forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Прежде чем сделать выстрел хорошенько подумай о ТБ!

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Прежде чем сделать выстрел хорошенько подумай о ТБ!

Сообщение Prihlop » 17 апр 2020, 22:24

Наши "трёх"джоульные игрушки,в руках без ответственного человека могут натворить ой каких делов.Помни в первую очередь о технике безопасности!! Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Последний раз редактировалось Prihlop 17 апр 2020, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prihlop
Аксакал
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 07:35
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Прежде чем сделать выстрел хорошенько подумай о ТБ!

Сообщение dima.22 » 17 апр 2020, 23:23

Не поленился, поискал инфу в нэте.
У подозреваемого изьяли две винтовки: иж 38 и quatro triger.
Здешним не нужно обьяснять, что значит последняя, и сколько там джоулей.
ТБ конечно нужно соблюдать, но тремя дж такого бы не получилось.
-- Скажите, а зачем вы добиваетесь свободного ношения пистолета?
-- Потому, что постоянно носить с собой всего милиционера значительно труднее.

За это сообщение автора dima.22 поблагодарил:
Prihlop
Аватара пользователя
dima.22
Гуру
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:11
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 419 раз.

Re: Прежде чем сделать выстрел хорошенько подумай о ТБ!

Сообщение Jagodey » 26 апр 2020, 21:03

я, просто, стрелял в кусты и ничего не предвещало беды...

За это сообщение автора Jagodey поблагодарил:
Prihlop
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Прежде чем сделать выстрел хорошенько подумай о ТБ!

Сообщение Prihlop » 27 апр 2020, 01:27

Jagodey писал(а):я, просто, стрелял в кусты и ничего не предвещало беды...

Почему создал эту тему,да просто по тому что сам столкнулся с такой ситуацией.1.5года назад под минском есть небольшое озерцо , достаточно заброшенное ,возле него такая песочная насыпь,за насыпью кусты ,так вот я вторкнул штырь в эту насыпь и одел на штырь пивную банку,и переодически так сказать прогуливал свою винтовку ,меняя банки . И вот в один день подъезжаю моя старая банка висит на штыре ,открываю стекло авто ,ну думаю поработаю с машины ,повторюсь место заброшенное людей там никогда не видел. Открываю окошко ,влаживаюсь, выстрел,в банку не попал слышу пуля пошла по кустам,делаю взвод, смотрю в прицел и в этот момент просто аж пробило на холодный пот,напротив моей банки из за насыпи поднимается голова человека,ровно на против банки ,и кричит ,дядь что ты делаешь,я остолбенел.Выхожу из машины говорю ёб.....ты от куда сдесь . Разговорились ,оказалось наркоман ,искал закладку .говорит копаю закладку и слышу над головой что-то просвистело.Вот так вот граждане ,после этого случая стреляю только в тире... И если честно хотел вообще бросить нафиг и все продать.Бог миловал . Слава богу все обошлось.Так что будьте предельно внимательны и осторожны!

За это сообщение автора Prihlop поблагодарил:
ISKANDER648
Аватара пользователя
Prihlop
Аксакал
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 07:35
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Прежде чем сделать выстрел хорошенько подумай о ТБ!

Сообщение Prihlop » 12 июн 2020, 21:20

ВСЕМ НОВИЧКАМ К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!БЫВАЛЫМ ТОЖЕ БУДЕТ НЕ ЛИШНИМ ,ПОВТОРЕНИЕ МАТЬ УЧЕНИЯ !!!!10 заповедей безопасного обращения со стрелковым оружием
Относитесь к любому оружию как к заряженному. Держите ствол оружия направленным в безопасном направлении. Это самое важное правило, за исполнением которого нужно тщательно следить вне зависимости от того, где вы находитесь и что делаете. Безопасное – это направление, при котором случайный выстрел не приведет к ранению вас либо окружающих. Будьте особенно осторожны, заряжая или разряжая оружие. Выработайте привычку следить за тем, куда направлено оружие, будь оно в ваших руках либо чужих. не направляйте оружие на людей, и не позволяйте этого делать другим. Объясняйте это важнейшее правило безопасности всем, кто намеревается взять в руки оружие. Если вы все время можете контролировать, куда направлено оружие, при случайном выстреле никто не пострадает.

Если вы не используете оружие – разрядите его и снимите с боевого взвода. Заряжайте ваше оружие только на стрелковом рубеже, и только когда вы готовы стрелять. Разряжайте, как только закончили – до того, как упакуете его в чехол, вернетесь с ним в автомобиль либо домой. Под разряжанием понимается отсутствие пули в патроннике и снятие винтовки с боевого взвода. Если передаете оружие другому человеку, убедитесь, что оно не заряжено, либо соблюдайте повышенную осторожность. После перерыва в использовании убедитесь, что оружие не заряжено, даже если никто, кроме вас, им не пользовался.

