forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение ayariba » 10 дек 2013, 22:25

[quote="shaman-sol" Ответ такой - участие в соревнованиях, спортивных сборах пож эгидой этого общества. т.е. не прокатит))))[/quote]
Если есть документ подтверждающий твое членство в спортивной организации в течении 5 лет, смело можно идти за разрешением.
Читай закон!, а не слушай что тебе говорят!
"Спортивное оружие имеют право приобретать 1. граждане Республики Беларусь, 2. являющиеся членами организаций физической культуры и спорта по пулевой стрельбе и имеющие соответствующий членский билет этой организации физической культуры и спорта, при условии, что они занимаются профессиональной (участвуют в соревнованиях сборах и т.п.) 3. или любительской деятельностью!!!(посещает занятия по пулевой стрельбе и т.п), связанной со спортивной стрельбой, 4.не менее пяти лет,"
Должен быть членский билет в котором четко указано, что на протяжении 5 лет ты являешься ее членом, уж прости :-):
Соотвественно в в течении пяти лет платишь членские взносы, о чем и делаются пометки в членском билете.

За это сообщение автора ayariba поблагодарил:
Darktur33
ayariba
Аксакал
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:54
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение odisva » 10 дек 2013, 23:30

А смысл с разрешения?
Т.е. разрешение нужно получать на что-то.
Допустим есть возможность "получить разрешение" (я так понимаю нужно для пневматики более 7,5). Открываешь кадастр Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. и смотришь что ты можешь приобрести. Если желаемого нет, то обязательно должен после приобретения сдать оружие на сертификацию (дополнительные затраты). Сдал, получил сертификат, зарегистрировал. Что дальше? В лесу, или просто за населенным пунктом не постреляешь так как
На территории Республики Беларусь запрещаются:
...
использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж

Т.е. стрелять можешь только в тирах спортивной организации (где платил взносы).
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение Шаман » 10 дек 2013, 23:42

смысл разрешения в возможности приобретения спортивного нарезного ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия)
по поводу членства и 5 лет это понятно. Если бы было 5 лет то вопросов бы не было. это я знаю. я просто подумал чтоможет быть если было доказательное прошлое с участием в соревнованиях каких, то может не нужно было бы ждать 5 лет членства в организации.. типа пойти в школу спортивную или простую и там бы написали справку что да, действительно в 2008 году занимался стрельбой и участвовал в соревнованиях городских скажем. и с этой справкой и членским билетом (открытым совсем недавно надо сказать) можно было бы идти в разрешиловку и получать лицензию.. но не прокатило) кент сказал конкретно.. 5 лет членства с участием в сборах и соревнованиях этой организации

то ОДисва - тут идет речь именно о спортивном оружии, как огнестрельном так и пневматическом (но с разделением на спортивное пневматическое до 7, 5 Дж - использование не запрещене, и на более 7,5 Дж - использование только в специально отведенных спортивных сооружениях, стрельбищах. К обычной пневме до 7,5 Дж это не относится)
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение Sv9toslav » 11 дек 2013, 00:00

Еще хотел бы уточнить мультикомпрессионные винтовки все идут как до 7.5 Дж? И могут ли ее конфисковать как винтовку не сертифицированную в рб, опять же в том скудном кадастре мк пушек нету... :du_ma_et:
Sv9toslav
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 23:13
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение Шаман » 11 дек 2013, 00:46

а разницы нет какой тип пневмы у тебя.
МК могут быть более 7,5 Дж
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение odisva » 11 дек 2013, 08:04

shaman-sol писал(а):смысл разрешения в возможности приобретения спортивного нарезного ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия)
по поводу членства и 5 лет это понятно. Если бы было 5 лет то вопросов бы не было. это я знаю. я просто подумал чтоможет быть если было доказательное прошлое с участием в соревнованиях каких, то может не нужно было бы ждать 5 лет членства в организации.. типа пойти в школу спортивную или простую и там бы написали справку что да, действительно в 2008 году занимался стрельбой и участвовал в соревнованиях городских скажем. и с этой справкой и членским билетом (открытым совсем недавно надо сказать) можно было бы идти в разрешиловку и получать лицензию.. но не прокатило) кент сказал конкретно.. 5 лет членства с участием в сборах и соревнованиях этой организации

Конечно не прокатит, ты же членский билет получил недавно, а справки все в топку. Ведь нужно и заниматься и быть членом. Все вместе, по одному не прокатит.

