forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Konstantinovich » 20 фев 2019, 22:39

На сколько мне известно при проведении экспертизы проверяется соответствие дульной энергии букве закона , а вот для какой железяки китайцы крутили пружину эксперту глубоко фиолетово , и диаметры отверстий сравнивать он не обязан если всё в пределах 7.5 дж . Только если Вы сами не наговорите себе на статью .
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 513 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение dvd73 » 20 фев 2019, 22:53

Konstantinovich писал(а):На сколько мне известно при проведении экспертизы проверяется соответствие дульной энергии букве закона , а вот для какой железяки китайцы крутили пружину эксперту глубоко фиолетово , и диаметры отверстий сравнивать он не обязан если всё в пределах 7.5 дж . Только если Вы сами не наговорите себе на статью .


А эта дульная энергия будет в пределах 7,5 Дж если я сделаю всё как описал ? Или есть ещё какие-нибудь нюансы..
Если честно ,то я не силён в этих делах...Мне просто важен результат...Положительный.. :-):
dvd73
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 20:45
Откуда: Из Города
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 21 фев 2019, 00:09

dvd73 писал(а):
А эта дульная энергия будет в пределах 7,5 Дж если я сделаю всё как описал ? Или есть ещё какие-нибудь нюансы..
Если честно ,то я не силён в этих делах...Мне просто важен результат...Положительный.. :-):

Вам с такими вопросами скорее в технический раздел,это раздел юридических вопросов znaika
Но я вам сразу отвечу:
- никто вам точно не подскажет какая энергия будет с той или иной пружиной или диаметром перепуска...разживитесь хронографом,пружинами и экспериментируйте :uch_tiv:
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
Konstantinovich
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 фев 2021, 22:12

dvd73 писал(а):Добрый день…
Нужна консультация.
Приобрёл винтовку GAMO CFX в официальном магазине. Винтовка ослаблена пломбой в перепуске до законных 3-х Джоулей. Такой вариант использования меня не устраивает не сколько по причине низкой энергетики, сколько от быстрой деградации элементов винтовки (поршень, пружина и т.д.).
Вопросы:
1. Могу ли я изменить диаметр перепуска, попутно установив штатную пружину от МР-512сохранив при этом ЗАКОННУЮ энергетику 3-7,5Джоуля ? и каково это будет с точки зрения закона?
2. Насколько я понимаю родная пружина от МР-512 на 7,5Джоуля. Так ли это? и если да то какой станет дульная энергия GAMO CFX при установке на неё пружинки от МР-512 (не выйдет ли она за рамки разрешённого).
3.Как изменяться характеристики винтовки(точность, кучность)…после таких манипуляций. Слышал о таком факторе как «затяжной выстрел»
Спасибо…


Оx не знаю насколько поможет вам мой коммент спустя столько времени, увидел я ваш пост только сейчас, когда решил посмотреть что нового люди написали в этой тeме ) вдруг вы eщe ждётe ответ - я собрал данноe издeлиe именно как вы и спросили (пользуюсь винтовкой около года в данной модификации) и могу сказать что это наверно лучший вариант в наше непростое врeмя. Дульная энергия получилась около 6-6.5 Дж) отклонений по точности после замены пружины не заметил, оптичecкий прицeл за 20$ чувствуeт сeбя нормально :-) (дай Бог ему дальнейшей исправности и приближения)))) :-): :-): :-):
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Losik_Elmo » 25 окт 2022, 00:50

Доброго времени суток! Чтобы не плодить темы, спрошу тут. Перечитал всю ветку, но остались вопросы. Может что поменялось на сегодняшний день.
Хочу приобрести пневму до 25дж, но чтобы всё было по закону. Цель - стрельба по мишеням. Охота не интересует. Достаточно сейчас получить охот билет, купить пневму, поставить на учет? Или с запретом на охоту с помощью пневмы такой вариант не прокатывает? Вариант с ДОСААФ и 5 лет не катит.
Какой самый просто способ в моем случае? Насколько я понимаю, раньше можно было купить охотничий пневмат(после всех манипуляций), но использовать его не для охоты а в тире?
Losik_Elmo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 00:41
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Konstantinovich » 25 окт 2022, 21:28

Сразу нужно узнать имеется ли в продаже именно охотничья пневма ( должна быть сертифицирована именно выше 7.5 но не более 25 дж ) .
Если таковая ещё продаётся то сходить к своему разрешителю и спросить поставит ли он её на гладкий учёт . Если поставит то никаких проблем - покупайте , владейте , стреляйте в тире .
Охотничья зарегистрированная пневма есть у людей на руках , но может оказаться как со спортивными ИЖами ( пм ) - пока владеешь нет проблем , но продать не можешь т.к. разрешений уже не дают )
Или как с праворульными машинами , пока стоит на учёте всё хорошо , но если решил снять то больше не поставишь .
Так что Вам либо к разрешителю , либо звонить в белгосохоту и спрашивать у них , официальный запрос направлять .

За это сообщение автора Konstantinovich поблагодарил:
Losik_Elmo
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 513 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Losik_Elmo » 25 окт 2022, 21:59

Konstantinovich писал(а):Сразу нужно узнать имеется ли в продаже именно охотничья пневма ( должна быть сертифицирована именно выше 7.5 но не более 25 дж ) .
Если таковая ещё продаётся то сходить к своему разрешителю и спросить поставит ли он её на гладкий учёт . Если поставит то никаких проблем - покупайте , владейте , стреляйте в тире .
Охотничья зарегистрированная пневма есть у людей на руках , но может оказаться как со спортивными ИЖами ( пм ) - пока владеешь нет проблем , но продать не можешь т.к. разрешений уже не дают )
Или как с праворульными машинами , пока стоит на учёте всё хорошо , но если решил снять то больше не поставишь .
Так что Вам либо к разрешителю , либо звонить в белгосохоту и спрашивать у них , официальный запрос направлять .

Благодарю за ответ! Ещё такой вопрос, при получении охот билета и покупке гладкоствола я смогу пользоваться им не для охоты, а для стрельбы в специально отведённых местах по мишеням?
Losik_Elmo
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 00:41
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Konstantinovich » 25 окт 2022, 22:14

Вполне .
В каждом охотхозяйстве есть специально выделенное место , называется " зона пристрелки " . В этой зоне можно производить стрельбу из оружия при наличии разрешения на хранение и ношение этого оружия . При этом уплата госпошлины на право охоты не обязательна . Пошлина обязательна если идёте на охоту .
Так что вполне можете стрелять по мишеням , тарелочкам и т.п. , крайне нежелательно стрелять по стеклянной таре , а так же обязательно убрать за собой мусор ) , ведь чисто не там где убирают а там где не мусорят :uch_tiv:
Вложения
Screenshot_20221025_221139_com.android.chrome.jpg

За это сообщение автора Konstantinovich поблагодарил:
Losik_Elmo
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 513 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7