forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Немного по поводу СХП оружия

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 21 мар 2017, 02:48

Рад приветствовать всех, кто так или иначе интересуется уже набравшим большую популярность в России списанным, охолощенным оружием.
Целью настоящей статьи является передача моего личного опыта владения подобным оружием в нашей безмятежной по сравнению с завидующими нам странами Беларуси.
До момента приобретения своего изделия (именно так я предпочитаю его называть) мной были изучены различные интернет-ресурсы, так или иначе связанные с данной тематикой. И чем глубже я вникал в чехарду различных форумов, тем грустнее и грустнее становилось от понимания невозможности законного владения предметом моих мечтаний.
Многочисленные доводы маститых коморадов о том, что данные образцы могут находиться лишь в коллекциях юридических лиц и частных коллекционеров, имеющих соответствующую лицензию. Заверения в том, что деактивированные в заводских условиях российские экземпляры содержат в себе части и компоненты огнестрельного оружия едва ли не отбили последнее желание быть причастным аббревиатуре СХП.
Но разум все же восторжествовал над порывами моей творческой и от того часто не спокойной и бросающейся в крайности души, и вместо обилия интернет-сплетен я окунулся в увлекательный и таинственный мир отечественного законодательства.
К великому своему удивлению я открыл, что действующий Закон Республики Беларусь «Об оружии» не содержит в своей терминологии понятия списанного, охолощенного оружия. Так же ни административным, ни уголовным кодексами Республики Беларусь не предусмотрено соответствующей ответственности за незаконные действия в отношении такого оружия. Стало быть, юридически оборот списанного, охолощенного оружия не регулируется действующим законодательством нашей страны.
Однако в определенный ступор ввела Статья № 1 Закона в следующей редакции:
«к оружию и боеприпасам не относятся изделия хозяйственно-бытового и производственного назначения, муляжи и макеты, имитирующие внешний вид оружия и боеприпасов, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием и боеприпасами (далее – конструктивно сходные с оружием изделия)».
Ведь если представить, что охолощенное оружие – это макет с возможностью имитации выстрела из него тогда такое изделие в соответствии с требованиями Статьи 9 Закона должно иметь сертификат соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Процедура сертификации в таком случае проводится специализированным ведомством и стоит около 200 бел. руб. - сумма весьма серьезная если учитывать стоимость самого изделия.
Но тогда возникают следующие вопросы:
1. На основании каких критериев будет устанавливаться принадлежность изделия к конструктивно сходному с оружием? Ведь если переданные с изделием документы завода-изготовителя устанавливают его принадлежность вовсе не к массо-габаритному макету, а так же серийные номера и надписи на самом изделии сделанные заводом в соответствии с действующим стандартом страны-производителя свидетельствуют о том, что это образец списанного, охолощенного оружия, возможно ли выдать сертификат соответствия без учета этих фактов?
2. Какая структура и на каких основаниях сможет обязать физическое лицо проводить сертификацию изделия иностранного предприятия, ведь продукция, подлежащая обязательной сертификации для целей ее реализации резидентам Республики Беларусь направляется на сертификацию заводом-изготовителем, импортером, либо торговой организацией?
3. Требованиями каких нормативных правовых актов предусмотрена ответственность физических лиц за отсутствие сертификата на предмет, который не запрещен к обороту на территории Республики Беларусь и кто вообще может привлечь к ответственности за подобное?
Именно по этим причинам списанное, охолощенное оружие в нашей стране не может быть сертифицировано.
