крошит оптические прицелы.
-- Скажите, а зачем вы добиваетесь свободного ношения пистолета?
-- Потому, что постоянно носить с собой всего милиционера значительно труднее.

За это сообщение автора dima.22 поблагодарили - 2:
wladik_90, Дед_Пихто
Аватара пользователя
dima.22
Гуру
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:11
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 419 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16