forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Вертушки самоделки)))))))))

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Какие снасти вы предпочитаете, заводские или самодельные?

Самодельные, типа Варивончик
19
19%
Заводские известных марок типа Mepps и тд
49
49%
Заводские китайские, потом сам пересобираю
13
13%
Не особо придаю этому значение
9
9%
На вертушки ловлю редко, поэтому не предаю особого значения
9
9%
 
Всего голосов : 99

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение 4ава » 17 мар 2011, 16:20

angor писал(а):
ZUBBER писал(а):МЕППС потому и считается что "оно ловит", что большинство рыбаков быстрее словят на МЕППС чем на заколку. Причём если взять двух охху..нных профи, и одному дать заколку а другому мепса, то я бы поставил на профи с мепсом, а если бы они потом махнулись приманками то всё равно на на профи с мепсом, хотя он перед этим в прошлом туре, думаю и продул бы начисто второму, со своей заколкой... :st_ruskiy:

Вообще то я и не оспаривал достоинств МЕППСа,а про заколку написал как говорится для красного словца,ну пусть будет хоть морковка вместо приколки-смысл то написанного не в том.Речь то про самодельные приманки,а причём здесь МЕППС .Некоторые самоделки не уступят и МЕППСу,не говоря уже о том что стоимость изготовления любого самодела в разы меньше фирмы.Самоделы правда бывают примитивными,а бывают профессиональными или близко к этому.
Человек прежде всего делает свой выбор исходя из своих возможностей и предпочтений.Кто только на фирму рыбачит,кто сам делает,а кто и совмещает-никого за это судить не надо,у одного в супе картошка мелковата-у другого брюлики тож мелковаты.Я себя отношу к первым,но ущербным при этом не считаю,руки на месте и приманку изобразить или повторить могём.Можно ходить увешанным новейшими прибамбасами при этом рыбу ловить от случая к случаю-частенько такие горерыбаки попадаются(у их первый вопрос- на что ловишь?а на охоте такие гореохотники-какой дробью стреляешь? :-) :-) :-) )А выхватывать с текста про заколку и отталкиваться от этого в рассуждениях,ИМХО некорректно.Не собирался флудить,лишь высказал своё мнение по поводу прочитанного.Всем удачи. :-):

доброго дня всем! полностью с Вами согласен.здесь у нас приезжают ловить такие е... и на такие блесны и всякие преспособы ,что месные в шоке.цены почти на каждый экземпляр за 500 зеленых р.панты большие а выхода ноль.оборвет снасть ,потом за упокой неделю пьет :cry_ing: .вот и вся рыбалка.я считаю что чем меньше затрат, тем лучше .извините что не так.а ловить можно и банкой из под пива,по берегам реки их много .приехал, вырезал ,прицепил к поводку ,кусок пластелина прилепил для цвета и груза.дешево и сердито.ну еще рыба нужна в водоеме,и руки.так же зимой,приехал слепил что нужно.балансир,козу,блесну- фольга нужна от сигарет.я не вкоем разе не учю а просто сам так ловлю уже лет сорок.волга от дома 50метров.это не рыбалка когда затраты больше чем рыбы поймал, а нервный отдых :de_vil: .прошу прощения это мое мнение.всем удачи. :st_ruskiy:

За это сообщение автора 4ава поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
4ава
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:57
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение root » 17 мар 2011, 18:20

4ава писал(а):когда затраты больше чем рыбы поймал, а нервный отдых :de_vil: .прошу прощения это мое мнение.всем удачи.


Ну рыбу то ловим не для того чтобы мясо рыбье задешево, полный морозильник. ))) Полюбому по бензину выходит дороже... Можно тазик мойвы купить за цену бензина до Немана :)

Рыбалка это удовольствие, и хорошие снасти придают процессу еще большую прелесть...
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение angor » 20 мар 2011, 07:01

root писал(а):
4ава писал(а):когда затраты больше чем рыбы поймал, а нервный отдых :de_vil: .прошу прощения это мое мнение.всем удачи.