Так где же все таки источник щекотки в паху, которая не дает нам всем спокойно купить списанный, охолощенный пулемет «Максим» и двинуть с ним на прогулку по летнему парку, бесплатно посещая различные кафе и аттракционы?
Естественно на кончике волшебной резиновой палочки представителей органов охраны правопорядка!
Почему же по вашему мнению вышеуказанные органы испытывают не преодолимую тягу к человеку с автоматом Калашникова в торговом центре упуская при этом парней с гитарными кейсами, то и дело шныряющих туды- сюды с целью распилить пополам пару-тройку прохожих мини бензо-пилой?
Правильно! А вдруг автоматик настоящий или просто заряженный дробью самопал?
Дело все в том, что при задержании по подозрению в покушении на совершение противоправного деяния (пресупления) (а именно так будет расценено сотрудниками милиции ваше появление в общественном месте с предметом, похожим на огнестрельное оружие) должен быть в отношении вас составлен соответствующий протокол, в котором будут изложены обстоятельства при которых вы были задержаны и акт изъятия предмета правонарушения.
В соответствии с вышеизложенным в отношении вас будет проведена проверка, частью которой является проведение исследований предмета правонарушения с целью установления законности нахождения его в вашей собственности, а так же его идентификации на предмет принадлежности к определенному виду оружия.
Именно избежание подобных проблем побуждает нас, законопослушных в целом граждан, уважающих оружие как предмет особого статуса и доверия со стороны власть имущих законно хранить и перемещать охотничье, спортивное, сигнальное и другое гражданское оружие.
И именно такие же соображения двигали моими ногами, шевелили мозгами и шуршали деньгами при решении задачи содержания в законной собственности моего изделия. Задачу как усложнял, так и упрощал факт наличия в моей собственности на законных основаниях единицы гражданского оружия, условия хранения которого не реже одного раза в год подлежали проверке участковым инспектором и по этому висящий на стене предмет очень похожий на боевой карабин мог быть спокойно изъят в ходе такой проверки для действий, за которые я добровольно заплатил в гражданском порядке и вот почему:-
Дело в том, что в случае изъятия моего изделия для проведения соответствующей проверки, заключение о результатах экспертизы являлось бы собственностью МВД и не было бы выдано мне для последующего предъявления при дальнейшей эксплуатации изделия, следовательно при каждом обнаружении у меня сотрудниками правоохранительных органов изделие бы изымалось в установленном порядке и подвергалось проверке.
Заключив договор в гражданском порядке с региональным управлением криминалистических экспертиз и учетов, и заплатив чуть более 30 бел.руб. я получил заключение и подробный технический отчет, в котором черным по белому написано все, что может и должно заинтересовать представителей МВД при обнаружении у меня данного изделия.
И так подытоживая вышесказанное сформулирую (в моем понимании) шаги и обстоятельства при которых приобретенное вами списанное, охолощенное оружие не станет для вас источником переживаний из-за возможных проблем с законом:
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
1. Изделие приобретено Вами в комплекте с паспортом завода-изготовителя;
2. В паспорте изделия имеются отметки продавца;
3. В паспорте изделия отражены идентификационные метки (номера) совпадающие с нанесенными на самом изделии;
4. Деактивация изделия должна быть выполнена заводом-изготовителем;
5. Вы должны быть уверены, что во все части изделия, необходимые для функционирования огнестрельного аналога внесены необратимые кустарным способом изменения, одновременно не позволяющие использование этих частей в составе огнестрельного аналога либо другой модели огнестрельного оружия;
6. Деактив патронника (казенника) не должен допускать размещения боевого патрона и исключать изготовление обреза путем отпиливания ствола у первого от патронника (казенника) штифта.

