forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

"Хулиганская пневма"

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

"Хулиганская пневма"

Сообщение SanSanish » 23 июл 2013, 09:20

В свете многочисленных журналистких сенсаций по "стрельбе из пневматики" открываю новую тему для обсуждения одного аспекта - что же за "хулиганская пневма", кто ее владельцы и как можно бороться со случаями хулиганства?

В качестве завязки выложу пока выдержку из собственных постов по этой теме с другого форума.

В теме не приветствуется выкладывание фактов хулиганского применения пневматики (фото, описания) ради самих фактов. Только конструктив! /root/

За это сообщение автора SanSanish поблагодарили - 5:
nasfertu, Peter-79, ppp4, Кастусь, магнум
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение SanSanish » 23 июл 2013, 09:20

SanSanish писал(а): В принципе - подавляющая масса правонарушений происходит именно с игрушечными пистолетами стреляющими стальным шариком.
Именно игрушечными - все они сертифицированны до 3ДЖ, по факту имеют еще меньше и оружием вообще не являются(конструктивно схожие).Потребуется - производители мгновенно сделают 1Дж или 0,5, но хулиганить с ними все равно не прекратят. И никакие ограничения уже не помогут, только показательные посадки "стрелков".

Причем думаю не ошибусь, сказав что в роли "боевого" выступает в основном газобалонный МР654. Он по сути обладает чуть ли не самыми низкими характеристиками даже среди однокласников но все равно приобретается "для самообороны" благодаря тупости владельцев и ПМ-й "крутизне".

В то же Пневматике темы по выбору "реального ствола" появляются с регулярностью восхода солнца достав местных обитателей до зубной боли, например: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Только не стоит доводить идею до абсурда, к пневматике относится масса всего. В частности все отделы детских игрушек заполнены миниатюрными пистолетиками (под ручку трехлетнего) стреляющих пластиковыми разноцветными шариками. На самом деле это - пневматика, конструктивно схожая с оружием до 3Дж, так называемый аирсофт по идее сертифицируемый точно так же как и пресловутый МР654. И "куснуть" шарик может неплохо, даже глаз повредить. Из более дорогих и качественных версий аирсофта взрослые дяди палят друг в друга пластиковыми шариками(защита - обязательные очки на глаза). Причем копийность боевого 100% вплоть до веса и порядка разборки(некоторые образцы даже отдачу имитируют!).

Их ношение тоже запретить?
Но странное дело, вот не фигурирует арсофт несмотря на доступность в кримсводках(а отличить от боевого не каждый сможет даже взяв в руки). Так же не фигурируют ММГ и огромная масса тех же пневмопистолетов пусть и с отличной баллистикой но заурядной внешностью.

На мой личный взгляд проблема именно в психологическом отношении дебилов к этой разновидности игрушек. Газобаллонники вполне серьезно воспринимаются как побочная и доступная ветвь травматики (даже ваш Президент путает), нелетальная, вполне подходящаяя для "самообороны" и "востановления законности-наказания". Ведь стальной шарик с легкостью раскалывает стекло и метит стальные дверцы машин.

Основное сочетание в хулиганской пневме - "крутая" внешность и вера в реальную эффективность стального шарика.

На мой взгляд оптимальным было бы ввести запрет на использование в дальнейшем металлических пуль в пневматике копирующей боевые образцы. Такой вариант устроил бы всех - спортсменов(их "стволы" ни на что вообще не похожи), арсофтщиков(стреляют пластиком) и просто любителей пострелять под "шашлычок"(им внешность не важна, сойдет и "бластер").


SanSanish писал(а):
Я отнють не отношусь к когорте <запретителей>, скорее наоборот. Искренне считаю, что нелетальность оружия ПРОВОЦИРУЕТ владельцев на бездумное применение. Российская травматика замечательный пример тому.
На мой взгляд проблема <хулиганской> пневматики действительно существует. Причем ее корни именно в недостаточной информированности(пресловутой оружейной культуре) и в первую очередь - в ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ (субьективном) отношении граждан к ней.

Я уверен, что владельцы пресловутых МР654 и подобных СУБЬЕКТИВНО идут именно на вооруженное правонарушение, хотя и с негодными средствами(сами того не зная). Хотя ОБЬЕКТИВНО данные образцы оружием НЕ ЯВЛЯЮТЯ вовсе и планируемые оружейным законодательством их ограничения не могут коснуться поскольку речь об ИГРУШКАХ!
Под запрет ношения попадут и те пневмоигрушки из <детского мира> враз дискредитировав идею. Опять же, механизм исполнения закона зачастую важнее самого текста. У нас с вами огромное количество замечательных и в то же время неработающих законов. Попробуйте представить отношение СМ к обязанности контролировать ношение пневматических изделий конструктивно схожих с оружием?

Замечу кстати, что мнение Ижмеха меня (и не только)лично никак не интересует, тем более у него масса образцов непривлекательных для хулиганов. Например МР651 стоит в несколько раз дешевле 654, в несколько раз точнее, может развить в несколько раз большую мощность, но при этом выглядит как выкидыш <Дезерт Игла>, итог - непопулярен. ИЖ-46М позволяет попасть не просто в человека, можно выбирать, в какую ноздрю положить пульку, итог - <кочерга с ручкой> интересует только спортсменов. ИЖ53 имеет нормальные характеристики по дешевке и внешность заурядную как молоток - никого не интересует.
(Да, кстати 654 не сможет стрелять стальным шариком 6мм на углекислом газе, физика не позволит - <не полетит>. А страйкбол(пластик) и хардбол(сталь) - сильно разные игры хотя бы по уровню применяемой защиты).

