forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Домашние самоделки, решение любых практических задач по изготовлению, ремонту и т.д. Все, что не вошло в другие разделы самоделок.

Модератор: Yurkoff

Поделиться ...

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение балу » 24 фев 2019, 19:11

Ну,тогда имеет смысл.Но Мото-Вело дорогой магаз,у тебя граница рядом,посмотри украинский Мотор-Сич,по параметрам они с Мтз одинаковые.У меня друг купил Мотор-Сич вместе с фрезой за 2800 б.р. в октябре.
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат

За это сообщение автора балу поблагодарил:
ZUBBER
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение haiax » 25 фев 2019, 00:05

У меня участок 40 соток, земля тяжёлая. Не каждый конь плуг тягает. Коней в деревне уже нет. Несколько лет мотоблоком мтз справляюсь и то с грунтозацепами. Соседи, кто пытался денег сэкономить, в результате все на мтз перешли. Или трактора или мотоблоки. Для обкатки мотора honda лучше сразу и прицеп покупать. На прицепе можно сэкономить и не брать мтз.

За это сообщение автора haiax поблагодарил:
ZUBBER
Аватара пользователя
haiax
Гуру
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 07:50
Откуда: Минск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 25 фев 2019, 01:05

Прицеп в будущем планирую самодельный сварить. А для начала взять сам мотоблок и фрезу.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение балу » 25 фев 2019, 07:10

Да,прицеп лучше самодельный,заводские жиденькие совсем,можно заднюю балку взять,например от гольфа,от нее и плясать.А еще лучше задний мост от Ваз,и сделать полный привод от вом через дополнительную кпп.Но прицеп должен быть обязательно с тормозами.Можно,конечно и автоприцеп переделать под мотоблок,но с тормозами придеться заморочиться,а они нужны.И еще,не забудь,что по дорогам общего пользования передвигаться на мотоблоке можно только с правами тракториста. trolololo А если без прав,то только пешком по обочине,идя сзади за мотоблоком,как то так.Еще привод на прицеп делают через гидромотор,но там,на мой взгляд соплей дофига,хотя на вкус и цвет,сам знаешь.Посмотри на ютубе мотоблок 4х4,много роликов есть про это,если делать самосвал с гидравликой,то можно и гидромотор конечно поставить,но придется подбирать насос,сам мотор,диаметр колеса прицепа и передаточное с мотора мотоблока на насос,что бы обороты колес мотоблока совпадали с оборотами колес прицепа хотя бы на одной какой то передаче включеной на кпп мотоблока.Вобщем поле для размышлений.
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение балу » 25 фев 2019, 07:28

В дальнейшем,при транспортных работах,можно пользоваться только задним приводом,передок подключать если забуксуешь,или при поднятии груженым в гору.
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение JohnFrum » 25 фев 2019, 09:01

memirdonec,
Может быть не прав, но почему-то всегда считал (откуда почерпнул инфу - уже не помню), что графитка применима только для смазки таких тяжелонагруженных узлов, как например - листы наборных рессор, ну или там оси каких-нибудь сайлентблоков.

Подшипники и уж тем более редуктора смазывать графиткой - один из худших вариантов. Ну, может быть - временно, если вдруг обнаруживается, что в редукторе пусто, а ничего другого под рукой нет.
:uch_tiv:
Глупо искать в чёрной комнате чёрную кошку. Ещё глупее - искать чёрную мамбу.
Особенно, если она там есть.

За это сообщение автора JohnFrum поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
JohnFrum
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:49
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение SVL » 25 фев 2019, 19:12

JohnFrum писал(а):memirdonec,
Может быть не прав, но почему-то всегда считал (откуда почерпнул инфу - уже не помню), что графитка применима только для смазки таких тяжелонагруженных узлов, как например - листы наборных рессор, ну или там оси каких-нибудь сайлентблоков.