ШАГИ
1. В случае если являетесь законным обладателем оружия и находитесь в доверительных отношениях с вашим разрешителем, можете поинтересоваться у него перечнем вопросов с его стороны по факту приобретения вами охолощенного оружия – эти вопросы изложите в заявлении на проведение экспертизы (Шаг не обязательный).
2. В установленном порядке обратится в территориальный орган криминалистических экспертиз с заявлением и квитанцией об оплате услуг, заключить договор на проведение экспертизы.

Результаты экспертизы будут объявлены Вам в месячный срок с момента оплаты услуг согласно договора.
Естественно можно просто ни чем подобным не заниматься и хранить ваше изделие в погребе с картошкой – решать только Вам!
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение adenmaden » 21 мар 2017, 10:23

а пострелять
выходит только стрельбище
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 21 мар 2017, 10:44

Что касается имитации выстрела, то здесь главное соблюсти условия, при которых эта имитация не повлечет за собой каких либо последствий для окружающих.....звук выстрела довольно громкий (в закрытом помещении могут лопнуть стекла и барабанные перепонки). Люди с заболеваниями сердца могут подвести под статью причинения тяжких последствий и смерти по неосторожности (руководством по эксплуатации на прямую запрещается пугать кого либо либо выстрелами). Как вариант выезд на заброшенные полигоны либо лесные массивы одной командой организовано, сейчас набирают обороты объединения по спортивному ориентированию - высадка в глухомани и прибытие к назначенному месту в назначенное время, некоторые добавляют изюминку в виде имитации боевых действий по образу реконструкций..
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 21 мар 2017, 10:58

Несколько позже опишу позицию МВД в моем вопросе и порядок решения спорных вопросов с представителями разрешительной системы, так же и возможные действия в случае когда изъятый у Вас образец был признан не законным по результатам экспертизы.
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение adenmaden » 21 мар 2017, 12:47

в лесу охотники
могут и по шее надавать :-)
если зверя распугать
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 21 мар 2017, 18:40

Могут и сами испугаться при виде одинаково экипированных людей на перевес с Дегтерями, ППШ, ППС, СКС, СВТи пр. плюшками ...подумают, что не стоит так больше бухать после лося... :-)
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 21 мар 2017, 23:46

И так, в продолжение темы об СХП оружии.
Для начала предупреждаю, что вся изложенная мною информация не является юридической консультацией, это всего лишь соображения, основанные на личном опыте.
Целью моих статей, является исследование вопроса владения списанным, охолощенным оружием в нашей стране.
В теме приветствуются любые комментарии, советы компетентных лиц, размышления, а так же вопросы к автору.


Еще за долго (примерно за месяц) до приобретения своего СХП изделия я, понимая тонкую грань отличия составных частей боевого оружия от составных частей списанного, охолощенного оружия обратился по телефону в территориальное управление судебных экспертиз за дополнительными разъяснениями данных особенностей относительно модели, которую собирался приобрести. На удивление эксперт-баллист без лишних вопросов (типа, зачем оно вам надо?) разъяснил мне буквально следующее:
Любая часть боевого оружия, претерпев изменения в своей конструкции с целью ее деактивации и применения в другом изделии не может быть признана частью огнестрельного оружия т.к. в результате внесенных изменений использование ее в огнестрельном оружии невозможно.
Как правило, оружие, деактивированное заводом изготовителем не содержит в себе составных частей огнестрельного оружия, хотя в случаях, когда внесение изменений в такие части не возможно в виду технических особенностей конструкции (к примеру ударник), эти части делают неизвлекаемыми.
Хочу обратить Ваше внимание на понятие составных частей огнестрельного оружия согласно Ст. 1 Закона РБ «Об оружии» (далее по тексту – Закон):
составные части и компоненты огнестрельного оружия – любые элементы или запасные детали, специально предназначенные для огнестрельного оружия и необходимые для его функционирования, в том числе ствол, корпус или ствольная коробка, затвор или барабан, ось затвора или казенник, а также любое устройство, предназначенное или адаптированное для уменьшения звука, производимого выстрелом.
Лично я понимаю эту трактовку так:-
Составными частями огнестрельного оружия могут быть признаны только те части, без которых оружие не может функционировать – выполнять функцию в соответствии с его прямым назначением плюс естественно перечисленные в тексте определения.
В противном случае на предмет принадлежности к огнестрельному оружию пришлось бы проверять все, имеющиеся в моей собственности гайки, болты, шайбы и прочий хлам.
Если задуматься, а что на самом деле нужно для производства выстрела как функции огнестрельного оружия?
Для поиска ответа на этот вопрос очень подходит знаменитый справочник А.Б. Жука «Стрелковое оружие» Москва, Воениздат 1992г.
Лично я понял, читая настоящее издание, что для производства выстрела с целью поражения живой или иной цели, а также подачи сигналов пиротехническими составами в соответствии с определением термина «оружие» в Ст. 1 Закона нужна просто подходящая труба, пиротехнический заряд и любое подручное средство инициации (детонации).
Вот почему паспорт оружия, идентификационные метки (номера), нанесенные на каждую часть СХП изделия, являются гарантией того, что эксперт примет правильное решение.
Позиция представителей разрешительной системы МВД в отношении СХП оружия неоднозначная. С одной стороны перед ними стоят задачи по сокращению расходов на утилизацию и хранение оружия и боеприпасов, с другой стороны снижение численности находящегося у населения оружия в том числе и хранящегося на законных основаниях.
Бытуют различные мнения – переделка складских резервов и изъятого у граждан, порой имеющего не малую историческую ценность оружия в макеты и СХП изделия с целью реализации их в частные коллекции как внутри страны, так и за рубеж могут принести хороший доход казне, но противники такой идеи подчеркивают, что на фоне экономической нестабильности в стране и анализа правовой сознательности населения статистика совершения преступлений с применением кустарно изготовленного оружия может существенно возрасти.
Я думаю, что в любом случае решив приобрести списанное, охолощенное оружие позаботится о его правовом статусе – дело нужное, к тому же в нашей стране все необходимые условия для этого созданы.