Тем не менее лично наблюдал множество случаев выбора газобаллонной пневмы в качестве оружия. В нашем городе единственный ормаг, меня хорошо знают и нередко просят проконсультировать. Наблюдал лично и в разговорах с продавцами - выбирают именно по <моще> и внешности, якобы <на всякий случай> независимо от возраста и социального статуса. Солидный знакомый <на всякий случай> взял за 200 $ <Скиф>, повозив немного в джипе вручил : начальнику охраны на собственном заводе. На форуме выбор пневмы для самообороны - стандартный вопрос.

Банк проще брать с ММГ ПМ или аирсофтовским М1911, нет же в новостях мелькают МР654 представляющие из себя обпиленый <винегрет> из того, что сборщик нашел под конвейером, но зато стреляющий. Отнятые телефоны и кошельки - опять <шароплюй>.
Из характерных случаев с МР654 запомнились попытка убийства(урод повалил на землю отказавшую ему девчонку и выпустил обойму в голову), попытка спьяну отстреливаться от СМ и попытка самоубийства(недоросль добросовестно всадил несколько шариков себе под скальп), плюс серия хулиганок с размахиванием или обстрелами.

Все эти дауны субьективно считали себя вооруженными. С точки зрения криминологии их поведение в принципе предсказуемо и частично управляемо. Нужно именно разорвать стереотип мышления о <боевой пневматике> исключив сочетание внешней <крутизны> и <убойности>.
Точно так же если разрешить например свободную реализацию охотничьих ножей или штыков для АКМ, но рукоять выполнить их розовой пластмассы с ромашками, а на клинке вытравить пару кадров гей-парада и сделав признаком ХО отсутствие <хохломы> продажи не состоятся. Предмет ОБЬЕКТИВНО будет ХО, реальным и смертоносным(<колбаску порезать> тоже можно), но СУБЬЕКТИВНО неприемлем на уровне подсознания. Ни один <реальный пацан> такое не возьмет <на всякий случай>.

Практически реализовать это проще всего на уровне существующей обязательной сертификации. Внутренний голос подсказывает, что зачатки требований по внешним отличиям там уже есть, не зря ведь Ижмех старательно выпиливает из ПМ для травматиков, газовых и пневмы <бороды>, скобы, целики и антиблики.

При этом не вижу необходимости в изъятии или ограничении уже реализованных образцов. Основная масса в кривых руках довольно благополучно будет сломана/потеряна/изъята либо постепенно перейдет к ценителям/коллекционерам.

Вся остальная пневматика по моим наблюдениям так же может быть использована для правонарушений, но при ее приобретении 100% отсутствует ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УМЫСЕЛ на хулиганство. Несмотря на большую мощность и точность винтовка как это не парадоксально воспринимается именно как игрушка в отличии от игрушек воспринимаемых как оружие.
Отсюда и бездумная стрельба с последствиями, которые я скорее отнес бы категории несчастных случаев ввиду отсутствия умысла.

Тем не менее, за последних несколько лет на форуме помню лишь шесть случаев применения винтовок. В первом(подтвержденном) малолетний с МР512 действительно стрелял по детсаду(вроде и умышленно), отловлен, судьба неизвестна(В СМИ лишь мелькнул). Второй аналогичен, МР 512 утащенная у отца и расстрелянные машины во дворе - вопрос решал отец оплатив ущерб на месте. Третий - <стрелок по собакам> с <закидонами>, отловлен, судьба неизвестна. Четвертый, участник выкладывал фото пневмопули <впечатанной> в дверь машины. Где, когда и кто, не нашли. Пятый, знаменитый <обстрел> детсада, пострадали подростки!?, в нерабочее время!? на территории детсада. Стрелка не нашли, нестыковок - море. И отсутствие конкретного пострадавшего и шарики!!? найденные в детском саду и фото всего лишь треснувшего!? стекла, и рассказы-страшилки людей как оказалось там не работавших. Честно говоря, это - не материал. Ну и шестой, тема форумчанина о ранении грудного ребенка в коляске. Ни обстоятельств, ни итогов нет.
То есть вероятно УМЫШЛЕННЫХ - три, два вообще категория вероятных.

Бороться с этим злом считаю возможным только повышением образования владельцев. Полный контроль за оборотом пневматики считаю невозможным и не рациональным( de minimus lex non curat - закон не заботится о мелочах). Но вот первичный контроль - обязателен. Самая развитая оружейная культура в США и там контролируют именно ПЕРВИЧНОГО приобретателя. Куда и как затем уйдет приобретенное его забота (и ответственность). На практике человек имеющий понятие о предмете все же достаточно ответственно относится к своим обязанностям. Вопрос именно в понятии. Для подтверждения считаю вполне достаточным охотничьего билета, удостоверения стрелкового клуба(со стажем?!) или прохождения обучающих курсов.

Так же считаю неразумным разделение гражданского оружия (пневматика - частность) на охотничье и спортивное. Ни один из образцов не имеет особенностей исключающих применение в обоих целях. Многие и вовсе конструктивно идентичны. Видится разумным приобретение ПРОСТО конкретного ОРУЖИЯ, а целевое назначение в дальнейшем обозначать вписывая соответственно в охотничий или спортивный билет(или в оба).

Ограничение мощности для ЛИЦЕНЗИОННОГО так же бессмысленно, ответственность владельца должна лежать в иной плоскости. Ограничить максимальную мощность ОХОТНИЧЬЕГО - вообще уникальное решение, во всем мире ограничивают МИНИМАЛЬНУЮ что бы не было подранков.

