forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 22 авг 2018, 12:45

Добрый день. Недавно стал обладателем пневматики и сразу появилась туча вопросов. Собственно:
1 - Имею винтовку gamo cfx с дульной энергией 3дж. Куплена легально. Перепуск заглушен, пружина заводская на 20 Дж. Из-за этого получается более быстрый износ оружия да и заряжать на 20 а стрелять на 3 такое себе дело. Хочу в будущем рассверлить перепуск, но при этом одновременно поставить слабую пружину ( до 7.5 Дж). Вопрос существуют ли такие пружины на данную винтовку? Может подойдут от других винтовок?
2 - По поводу охоты с пневматикой. В РБ, я так понимаю, нельзя вообще стрелять из неё по любым живым душам? ( В РФ я знаю есть поощрения в отдельных районах за отстрел вредителей ( вороны, сороки и т.д)
3 - дополнение ко 2 вопросу - можно ли получить официальное разрешение на охоту/отстрел кого либо с пневматикой?
4 - Можно ли официально зарегистрировать и оформить пневматику свыше 7.5 Дж в органах МВД? Если можно расскажите пожалуйста что для этого потребуется и какова цена?
5 - тут если я не прав поправьте и ответьте на последний пункт:
1)С пневматикой до 3 Дж можно стрелять вне населенных пунктов по мишеням и так чтобы в радиусе 300 метров не было живой души.
2)С пневматикой до 7.5 Дж можно стрелять только в тирах и стрельбищах.
2)Где можно стрелять с пневматикой до 25 Дж? ( Если она оформлена и зарегистрирована в МВД)( если конечно возможен вообще 4 пункт)
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 22 авг 2018, 12:59

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Вот тут что то есть про охоту , расскажи подробнее пожалуйста.
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 22 авг 2018, 16:20

DeadlyDwarTV писал(а):Добрый день. Недавно стал обладателем пневматики

Поздравляю от души! :bra_vo:
и сразу появилась туча вопросов.

Это нормально :dr_ink:
1 - Имею винтовку gamo cfx с дульной энергией 3дж. Куплена легально. Перепуск заглушен, пружина заводская на 20 Дж. Из-за этого получается более быстрый износ оружия да и заряжать на 20 а стрелять на 3 такое себе дело. Хочу в будущем рассверлить перепуск, но при этом одновременно поставить слабую пружину ( до 7.5 Дж). Вопрос существуют ли такие пружины на данную винтовку? Может подойдут от других винтовок?

Подойдёт целая масса пружин от других винтовок.К примеру для МР-512 или ослабленные пружины Хатсанов средних моделей(55,1000 и т.п)
2 - По поводу охоты с пневматикой. В РБ, я так понимаю, нельзя вообще стрелять из неё по любым живым душам? ( В РФ я знаю есть поощрения в отдельных районах за отстрел вредителей ( вороны, сороки и т.д)

На этот вопрос вы сами ответили своим вторым постом :uch_tiv:
3 - дополнение ко 2 вопросу - можно ли получить официальное разрешение на охоту/отстрел кого либо с пневматикой?

Можно.Путём получения охотничьего билета,разрешения на охотничье оружие и официального приобретения охотничьего пневматического оружия.
4 - Можно ли официально зарегистрировать и оформить пневматику свыше 7.5 Дж в органах МВД? Если можно расскажите пожалуйста что для этого потребуется и какова цена?

Ответ выше.Зарегистрировать самовольно преобразованную в охотничье пневматическое оружие пневматическую винтовку из безлицензионной невозможно.
5 - тут если я не прав поправьте и ответьте на последний пункт:
1)С пневматикой до 3 Дж можно стрелять вне населенных пунктов по мишеням и так чтобы в радиусе 300 метров не было живой души.

С пневматикой до 3Дж можно стрелять и на территории населённого пункта вне специально оборудованных мест,главное не причинить вреда жизни и здоровью граждан а также их имуществу и имуществу организаций.Но вы же,возможно,понимаете,что если вас увидят с винтовкой то дело скорее всего закончится в отделении милиции. :uch_tiv:
2)С пневматикой до 7.5 Дж можно стрелять только в тирах и стрельбищах.

И в специально оборудованных местах.
3)Где можно стрелять с пневматикой до 25 Дж? ( Если она оформлена и зарегистрирована в МВД)( если конечно возможен вообще 4 пункт)

В охотничьих угодьях в специально отведённое время для охоты на разрешённые виды дичи имея на руках путёвку на отстрел этих видов дичи и также в пристрелочной зоне для охотничьего оружия.
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарили - 2:
DeadlyDwarTV, zf210
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 22 авг 2018, 16:38

Оо спасибо за такой развернутый ответ)
Можете ещё немного уточнить тогда.
1 - Насчёт усиления - получается даже если я сначала пойду в МВД с винтовкой до 3дж ( можно ли её там зарегистрировать в таком виде?) я никаким образом не смогу из неё сделать охот.пневматику до 25дж?
2 - Охотничье пневматическое оружие у нас в рб вообще где нибудь продаётся? если да то можете подсказать где, легально конечно.
3 - Мне от других владельцев пневматики было заявлено что они на законных основаниях усиляют винтовки с 3 до 6-7 дж ( что по мощности вроде как законно)
Но недавно мне сказали что вносить какие либо изменения в оружее полностью запрещено. При этом в другом источнике заявили что изменения ( например сверлить ) - нельзя, а заменить одну деталь на другую ( с разным диаметром) якобы можно. где тут правда и чему верить?
И могу ли я вообще сам законно усилить винтовку с 3дж хотя бы до 6дж?
4 - Если всё таки я смогу законно усилить свою винтовку до 6-7 дж мощности - я смогу хоть на кого нибудь кроме стальных банок от пепси охотиться легально?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 22 авг 2018, 16:49

DeadlyDwarTV писал(а):1 - Насчёт усиления - допустим ситуация следующая будет - у меня будет винтовка с нормальным перепуском и с пружиной на 3дж. Я смогу легально, уведомя перед этим органы мвд поставить пружину на 20 дж, и соответсвенно после этого сразу её зарегистрировать? Может можно сначала её зарегистрировать когда она ещё 3 дж,и после усиления обновить регистрацию?

По всем вопросам нет,нет и ещё раз нет.
2 - Охотничье пневматическое оружие у нас в рб вообще где нибудь продаётся? если да то можете подсказать где, легально конечно.

Продаётся,в Минске полно официальных магазинов продающих охотничье пневматическое оружие.
3 - Мне от других владельцев пневматики было заявлено что они на законных основания усиляют винтовки с 3 до 6-7 дж ( что по мощности вроде как законно)

Заявлено было верно.
Но недавно мне сказали что вносить какие либо изменения в оружее полностью запрещено.

Запрещено вносить изменения выводящие безлицензионное спортивное пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5Дж ,или конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией менее 3Дж в разряд лицензионных.

И могу ли я вообще сам законно усилить винтовку с 3дж хотя бы до 6дж?


Законом такое преобразование не наказуемо.
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
DeadlyDwarTV
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 22 авг 2018, 17:04

Вообщем я понял что до 25 дж мне вообще никак её не разогнать законно.
Но вот по усилению я что-то запутался. точнее меня запутали - на онлайнере мне сказали что законно усилить с 3 дж до 6дж не могу. ссылаются на закон об оружии...
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Получается я смогу рассверлить перепуск до нормального состояния, поставить слабую пружину в винтовку, так чтобы дульная энергия была меньше 7.5Дж и я буду "в законе"?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 22 авг 2018, 17:11

DeadlyDwarTV писал(а):Вообщем я понял что до 25 дж мне вообще никак её не разогнать законно.

CFX до 25 Дж и незаконно не разгонится :-) Нормальная энергетика для этой винтовки 17-19Дж znaika
Но вот по усилению я что-то запутался. точнее меня запутали - на онлайнере мне сказали что законно усилить с 3 дж до 6дж не могу. ссылаются на закон об оружии...

Нечего путаться,учитесь читать законы самостоятельно а не слухи собирать :uch_tiv: :uch_tiv:
https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=74967&start=24140#p101661317

Вот это да! :sh_ok: Оно ещё живо и там даже кто-то пишет,я крайне удивлён :smu:sche_nie: :-)
Получается я смогу рассверлить перепуск до нормального состояния, поставить слабую пружину в винтовку, так чтобы дульная энергия была меньше 7.5Дж и я буду "в законе"?

Получается так.Помните что не смотря на маркировку 3J у вас будет винтовка с фактической дульной энергией свыше 3Дж но не более 7,5Дж,- в свою очередь в случае проведения баллистической экспертизы она уже будет относится к спортивному пневматическому оружию.Это накладывает известные ограничения по ношению,перевозке и стрельбе из такого оружия на территории населённых пунктов. :uch_tiv:
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
DeadlyDwarTV
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 22 авг 2018, 17:18

Ага я понял. А где я могу это информацию уточнить в мвд, ну чтобы уже наверняка и было на кого ссылаться? какой-то юрист или кто по этому вопросу консультирует в нашей милиции?
И крайний вопрос - а разве ограничения до 3 и от3 до 7.5 отличаются по перевозке, ношению? вроде как и тут и там должно быть зачехлено или что-то ещё?
А стрельба из спортивного пневм.оружия не допускается же например в поле или просто за городом? только в тирах, стрельбищах и спец местах?
про тиры и стрельбищам понятно а вот по спец местам могу ли я сам оборудовать это спец место? слышал что нужно поставить защиту от улёта пуль, т.е например я на даче могу такое место устроить или это только официально?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 22 авг 2018, 17:31

DeadlyDwarTV писал(а):Ага я понял. А где я могу это информацию уточнить в мвд, ну чтобы уже наверняка и было на кого ссылаться? какой-то юрист или кто по этому вопросу консультирует в нашей милиции?

Постановление пленума Верховного суда РБ вас устроит?Или может быть есть основания им недоверять? :ps_ih:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Нам интересно следующее:
7. Незаконным изготовлением предметов, указанных в диспозициях ч. 2 ст. 295, ч. 2 ст. 2951, ч. 2 ст. 296, ч. 2 ст. 297 УК, и влекущим ответственность по данным нормам, следует признавать их создание или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, стартовых и строительных пистолетов, предметов бытового назначения), в результате которой они приобрели свойства соответствующих видов оружия, составных частей или компонентов к ним, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств или их основных частей.


19. К газовому или пневматическому оружию, ответственность за незаконные действия в отношении которого установлена ст. 297 УК, могут быть отнесены: газовые пистолеты, газовые револьверы, пневматическое длинноствольное и короткоствольное оружие (пистолеты, ружья, винтовки), которые могут приобретаться на основании соответствующего разрешения с последующей регистрацией в органах внутренних дел (ст.ст. 7, 14 Закона Республики Беларусь «Об оружии»).

И крайний вопрос - а разве ограничения до 3 и от3 до 7.5 отличаются по перевозке, ношению? вроде как и тут и там должно быть зачехлено или что-то ещё?

С точки зрения здравомыслия оружие и сходные с оружием изделия необходимо переносить/перевозить в скрытом от посторонних глаз состоянии.Но наше законодательство требует это только для тех предметов которые относятся к оружию,конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией менее 3Дж к оружию не относятся.Требования предъявляемые к оружию на них не распространяются.Но это не значит что можно махать ими на право и на лево znaika В первую очередь всегда думаем головой,чтобы потом жопе не было мучительно больно :uch_tiv:
А стрельба из спортивного пневм.оружия не допускается же например в поле или просто за городом? только в тирах, стрельбищах и спец местах?
про тиры и стрельбищам понятно а вот по спец местам могу ли я сам оборудовать это спец место? слышал что нужно поставить защиту от улёта пуль, т.е например я на даче могу такое место устроить или это только официально?

Что-то такое и я слышал :-) Но конкретных требований не искал(если они вообще существуют),я стреляю в тире,чего и всем желаю :co_ol: По этому вопросу компетентно ответить не смогу :uch_tiv:
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
DeadlyDwarTV
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 22 авг 2018, 17:44

Тоесть переделка из изделия сходного с оружием ( до 3 дж) в спортивное пневматическое оружие ( до 7.5) дж ответственности не влекут?)
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 22 авг 2018, 17:52

DeadlyDwarTV писал(а):Тоесть переделка из изделия сходного с оружием ( до 3 дж) в спортивное пневматическое оружие ( до 7.5) дж ответственности не влекут?)

Вы задаёте этот вопрос в различных ипостасях уже не в первый раз и получаете на него ответ :uch_tiv: Ссылку на нормативно-правовой акт я вам скинул,интересующие выдержки выделил отдельно,неужто ещё не дошло? :ni_zia:
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 22 авг 2018, 17:58

tov.starshina писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):Тоесть переделка из изделия сходного с оружием ( до 3 дж) в спортивное пневматическое оружие ( до 7.5) дж ответственности не влекут?)

Вы задаёте этот вопрос в различных ипостасях уже не в первый раз и получаете на него ответ :uch_tiv: Ссылку на нормативно-правовой акт я вам скинул,интересующие выдержки выделил отдельно,неужто ещё не дошло? :ni_zia:


Да всё понял, спасибо за консультацию, вы мне очень помогли)!!
Может у вас есть информация на сколько атмосфер должна быть ГП чтобы было меньше 7.5дж?)
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 22 авг 2018, 18:03

DeadlyDwarTV писал(а):Да всё понял, спасибо за консультацию, вы мне очень помогли)!!

19. К газовому или пневматическому оружию, ответственность за незаконные действия в отношении которого установлена ст. 297 УК, могут быть отнесены: газовые пистолеты, газовые револьверы, пневматическое длинноствольное и короткоствольное оружие (пистолеты, ружья, винтовки), которые могут приобретаться на основании соответствующего разрешения с последующей регистрацией в органах внутренних дел (ст.ст. 7, 14 Закона Республики Беларусь «Об оружии»).


Может у вас есть информация на сколько атмосфер должна быть ГП чтобы было меньше 7.5дж?)

Понятия не имею. С этим вопросом вам лучше в "технический отдел" :uch_tiv:
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 22 авг 2018, 18:15

В магазине сказали
"наши винтовки до 3 дж по закону, если вносите изменения, должны пересертифицировать" )))
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Valdik » 22 авг 2018, 21:14

tov.starshina :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:

Ну, прям, и добавить нечего)))) Тему надо прилепить к верху. Чтоб читали, и вопросов не было))))
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7