Теперь о том, что делать если Вы не удержались от шопинга на перевес с якобы СХП винтовкой Мосина (как в старину это делали первые солдаты страны Советов) и Вас уже ведут под белы…простите, красны рученьки в ближайший опорный пункт для выяснения обстоятельств. Естественно, что из документов у вас одна карточка Беларусбанка и по дорге нет ни одного знакомого, который узнав Вас в сопровождении добровольно согласился проследовать в вашем направлении для того, что бы вместе с Вами загреметь до выяснения личности на, если не ошибаюсь, 72 часа своей бесконечной жизни.
1. Правильно составить протокол и убедиться что в отношении Вас правильно проведена процедура изъятия предмета, похожего на огнестрельное оружие.
2. После окончания задержания, направить в адрес территориального УВД письмо (с уведомлением о его получении), в котором помимо заявления с просьбой вернуть изъятый предмет будут находится копии всех имеющихся документов на Ваше СХП изделие – это действие будет являться фактом добровольного сотрудничества и гарантией получения ответа с четким или не четким порядком возврата или не возврата изъятой игрушки.
Факт добровольного сотрудничества будет не лишним, если по каким-то причинам ваше изделие признают огнестрелом. Добровольность сотрудничества, обусловленная вашей инициативой, выразившейся в направлении почтового отправления может явиться смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела.
Если грянул гром, и повыдохли все мексиканские тушканчики по побережьям западной Двины, а в след за ними ваша Мосинка признана огнестрельным оружием, или содержит составные части огнестрела пишите заявление о добровольной сдаче палки и по совокупности Ст. 88 УК РБ и Ст 8.3 КоАП РБ есть все шансы освобождения от ответственности за нестандартное посещение магазинов.
На этом пока все...
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам

За это сообщение автора bulbaed поблагодарил:
adenmaden
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 22 мар 2017, 09:51

А вот что косается СХП ППШ и прочих ПП. Свободный затвор СХП ПП представляет собой доработанный затвор огнестрельной версии, путем установки в его переднюю часть штивта, который входит в ответную выемку задней части муфты ствола. Чтобы пременить такой затвор в огнестреле понадобится 5 сек. времени и точильный станок. Я думаю, что наши органы, затвор с подобной модификацией могут признать и частью оружия. Ведь дуже на выведение из рабочего состояния ствола существуют нормы: пропил, если сверление, то точно регламентирован диаметр и шаг отверстий. А тут такой подарок, в наше беспокойное время... Сам не раз задумывался над преобретением СХП, но подарок, органам, что то делать не хочется...
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 22 мар 2017, 11:21

В данном случае в свободный затвор ППШ внесены изменения не позволяющие использовать его в ствольной коробке огнестрельного образца без проведения специальных ремонтно-восстановительных работ, длительность и объемы которых не нормируется действующим законодательством, следовательно эта часть не будет признана частью огнестрельного оружия и такие факты уже имеются в белорусской экспертно-криминалистической практике. При проведении экспертизы ваше изделие будет рассмотрено в целом, представленном вами виде, и в заключении будет указано, что в представленном Вами виде данный образец списанного, охолощенного оружия не содержит составных частей и компонентов огнестрельного оружия. И опять же очень многое решает наличие идентификационных меток на всех частях вашего ППШ, ППС и пр. В любом случае прежде всего все нужно уточнить у эксперта регионального подразделения..
В случае с СХП нужно помнить, что даже наличие экспертного заключения не страхует Вас от изъятия такого оружия и это норма.
Но наличие заключения с подробным техническим отчетом - это гарантия признания Вашего образца не запрещенным к обороту в стране.
После проведения экспертизы Ваш образец со всеми его характеристиками будет внесен в соответствующую отчетность и в дальнейшем любые изменения его особенностей автоматически аннулируют выданное Вам заключение.
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 22 мар 2017, 12:51

Ой хорошо если так!.. Порылся в нэте, РПД-44 35-45000 РосРуб. Не так много. Но холостые патроны 7,62х39 - 75БелРуб /100шт. Дороговато и в плане релоуда альтернативы нет. Еще народ пишет, что он со свободным затвором и скорострельность намного выше чем у огнестрела и по этому возможен, современем, наклеп и деформация деталей. Можно было бы со штивтами поколдовать, но изменения вносить нельзя... Блин! Счас еще начну хотеть!.. :-)
Последний раз редактировалось Jagodey 22 мар 2017, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 22 мар 2017, 13:12

Обратил внимание, ППС стоит столько же, как и РПД. Нет, я понимаю -оружие периода ВМВ!.. Но РПД качественно сделанное, после войны, сложное изделие, а ППС, простенькая, штампованная бляшанка с криво вырубленными и криво приваренными элементами кормуса...
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 23 мар 2017, 09:50

А с холостыми патронами в РБ, я смотрю, напряг...
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение odisva » 23 мар 2017, 11:32

Интересно.
В Гродно недавно пьяная " золотая молодежь" устроила пальбу из охолощенного АК рядом с университетом. Ничего, дело замялось.
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 23 мар 2017, 15:14

Известно точно? Если их задержали, то все будет не так гладко .....в данном случае оружие использовалось не по прямому его назначению и могло нанести вред окружающим, в случае жалоб прохожих - это Ст. 17.1 КоАП РБ, в случае наличие пострадавших в результате сильного испуга, могущего повлечь за собой тяжкие и особо тяжкие последствия - это УК РБ.....от себя добавлю - нехорошие люди.... Такую стрельбу, находящиеся по близости сотрудники органов милиции и прокуратуры имели право расценить как обстановку угрожающую жизни и здоровью граждан и их лично, что дает им право применения в ответ личного оружия и спецсредств со всеми вытекающими для молодых людей последствиями..
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение tov.starshina » 23 мар 2017, 17:49

bulbaed писал(а):Известно точно? Если их задержали, то все будет не так гладко .....в данном случае оружие использовалось не по прямому его назначению и могло нанести вред окружающим, в случае жалоб прохожих - это Ст. 17.1 КоАП РБ, в случае наличие пострадавших в результате сильного испуга, могущего повлечь за собой тяжкие и особо тяжкие последствия - это УК РБ.....от себя добавлю - нехорошие люди.... Такую стрельбу, находящиеся по близости сотрудники органов милиции и прокуратуры имели право расценить как обстановку угрожающую жизни и здоровью граждан и их лично, что дает им право применения в ответ личного оружия и спецсредств со всеми вытекающими для молодых людей последствиями..

Им можно! znaika
odisva писал(а): пьяная " золотая молодежь"
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
ggoblomov
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6