И наконец коснуться чисто технических вопросов, потому как в советах черт ногу сломит. Частично я уже затрагивал в соседней теме: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Возможно повторюсь, но пневматическое оружие даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ имеет четкий предел заканчивающийся раньше чем начинается территория огнестрельного. Вам не удастся, даже если пневмоустановку разработает НАСА со стволом хоть в 10 м и компрессором+баллонами на шасси <Урагана> достичь минимальной огнестрельной энергетики и дальности эффективной стрельбы более 100 м. В калибре 7.62 никогда не догнать даже ТТ, а в 9 мм - <Парабеллум>, не говоря о карабинах.
Баллон со сжатым воздухом хранит энергию как у противотанковой гранаты, но всего пара пороховых зерен превосходят его по эффективности и КПД.
В ТЕОРИИ калибр 5.5 позволяет дотянуться где то до спортивной мелкашки Марголина, но пока на практике, реальные образцы весьма далеки от предела, да и гораздо проще и дешевле будет обзавестись ЗАКОННЫМ КС вплоть до наградного.

За всю историю именно по человеку в качестве самых маломощных и ненадежных средств пытались применять нечто вроде <дамских> пистолетиков в калибре 22 LP, 6.35Браунинг, 5.45ПСМ. Ник одному из этих образцов пневматика ДАЖЕ В ТЕОРИИ не может приблизится при калибре МЕНЕЕ 5.5 мм. Именно это вполне логично закреплено в законодательстве Украины, отметающем от оружейного законодательства все что <менее>, как и 4мм <Флоберт>(вроде бы обладающий <явной огнестрельностью> ).

По сути все что мене - НЕ ОРУЖИЕ исходя из его ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ и это обьетивно. Да, оно предназначено для поражения цели, в том числе и живой(впрочем как и мухобойка), но если бы вместо абстрактной <живой цели> в определении фигурировал бы Homo Sapiens, все разом встало бы на свои места. Никакая пневматика МЕНЕЕ 5.5 мм даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ для этого НЕ МОЖЕТ предназначаться.

Это по сути ХОЗБЫТ, да травмоопасный(не более чем наше повседневное окружение), но не СМЕРТЕЛЬНЫЙ (уж очень неудачно должны сложиться звезды).

И напоследок для <знатоков> криминалистики утверждающих, что пневматические пули не идентифицируются. Странное утверждение после вековой истории идентификации свинцовых пуль. Стало быть 38 Сп. Или 22 LP идентифицируются, а .177 нет? На самом деле - запросто, поскольку пневмостволы гораздо менее унифицированы чем огнестрельные и обладают массой как родовых, так и индивидуальных признаков. Даже расплющенная о твердую преграду пуля как правило дает великолепную развертку, а извлеченная из неабразивных материалов сохраняет неплохую трасологическую картинку. О чем говорить, если дробь из гладкоствола худо-бедно, но идентифицируется? Так что радуйтесь, любой нормальный экперт в случае серьезного <залета> с легкостью привяжет ваш <ствол> к найденной пульке.


SanSanish писал(а): Вот именно как "хулиганскую" пневму и можно классифицировать по целевому назначению.

ОБЬЕКТИВНО она предназначенна именно для бытовых целей - развлекательных, абсолютно аналогичных например игре в "Дартс"(кстати - не опасней).

ОБЬЕКТИВНОЕ целевое предназначение газобалонников - ИГРУШКИ. Не напрасно носят презрительное название "шароплюи", поскольку обладает НАИХУДШЕЙ баллистикой из всей пневматики по завышенной цене. Те же аирсофтоские пистолеты пластиковым шариком стреляют на порядок точнее и стабильнее, позволяя вполне реально тренироваться. Но она дает ощущение тяжести в руке и бьет бутылки.

Вот здесь то и возникает проблема - появляется новое целевое предназначение, СУБЬЕКТИВНОЕ. Владельцы действительно считают ИГРУШКУ - ОРУЖИЕМ, достаточно грозным, но несмертельным и не стесняясь применяют именно в этом качестве. То есть она уже заранее УМЫШЛЕННО приобретается для возможного " поражения живой цели", конкретно человека.


В определении оружия НЕТ конструктивных и эргономических признаков! Оружие определяется именно по ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. Оружие является только то, что ПРЕДНАЗНАЧЕННО для поражения цели, в том числе живой.

Кстати, согласно определению из ЗоО одна из самых страшных разновидностей оружия в чистом виде - мухобойка. Никакого иного назначения не имеет, а действие по цели - просто ужасающее.

Конструктивные признаки? Именно как КОНСТРУКТИВНО СХОЖИЕ с оружие и сертифицируются эти игрушки наряду со спортивными снарядами.
Эргономические? Попробуйте найти их у матчевых винтовки или пистолета олимпийского класса. Мне лично они напоминают какой то хирургически-ортопедический протез. И наоборот, присмотритесь к игрушкам "детям до 5". Все эргономические, и ряд конструктивных налицо.
По такой классификации любой ММГ или тот же Блеф - 100% оружие.

Ну, а про хозбыт все еще веселей. Вероятно Вы не поняли, что под ХОЗБЫТОМ я понимал не только игрушки, но и ВСЮ пнвмвтику МЕНЕЕ калибра 5.5 мм.

В силу ФИЗИЧЕСКИХ ограничений ВСЯ она НЕ МОЖЕТ быть ОБЬЕКТИВНО ПРЕДНАЗНАЧЕННА для поражения ЧЕЛОВЕКА, а не абстрактной "живой цели". Да, это ЮРИДИЧЕСКИ противоречит ныне действующему определению оружия, поскольку "живые цели" - понятие неопределенное(начиная с комаров).
Но, в данном случае если слепо соблюдать букву нынешнего закона, это дискредитирует саму идею урегулирования ОРУЖЕЙНОГО законодательства. Игрушкам там не место, это территория СЕРТИФИКАЦИИ и не более.