Некоторые винтовки после установки пружины на боевой взвод разрядить можно только выстрелом. При этом помните, что холостой выстрел из ППП-винтовки делать запрещается – это может привести к поломке. А значит, для разряжания взведенной ППП-винтовки нужно выстрелить пулей в безопасном направлении (в пулеуловитель). Однако холостой выстрел не принесет вреда большинству PCP- и CO2-винтовок. Обратитесь к руководству пользователя за уточнениями.

Безопасное хранение пневматического оружия так же важно, как и безопасное использование. Держите оружие в сейфе либо металлическом ящике, в разряженном и невзведенном состоянии, в замкнутом состоянии. Ограничьте доступ к нему несовершеннолетних – детей и подростков. Помните, что в подростковом возрасте оружие вызывает значительно больший интерес и влечение. Отвечать же за последствия придется вам, как владельцу оружия.

Не полагайтесь на предохранитель и встроенные в оружие меры безопасности. Относитесь к любому оружию с чувством, что оно может выстрелить в любой момент, даже без нажатия на спусковой крючок. И предохранитель, и ударно-спусковой механизм – механические приспособления. Как и любые другие, они могут выйти из строя. В то же время, человеческая ошибка (неправильная разборка-сборка, некорректная регулировка) – гораздо более вероятная причина случайного выстрела.

Не прикасайтесь к спусковому крючку, пока вы не готовы стрелять. Приучайтесь держать палец подальше от спускового крючка (на скобе либо за ее пределами). Не пытайтесь нажимать на спусковой крючок, если оружие на предохранителе. Изучите руководство пользователя, чтобы точно знать, как пользоваться предохранителем на вашем оружии.

Будьте твердо уверены в своей цели и в том, что позади нее. Пуля не может остановиться в воздухе. Никогда не стреляйте до тех пор, пока не представляете себе точно, где завершит полет ваша пуля и какую преграду она встретит на своем пути. Убедитесь, что за мишенью находится надежное препятствие, ограничивающее полет пули в случае как промаха, так и попадания. Никогда не стреляйте «на звук», «на движение» или «на цвет», если не видите вашу цель четко и недвусмысленно.

Используйте только подходящие боеприпасы. Каждое оружие требует применения боеприпасов определенного калибра и типа. Использование других может привести как к выходу оружия из строя, так и к несчастным случаям вследствие непредсказуемости результата выстрела. Изучите руководство пользователя к вашему оружию по этому вопросу и строго следуйте ему.

Если оружие не выстрелило при нажатии на спуск, будьте предельно осторожны. Шансы на неожиданный и случайный выстрел при неисправном оружии гораздо выше, чем обычно. Направьте оружие в безопасное место, и обращайтесь с ним максимально аккуратно. Если оружие отказало один раз, это может произойти снова. Не используйте отказавшее оружие, пока не установите и не устраните причины неисправности.

Используйте защиту глаз и слуха при стрельбе. Хотя данное правило больше касается огнестрельного оружия, некоторые виды пневматических винтовок могут быть очень громкими в закрытых помещениях. Применяйте саунд-модераторы, беруши либо специальные наушники. Также помните о высокой опасности рикошетов, стреляя на коротких дистанциях. Некоторые виды боеприпасов подвержены им значительно сильнее, чем обычно. Стрелковые очки помогут выработать хорошую привычку и сберечь ваше зрение.

Перед выстрелом убедитесь в чистоте ствола. Наличие в стволе посторонних предметов может как вывести оружие из строя, так и значительно отклонить пулю от предполагаемой траектории. Имейте при себе комплект для чистки вашего оружия, и пользуйтесь им при малейшем подозрении на засорение канала ствола. Если в стволе застрял посторонний предмет, ни в коем случае не пытайтесь «выстрелить» его. Применяйте шомпол.

Не модифицируйте ваше оружие без должной подготовки, но ухаживайте за ним регулярно. Модификации и ремонт стрелкового оружия требуют опыта и подготовки. Пневматического оружия это касается в полной мере, особенно в случае с РСР-винтовками и их резервуарами воздуха высокого давления. Серьезные работы лучше доверить работы опытному мастеру.

Любое оружие подвержено износу, нуждается в регулярной чистке и уходе, а также в своевременной замене изношенных деталей. Большая часть рекомендаций по уходу, подходящих к вашему оружию, приведена в руководстве пользователя к нему.

Стреляйте трезвым! Как и автомобиль, оружие – это предмет повышенной опасности. Ранение или летальный исход от выстрела в нетрезвом состоянии – основная причина несчастных случаев при обращении с оружием. Не прикасайтесь к оружию после употребления алкоголя либо других изменяющих состояние веществ. Не давайте этого делать другим. Будьте благоразумны.

Объясняйте эти правила всем, кто может иметь доступ к оружию, включая ваших близких и детей. Не храните заправленные баллоны высокого давления для PCP-пневматики в жилых помещениях и в автомобиле. Проводите периодическую переопрессовку баллонов и резервуаров, чтобы быть уверенным в их качестве. Используйте здравый смысл и всегда хорошо представляйте себе последствия своих действий.
Аватара пользователя
Prihlop
Аксакал
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 07:35
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6