forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вертушки самоделки)))))))))

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Какие снасти вы предпочитаете, заводские или самодельные?

Самодельные, типа Варивончик
19
19%
Заводские известных марок типа Mepps и тд
49
49%
Заводские китайские, потом сам пересобираю
13
13%
Не особо придаю этому значение
9
9%
На вертушки ловлю редко, поэтому не предаю особого значения
9
9%
 
Всего голосов : 99

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 10 сен 2015, 23:55

Yurkoff писал(а):Моё мнение, к нему необязательно прислушиваться, ибо Вы автор, что вновм штампе нужно больше сгладить края, чтобы переход в глубину не был таким резким. Надеюсь Вы поянли, что я хотел сказать.

Завтра повешу их на блёсны и испытаю...
Если будут работать нормально, то ничего менять не буду.
В общем, будем посмотреть...

На фото края действительно выглядят сильно утопленными, а на самом деле это не так...
Обман зрения или увеличенные тени на фото усиливают эффект штамповки.

Вот похожий пример и похожий эффект:
Л15.jpg
Л15.jpg (21.98 КБ) Просмотров: 6251
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение Б@л@мут » 11 сен 2015, 08:23

SVL писал(а):
Yurkoff писал(а): в новом штампе нужно больше сгладить края, чтобы переход в глубину не был таким резким.

...На фото края действительно выглядят сильно утопленными

Наверное,Юра имел ввиду,что штамповка сделана как у кастрюли-под прямым углом. Мне,кстати,тоже так видится. А с другой стороны,если блесна будет работать,то и не фиг трогать.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 11 сен 2015, 14:57

Б@л@мут писал(а):Наверное,Юра имел ввиду,что штамповка сделана как у кастрюли-под прямым углом. Мне,кстати,тоже так видится. А с другой стороны,если блесна будет работать,то и не фиг трогать.

Это только так видится, фото не совсем качественные.
Испытаю - отпишусь...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение Б@л@мут » 11 сен 2015, 23:42

Договорились! :co_ol: :dr_ink:
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 12 сен 2015, 03:44

Собрал вертушки,
испытал...
100_3761.jpg
100_3761.jpg (77.7 КБ) Просмотров: 6237


Все работают нормально, без проблем...
Не пришлось ни чего подгибать.
Заводятся с пол-оборота и лепестки работают уверенно, без срывов....
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 2:
Б@л@мут, Yurkoff
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение Kulakov » 17 сен 2015, 09:04

Мужики! Все смотрю и немогу взять в толк, что дает раскраска лепестков? Никогда не красил свои блесны.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 17 сен 2015, 13:05

Kulakov писал(а):Мужики! Все смотрю и немогу взять в толк, что дает раскраска лепестков? Никогда не красил свои блесны.

Я думаю, что что-то даёт, а что конкретно - сказать не могу, ибо с рыбами не разговаривал на эту тему :-)

Ведущие мировые производители раскрашивают свои блёсны и говорят, что в этом есть резон...
001.jpg
001.jpg (73.73 КБ) Просмотров: 6209


Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)[15-35-38].JPG
Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)[15-35-38].JPG (25.71 КБ) Просмотров: 6209


Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)[15-57-37].JPG
Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)[15-57-37].JPG (28.58 КБ) Просмотров: 6209


Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)[16-00-47].JPG
Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)[16-00-47].JPG (23.38 КБ) Просмотров: 6209


Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)[16-04-06].JPG
Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)[16-04-06].JPG (18.08 КБ) Просмотров: 6209


Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)1.jpg
Самые лучшие и уловистые вращающиеся блесны (вертушки)1.jpg (24.07 КБ) Просмотров: 6209


Какой - сказать точно не могу, т.к. я не рыболовный эксперт...))

Не на всякий цвет хищник берёт... Знаю из личного опыта.
А когда на рыбалке есть большой выбор разнообразных блёсен, то это совсем не плохо.. :-):
+ лично я получаю удовольствие от их изготовления и особенно, когда на них начинает ловиться рыба...!!! :fish: :starik:

А эстетика должна присутствовать в любом деле (ИМХО)...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
Б@л@мут
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение Kulakov » 06 окт 2015, 15:26

По поводу окраси блесен был у меня такой случай. Рыбачил и поймал много щук. При выезде на берег, подходит Минчанин и просит покажи на какую блесну я ловил. Я ему показал самодельную блесну на которую поймал всех щук. Он просит , дай мне эту блесну я тебе дам Мепс. Уговорил меня я ему и отдал взамен на Мепс,окращенный в черный цвет с зелеными точками на лепестке. Подходит его друг, и говорит, покажи какую он дал тебе блесу. Я ему показал, он гвороит, что его друг на эту блесну никогда не поймал ни одной щуки. Я подумал, что возьму сердечник и все остальное и поставлю свой самодельный лепесток. Однако, решил попробовать ее на рыбалке. Пробовал несколько раз ловить на его блесну не берет. Бросил в ящик и она долго валялась. Однажды, в солнечный день, щука вообще не брала. Я решил поставить эту крашеную бесну. При первом забросе щука,затем вторая , третья и т.д. Друг ловит у его не берет, а видит , что я таскаю, подъезжает и говорит, покажи, что за блесна, я ему показал у его крашенных не оказалось. В этот день я поймал на обменянную блесну двадцать щук. Друг ни одной. После этого дня сколько ни ставил эту блесну больше ни разу не поймал. Так и валяется в коробке. Вот почему и спрашивал, что дает окрашенная блесна.