Именно о приобретении этого НЕОРУЖИЯ (сертифицированного) менее 5.5 мм по документам подтверждающим первичные знания(членские билеты, курсы) я и говорил.

Калибр 5.5 мм и выше должен подлежать ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ независимо от мощности(наравне с гладким).

Украинские законодатели решили этот вопрос волевым решением и на мой взгляд - весьма успешно. Единственный критерий - калибр разом исключает споры и толкования, прост и доступен всем.

Ну и на последок(можно не читать),чисто для считающих - закон есть закон, вне конкурса наше белоруское толкование огнестрела:
"огнестрельное оружие - оружие, которое производит выстрел, предназначено или может быть легко приспособлено для производства выстрела или ускорения пули или снаряда за счет энергии взрывчатого вещества".
Лично я могу легко и быстро приспособить электроутюг или кусок водопроводной трубы. Естественно, такой закон нужно дорабатывать и помочь в этом как раз способна общественая организация (не ВОВГО, нам она "не светит").


SanSanish писал(а):
Мерять по калибру - упрощено, но не сильно. Причем реально работает.

Критериев в любой оценке должно быть не более двух, лучше - одного, причем понятных даже сержанту милиции в Наньян-Маре и не требующих специальной квалификации и оснастки сложней школьной линейки.

Удельная и абсолютная энергия разумеется разные вещи, вот только сравнение с огнестрельными "иглометами" вообще не в тему. Сжатый воздух не затолкает пулю далеко за звуковой барьер, да и пуля будет отнють не та, что у "огнестрела". Баллистика "пневмоволанчика" на порядок хуже "иглы", в том числе и раневая(никаких гидрошоков, пульсаций и пр.).
Соответсвенно - травмировать человека запросто можно из пневмы 5.5 мм, убить - только при несчастливом расположении звезд, либо суперпрофессионализме киллера. Но это наверное один из самых сложных способов найти себе неприятности с законом.

Ну и напоследок анекдот в тему (оружейную) с либерального в этом плане континентта:
Путешественник в глубинке Америки обратил вниманике, то у всей скотины на пастбище крупными белыми буквами на весь "борт" написанно - "КОРОВА".
Заитригованный он спросил у местного фермера:
- "Что это значит?"
- "Это для охотников на оленей, что бы не путали и не стреляли почем зря!" - прозвучал ответ.
- "Но позвольте, вот бык, а написанно тоже - КОРОВА, и лошадь, ...- тоже самое?"
- "Правильно, жизнь и так слишком сложная штука, что бы ее и еще усложнять мелочами. Меня вполне устроит, если они научатся хотя бы не стрелять КОРОВ!!!"


SanSanish писал(а): Originally posted by AU-Ratnikov:

Небольшое отклонение от темы к теме оружия вообще:

Последнее время меня люди на форуме интересуют куда больше, чем оружие. Все таки все оружейные проблемы, а заодно и их решения лежат в области человеческой психологии, а отнють не техники и юриспруденции.

В свое время в белорусской ветке попробовал поставить вопрос "Кому можно?" и, что на мой взгляд интереснее - "А что и зачем собственно Вам нужно?": Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Я полушутя предложил использовать вопрос - "что и зачем нужно?" в качестве психотеста - "кому можно?" . Кому оно жизненно важно для самообороны и кто смог это неопровержимо доказать - навязчивый маньяк, не давать. Остальным - давать, подучив и проэкзаменовав.

В результате, довольно интересная дисскуссия, но ответ - в основном громкие фразы о Конституции, о Праве -неотъемлемом и неограниченном.

"Что нужно?" - еще интересней. Люди с жизненным опытом - пистолет -мелкашка для пострелушек в тире и хороший стоппер для подстраховки на охоте, т.е. самооборона вообще не критична.
Зато противоположенное мнение - Глок под мышку, компакт на лодыжку, гранаты в подсумок и пистолет-пулемет в машине на постоянку(вот ему бы - не давал ни в коем случае). И это на полном серьезе! Можно подумать - Берлин в мае 45-о.

Думаю опрос - "а чего Вам собственно не хватает для полного счатья в отсутствии запретов?" был бы не безинтересен и в этом разделе. Мечта наиболее точно характеризует человека.

В самом деле, даже на ганзе раздел "Самооборона" - исключительно в России, и - априори постсоветское недооружейное окружение. Даже появился термин "самооборонщик" - словно профессия. Ничего подобного не наблюдаю в эмигрантских ветках. Люди имеющие доступ в вожделенному здесь оружию используют его "не серьезно" - в тире. Вопрос самообороны ими не выделяется, так - дело десятое.

Так может пора признать - на сегодня ЛЮБОЕ гражданское оружие только ИГРУШКА для взрослых мальчишек. И не важно о чем речь - о СО-ом "шароплюе", "недоРС - Макарыче" или "варминт-стволе" под .50BMG. Причем "Вася-хулиган" с МР654 зачастую отличается от "Василия Петровича" с Осой только не прослушанным получасовым инструктажем и потраченной суммой.

И потребность у людей именно в игрушке, а отнють не в "стволе" для ограбления банка. Их проблема в недостатке информированности и какой либо инфроструктуры. При налаженной системе обучения и законной возможности "пострелушек" большая часть обсуждаемых вопросов отпадет сама собой.
А публичное и неотвратимое правосудие вмиг поставит на место "альтернативно одаренных", которых на самом деле - крайне незначительный процент в обществе.