Ну рыбу то ловим не для того чтобы мясо рыбье задешево, полный морозильник. ))) Полюбому по бензину выходит дороже... Можно тазик мойвы купить за цену бензина до Немана :)

Рыбалка это удовольствие, и хорошие снасти придают процессу еще большую прелесть...

Да,но и культа из снастей делать не нужно.Хорошая снасть-это хорошо никто и не спорит.Рыбалка это действительно удовольствие,а пойманная рыба награда за труд связанный с твоими знаниями и уменьем.ИМХО. :-): ВСЕМ УДАЧИ!!! :dr_ink:
Если есть вода,то должна быть и рыба!!! С Уважением angor!
Аватара пользователя
angor
Полноправный участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:41
Откуда: Россия Сибирь
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение evgen1111 » 14 апр 2011, 21:57

angor писал(а):Да,но и культа из снастей делать не нужно.

Целиком и полностью согласен. Сейчас корейцы выпускают очень неплохие снасти (спининги, удилища и т.п.), а стоимость на порядок ниже. При покупке брендовой снасти половина стоимости платишь за бренд и еще четверть за рекламу и барыгам на масло и икру. То же и по китайским вертушкам - качество похуже и лепесток из стали, а не из латуни, но ведь это расходный материал и платить за брэндовую вертуху 180-400 рупей :-( :du_ma_et: . А после переборки и регулировки работают они не хуже и ловят тоже. В активе щуки 2-3 кг, жерехи 1-2,5 кг, соменок 13 кг и не только (голавль, окунь, судак). К концу сезона практически половина или две трети остаются на корягах, но вертуху за 40 - 50 рупей не так жалко. самодельные вертушки я тоже применяю постоянно и небезуспешно. Лепесток изготовить не проблема, проблема с дужками для лепестка - хлопотное это дело.
evgen1111
Аксакал
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 00:03
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение 4g63 » 02 май 2011, 16:29

Здравствуйте, братья.
Вот моё самодельное, если интересно.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора 4g63 поблагодарили - 3:
балу, sansersan, ZUBBER
Аватара пользователя
4g63
Полноправный участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2011, 16:21
Откуда: г. Омск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение СергейCh » 17 апр 2012, 22:29

Решил в выходной начать подготовку к летнему сезону.
На работе в офисе как-то увидел сгоревший чайник из нержавейки вот тут и пришла идея пустить его на лепестки для вертушек.Вырезал лепестки по шаблону у меня их три, отлил в столовой ложке свинцовую биту и штамп готов, заготовку ложем в ложку с верху свинцовую биту и молотком, лепесток готов. Сердечники я давно точу при помощи дрели из пипок от старых автомобильных или тракторных камер, в любом авто гараже их хватает. Проволоку для основы вертушки использую от сварочного полуавтомата диаметром 0,6 мм из нержавеющей стали, покупаю в катушке с намоткой в 1кг. Вот с дужками была проблема как их сделать в домашних условиях на коленке , оказалась всё очень проста пробил гаечным ключом на наковальне и все как две капли, не отличишь. Проволока для дужек используется нихром 1,2мм, можно медную, от трансформатора. Шарики под сердечник хотел взять от бус, но увидел у сына пульки пластмассовые от игрушечного пистолета диаметром 6 мм, просверлил отверстия померил как тут были, пульки продаются в любом игрушечном магазине за копейки. Опушки на крючки давно вяжу из старых бантов. Ну вот вроде и всё.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора СергейCh поблагодарили - 6:
1Andrei75, boloto, Jonson2, root, ZUBBER, Дмитрий 2008
Аватара пользователя
СергейCh
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:50
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение dima.albert » 10 май 2013, 22:55

