forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 28 ноя 2016, 20:03

В преддверии открытия сезона зимней рыбалки хочу в этой теме делиться своими секретами по изготовлению различных рыболовных принадлежностей. Надеюсь, что меня поддержат любители зимней рыбалки.
Начну, пожалуй, с того, на чём можно доставить всю свою амуницию на водоём - санок. Однажды, решил взвесить все свои зимние снасти, получилось где-то под 20 кг. Согласитесь, что если приходится пройти за день несколько километров, то эта ноша становится непосильной. Вот и решил изготовить себе санки из ... дерева. Да, санки полностью деревянные, только на полозья прикрепил полоски жести из оцинковки. На санки прикрепил полиэтиленовую ванну, куда помещается весь скарб, а спереди ещё остаётся место для ведра с живцом. С такими санками хожу на "дальняк", если приходится пересекать дорогу с участками без снега, а также они отлично скользят по чистому льду. Но вот если снега по колено, а также если на льду под снегом вода, такой вариант не годится: мокрый снег прилипает к полозьям и приходится тянуть за собой большой ком снега. В такую погоду я использую промышленные пластиковые санки. Они отлично идут по глубокому снегу, а также по воде (как лодка) :co_ol: . "Минус" пластиковых санок в том, что они сильно шумят по голому льду - грохот стоит ещё тот . В этом случае использую первый вариант.
Продолжение следует.
Вложения
DSC03207-1.jpg
DSC03208-1.jpg
DSC03212-1.jpg

За это сообщение автора serg75 поблагодарили - 2:
Б@л@мут, SVL
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 28 ноя 2016, 20:34

Добравшись до водоёма, чтобы накрутить лунок, требуется бур. Бур использую стандартный, производства г.Барнаул, диаметром 150 мм. Такой диаметр рекомендую "ставочникам". Щука до 10 кг проходит в такую лунку "со свистом", а вот более 10 кг - такой звук, как выдёргиваешь пробку из бутылки :ps_ih: . Со временем, пришлось бур немного доработать (комментарии к фото).
Ставки у меня самодельные (покажу позже). Для установки ставок (если нет мороза) использую маленький бур со специальной заточкой.
Продолжение следует.
Вложения
DSC03216-1.jpg
Бур производства г.Барнаул 150 мм
DSC03214-1.jpg
Защитный кожух на нож пришлось доработать: укрепил пластинами из жести
DSC03215-1.jpg
На внутреннюю сторону кожуха наклеил резину из велосипедной камеры
DSC03220-1.jpg
Заводской болт (стоял М6) пришлось заменить на М8, а также заменил пластиковую втулку на дюралевую
DSC03221-1.jpg
Бур для установки жерлиц
DSC03223-1.jpg
Заточка сверла для льда

За это сообщение автора serg75 поблагодарили - 3:
Б@л@мут, root, SVL
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение aspid » 29 ноя 2016, 11:07

serg75 писал(а): Да, санки полностью деревянные, только на полозья прикрепил полоски жести из оцинковки. . С такими санками хожу на "дальняк", если приходится пересекать дорогу с участками без снега, а также они отлично скользят по чистому льду. Но вот если снега по колено, а также если на льду под снегом вода, такой вариант не годится: мокрый снег прилипает к полозьям и приходится тянуть за собой большой ком снега.

Есть мнение что алюминий более устойчив к налипанию снега , во всяком случае так утверждают спецы убирающие снег дюралевыми лопатами :mi_ga_et: . Попробуйте заменить полозья на дюралюминивые - возможно это решит проблему с налипанием снега .
Используй то , что под рукой и ......... соберёшь богатый урожай :)
Аватара пользователя
aspid
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 15:01
Откуда: Минск
Репутация: 31 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 313 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение SVL » 29 ноя 2016, 14:02

aspid писал(а):
serg75 писал(а): Да, санки полностью деревянные, только на полозья прикрепил полоски жести из оцинковки. . С такими санками хожу на "дальняк", если приходится пересекать дорогу с участками без снега, а также они отлично скользят по чистому льду. Но вот если снега по колено, а также если на льду под снегом вода, такой вариант не годится: мокрый снег прилипает к полозьям и приходится тянуть за собой большой ком снега.