SanSanish писал(а):

"Как то так. Стреляет не оружие, а человек, поэтому и нести ответственость должен человек. А запретить/застращать/не пускать -- типичное ментовские методы работы представителей полицейского государства. "

Наиболее здравое предложение на мой взгляд, и даже излишне осторожное видимо исходя из реалльности. Свое мнение я уже обосновывал в параллельных темах .
Считаю:
1. Запретить использование в пневматических пистолетах копирующих боевые пуль из металла.
2. ВСЮ пневматику калибром менее 5.5 мм ЛИБО стреляющуюю НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ пулями вывести в разряд конструктивно схожих с оружием изделий.
3. ВСЮ пневматику калибром 5.5 мм и более подвести под лицензирование.
4. Убрать ВСЕ ограничения по скорости/мощьности.
5. ВСЮ пневматику калибром менее 5.5 мм продавать исключительно по дукументам удостоверяющим базовый уровень знаний - билет охотничий. спортивный?, удостоверение с обучающих курсов.
6. ВСЮ пневматику (как впрочем и огнестрел) отнести к единой категории - общего назначения.
7. Целевое назначение определять конкретно вписанием в охотничий или спортбилет(или в оба).
8. Наказывать только за незаконное применение без скидок на "маломощность".


P.P.S. Пункт 2. вынужден дополнить, действительно - не учел существование страйк и пейнтбола.


SanSanish писал(а): Если рассудить здраво, ЛЮБЫЕ незаконные дествия с пневматикой уже содержатся в административном и уголовном законодательстве. Лишняя административная процедура(и адм. же штраф за несоблюдение) роли не играет. Никакая регистрация и лицензирование по сути НЕ МОГУТ быть частичными и упрощенными без полноценного и постоянного контроля на всех этапах(приобретение, владение, применение и реализация), что в данном случае - утопия.

На мой взгляд обстрел людей, дет. садов или автобусов - злостное хулиганство. "Просьба" денег с "шароплюем" - грабеж. Кому то статей недостаточно?Не применяют? Так что, нужен еще закон запрещающий игнорирование предыдущих? Или дополнительные 500руб штрафа(в переспективе) остановят разбой?

Украинские законодатели абсолютно верно поступили начисто отметая ЛЮБУЮ пневматику меньше 5.5мм из разряда оружия, тем самым разом избавившись от подобных дебатов и бессмысленых телодвижений по стране в целом.

Согласно законам физики и газодинамики на нашей планете сжатый атмосферный воздух может разогнать пулю(при ЛЮБОЙ конструкции пули и винтовки) лишь до уровня самых медленных из пистолетных(при гораздо меньшей массе). Максимум лишь чуть-чуть превосходит скорость звука. Углекислый газ даст процентов на 40 меньше, гелий на 20 больше(еще справьтесь с гелием!).
Согласно законам уже баллистики стрелять на такой скорости можно уверенно метров на 50, максимум до 100, что очень неплохо в плане безопасности.

То есть в ЛЮБОМ случае САМЫЕ ЛУЧШИЕ винтовки НЕ МОГУТ дотянуть до САМЫХ МАЛОМОЩНЫХ из пистолетов в том же калибре.
Но таких серийных винтовок фактически и нет в продаже. Это может быть штучное изделие талантливого мастера с нереальной ценой, мизерным КПД и всего на пару выстрелов например для охоты.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ ПРЕДЕЛЬНАЯ мощьность пневматики например кал. 5.5 мм едва доходит до пистолета Марголина, а в кал. 4.5мм МЕНЬШЕ АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО из "дамских", "жилетных" игрушечных пистолетиков из которых когда либо пытались стрелять в человека(больше 2 гр свинцовый гвоздь не "полетит", а больше 300-350м/с не "выжмешь" и с 1гр).

Что здесь лицензировать? Какие Дж и их % высчитывать? Тем более что пресловутые Дж "плавают" прямо при стрельбе и например серьезно вырасти могут даже от того, что зарядили пульки из другой коробки, смазали их, винтовка полежала на солце, даже от того, что она ИЗНОСИЛАСЬ в некоторых случаях.

На Украине решили эту задачу раз и навсегда:
- Оружием считается ЛЮБАЯ пневматика кал. 5.5 и выше!!!(теоретически можно подтянуть до 22LP)

Все. Лицензируем ее и не дурим головы разрешителям и людям с 4.5(Для "дела" НЕПРИГОДНА). Хулиганов и дебилов просто сажаем хоть и с водяными пистолетами.
А по лицензии ограничивать мощьность - маразм, владелец отвечает за 7.5, 16, 25 и 100Дж одинаково. (для спортсменов глупо, а например для охотников ограничивать максимальную мощьность еще и преступно-ведет к подранкам.) Зачем еще мудрить и усложнять ситуацию?

По "шароплюям" схожи с боевыми и стрельбе на городских улицах поддерживаю полностью - убрать от соблазна! Именно они фигурируют в кримсводках, "похожесть" заставляет "чесаться" руки, а стальные пульки-шарики и некомпетентность надеяться на "самооборонный" эффект.
Почему то ни с аисофтом, ни с ММГ грабить и отстреливаться не пытаются. Хорошо стреляющий МР 651 не популярен, ибо "не крут" внешне.

Поголовное обучение/инструктаж для приобретения - за четырьмя конечностями. Пневматику идиоты воспринимают родной сестрой травматики, считая что убить ею нельзя, зато самооборониться, либо "навести порядок-наказать" запросто. Нужно развеивать эту иллюзию, да и убрать к чертям самые "крутые" из "демократизаторов по Кольту".

