forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Немного по поводу СХП оружия

Юридические вопросы владения пневматикой в Республике Беларусь

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Doblest » 11 фев 2018, 18:36

bulbaed писал(а):
Doblest писал(а):ну так получается охолощенное оружие можно приобретать ток по лицензии колекционной или другой, и например целый затвор с одним штифтом что б не стал на боевую рамку, как то трудно не признать основной частью оружия то или я ошибаюсь? Вообщем если я куплю пм сх из росси в белорусь и попадусь с ним, что мне за это может светить?

31. К коллекционируемым оружию и боеприпасам могут относиться:

31.1. оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Республики Беларусь, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;

31.2. оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;

31.3. оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное на территорию Республики Беларусь и не прошедшее сертификационных испытаний;

31.4. оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (далее - учебное оружие);

31.5. оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными боеприпасами, возможность использования в котором других типов боеприпасов без проведения специальных ремонтных работ исключена (далее - охолощенное оружие);


А могут и не относиться.... Если я юридическое лицо и имею лицензию на коллекционирование, то имеющееся у меня списанное охолощенное оружие может быть признано коллекционным и это важно в той мере, что коллекционирование подразумевает содержание в коллекции лимитированного кол-ва единиц некоторого оружия. Однако если я физический коллекционер то в своей коллекции я могу использовать только охолощенное оружие.
Приобретая СХП изделие не для целей коллекционирования (систематизированного сбора коллекции), нет необходимости признавать его коллекционным, тем более, что действующий Закон об оружии не подразделяет гражданское оружие на охолощенное и коллекционное, как собственно и другие виды оружия и, в связи с наличием большей юридической силы исключает применение других нормативных правовых актов, если речь идет не о случаях на которые они распространяются.
Коллекционирование оружия и боеприпасов - это вид законного оборота оружия в РБ, соответственно данный раздел имеет юридическую силу, в случаях когда рассматриваются вопросы коллекционирования.
В описанном мной случае стоит вопрос о наличии у физического лица единицы списанного охолощенного оружия в качестве предмета хозяйственно-бытового назначения (как статуэтка, картина и пр.) при наличии у данного лица обстоятельств и документов, исключающих возможность его незаконного использования без проведения специальных работ.
Вопросы касаемо приведенного в ссылке нормативного акта в моем случае тоже были рассмотрены, однако после углубленного изучения законодательства мне было предложено провести только экспертизу по отнесению за свой счет, либо по факту изъятия при проведении специальной проверки за счет средств ОВД р-на.....я выбрал первый вариант и копии экспертного заключения в месячный срок были предоставлены соответствующим должностным лицам ОВД и правовой вопрос был решен.[/quot а можно короче как то? Ксли мне привезут схп и я пойду с ним в милицию меня не закроют?
Doblest
Свой
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 00:04
Откуда: г.Пинск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение bulbaed » 19 фев 2018, 16:22

При обнаружении у Вас предмета похожего на оружие, его изымут, составят протокол, в котором будет указано при каких обстоятельствах и что было у Вас изъято. Далее по факту задержания будет проводиться проверка, в ходе которой, в отношении Вас могут быть проведены действия следственного характера, частью этих действий будет являться установление принадлежности изъятого у вас предмета к оружию (предмет будет передан в подразделение комитета судебных экспертиз) по заключении экспертизы будет принято решение о дальнейших действиях (признают огнестрельным оружием - изберут меру пресечения до суда, признают списанным охолощенным оружием - при отсутствии незаконных действий с ним вернут, но если охолощенный экземпляр станет предметом правонарушения, то быстрее всего, в качестве наказания он будет изъят безвозвратно... Перед приобретением охолощенного оружия Вам необходимо выяснить все о его происхождении и степени деактивации, далее с подробными материалами обратиться к специалистам территориального подразделения комитета судебных экспертиз и уточнить возможность отнесения данного оружия к списанному охолощенному в соответствии с законодательством РБ (вам будут разъяснены практически все аспекты) за тем принимайте решение о закупке..
В милицию с купленным СХ оружием идти вовсе не обязательно, как и передавать его на экспертизу, официализировать это оружие можно для собственного спокойствия, если у вас как у меня периодически бывает участковый... или если Вы желаете свободно использовать его по прямому назначению (см. паспорт).
Хочешь мира- стреляй по консервным банкам

За это сообщение автора bulbaed поблагодарил:
Doblest
Аватара пользователя
bulbaed
Свой
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:05
Откуда: Гродно что над неманом
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение pablopicasso1619 » 26 июн 2018, 09:44

попалось тут :du_ma_et:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме

За это сообщение автора pablopicasso1619 поблагодарил:
bulbaed
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 30 янв 2019, 20:39

А можно было СХП наделать... Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение JohnFrum » 30 янв 2019, 21:00

Jagodey писал(а):А можно было СХП наделать... Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Изображение
Глупо искать в чёрной комнате чёрную кошку. Ещё глупее - искать чёрную мамбу.
Особенно, если она там есть.