shaman-sol писал(а):то ОДисва - тут идет речь именно о спортивном оружии, как огнестрельном так и пневматическом (но с разделением на спортивное пневматическое до 7, 5 Дж - использование не запрещене, и на более 7,5 Дж - использование только в специально отведенных спортивных сооружениях, стрельбищах. К обычной пневме до 7,5 Дж это не относится)

так это понятно, я и писал про выше 7,5 Дж.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение yyk » 11 дек 2013, 14:37

odisva писал(а):Есть у тебя винт с сертификатом (или сам или был в кадастре), тебе болван с фуражкой не верит, изымает, проводят экспертизу, а он более 7,5 (почти все устанавливают манжеты, ГП и т.д.). И тут уже статья за переделку оружия.

Если с сертификатом, то полностью согласен. Потому получение сертификата на ослабленный инструмент с последующим апом - палка о двух концах. Если инструмент только в кадастре - то ещё можно попытаться отмазаться "я ничего не делал, такой купил".
Аватара пользователя
yyk
Профи
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:17
Откуда: Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение Шаман » 18 дек 2013, 12:41

был сегодня в лесхозе, по поводу разрешения. поинтересовался про пневму. Получил ответ (вот только не понял я то ли это в данной редакции действующей, то ли в новой, которая с июня вступает в силу), что при нахождении с винтовкой(в том числе пневматической) в лесу это будет приравниваться к незаконной охоте. Соответственно конфискация и штраф. и без разницы где она у вас - в руках или в багажнике в чехле.
что скажете?
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение Diki_PraPor » 18 дек 2013, 12:47

т.е. на шашлычке по бумажкам и баночкам уже не пострелять? :sh_ok:
И солнце ярче светит и веселей пейзаж, когда в желудке плещется C2H5OH!
Аватара пользователя
Diki_PraPor
Аксакал
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 23:57
Откуда: Борисов
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение Шаман » 18 дек 2013, 13:05

просто был разговор с инспектором. он сказал помимо всего прочего и такой факт. Но учитывая что наши органы любят попугать я бы не верил на 100% но проверить не помешало бы. там как то было умно сказано. В лесных угодьях нахождение вроде так.
Может он просто не видит разницы между огником и пневмой?
Но я спросил для себя конкретно на примере. Скажем я легально вполне со всеми лицухами и разрешением поехал охотить бобра. приехал поставил машину недалеко, сам сел в засидку. Пневматика говорю постоянно валяется у меня в машине. а я как положено сижу с гладким..
Грит если инспекция захочет проверить машину и найдет там твою пневму - то конфискация. Как незаконная охота. типа так. хз я не охотник еще пока, мне сложно судить. Потом я спросил а если просто в лес выехать пострелять с пневматики - тоже самое говорит. Нахождение в лесных угодьях с винтовкой, даже пневматической - незаконная охота со всеми вытекающими.
Чета он намудрил мне кажется. Но как рассказал, так и передаю
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение ssdf » 18 дек 2013, 15:44

shaman-sol писал(а):был сегодня в лесхозе, по поводу разрешения. поинтересовался про пневму. Получил ответ (вот только не понял я то ли это в данной редакции действующей, то ли в новой, которая с июня вступает в силу), что при нахождении с винтовкой(в том числе пневматической) в лесу это будет приравниваться к незаконной охоте. Соответственно конфискация и штраф. и без разницы где она у вас - в руках или в багажнике в чехле.
что скажете?
НУ НЕ Suki,А?,задолбали уже гайки закручивать и наклонять по поводу и без!!!
:ohot_nik: :de_vil:
SSDF*****
Аватара пользователя
ssdf
Гуру
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:56
Откуда: минск-малиновка
Репутация: 18 [ ? ]
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение Шаман » 18 дек 2013, 15:47

цыха ыха) это просто слова слуги народа.. ) может оно и совсем не так, просто стращают.. Нуно охотников подтягивать чтобы они правила охоты подняли и посмотрели. Если оперативно не подтянутся то я может успею глянуть.. вроде 580 указ это

вот читаю как раз.. первое из неприятного:
79. Должностные лица пользователя охотничьих угодий (егеря, охотоведы, руководитель и заместитель руководителя пользователя охотничьих угодий), осуществляющие охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование, имеют при исполнении служебных обязанностей следующие полномочия:
проверять у лиц, находящихся в охотничьих угодьях, наличие документов на право охоты;
производить в установленном законодательными актами порядке досмотр вещей и транспортных средств у лиц, находящихся в охотничьих угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование;
изымать продукцию незаконной охоты и используемые при этом орудия охоты. Об изъятии продукции незаконной охоты и орудий охоты составляется протокол или делается отметка в протоколе об административном нарушении;

при этом :охота - поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы;
т.е. если этого не было, то теоретически можно спорить по поводу незаконной охоты

орудия охоты - охотничье оружие, сооружения, приспособления, средства, подсадные животные, охотничьи собаки, ловчие птицы;


Дикие животные нежелательных видов, добыча которых разрешается при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты, в охотничьей путевке не указываются.