есть у меня по данной теме одно замечание. мне в руки попался как то журнал ,уж даже не помню и названия. так там прочитал статью о самодельных блеснах. суть статьи в том что автор кроме всего прочего использовал в своих самоделках эффект гальванопары, то есть любая его блесна состояла обязательно из двух чистых не соединенных намертво между собой металлов , а электролитом выступала вода. вся конструкция при этом излучает в воду слабый электрический импульс, который вроде как особым образом чувствует хищник. у самого пока до подобного как то все руки не доходят, а вот теперь когда стоимость более менее фирменных наживок запредельна собираюсь налаживать производство подобных вещей для собственных нужд. еще давно имел опыт изготовления нескольких уловистых вертушек- попал мне в руки серебрянный аккумулятор , я его расплавил ( в смысле пластины серебрянные) затем отковал прям молотком пол дюжины лепестков, на больше металла не хватило . потом со временем все было утеряно ,но пробовал повторить успех- ничего у меня толком не вышло по причине отсутствия достаточно ковкого и доступного серебра, что не попадалось в руки оказалось недостаточно ковким.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 09 апр 2015, 01:20

Давненько не заходил в рыболовные магазины - не иссякли ещё старые запасы спиннинговых приманок , да и в последнее время в основном ловлю на самоделки . Покупаю поэтому только расходники - леска, крючки и вертлюги . А недавно забрёл на выставку и ох...фигел от цен :sh_ok: . Посему решил выложить свою методу изготовления лепестков для ветушек - может кому и пригодится :-) . Для изготовления матрицы , формирующей профиль лепестка, берём две стальные пластины толщиной 3-8мм ( у меня 3мм и 5 мм ) и с габаритами на 10-15мм больше будущего изделия . В одной из них делаем сквозное отверстие соответствующее размерам выпуклой части лепестка . Всё - штамп готов :-) . Из резины вырезаем несколько кусочков по размеру стальной пластины и толщиной от 0,5мм до 3мм ( от неё зависит глубина штамповки ) - можно использовать старую велосипедную камеру. Приступаем к процессу изготовления лепестка.... Собираем "бутерброд" В СЛЕДУЮЩЕЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ: цельная стальная пластина + резина + листовой материал будущего лепестка + пластина с отверстием . Всю эту сборку аккуратно помещаем в тиски и сдавливаем , но без излишнего фанатизма ( не сломайте тиски - имею печальный опыт ) :mi_ga_et:. В результате получаем в листовом материале ( латунь , медь , нержавейка и т.п. ) красивую выпуклость или впуклость :-) :mi_ga_et: ;;-))) - фото №1 . Ножницами по металлу вырезаем , а напильником и наждачкой доводим лепесток до нужной формы ; сверлим отверстие и получаем желаемое - фото №2 :co_ol: :ya_hoo_oo: . А дальше включаем фантазию - красим , полируем , подгружаем и т.д. и т.п. - фото №3. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Фото0308.jpg
№1
Фото0309.jpg
№2
Фото0310.jpg
№3
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарили - 5:
root, SVL, yurik_us, Yurkoff, юзовка65
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 07 авг 2015, 01:14

Всем привет...

Я впервые на этом форуме и вижу, что не так много рыбаков занимается самоделками для рыбалки... :-(
Завтра выложу свои самоделки. Может кому-то понравится или пригодится...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 08 авг 2015, 00:47

Всем привет...

Вот как и обещал, мой арсенал самодельных вертушек.
Все делал сам и лепестки тоже...:
Вложения
003.JPG
003.JPG (69.08 КБ) Просмотров: 8463
100_3448.jpg
100_3456_1.jpg
100_3686.jpg
IMG_20150723_201726.jpg
IMG_20150728_210720.jpg
IMG_20150728_210720.jpg (13.69 КБ) Просмотров: 8463
IMG_20150728_210754.jpg
IMG_20150728_210754.jpg (20.08 КБ) Просмотров: 8463
IMG_20150802_201415.jpg
IMG_20150805_195035_1.jpg
IMG_20150805_195152_2.jpg
IMG_20150726_130259.jpg
100_3696.jpg
100_3698.jpg
100_3705.jpg
100_3709.jpg
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 5:
aspid, Ставров, Strumen, Yurkoff, юзовка65
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 10 авг 2015, 16:58

SVL писал(а):Всем привет...