Подшипники и уж тем более редуктора смазывать графиткой - один из худших вариантов. Ну, может быть - временно, если вдруг обнаруживается, что в редукторе пусто, а ничего другого под рукой нет.
:uch_tiv:

Абсолютно правильное замечание...!!! :co_ol:
За достоверность данной инфы отвечаю, как инженер-механик... znaika :uch_tiv: :smu:sche_nie:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение JohnFrum » 26 фев 2019, 08:59

В порядке общего трёпа.
Заметил вот что: не понятно почему у одних новичков ник написан вначале серым цветом, а у других сразу - синим?
:du_ma_et:
Глупо искать в чёрной комнате чёрную кошку. Ещё глупее - искать чёрную мамбу.
Особенно, если она там есть.
Аватара пользователя
JohnFrum
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:49
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение memirdonec » 26 фев 2019, 17:30

Хлоппцы , всеем больщое спасибо за инфо - ю . Графит сам по себе явлляется смаз . составом . Ясин - красин в бензин пхать не потребно ( злокачественно ) . Срок годности графит . смазок , дольше , чем солид . , нигр , и пр . Я вам про приставки , а вы мне про мама не гоюй . :uch_tiv:
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение memirdonec » 26 фев 2019, 18:04

Опять был в Киеве (надо было ) . Племяш ( разработчик ) купыв кварт . - студию 55 кв .м за 35 уёвс по ипотеке . Но в ближ . время уё -т . в аммерицу . Будет сдавать за 500 - 600 евров . Да , Сделал ремонт за 18 уёв . И это не очень дорогой вари ант . Я начинаю сомневаться (плохо мы живём , или не плохо , и кто . ) Ну кто плохо , я и сам знаю . Вот , очень мене интересует вопрос . А много - ли Бялорусов учится , или хочет учиться в европе , и есть - ли у них возможности . Ну программы там разные . , преференции ( льготы ) . И вообще , хотят потом домой , или ...... :du_ma_et: Вот заметил ., Балу просыпается по весне . Балуша , с2019 годом тебя . .Мягкого снега , чтоб сыт был и гладок . :-)
Аватара пользователя
memirdonec
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 15:17
Откуда: Мариуполь, Украина.
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 321 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение балу » 26 фев 2019, 18:35

memirdonec писал(а): .Мягкого снега , чтоб сыт был и гладок .

Премного благодарен,и вам крепкого здоровья и благополучия во всем! :ko_re:sha:
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат

За это сообщение автора балу поблагодарил:
memirdonec
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 02 мар 2019, 02:44

memirdonec писал(а):А много - ли Бялорусов учится , или хочет учиться в европе , и есть - ли у них возможности . Ну программы там разные . , преференции ( льготы ) . И вообще , хотят потом домой , или ......

