forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Немного по поводу СХП оружия

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 27 мар 2017, 22:31

Меня только одно смущает, по всей логике, должна быть регистрация, власти не могут упустить возможности контроля за состоянием изделия изготовленного из боевого оружия, с возможностью холостого выстрела.
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 27 мар 2017, 22:59

И хочется и колется... У нас, даже, пукалки под Флобер - ОГНЕСТРЕЛ!
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 27 мар 2017, 23:27

Холостой выстрел из СХП не травматичен (на много менее травматичен) чем выстрел из МР 654 и 656.....)) МВД ни когда не пойдет на регистрацию СХП изделий - это большая нагрузка, связанная с увеличением документооборота и расширения зоны ответственности сотрудников разрешительной системы... Проще на много запретить такое оружие, но чтобы его запретить надо внести соответствующие поправки в закон и кодексы, а это так же не малые финансовые расходы... СХП в Белоруси - это реальное пополнение бюджета посредством выполнения плана платных услуг Комитетом судебных экспертиз. Действующий Закон не запрещает и не разрешает оборот СХП изделий, в результате чего такие изделия как в добровольном, так и в принудительном порядке становятся объектами исследований и экспертиз. Вопрос: "Зачем менять ситуацию??" До сих пор, с момента появления в РБ первого образца списанного, охолощенного оружия статистика правонарушений, предметом, которых являлись незаконные действия в отношении данных изделий нулевая. Гораздо хуже в этом отношении дело обстоит с разрешенными к обороту и сертифицированными образцами пневматического и сигнального оружия, фактов незаконных действий в их отношении большое множество. СХП изделия на много интересней и безопасней в обращении, чем виды оружия, оборот которых регулируется Законом. Помимо этого уверен, что складские резервы страны переполнены оружием и боеприпасами, снятыми с вооружения и подлежащими дорогостоящей утилизации, требующими соответствующих условий складского хранения и охраны, что финансируется из государственного бюджета, итак переживающего весьма не простые времена. Россия нашла и успешно реализовала решение этой проблемы разрешив специализированным предприятиям выводить такое оружие и боеприпасы из боеспособного состояния. Затем пускать в гражданский оборот посредством розничной продажи, обеспечивая таким образом создание новых рабочих мест и привлечение налоговых сборов.
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Valdik » 27 мар 2017, 23:52

Вы говорите про возможные перспективы. А я про сегодняшние реалии....... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение ratkiller » 28 мар 2017, 00:00

Valdik писал(а):Вообще урегулированы)))))) Словом "нельзя".......


Если бы СХП было урегулировано, то в З-не "Об оружии" четко было бы написано что есть СХП и что оно запрещено, как в случае с травматикой. А так там сигнальные пистолеты и револьверы указали какие-то. И все. Ибо представления ацэчэственного законодателя об СХП, наверное, и сейчас на уровне детей трехлетних. Подвесили в воздухе. Ни туды и ни сюды.

И ценник на него завышенный. И слава богу снижается. Предложений все больше. Я тоже хочу иметь "ксюху" с имитацией ПБС. И могу себе это хоть сейчас позволить. Но платить 39-41 000 руб. РФ за это принципиально не согласен.

И где с него стрелять в соответствии с законодательством? В тире? Нафига оно мне в тире! Ладно еще найти заброшенный объект и там штурмальп устроить, в окна заскакивать и т.д. Это интереснее, чем в тире. Но что-то мне подсказывает, что после первой смачной очереди посбегаются туда все виды погон. И кипиш будет еще тот.

А так я за СХП всеми руками и ногами.
ratkiller
Аксакал
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:22
Откуда: Минск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 28 мар 2017, 00:46

Valdik писал(а):Вы говорите про возможные перспективы. А я про сегодняшние реалии....... :uch_tiv:

Я говорю о реалиях, имея на руках охолощенный карабин Симонова и заключение экспертизы, копия которого предоставлена в разрешительную систему старшему инспектору по разрешительной работе моего района, что вовсе не обязательно, просто во избежание вопросов при проверке хранения другого личного оружия...
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 28 мар 2017, 08:42

При случае закину удочку к разрешителю. Интересно, что скажет.
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение tov.starshina » 28 мар 2017, 11:16

Valdik
В Беларуси сигнальное и охолощённое оружие это два самостоятельных вида оружия,ни какие ограничения по калибру боеприпаса как для сигнального оружия, до 6мм, к охолощённому оружию не применимы и его оборот НЕ регулируется законом равноценно сигнального оружия.

Определение охолощённого оружия из белорусского законодательства:
Охолощенное оружие - оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными боеприпасами, возможность использования в котором других типов боеприпасов без проведения специальных ремонтных работ исключена.
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Valdik » 28 мар 2017, 21:08

Я понимаю о чём вы)))) Об этом..."Указ Президента Республики Беларусь от 30.08.2002 N 473 "О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь". Там есть несколько подзаконных актов об обороте оружия. Термин "охолощенное оружие" встречается в документе "Порядок оборота боевого, служебного, гражданского, оружия и боеприпасов к нему в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ И ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ И ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ", пункт 12. Это касается передачи оружия в музеи и коллекции.