Вот как и обещал, мой арсенал самодельных вертушек.
Все делал сам и лепестки тоже...:

Весьма любопытные модели :co_ol: :co_ol: :co_ol: , спасибо :bra_vo: . Если я верно рассмотрел фото , то оси и дужки вертушек у Вас изготовлены из латунной проволоки . Хотелось бы узнать где Вам посчастливилось её добыть ( я не из милиции - неразглашение гарантирую :-) ). Сам дужки делаю из латунного листа 0,4 мм нарезая полоски , а затем сверлю в них отверстия - геморное занятие :-( . А из проволоки процесс видится более технологичным :du_ma_et: . Заранее спасибо (можно в личку ).
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)

За это сообщение автора aspid поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 10 авг 2015, 23:24

aspid писал(а):Весьма любопытные модели :co_ol: :co_ol: :co_ol: , спасибо :bra_vo: . Если я верно рассмотрел фото , то оси и дужки вертушек у Вас изготовлены из латунной проволоки . Хотелось бы узнать где Вам посчастливилось её добыть ( я не из милиции - неразглашение гарантирую :-) ). Сам дужки делаю из латунного листа 0,4 мм нарезая полоски , а затем сверлю в них отверстия - геморное занятие :-( . А из проволоки процесс видится более технологичным :du_ma_et: . Заранее спасибо (можно в личку ).

Спасибо за оценку...!

Нет, не из латунной проволоки изготовлены оси и дужки... Такую проволоку достать для меня не реально...((
Всё значительно проще: оси сделаны из сварочной омеднённой проволоки для полуавтомата, а дужки - из канцелярских скрепок...))

Пробовал и я когда-то делать дужки из полосок, но это и в правду, очень муторное дело...
Сейчас сам изобрёл изготовление дужек из проволоки. Конструкция дужки позволяет быстро заменить лепесток вертушки...
На изготовление одной дужки у меня уходит несколько секунд и качество получается довольно неплохое, все блёсны работают без проблем...
Спрашивайте - отвечу...)))

Вот мои материалы:...
100_3714.jpg


100_3717.JPG
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
aspid
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение Yurkoff » 11 авг 2015, 01:00

А как лепестки изготавливаете?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Наши фото в инстаграме #ohotaby
Аватара пользователя
Yurkoff
Водяной
 
Сообщения: 4478
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:39
Откуда: г. Минск
Репутация: 115 [ ? ]
Награды: 8
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) За общественную деятельность! (1) За патриотизЬм ) (1)
Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1) 10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 2958 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение SVL » 11 авг 2015, 19:27

Yurkoff писал(а):А как лепестки изготавливаете?

Это мой самодельный штамп для изготовления лепестков типа Аглия или Комета.
С его помощью можно выдавливать лепестки №№ 0, 1, 2, 3 и 4...
IMG_20151227_170637.jpg


IMG_20151227_170615_1.jpg


А лонги вырезаю по шаблонам, которые заготовил из картона по размерам Меппса от №0 до №3 и немного подгибаю для правильной работы с помощью круглой специальной оправки...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
Yurkoff
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Вертушки самоделки)))))))))

Сообщение aspid » 11 авг 2015, 21:58

Вот мои материалы:...

Вот и у меня приблизительно такой же наборчик . Но в в качестве осей применял нихром , а сейчас запасы иссякают - вот и ищу замену :du_ma_et: . Пробовал омеднённую стальную проволоку , но после 3-4-х рыбалок приходилось менять оси - ржавеют :-( .
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29