А вот и оно:
191. Охота может проводиться в охотничьих угодьях, предоставленных в аренду или в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь.
Нахождение в охотничьих угодьях или на иной территории, являющейся местом обитания охотничьих животных, лиц с охотничьим оружием, за исключением случаев, установленных в части третьей настоящего пункта, или с другими орудиями охоты либо охотничьими собаками, спущенными с поводка, ловчими птицами либо с добытой продукцией охоты, а также добыча диких животных, не являющихся охотничьими животными, с использованием орудий и способов охоты приравниваются к охоте.
т.е. если бахнуть серую в охотугодьях, то это будет приравнено к охоте. А учитывая что разрешения нет, это будет приравнено к незаконной охоте со всеми вытекающими. А если не охотиться, не стрелять по птичкам, животным то учитывая что пневма не относится к охотничьей, то фактически ничего не должны сделать. Но учитывая что свыше 7,5 дж это уже охотничья пневма, то хз как они будут это дело оформлять. Поправьте если не прав

Зачехленным признается охотничье оружие, находящееся в закрытых (застегнутых, завязанных) чехлах или футлярах, предназначенных для его хранения и ношения.

Не признаются охотой нахождение в охотничьих угодьях с разряженным зачехленным охотничьим оружием, в том числе при следовании к месту либо из места охоты, при ожидании руководителя охоты или разрешенного для охоты времени, проведение испытаний, соревнований, натаски, нагонки охотничьих собак, ловчих птиц, иных животных, используемых для охоты, в специально выделенных для этого зонах в соответствии с пунктами 17 и 112 настоящих Правил.
ПЕРЕЧЕНЬ
ДИКИХ ЖИВОТНЫХ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВИДОВ
Волк
Лисица обыкновенная
Собака енотовидная
Ворона серая
Сорока
Баклан большой
Цапля серая
Последний раз редактировалось Шаман 18 дек 2013, 16:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение ssdf » 18 дек 2013, 15:57

shaman-sol писал(а):цыха ыха) это просто слова слуги народа.. ) может оно и совсем не так, просто стращают.. Нуно охотников подтягивать чтобы они правила охоты подняли и посмотрели. Если оперативно не подтянутся то я может успею глянуть.. вроде 580 указ это

охотники в классическом понятии как я понял в пневме не в зуб ногой и о ней по законам соответственно,надо как всегда НЭТ шертить! :fish:
SSDF*****
Аватара пользователя
ssdf
Гуру
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:56
Откуда: минск-малиновка
Репутация: 18 [ ? ]
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение DEN120 » 18 дек 2013, 16:49

А вот и не надо так про охотников :de_vil:
DEN120
Гуру
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 01 май 2013, 18:50
Репутация: 25 [ ? ]
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 194 раз.

Re: Юридические аспекты владения пневматикой в РБ.

Сообщение root » 18 дек 2013, 17:02

Новые правила охоты пока не опубликованы (я не читал полную редакцию) но вот выдержка по интересующему моменту:

Принципиальное отличие новых правил в том, что теперь человек с зачехленным охотничьим ружьем, но без разрешения на охоту может находиться в охотничьих угодьях только на дороге. "Это прежде всего дороги общего пользования, а также дороги, определенные пользователем охотничьих угодий. Перечень таких дорог будет опубликован в районных СМИ", - сообщил Сергей Шестаков.
Раздел правил, дающий новое определение термину "охота", также содержит детальное описание случаев, которые не приравниваются к охоте. В ситуации, когда охотник имеет разрешение (охотничью путевку), он может на законных основаниях направиться в охотничьи угодья с зачехленным оружием для ожидания начала разрешенного периода охоты. Таких ситуаций в правилах перечислено много. "Всем охотникам необходимо внимательно ознакомиться с новой редакцией термина "охота", там все очень четко определено", - отметил начальник отдела охотничьего хозяйства.

Кроме того, уточнены термины "разряженное оружие" и "зачехленное оружие". Теперь оружие считается разряженным, если патрон не находится в патроннике ствола огнестрельного оружия или в магазине-обойме, присоединенной к оружию. "Раньше ограничения по поводу магазина-обоймы, присоединенной к оружию, в правилах не было. Но в новой редакции этот момент затронут, и теперь, даже если патрон не находится в патроннике, но магазин присоединен к оружию, оружие считается заряженным", - пояснил начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Александр Драгун.

Он также пояснил, что расширенное разъяснение действий, которые не признаются охотой, дано в правилах по той причине, что практика применения прежней редакции правил выявила многочисленные случаи недобросовестного поведения со стороны охотников: "Зачастую сотрудникам госинспекции доводилось посреди некоторых территорий, в том числе особо охраняемых, останавливать людей, которые несут с собой в чехле оружие. В предыдущей редакции правил эти действия не являлись охотой. Но возникает вопрос - зачем гражданину ночью находиться на особо охраняемой территории с оружием в руках, пусть даже и в чехлах?".

Новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты утверждены указом от 5 декабря 2013 года №551 "О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 и от 26 апреля 2010 года №200" и вступят в силу спустя шесть месяцев с момента опубликования.

А вот еще:

Левый Геннадий, Минск:
Новые правила запрещают гражданам находиться без разрешительных документов на охоте в охотугодьях с оружием. Значит ли это, что если человек замечен в угодьях, скажем, с зачехленным ружьем без патронов, то его обвинят в браконьерстве? Что делать охотникам, которые, например, просто проезжают на автомобиле через территорию охотугодий либо сбились с дороги и случайно оказались там? Как в такой ситуации доказать, что намерений охотиться не было? Зачем вообще понадобилось вносить в правила такую поправку?

Сергей Шестаков:
Это вопрос, который у нас действительно вызывал много нареканий и в новой редакции правил дано новое определение термина "охота". Ранее было определено, что если человек с зачехленным охотничьим оружием находился в охотничьих угодьях, то это не приравнивалось к охоте. Сейчас же всем охотникам необходимо внимательно ознакомиться с новой редакцией термина "охота", там все очень четко определено, где может находится добропорядочный гражданин с охотничьим оружием. Это, прежде всего, на дорогах общего пользования, а также на дорогах, определенных пользователем охотничьих угодий, перечень таких дорог будет опубликован в районных СМИ.

Термин получился всеобъемлющий, там у нас прописано и то, какие случаи не приравниваются к охоте. Один из примеров - если охотник имеет разрешение на охоту (охотничью путевку) и направляется в охотничьи угодья для ожидания начала разрешенного момента, когда можно проводить охоту, но еще это время не наступило. При этом он может находиться на законных основаниях с зачехленным охотничьим оружием, непосредственно тем, которое определено в охотничьей путевке. Или же он может в запрещенное для охоты время ехать по определенной пользователем охотничьих угодий дороге или дороге общего пользования, направляясь в различные агроусадьбы и охотничьи комплексы. Я еще раз повторю, охотникам следует очень внимательно ознакомиться с новой редакцией термина "охота".

Александр Драгун:
Так же в новых правилах уточнены термины "заряженное оружие" и "зачехленное оружие". Согласно принятому указу, оружие считается разряженным, если патрон не находится в патроннике ствола огнестрельного оружия или в магазине-обойме, присоединенной к данному оружию. Раньше ограничения по поводу магазина-обоймы, присоединенной к оружию, в правилах не было. Но в новой редакции правил этот момент затронут, и теперь даже если патрон не находится в патроннике, но магазин присоединен к оружию, то оружие считается заряженным. Термин "зачехленное оружие" в принципе особо не изменился: зачехленным является оружие, находящее в закрытом виде, в застегнутых или завязанных чехлах или футлярах, предназначенных для его хранения и ношения.

Поясню, чем было обусловлено столь расширенное разъяснение тех действий, которые признаются охотой. Зачастую сотрудникам госинспекции доводилось посреди некоторых территорий, в том числе особо охраняемых, останавливать людей, которые несут с собой в чехле оружие. В предыдущей редакции правил эти действия не являлись охотой. Но возникает вопрос - зачем гражданину ночью находиться на особо охраняемой территории с оружием в руках, пусть даже и в чехлах? Поэтому правилами предусмотрены все возможные ситуации, в которые может попасть гражданин с зачехленным и заряженным оружием, и те случаи, когда это не будет признаваться охотой.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11