SanSanish писал(а): Задумался, откуда взялись эти <шароплюи> и ограничения по Дж? Логически рассуждая, что 3Дж, что 7.5, что 16 или 25 выглядят взятыми с потолка. Для без лицензионной пневматики ни один порог и близко не обеспечивает поражение человека, для лицензионной ограничение глупо - владелец все ровно несет полную ответственность за свои действия как и в огнестреле. Напоминает спор при составление диеты, сколько крупинок, 3. 8 или 25 являются едой? Вроде есть и вкус и калории, но по уму еда начинается с тарелки каши, пусть и небольшой. Все что меньше - обсуждать бессмысленно.
Выложу ка я, как к этому подходят в мире. Заранее предупреждаю, все сведения мне известны их СМИ либо общения с эмигрантами, так что прошу прощения за неточности.

Итак, США.
Именно здесь зародились шароплюи. Ввиду легкодоступности любого оружия отношение к не спортивной пневматике однозначное - игрушка. Ограничений - абсолютно никаких. Специальной отвестввенности - тоже. Часто продается в супермаркете вместе с приспособами для гриля и барбекю. Продают одноразовым комплектом за 30-50$ - винтовка (или пистолет), баночка пуль, пакет шариков, пачка мишеней и несколько баллончиков. Чисто приготовить мясо/пострелять на заднем дворе, потом можно и в мусор.
Мощность, точность сильно не интересуют, все образцы заряжают жменей шариков или пульками по одной. Качество - одноразовый пластик и силумин, ствол - трубочка со стенкой 1 мм и процарапанными нарезиками болтающаяся в кожухе(встречаются даже свернутые из полоски жести).
В некоторых <пацифистских> штатах похожее на боевое(и детские не стреляющие игрушки) - с красным окончанием ствола. Наши страйкболисты матерятся заполучив <красненькие> образцы, а там краски - популярный товар у преступников и лучшие полицейские - дальтоники.

Канада.
Специального регулирования нет. Попадает под общеоружейные ограничения. Запрещено скрытое ношение пистолетов. Ограничений калибра и мощности нет. До 150 м/с - не оружие, больше оружие и подлежит регистрации. Ответственность - штраф.

Япония.
Полная противоположенность США. После Второй Мировой те же США принудили принять закон полностью запрещающий ЛЮБОЕ оружие. Каким то образом японцы нашли лазейку в пресловутые 3Дж и изобрели аирсофт - абсолютные копии боевого стреляющие пластиковым шариком 6мм. Корпус пластик, внутренности металл, вес, баланс, все рычаги и кнопки, порядок разборки- аутентичны. Реальная мощность до 2дж. Даже на ощупь не отличить и отдача имитируется (частично). Есть автоматические копии АК, М16, даже пулеметы, ручные гранаты из петарды с шариками. Это гигантская индустрия - кабуры, оптика, сошки и пр. Стреляют ОЧЕНЬ точно качественными шариками(не китай), шароплюям так и не снилось. Проводятся тактические игры - страйкбол, защита - очки на глаза. Популярны во всем мире.
Ограничения - все остальное. Ответственность - тюремное заключение. Недавно был скандал, фабрика игрушек случайно выпустила партию ДЕТСКИХ револьверов превысивших закон на 0,2 Дж!!! Директору вроде как обещали 15 ЛЕТ!!! Подался в бега.

Германия.
Аналогично, после ВМВ США заставили ограничить многое. Без лицензии оставили пневматику до 7.5 Дж. Этот предел соответствует какой то загадочной внутриамериканской классификации пневматики <для взрослых>. Встречал предположение, что это аналогия надписей на кинофильмах и игрушках <детям до 14 лет>. Все что выше - по лицензии. Получить несложно. Ограничений максимальных калибров и мощности - нет. Полностью запрещена автоматика не взирая ни на что. Ижмех умудрился притащить на выставку <Дрозда> с авторежимом - скандал был грандиозный. Ответственность - за Дж драконовский штраф с конфискацией, за автоматику тюрьма.
Шароплюев на территории Германии практически не выпускается. Есть отличные спортивные и полуспортивные пистолеты. Все оружие с великолепным качеством и характеристиками. Зарегестрированна фирма <Умарекс> заказывающая в Китае дешевые шароплюи копирующие практически все от ПМ до Маузера. Ими наводнено полмира, хулиганы тоже не брезгуют.

Китай.
Запрещено все. Вроде могут и расстрелять.

Великобритания.
Англичане рехнулись. Запрещено ВСЕ включая ношение перочинных ножей, ножниц и отверток. Аирсофт и игрушки похожие на боевое - из прозрачной пластмассы с красным наконечником.
Но пневматику оставили благодаря богатым традициям браконьерства в частных угодьях(чуть ли не национальная забава) и спорта.
Абсолютно свободно до 16 Дж(предел серийных винтовок на момент принятия закона). Позднее ввели лицензии на более мощные. Ограничений максимальной мощности и калибра - нет. Ответственность - штаф(мизер по сравнению с огнестрелом).

Украина.
Волевым решением ВСЯ пневматика калибром менее 5.5 мм оружием не считается. Даже 5.5 мм для человека травмоопасна, но почти не способна наносить несовместимые с жизнью. Да и калибры 5.5 и выше в значительной мере унифицированны с огнестрельными, что тоже нервирует СМ (6.35, 7.62, 9 мм и т.д.)Выше 5.5 мм - по лицензии. Ограничений мощности - никаких. Ответственность - штраф с конфискацией.

Беларусь.
В целом аналогично России, но нет запрета на стрельбу в населенных пунктах, нет ограничений по калибрам.

Порог в 25 Дж нигде не встречал, видимо <с потолка>.