12. Государственные воинские формирования и военизированные организации, таможенные органы и органы прокуратуры имеют право передавать (реализовывать) для коллекционирования и экспонирования оружие, информация о котором не относится к сведениям, составляющим государственные секреты.

В музеи, экспертные и специально созданные для этих целей учреждения государственных воинских формирований и военизированных организаций, таможенных органов и органов прокуратуры оружие может передаваться неохолощенным или без приведения в оружие учебного вида, а юридическим лицам и гражданам, имеющим лицензию на право коллекционирования и экспонирования оружия и боеприпасов, оружие передается охолощенным <*> или приведенным в оружие учебного вида <**>.

-------------------------------

<*> Охолощенное оружие - оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными боеприпасами, возможность использования в котором других типов боеприпасов без проведения специальных ремонтных работ исключена.

<**> Оружие, приведенное в оружие учебного вида - оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ исключено.



Обсуждаемого здесь случая, эти нормы никаким боком не касаются. :uch_tiv: Более нигде. ни в одном документе эта норма не встречается.
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Valdik » 28 мар 2017, 21:28

Далее можно обратиться к следующему подзаконному документу этого указа.
И тут можно подогнать себя под коллекционера. Но это дело, обкладывается очень суровыми ограничениями. Как и владение огнестрелом. За малыми отличиями.
ПОРЯДОК ОБОРОТА СЛУЖЕБНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31. К коллекционируемым оружию и боеприпасам могут относиться:.......

31.4. оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (далее - учебное оружие);

31.5. оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными боеприпасами, возможность использования в котором других типов боеприпасов без проведения специальных ремонтных работ исключена (далее - охолощенное оружие);



Мой вывод может и неправильный, но владеть СХП сейчас в РБ, без прохождения всех процедур (экспертиза, получение разрешений, регистрация) противозаконно.
.
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение adenmaden » 28 мар 2017, 21:31

Не требуется получения гражданами Республики Беларусь лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел и приобретается без получения разрешения.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Valdik » 28 мар 2017, 22:06

Ходики, конечно авторитет)))))) Давайте кто-нить купит его. И в ЛРО сходит? И кто сказал, что оно не требует регистрации?
Аватара пользователя
Valdik
Гуру
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:54
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение adenmaden » 28 мар 2017, 22:11

Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 28 мар 2017, 22:19

Мой вывод может и неправильный, но владеть СХП сейчас в РБ, без прохождения всех процедур (экспертиза, получение разрешений, регистрация) противозаконно.
.[/quote]
При всем уважении к вашему мнению прошу привести статьи КоАП и УК РБ, предусматривающие ответственность за незаконный оборот СХП.... Поймите пожалуйста, никто не имеет права обвинить Вас в незаконном владении каким либо предметом, пока данный факт не будет иметь документального подтверждения - нет экспертизы - нет ни факта законности ни незаконности. Висит он у Вас на стене и висит (речь идет о заводском исполнении), хотите в люди - сделайте экспертизу и если все нормально ходите по городу пока не скрутят, если Вам важны острые ощущения, разберутся, посмотрят заключение и с миром отпустят..дальше злить людей в форме.. А если боитесь, сомневаетесь в изделии, в себе и в других не беритесь за это дело до выхода Закона в новой редакции. Я сделал экспертизу только из-за того, что каждый год ко мне приходит участковый для проверки условий хранения моего оружия, а для пущей уверенности я сообщил о моем приобретении своему разрешителю и предъявил копии заключения и руководства по эксплуатации изделия.
DSCN3350+.jpg

DSCN3353+.jpg
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам

За это сообщение автора bulbaed поблагодарили - 2:
Doblest, tov.starshina
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение ratkiller » 28 мар 2017, 22:22

Ну раз можно владеть - уже хорошо. Пусть даже дополнительно заплатив и подстраховавшись белорусским экспертным заключением.
Но владение предполагает: хранение, транспортировку, отчуждение и пользование. Т.е. хранить, перевозить, отчуждать - можно.

Что с использованием? Меня интересуют конкретные вопросы: где можно на законных основаниях из СХП вволю пострелять кроме тира и официальных реконструкций? Вот такая ситуация: я приехал в лес и начал стрелять одиночными и,конечно, очередями. Выстрел из СХП слышно километра на три. Т.е. в радиусе трех километров все грибники, ягодники, экологические туристы, любители потрах...ся на природе и разные ботаники наложат в штаны и начнут названивать в милицию, инспекцию по охране животного и растительного мира, различные комитеты с высказыванием предположений от браконьерства до ИГИЛ.
Вот меня остановили, проверили машину, нашли СХП. Я предъявил все необходимые документы.
Дальше что? Есть прецеденты? Мне все сразу вернут со словами: "Претензий нет. Извините, за беспокойство?" Если так и будет, вопросов нет. Хоть завтра пополню ряды схпшников.

Насчет звонков бдительных граждан: звонят только в путь. Читал в тырнете: в Беларуси были случаи, когда милиция приезжала в лес с проверкой на боевки хардболистов. Претензий не было, но приезжали. Типа поступил сигнал - обязаны проверить.
Последний раз редактировалось ratkiller 28 мар 2017, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
ratkiller
Аксакал
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 18:22
Откуда: Минск
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14