forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Обзор коаксиального упора

Выбор пневматики и околопневматического оборудования (прицелы, кронштейны, насосы и т.д.), отзывы

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Обзор коаксиального упора

Сообщение Normann » 03 окт 2018, 20:40

Обзор коаксиального упора работы Уважаемого камрада ака giz
ТТХ:
Вес: 6,3кг
Габариты при снятом рычаге и противовесе:
Длина: 285мм
Ширина: 220 мм
Высота: 220 мм
Длина рычага с противовесом 520 мм
Примерная минимальная высота положения цевья винтовки над поверхностью стола 190 мм
Диапазон изменения высоты 73 мм
Перемещение рычагом по горизонтали 13,5 мм
Перемещение рычагом по вертикали 14 мм
(Если взять за базу длину ложа винтовки, даже по максимуму - 560мм (между серединами переднего и заднего мешков), то из подобия треугольников получим более полу метра перемещения точки прицеливания на 25-ти метрах, что с запасом перекрывает мишень формата А3.)
Теперь немного о устройстве.
Основание выполнено сборным из 4-х дюралевых пластин толщиной 20 мм, задняя и центральная пластины в месте соединения отфрезерованы на половину толщины и соединены внахлест. Все надежно стянуто болтами. Основание стоит на трех болтах, два передних с контрящей гайкой регулируемые по высоте. Между передними пластинами впрессован пруток для переноски упора.
Регулировка по высоте осуществляется вращением удобного барабана с накаткой. В моей тестовой модели, предусмотрена возможность перестановки барабана на правую и левую стороны.
Барабан оснащен стопорящим устройством (т.е. упор не нужно каждый раз, после изменения высоты, зажимать винтом и он не ползет вниз под собственным весом). Внутри стоит пружина, работающая на изгиб (для тех, кто не знает, обычно проволока в пружинах работает на кручение). Штырь внутри барабана сначала цепляет ус пружины, изгибая её и уменьшая в диаметре, тем самым уменьшается трение пружины о стенки отверстия, в котором она сжата. После чего система расстопаривается и барабан передает вращение на вал с шестернями, перемещая упор по цилиндрическим зубчатым рейкам по вертикали (ход 73мм). Рейки в моем упоре ходят в бронзовых втулках. На концах реек предусмотрены ограничители хода.
Плавность перемещения без страгивания достигнута благодаря использованию восьми линейных направляющих качения (в каждой цилиндрической втулочке есть по четыре замкнутых контура с шариками).
На подвижной пластине имеется два винта для регулировки тормоза. Тормоз нужен чтобы упор не “падал” под собственным весом и весом винтовки, и усилие на рычаге было постоянным на подъёме и опускании (также это достигается регулировкой положения трёх подвижных грузов на противовесе). Бобышки тормоза из фторопласта с добавлением графита подпружинены и опираются на гладкие пластинки из нержавейки.
Верхняя часть упора или “голова” поворотная (360˚) положение можно зафиксировать рычагом с эксцентриком. Для любителей пострелять по 18 евро за выстрел предусмотрена возможность намертво зафиксировать голову винтами.Цевье винтовки фиксируется поджимом наклонных пластин. Расстояние между платинами, можно изменить, пережав винты в отфрезерованных пазах. Стоит заметить, что регулировки достаточно для установки как широкого трапециевидного ложа М2 БР, так и относительно узкого прямоугольного ложа AA MPR FT без смены мешка. Для обеспечения единообразия укладки винтовки в упор на “голове” предусмотрен ограничитель с регулировкой по высоте и контрящей гайкой.
Думаю выводы стоит сделать в тире, постреляв с коаксиала и сравнив свои результаты 
Спасибо giz за отличные вещи.
Вложения
IMG_1.JPG
IMG_2.JPG
IMG_3.JPG
IMG_3.JPG (146.28 КБ) Просмотров: 2502
IMG_4.JPG
IMG_5.JPG
IMG_6.JPG
Пневматическое оружие в Беларуси
https://clck.ru/9StGa
Аватара пользователя
Normann
Пневманутый
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:30
Откуда: Минск
Репутация: 18 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 276 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8