И не говорите, что не интересно, обижусь за бездарно потраченное время. "

SanSanish писал(а): Запрет на скрытое ношение пистолетов встречается в ряде штатов США, правда к пневматике отношения это не имеет. Канадская модель тоже не идеал, попробуйте набрать в поиске: <маленький жирный пистолетик>. Эта шутка украинских аирганеров волне соответствует канадскому законодательству, хоть и способна переплюнуть Осу.
Лично я склоняюсь к украинской модели, возможно с дополнением данным запретом.
Кстати, как мне написали - украинские законодатели оказались даже мудрее, чем я предполагал. Помимо калибра менее 5.5 мм оружием они не считают и более крупные со скоростью менее 100 м/с, что автоматически избавляет от проблем <пластиковый> аирсофт и <желатиновый> пейнтбол.

В соседней теме с предложениями я не учел этот момент и напрасно обидел абсолютно безобидных страйболистов. Жаль тему закрыли(каюсь - не без моей неосторожности.)

Думаю оптимальным было бы признать изделиями конструктивно схожими с оружием ВСЮ пневматику калибром менее 5.5 мм ИЛИ стреляющих НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ пулями (то есть страйк и пейнтбол).

SanSanish писал(а): Именно в Германии и Японии происхождение запретов понятно - навязали побежденным после ВМВ с запасом. Казусов в мировом законодательстве на самом деле масса. В Польше та же пневматика вроде не ограничена по мощности и калибру, но выше какого то предела(какого- не знаю)должна быть ...гладкоствольной. И идут сверхмощные "дрыны" без нарезов.
По МР 654 - он просто самый привычный и яркий представитель. Исчезнет - используют Аниксы, Умарексы, Дейзи, Кросманы.

Необходимо все семейство сделать непривлекательным к ношению "на всякий случай" и "для самообороны". Просто не сертифицировать "внешне боевые" под сталь и свинец.

SanSanish писал(а): Людей не пугает "не детская" ответственность за грабеж, злостное хулиганство или разбойное нападение. Испугает штраф с конфискацией? Вряд ли. Либо не знают, либо не берут в голову.
Если бы удалось эффективно довести до гопов весомость последствий, практически все проблемы снялись бы уже сегодня. Именно в недостатке информированности корень проблем. Да и не гопы это в буквальном смысле слова, отнють не заменой финке служит "шароплюй".

То есть подавляющее большинство приобретают его не целенаправленно, в рамках подготовки к преступлению, а "на всякий случай". Основная масса так и таскает не применяя пока не повзрослеют или не потеряют и только у отдельных "альтернативно одаренных" тот самый случай наступает под влиянием алкоголя, гормонов или дури в голове.

За это сообщение автора SanSanish поблагодарили - 2:
Kras, Normann
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение Гудвин » 23 июл 2013, 10:37

Да все просто нет у нас культуры обращения с оружием. От сюда куча дибилов. Насчет того что пневматика опасна и так далее. На кухонном ноже топоре вилке молотке смертей не соизмеримо больше однако их из свободного обращения не изымают.
По моему разумению каждый человек имеющий чистую уголовую историю и здоровый психологически имеет право владеть тем или иным видом оружия. И ограничения я бы ввел только на автоматическое.
Насчет охоты тоже беда пневму нельзя луки нельзя. Все нельзя. А поголовье бешеных животных уже давно превалило порог эпидемии.
Аватара пользователя
Гудвин
Верный ЛенинецЪ
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:27
Откуда: Витебск
Репутация: 6 [ ? ]
Награды: 1
За Дело Ленина ;) (1)
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение yan_hate » 23 июл 2013, 14:33

А крошлепинг считается хулиганством?
yan_hate
Полноправный участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 13:03
Откуда: Жодино
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение SanSanish » 23 июл 2013, 14:52

Так культуру то нужно воспитывать?
Вот пневма - прекрасный тренажер.
На мой взгляд, разрешить свободный относительно оборот по принципу Германии - "что бы пули не залетали на соседские участки" без ограничений по населенке и мощностям.
Оставив принятие мер по оборудованию места стрельбы на ответственности стрелка.
Плюс убрать верхний порог энергетики вообще и разрешить охоту с пневмой на соразмерную дичь.
Сделать единственное ограничение, свыше 5.5 мм по лицензии как на гладкий, все что ниже - без разрешений, но со справочкой что прошел курс обращения с оружием и требований законодательства.
При этом слегка ужесточить приобретение заставив по сути подтверждать базовый уровень знаний - той самой культуры.
И неотвратимо карать за хулиганство, повреждения имущества или угрозу с пневматикой.
Появится и культура и уважение к закону, а заодно нормальные законопослушные граждане смогут заняться своим хобби.

yan_hate писал(а):А крошлепинг считается хулиганством?

Хулиганством считается циничное нарушение общественного порядка.
К таковым можно легко отнести даже просто стрельбу в общественных местах. Вот только определения общественного места нет.
Так что при желании в городе - легко можно пришить хулиганство.
В охотугодьях - браконьерство.
На землях сельхозназначения - жестокое обращение с животными.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение yan_hate » 23 июл 2013, 17:38

Ээх. Вот бы выдавали у нас разрешения на отстрел вредителей.Или проводили организованные рейды с соблюдением всех мер предосторожности в городах и населенных пунктах.
yan_hate
Полноправный участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 13:03
Откуда: Жодино
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение SanSanish » 23 июл 2013, 18:49

Разрешения выдают.
В охотугодьях, охотникам. А в проекте новых Правил охоты для вороны/сороки записано просто- "нарезное оружие" без приставки "огнестрельное" и энергетики.
Учитывая что охотничью пневму можно купить и зарегистрировать формально охота на нее будет абсолютно законной.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение Кастусь » 23 июл 2013, 22:32

А почему же не написать коллективное письмо от имени беларуских "пневмачей" с требованием корректировки ЗоО?. В России по просьбе охотников редактировали ЗоО несколько раз. В целом согласен с SanSanish во всём. Только хочу добавить, что в Польше разрешено для свободного оборота 17 Дж.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение RainbowCat » 23 июл 2013, 23:41

Кастусь писал(а):А почему же не написать коллективное письмо от имени беларуских "пневмачей" с требованием корректировки ЗоО?. В России по просьбе охотников редактировали ЗоО несколько раз.