Х.з.
Тут у нас раздают "карты поляка" если кто сможет доказать что у него дед ( а мож и прадед) или бабка поляки.
Брестская обл. где живу ведь до 39-го была Польшей и связи у многих недобитых НКВДшниками ополяченных бульбашей находятся довольно легко.
Моя пробабка при Польше получила кусок земли где стоит дом моих родителей.
В процессе докупила к нему близлежайшее болото, поле и березовую рощу.
Прадед был поляк .
В архив надо в общем мать завезти, и по её словам тож карту поляка можно легко заиметь.
Но мне не надо а остальным моим братьям не с руки.
Хотя младшОй работал не так давно в Польше, на ЧПУ 5-осевых станках за 1500 евро в месяц, и оченно о такой карте (если бы она у него таки была бы...) неплохо отзывался.. Платили бы ешшо больше. Но он распиздяй и не чешется. А мне и среднему братану она как бы и нафиг. Мы патриоты.
Я уже старОй по Польшам соваццо, а средний мой братан научное светило, работает позабугром, в Штаты зовут, во Францию и в Китай на ПМЖ (и много куда ешшо) , машина с салона, квартиру одну уже купил, ща другую квартиру в Минске за 160 000 $ покупать будет, пентхаус какой то... Ему и тут хорошо.
Ну в общем то продолжу по истории....
Потом в наш район пришли коммунисты......
По воспоминаниям бабок "идёть такой во двор... с винтовкой... на одной ноге чОбот на другой лапоть... "дай хозяйка воды напится...".......
Молодежь местная и прочие зеваки собралась на центральной площади города посмотреть на всё это войско...
Хлопцы в будёновках спрашуют у тёток - "а чё это ваши паны не позбегали на "запад" ??"
А это не паны, молодёжь. Просто в нормальных костюмах и кожаных сапогах все, и некоторые даже на велосипедах.... Тут у нас до того лаптей и не знали.
Потом поляки дали конечно звиздюлей тухачевским будёновцам и до 39-го года примерно все по крайней мере тут у нас в Кобрине было норм.
Потом 39-й год....
Пробабке обрезали участок по самую хату и обложили налогом имеющихся в хозяцтве двух лошадей, да так что их продавши пришлось ещё и сбережения свои докладывать чтобы заплатить тот налог....
Потом война ...
Теперь на "родовых землях" живу я и брат построился.
Мне пока был в 1989-м - 1991-м в армии мать оформила участок под застройку на том самом пробабкином болоте. И ввалила туда 80 МАЗов земли (ну и я в процессе потом еще МАЗов х..й знает сколько досыпал чтобы вода на штыке лопаты по весне не стояла....
Рядом с моим участок брата. Тоже столько примерно пошло.
Благо в 90-х мать работала в стройорганизации с кучей эксковаторов и этих самых МАЗов и могла за самогонку (водку) их нанимать....
Такая вот наша семейная история.
Хотел бы я в Польшу ?
Наверное нет.
Я там бывал мильён раз и по командировкам и так....
Не ....
Моё место здесь. Выживу если чё .
В совке...
А вот детей бы с удовольствием туда выпихнул бы.
Если представилась бы возможность.
Всё же у нас тут нищета еще лет на 50 - 100 гарантирована.
А там жизнь.
Мир.
Прогрессивный.
Доступный.
А не такой как тут у нас, в своей нужде ограниченный границами РБ (СНГ), и в следствии своей ограниченности туповатый да обозлённый на всех и вся и друг на друга... znaika

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 4:
haiax, memirdonec, ГенНик, SVL
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение SVL » 02 мар 2019, 06:47

Ваша история очень сильно напоминает мне историю моих предков, отца, который родом из Вилейщины... Тоже учился в польской школе, и тоже коммунисты обрезали дедову землю по самый туалет, и тоже забрали и трёх коней, и коров, и овец и ........... :du_ma_et:
Да и во всём остальном я полностью разделяю ваше отношение к происходящему у нас в родной Беларуси...!!! :uch_tiv: :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение ZUBBER » 03 мар 2019, 15:39

ZUBBER писал(а):для начала взять сам мотоблок и фрезу.

Модернизация шагает по колхозингу !! :ps_ih:
В хозяйстве теперь появился новый агрегат.
Подразумевающий широчайшие просторы для творчества.
Пока ешшо произвожу обкатку.
Потом сварю "кенгурятник" на морду.
Чувствует моё сердце что рано или поздно мотор чё нить вроде забора или какого столба при манёврах по огородам могёт зацепить своим торчащим во все стороны "пластмассом"... znaika
1.jpg

2.jpg

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарили - 2:
memirdonec, SVL
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ПАЛАТА №6 (общий трёп на вольные темы)

Сообщение балу » 03 мар 2019, 16:48

Ну,поздравляю с обновкой,плуг можно и не брать было,если целину пахать не будешь.Осталось прикупить картофелесажалку и картофелекопалку, или самому сделать.Посмотри канал Юрия Сербина,у него много полезных видео есть.[urlhttps://youtu.be/5USvBebxKIQ][/url]
лень - это естественная реакция организма на бесполезную работу. истина где то рядом... женат
Аватара пользователя
балу
Гуру
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:58
Репутация: 14 [ ? ]
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8