За это сообщение автора JohnFrum поблагодарил:
Mihалыч
Аватара пользователя
JohnFrum
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:49
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение лессник 08 » 30 янв 2019, 21:52

JohnFrum писал(а):
Jagodey писал(а):А можно было СХП наделать... Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Изображение

Вот наивный человек, неужели Вы и правда думаете что всё это "добро" действительно переплавили :-) :-) :-) :-) :-)
лессник 08
Профи
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:00
Откуда: жодино
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Jagodey » 30 янв 2019, 22:24

Думается, что "распил"... Но а вдруг!?... :sh_ok:
Jagodey
Гуру
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:45
Откуда: Брест
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение лессник 08 » 30 янв 2019, 23:07

Jagodey писал(а):Думается, что "распил"... Но а вдруг!?... :sh_ok:

Американцы по сей день делают люгер только называют их рюгер и очередь чуть ли не на год а Вы говорите переплавили
лессник 08
Профи
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:00
Откуда: жодино
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение pablopicasso1619 » 31 янв 2019, 16:14

лессник 08 писал(а):
Jagodey писал(а):Думается, что "распил"... Но а вдруг!?... :sh_ok:

Американцы по сей день делают люгер только называют их рюгер и очередь чуть ли не на год а Вы говорите переплавили

причем вроде в 45 кал... :du_ma_et: мелкосерийно
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме
Аватара пользователя
pablopicasso1619
Гуру
 
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 23:26
Откуда: гондурас-сити
Репутация: 39 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение лессник 08 » 31 янв 2019, 19:24

Производят в калибре .22 и до 45
лессник 08
Профи
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:00
Откуда: жодино
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Bortok » 01 мар 2019, 00:58

У меня тут вопрос небольшой возник, никто не использует патронташ? А то неудобно постоянно держать все в кармане, а так удобненько рассовал все и никаких проблем.. Вот тут нашел несколько вариантов - Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум. , но не знаю какой лучше взять. Неохота тоже чтобы протерлась через пару походов куда-то, может есть какие-то из кожи или какого-то подобного материала? Просто ткань как-то не очень надежно как по мне..
Аватара пользователя
Bortok
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 23:20
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение Maxiiman » 07 мар 2019, 16:52

Кто подскажет, разрешено ли гражданским лицам, не имея гражданского оружия, все же приобрести СХП...? На разных форумах сказано по разному, " для гражданских нет" ..." Схп запрещено на территории РБ"
Так разрешено ли оно все же , или нет, и где можно подробно ( о покупке, документах, сертификатов и т.д.) узнать?
Maxiiman
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:47
Откуда: Belarys
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение offworker » 10 мар 2019, 22:54

Maxiiman писал(а):Кто подскажет, разрешено ли гражданским лицам, не имея гражданского оружия, все же приобрести СХП...? На разных форумах сказано по разному, " для гражданских нет" ..." Схп запрещено на территории РБ"
Так разрешено ли оно все же , или нет, и где можно подробно ( о покупке, документах, сертификатов и т.д.) узнать?

оружие под СХП (стрельбу холостыми патронами) тоесть охолощенное.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2002 г. № 473 «О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь» (далее – Указ), охолощенное оружие – это оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными боеприпасами, возможность использования в котором других типов боеприпасов без проведения специальных ремонтных работ исключена.

Согласно подпункту 31.5 пункта 31 Порядка оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом, охолощенное оружие относится к коллекционируемому виду оружия.

Названным оружием в Республике Беларусь могут владеть музеи, экспертные и специально созданные для этих целей учреждения государственных воинских формирований и военизированных организаций, таможенных органов и органов прокуратуры, а также юридические лица и граждане, имеющие специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности, связанной со служебным и гражданским оружием и боеприпасами к нему, коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов (составляющая работа и услуга – коллекционирование и экспонирование оружия и боеприпасов).

Таким образом, ввоз и хранение на территории Республики Беларусь охолощенного оружия возможно при наличии вышеназванного специального разрешения (лицензии).


Следует также отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия, которые присутствуют в охолощенном оружии, влекут уголовную ответственность в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Не усложняйте себе жизнь.
Аватара пользователя
offworker
Гуру
 
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 08 май 2015, 20:20
Откуда: Минск
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение D_I_M_O_N » 04 май 2019, 13:32

жестоко. ничего, скоро Россия поглотит нашу страну и мы станем частью ее, с такими-же законами как у них, - с 18 лет пожалуйста, хоть пулемет ))
а пока довольствуйтесь сигнальниками, пока не запретили и их.
D_I_M_O_N
Профи
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:53
Откуда: минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Немного по поводу СХП оружия

Сообщение nemrod » 05 май 2019, 07:17

Размечтались, наш ещё Фиделя Кастро переживёт, а пока он есть будет как есть, или хуже.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5