отредактируют,не сомневайся :co_ol:
только с точностью да наоборот ::yaz-yk:
у нас слушают не глас народа а "спецыялистов" из МВД,-а они настолько "специалисты" что скоро будем резать хлеб пластиковыми ножами а за металлическую вилку-четырехдырку будут сразу казнить как за ОМП :ps_ih:
Пока оружье здесь не под запретом,поверьте,всë в порядке в мире этом!
RainbowCat
Аксакал
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:26
Откуда: Орша
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение Кастусь » 24 июл 2013, 00:22

Я не думаю, что хоть бы один СМ смог ответить на вопрос, "Что такое Джоуль?" (Имею в виду только лишь единицу измерения, а не Джоуля лорда Томпсона)
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение SanSanish » 24 июл 2013, 09:02

Кастусь писал(а):Только хочу добавить, что в Польше разрешено для свободного оборота 17 Дж.


Это - теперь.
Раньше у них пневма была зажата до предела и оставалась единственная лазейка - требования касались лишь нарезного оружия. Специально для них делали супермагнумы...гладкостволы. Изредка мелькают и МР513 и даже Дианы 350 с гладкой дудкой.
А добились именно аирганеры, через суды.

С писем толку мало, это банально им неинтересно. Их вообще не волнует этот вопрос и даже шумиха в СМИ. Там своя рутина и своя статистика. С воздушками хулиганили всегда, даже в СССР когда их гражданского оборота как бы и не было. В бесконтрольные 90-е палили еще как. Так что для МВД в ситуации с пневмой ничего не происходит и не меняется что бы зачем то дергаться.
А если изменится то по "политическим" причинам - кому то вдруг резко понадобится "свежая тема" для своей личной карьерной подвижки. Вот тогда в числе прочих может попасть и гражданское оружие.

Но кстати писать свое видение здесь - небесполезно!
Кому нужно по должности, форум читают и в мозгу зарубки остаются.

Кастусь писал(а):Я не думаю, что хоть бы один СМ смог ответить на вопрос, "Что такое Джоуль?"


Вот поэтому я и предлагаю один единственный критерий - калибр 5.5 и более. ВСЕ!!!
Достаточно линейки и никаких вопросов больше.
Именно так поступили в Украине. Вместо того что бы возиться и разбираться с хронографами, Дж, апами, сертификатами и прочими тонкостями они ввели один линейно упрощенный параметр и все.
Любой вопрос с пневмой решаетмя мгновенно прямо на месте любым сотрудником.
Один черт на базе 4.5 никогда не сделаешь стрелялку пригодную для целенаправленной стрельбы по человеку, даже самые слабые дамские пистолетики пуколки были мощнее.
А несчастные случаи могут произойти с чем угодно, их разбор идкт по отдельной статье.
В конце концов в Японии вроде зарегистрирован случай убийства...1 Дж аирсофтом. :ps_ih:
Как это возможно?
Разве что привязать к стулу и расстрелять упаковку шариков в глаз.
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение алкоголик » 24 июл 2013, 10:22

SanSanish писал(а):Разве что привязать к стулу и расстрелять упаковку шариков в глаз.

Садист :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение SanSanish » 24 июл 2013, 14:55

А я что? ::yaz-yk:

Я сам охренел и фантазирую - как же японский киллер управился? :sh_ok:
SanSanish
Гуру
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:57
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение odisva » 25 июл 2013, 15:49

Тему не так назвали... подошло бы название "Мечты о пневматике".
так как при действующем режиме можно только мечтать о ваших предложениях и то скоро это будет приравниваться к хулиганству :-):
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: "Хулиганская пневма"

Сообщение kevlarBY » 25 июл 2013, 21:41

тема интересная.. у нас единое таможенное пространство с РФ -почему их сертификаты не чего не значат на нашей территории?привезти тот-же шароплюй или винтовку можно с россии совершенно спокойно.-в тоже время аналогичный шароплюй или винтовку можно купить и в Украине..но уже с разрешительными документами...:du_ma_et: зачем большинству лишняя беготня,когда спокойно можно привести с рф .Мне далёкий от пневмы товарищ рассказывал-что когда пересекали границу-белоруские таможники увидили рассыпаные шарики от пневмы в салоне штук 20 может-так товарищ говорил ,что заставили выкинуть все шарики только потом дали добро на проезд в украину.)И самое интересное,что люди которые сидят на подобных форумах -не будут бегать с шароплюями, где попало и стрелять куда вздумаеться-однако милиции проще кого нибудь задержать по средствам социальных сетей и подобных сообществ.Это проще чем наводить порядок среди неизвестно кого и не известно где.Раньше в каждой школе был тир-была военная подготовка -были какие-то азы обращения с оружием-с этого нужно начинать.
вопрос -нахождение с пневматикой в лесу-егерь по закону может и должен квалифицировать как охоту?-конфискация и штраф -и не важно сколько там джоулей-любительские постреляшки в лесу по мишеням в лесополосе на сколько они законы?
Аватара пользователя
kevlarBY
Профи
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:10
Репутация: 7 [ ? ]
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron