forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 22:23

DeadlyDwarTV писал(а):1 В обоих вариантах я смогу приобрести винтовки до 25дж.

Да
2 Но в 1 варианте это будет винтовка только для тиров, стрельбищ и спец.мест.

Закон РБ "Об оружии"
Статья 8. Ограничения, устанавливаемые на оборот служебного и гражданского оружия и боеприпасов
На территории Республики Беларусь запрещаются:
использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, а также спортивного холодного и метательного оружия, за исключением луков и арбалетов, используемых для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира
3 Во 2 варианте я смогу с ней охотиться на определённую для данного типа оружия дичь.

Да
4 Я не могу, купив винтовку по 1 варианту пойти охотиться, даже имея охот.билет и охот.лицензию.

Верно,не можете.
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 22:28

2 Но в 1 варианте это будет винтовка только для тиров, стрельбищ и спец.мест.

3 Закон РБ "Об оружии"
Статья 8. Ограничения, устанавливаемые на оборот служебного и гражданского оружия и боеприпасов
На территории Республики Беларусь запрещаются:
использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, а также спортивного холодного и метательного оружия, за исключением луков и арбалетов, используемых для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира

Тоесть если я пройду 1 вариант "от и до" и таки заполучу желаемую спортивную винтовку свыше 7.5дж я не смогу пострелять ни в тире, ни в стрельбище, ни в спец местах? я правильно понял?
Закон тяжковато понимается, напишите по человечески) для меня спорт.обекты это аля на биатлоне рубеж с мишенями и всё.
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 22:38

DeadlyDwarTV писал(а):Тоесть если я пройду 1 вариант "от и до" и таки заполучу желаемую спортивную винтовку свыше 7.5дж я не смогу пострелять ни в тире, ни в стрельбище, ни в спец местах? я правильно понял?

Поняли с точностью да наоборот.
Закон тяжковато понимается, напишите по человечески)

В законе всё чёрным по белому.Не в каждом,но в данном случае именно так :-)
для меня спорт.обекты это аля на биатлоне рубеж с мишенями и всё.

В данном случае под спортивным объектом подразумевается специализированное сооружение(комплекс сооружений),специально выделенная и оборудованная соответствующим образом территория для занятий спортивной стрельбой.
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
DeadlyDwarTV
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 22:42

tov.starshina писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):Тоесть если я пройду 1 вариант "от и до" и таки заполучу желаемую спортивную винтовку свыше 7.5дж я не смогу пострелять ни в тире, ни в стрельбище, ни в спец местах? я правильно понял?

Поняли с точностью да наоборот.
Закон тяжковато понимается, напишите по человечески)

В законе всё чёрным по белому.Не в каждом,но в данном случае именно так :-)
для меня спорт.обекты это аля на биатлоне рубеж с мишенями и всё.

В данном случае под спортивным объектом подразумевается специализированное сооружение(комплекс сооружений),специально выделенная и оборудованная соответствующим образом территория для занятий спортивной стрельбой.


фух обнадежили) я кстати глянул одно видео что в РФ можно стрелять в карьерах (мол там пуля не вылетит что по идее очень логично). может и у нас также?)
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 22:58

А теперь ещё вопрос про охотничью лицензию)
Я глянул что охот.билет можно получить сдав экзамен в белгосохоте с предварительным обучением за 200руб.
Так вот чтобы пойти в ЛРО МВД для получения лицензии на охотничью винтовку мне достаточно будет охот.билета из белгосохоты?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 23 авг 2018, 23:01

DeadlyDwarTV писал(а):А теперь ещё вопрос про охотничью лицензию)
Я глянул что охот.билет можно получить сдав экзамен в белгосохоте с предварительным обучением за 200руб.
Так вот чтобы пойти в ЛРО МВД для получения лицензии на охотничью винтовку мне достаточно будет охот.билета из белгосохоты?

Без сдачи экзамена по итогам обучения вы не получите охотбилет,не получите охотбилет у вас не будет правовых оснований для получения разрешения на охотничье оружие.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 23 авг 2018, 23:32

tov.starshina писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):А теперь ещё вопрос про охотничью лицензию)
Я глянул что охот.билет можно получить сдав экзамен в белгосохоте с предварительным обучением за 200руб.
Так вот чтобы пойти в ЛРО МВД для получения лицензии на охотничью винтовку мне достаточно будет охот.билета из белгосохоты?

Без сдачи экзамена по итогам обучения вы не получите охотбилет,не получите охотбилет у вас не будет правовых оснований для получения разрешения на охотничье оружие.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.


Теперь всё понятно. Осталось только узнать какой у нас выбор в РБ охот. пневматики и как она вообще выглядит. Знаю что глушитель нельзя ставить на неё. Интересно прицел то хоть можно?)
А ещё может знаете вот допустим в испании есть gamo cfx с 20дж. Я смогу у магазина заказать подобное оружее или какую нибудь диану или ваураух также не ослабленную и до 25дж? чтобы они его провезли в законном виде на территорию рб и мне продали? ( естественно при наличии у меня всех-привсех разрешений)
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 24 авг 2018, 12:05

Узнал все сам про этот вопрос, оказывается можно и не так уж и сложно.
Теперь обратился в магазин где купил сфх. Очень усердно доказывали что можно пойти в лес с винтом до 7.5 и стрелять по бутылкам и мишеням)
Ещё помогите) если я оформлю охотничью пневмо винтовку. Я же смогу с неё пострелять в тире?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Konstantinovich » 24 авг 2018, 14:00

DeadlyDwarTV
Ещё для покупки ОХОТНИЧЬЕЙ пневматической винтовки помимо охотбилета Вам будет необходимо в больнице пройти медкомиссию и получить " справку на оружие " , т.к. охотничья пневматика ставится на " гладкий " учёт ( учёт гладкоствольного оружия ) . Ну а вместе с этим и все вытекающие требования предъявляемые к ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ ОХОТНИЧЬЕМУ ОРУЖИЮ , а это : сейф , сигнализация , одна базовая за разрешение на покупку , две ( здесь не уверен ) базовые за постановку на учёт , каждые три года продление разрешения . В общем все требования " Закона об оружии " и " Правил охоты и рыбалки " касательно гладкоствольного оружия .

Для посмотреть и определиться с модэлью винтовки существует " кадастр гражданского охотничьего и спортивного оружия " . Находите в нём желаемое изделие и сразу понимаете кем хотите стать - охотником или спортсменом ( к спортсмену помимо требований предъявляемых к охотнику добавляются : стаж пять лет , ОБЯЗАТЕЛЬНО быть ДЕЙСТВУЮЩИМ членом спортивного клуба с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ уплатой взносов , посещением тира с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ стрельбой )

За это сообщение автора Konstantinovich поблагодарил:
DeadlyDwarTV
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 515 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Konstantinovich » 24 авг 2018, 14:12

DeadlyDwarTV писал(а):Узнал все сам про этот вопрос, оказывается можно и не так уж и сложно.
Теперь обратился в магазин где купил сфх. Очень усердно доказывали что можно пойти в лес с винтом до 7.5 и стрелять по бутылкам и мишеням)
Ещё помогите) если я оформлю охотничью пневмо винтовку. Я же смогу с неё пострелять в тире?

Если не секрет - как называется этот магазин ?
" Зелёным " оооочень трудно будет объяснить что Вы не охотитесь ( понятие " охота " разъясняется в " правилах охоты и рыбалки " , я скажу даже больше , у Вас это не получится , Вам припишут незаконную охоту с незаконным оружием т.к. при проведении экспертизы эксперт вправе налить в компрессор масла ( единственное на что он не имее права так это на замену составных частей и внесения изменений в конструкцию , а так любые действия вплоть до разрушения изделия ) и с " дизелем " ваша до этого " разрешённая " винтовка покажет 7.6 дж и УСЁ ......

За это сообщение автора Konstantinovich поблагодарил:
DeadlyDwarTV
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 515 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 24 авг 2018, 17:31

Konstantinovich писал(а):
DeadlyDwarTV писал(а):Узнал все сам про этот вопрос, оказывается можно и не так уж и сложно.
Теперь обратился в магазин где купил сфх. Очень усердно доказывали что можно пойти в лес с винтом до 7.5 и стрелять по бутылкам и мишеням)
Ещё помогите) если я оформлю охотничью пневмо винтовку. Я же смогу с неё пострелять в тире?

Если не секрет - как называется этот магазин ?
" Зелёным " оооочень трудно будет объяснить что Вы не охотитесь ( понятие " охота " разъясняется в " правилах охоты и рыбалки " , я скажу даже больше , у Вас это не получится , Вам припишут незаконную охоту с незаконным оружием т.к. при проведении экспертизы эксперт вправе налить в компрессор масла ( единственное на что он не имее права так это на замену составных частей и внесения изменений в конструкцию , а так любые действия вплоть до разрушения изделия ) и с " дизелем " ваша до этого " разрешённая " винтовка покажет 7.6 дж и УСЁ ......


Тут я полностью с вами согласен, до 7.5 вплотную разгонять нельзя, они могут перебрать все пули(разной грамовки) и если хоть одна будет выше 7.5 - кранты.
Я собираюсь хотя бы до 6-6.5 разогнать. ну до 6 точно.
Магазин интернетный, довольно известный)
Исходя из вашего ответа у меня 2 вопроса. ответьте пожалуйста!
БУДЕТ ЛИ ЗАКОННО :
1 - если у меня будет винт до 3дж могу ли я пойти в лес (пусть не в самом лесу а около края него) пострелять по мишеням прицепив их на деревья? и взять жестяные банки тоже там на пень какой поставить и соответственно пострелять по ним?
2 - всё тоже самое с винтовкой до 7.5 (пусть до 6дж чтобы не было превышения при экспертизе).

А ещё по поводу кадастра - обратился в оружейный магазин в минске - сказали что если сделаю все необходимые документы (хотя добавили что им будет достаточно разрешения из мвд на моё имя на покупку охотничего оружия ( ну а она соответственно делается в мвд только при наличии охот.билета) то смогут привезти и норику с каметой испанскую, и хатсан и диану ( с нормальными мощностями тоесть 7.5-25 желудей). Причём любую которая будет на сайте завода. И оформление будет как охотничье. Это похоже на правду? (магазин лицензионный оружейный в центре минска.) При этом сказали что прямо в данный момент у них есть хатсан 150(вроде) с 7.5+ желудями в наличии.
А пройти ту процедуру которую вы написали для меня не проблема, т.к моё желание иметь законно пневматику до 25дж очень велико) единственно что хочу уточнить - сейф на сигнализации или вся квартира на сигнализации? ( я думаю вы знаете что это не гладкоствол а нарезное оружие, хоть и пневматика)
И ещё вопрос по поводу охоты - в россии есть друг, живёт недалеко от сибири часто ходит на охоту. У них, если есть законное оружие и билет охотника, то можно ворону серую стрелять без путевки но только в сезон (причём начиная с 200 м от города и в период: 3 суббота августа - до середины (вроде) февраля). У нас не знаете что и как по серой вороне?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Konstantinovich » 24 авг 2018, 19:15

У нас с Россией законы об оружии и правила охоты и рыбалки немного отличаются , что-то у них лучше а что-то у нас .
По поводу любого винта - посмотрите в кадастре , попробуйте найти две одинаковые ( модели одинаковые ) единицы оружия чтоб числились и в охотском и в спортивном учёте . Привезти и сертифицировать как охотничье можно лишь те изделия которые уже в кадастре как охотничьи или их в кадастре нет от слова " вообще " , т.е. ни охота ни спорт . Так человек хотел привезти Тику в .223 , и поставить на спорт , а оказалось что она уже сертифицирована как охотничья и на спортивный учёт её поставить нельзя . Вот как-то так .
А вообще сходите к " разрешителю " своего района и пообщайтесь с ним на эту тему , потому как от него зависит 90 % получите Вы или нет разрешение на покупку . Предвижу как он будет Вас отговаривать , ему этот головняк и нах... не нужен :-)
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 515 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение DeadlyDwarTV » 24 авг 2018, 19:43

Konstantinovich писал(а):У нас с Россией законы об оружии и правила охоты и рыбалки немного отличаются , что-то у них лучше а что-то у нас .
По поводу любого винта - посмотрите в кадастре , попробуйте найти две одинаковые ( модели одинаковые ) единицы оружия чтоб числились и в охотском и в спортивном учёте . Привезти и сертифицировать как охотничье можно лишь те изделия которые уже в кадастре как охотничьи или их в кадастре нет от слова " вообще " , т.е. ни охота ни спорт . Так человек хотел привезти Тику в .223 , и поставить на спорт , а оказалось что она уже сертифицирована как охотничья и на спортивный учёт её поставить нельзя . Вот как-то так .
А вообще сходите к " разрешителю " своего района и пообщайтесь с ним на эту тему , потому как от него зависит 90 % получите Вы или нет разрешение на покупку . Предвижу как он будет Вас отговаривать , ему этот головняк и нах... не нужен :-)


Вопрос - я у разрешителя буду брать разрешение на покупку точной модели винтовки или в целом на охотничье оружие?
И насчёт кадастра - я эту винтовку смогу привезти (точнее магазин мне )только по договору и за предварительный расчет, я думаю магазин проверит это при составлении договора) надеюсь))
А почему головняк)? Разве у него таких "искателей права на охоту" много в год?


P.s сейчас глянул в кадастре - норики нашел 5шт. Причем зарегистрированы как " пневматическая винтовка" не больше 7.5дж. а я хочу другую модель (тут ее нет) Значит смогу в качестве охотничьего?
И ещё тогда вопрос - если я захочу винтовку другую а она будет в кадастре как просто винтовка не более 7.5дж. я смогу такую завести ( эту же модель но с 7.5-25дж и зарегать как охотничью)?
DeadlyDwarTV
Свой
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 12:30
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение Konstantinovich » 24 авг 2018, 19:59

Да назови ты уже магазин с которым работаеш . Разрешение выдаётся в общем на покупку гладкоствольного ( пневматического ) охотничьего оружия , и только если сами собрались ехать покупать за границей то на определённую единицу вплоть до номера изделия , но это другая пестня , там ещё и другие разрешения брать надо , и на провоз , и в стране где покупать будеш и т.д. и т.п. . А по предоплате я б не советовал , только когда заберут с таможни и сертифицируют как охотничье . А на В.Хоружей уже всех чехов ( славия 630 и вроде 631 ) разобрали ? Их вроде там даже ниже закупочной готовы были отдать ( продажа по разрешению )
Аватара пользователя
Konstantinovich
Гуру
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:56
Откуда: Червень
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Благодарил (а): 515 раз.
Поблагодарили: 773 раз.

Re: Вопросы новичка про правила в РБ и винтовку Gamo cfx.

Сообщение tov.starshina » 24 авг 2018, 20:04

Konstantinovich писал(а):Да назови ты уже магазин с которым работаеш .

Вряд ли он что-либо назовёт,это какой-то хитрый старый троль который любит ебать мозги подковыристыми вопросами.Или профиль качает...кому-то скоро похоже снова минуса полетят в репутации или что-то подобное.Мутный пассажир,лично моё мнение..
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20