За это сообщение автора Kulakov поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 07 окт 2015, 11:35

Каждой приманке своё место и время :-): . Когда-то , 5-6 лет назад , нащупал на одной Припятской старице кёвую окунёвую точку . Полосатики выходили туда сразу после заката и клевали до самой темноты как из пулемёта :spin: . При желании их можно было набить мешок :fish: , но нам столько не надо и эту точку я использовал для тестирования спиннинговых самоделок :kruk: . Один раз проверял пристрастия местного окуня к цвету лепестка вертушки . Взял три абсолютно одинаковые вертушки с лепестками из чистой латуни ( жёлтая ) , никелированной ( белая ) и анодированной (чёрная) и после каждых 10-и забросов менял вертушку . Результаты первой серии : желтая - 7 поклёвок , белая - 1 , черная - 3 . :du_ma_et: Вторая серия : жёлтая -5 , белая - 0 , чёрная -1 :sh_ok: . Третью серию провести не успел - стемнело и окунь ушёл :ne_vi_del: . Повторюсь - приманки отличались только цветом . На первом фото те самые тестируемые вертушки ( белая пала в борьбе с корчами :-( ). А на втором фото мои фавориты этого сезона . Такая же история и с резиной , но это другая тема.......
Вложения
Фото0484.jpg
тестируемые
Фото0483.jpg
фавориты 2015 года
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение Kulakov » 07 окт 2015, 15:21

aspid
Обратил внимание на то, что Вы используете серьгу из кусочка металла. Запускается вращение лепестка на такой серьге сразу или нет? Как -то пробовал так делать у меня не запускалось сразу приходилось поддергивать?
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 07 окт 2015, 17:15

Kulakov писал(а):aspid
Обратил внимание на то, что Вы используете серьгу из кусочка металла. Запускается вращение лепестка на такой серьге сразу или нет? Как -то пробовал так делать у меня не запускалось сразу приходилось поддергивать?

Если не наглеть с шириной полоски металла , то проблем с заводкой нет . По-моему гораздо важнее опорный подшипник под дужкой и соотношение веса лепестка и сердечника вертушки . Это моё мнение и оно может не совпадать с мнением ведущих именитых конструкторов . :smu:sche_nie:
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 07 окт 2015, 21:37

Kulakov писал(а):По поводу окраси блесен был у меня такой случай. Рыбачил и поймал много щук. При выезде на берег, подходит Минчанин и просит покажи на какую блесну я ловил. Я ему показал самодельную блесну на которую поймал всех щук. Он просит , дай мне эту блесну я тебе дам Мепс. Уговорил меня я ему и отдал взамен на Мепс,окращенный в черный цвет с зелеными точками на лепестке. Подходит его друг, и говорит, покажи какую он дал тебе блесу. Я ему показал, он гвороит, что его друг на эту блесну никогда не поймал ни одной щуки. Я подумал, что возьму сердечник и все остальное и поставлю свой самодельный лепесток. Однако, решил попробовать ее на рыбалке. Пробовал несколько раз ловить на его блесну не берет. Бросил в ящик и она долго валялась. Однажды, в солнечный день, щука вообще не брала. Я решил поставить эту крашеную бесну. При первом забросе щука,затем вторая , третья и т.д. Друг ловит у его не берет, а видит , что я таскаю, подъезжает и говорит, покажи, что за блесна, я ему показал у его крашенных не оказалось. В этот день я поймал на обменянную блесну двадцать щук. Друг ни одной. После этого дня сколько ни ставил эту блесну больше ни разу не поймал. Так и валяется в коробке. Вот почему и спрашивал, что дает окрашенная блесна.

Полностью с вами согласен и разделяю ваш интерес по поводу окраски блёсен,
но знаю, что ответ на этот вопрос ищут многие рыбаки с мире...! Но ответ пока не нашёл ни кто........!
Из опыта знаю, что нашей рыбе больше нравится жёлтый цвет, серебристый, тёмный... и то под вопросом...???
В разное время по-разному.

Другой раз начинает брать на то, на что никогда не ожидал...
Нужно пробовать и выбор в коробках рюкзака должен быть побольше. Тогда и находится именно та блёсенка, которая начинает сегодня творить чудеса, а потом замирает надолго........!

Наверно в этом и заключается интерес рыбалки...))) :du_ma_et: :spin:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 2:
aspid, Kulakov
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 08 окт 2015, 21:55

Всем привет..!

Сегодня приехала из Минска проволока нержавеющая..!!!!!!!!!!
1кг мне хватит до скончания веков...)))!!! :ya_hoo_oo:
1.jpg
1.jpg (141.7 КБ) Просмотров: 6111


2.jpg
2.jpg (126.67 КБ) Просмотров: 6111


А завтра придёт по почте два мотка латунной проволоки полужёсткой, Ф 0,6 и 0,8 мм...
В каждом мотке по 6 метров, а это выше крыши...)))!!! :ti_pa: :co_ol:

Берусь перебирать все свои блёсны, или почти все.... :dr_ink:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 09 окт 2015, 00:46

Сергей Вадимович , поздравляю с приобретением :co_ol: . Надеюсь в ближайшем будущем увидеть технологический отчёт об изготовлении латунных дужек для вертушек ( если конечно это не секретная технология ) :-) . А заодно шепните где добыли латуньку :smu:sche_nie: .
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение Kulakov » 09 окт 2015, 12:51

SVL
Можно прояснить, а лучше сделать видео по изготовлению дужек. Многие будут благодарны.
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37