Есть мнение что алюминий более устойчив к налипанию снега , во всяком случае так утверждают спецы убирающие снег дюралевыми лопатами :mi_ga_et: . Попробуйте заменить полозья на дюралюминивые - возможно это решит проблему с налипанием снега .

Или приспособить съёмные пластиковые полозья... :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение adenmaden » 29 ноя 2016, 14:05

и шуруповёрт :-):
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 29 ноя 2016, 15:45

aspid писал(а):Есть мнение что алюминий более устойчив к налипанию снега , во всяком случае так утверждают спецы убирающие снег дюралевыми лопатами :mi_ga_et: . Попробуйте заменить полозья на дюралюминивые - возможно это решит проблему с налипанием снега .

Да, возможно дюраль по другому ведёт себя на морозе, но налипание происходит по другой причине. Когда под снегом на льду вода, то под санками налипает большой ком снега, когда их тащишь. Это произойдёт с любыми санками похожей конструкции. В этом случае, как я уже писал выше, выручают пластиковые санки.
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 29 ноя 2016, 15:49

adenmaden писал(а):и шуруповёрт :-):

Некоторые мои знакомые используют его на рыбалке для установки ставок, но мне привычней "быть независимым от электричества" :-): .
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 29 ноя 2016, 16:02

Для рыболовных принадлежностей изготовил металлический ящик. Жерлицы, черпак, багорики (о них попозже) отлично в нём помещаются. Использовал обычную жесть "оцинковку". Скрепил её уголками от металлопрофиля для гипсокартона с помощью вытяжных заклёпок. Петли и защёлки взял от старого портфеля "дипломат". Крышка сделана из куска доски, обшита кожзамом с наполнителем из вспенённого полиэтилена. Ну и прикрепил ручку от дорожной сумки с регулировкой длины. Есть ещё у меня морозильная камера - ждёт своей очереди.
Вложения
DSC03226-1.jpg
DSC03229-1.jpg
DSC03230-1.jpg

За это сообщение автора serg75 поблагодарили - 4:
Б@л@мут, adenmaden, SVL, zzzz0512
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 29 ноя 2016, 20:00

На днях из подручных средств изготовил пешню. Взял старый автомобильный амортизатор, достал шток, подобрал подходящие по размеру трубки, гайку, всё это обварил, обточил болгаркой и вот что получилось. Наконечник получился съёмный - можно снимать (откручивать) при транспортировке. На всё ушло примерно час времени.
Вложения
DSC03192-1.jpg
DSC03193-1.jpg
DSC03194-1.jpg
DSC03227-1.jpg

За это сообщение автора serg75 поблагодарили - 3:
Б@л@мут, SVL, zzzz0512
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение zzzz0512 » 30 ноя 2016, 08:44

Отличная тема :co_ol:
Хороший у вас ящик получился. Я свой первый ящик тоже сам делал, правда из морозильной камеры холодильника "Минск" каких то "кучеравых" годов. Получился не очень большого размера, по крайнее мере, весь мой шмудяк в нем поместиться не смог. Только вот по неопытности, деревянной сделал не только крышку но и дно ящика, и в ситуации когда на льду перемешивался снег, вода и мороз, мой ящик надежно примерзал ко льду, и это напрягало. Пока думал да гадал что делать, коллеги по работе подарили пластмассовый ящик, промышленного производства. Радости тогда не было предела, практически все барахло поместилось(кроме емкости для живца), сам легкий и не примерзает на льду, таскаю его по сей день. Но на прошедших выходных попалась на глаза еще одна морозильная камера от холодильника, очень приличного размера, даже не представляю где могла стоять :du_ma_et: думаю мой нынешний ящик в ней целиком спрячется. Вот и мелькнула мысль, а не склепать ка себе еще один, что бы уже точно все поместилось.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарили - 2:
serg75, SVL
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение Kulakov » 30 ноя 2016, 11:06

Лет пять назад сделал из штока амортизатора автомобиля маленькую пешенку. Незаменима на рыбалке в морозы. Не требует большого места.Легко входит в рыболовный ящик.
Вложения
SDC10347.JPG

За это сообщение автора Kulakov поблагодарили - 3:
Б@л@мут, serg75, SVL
Аватара пользователя
Kulakov
Профи
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:01
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 30 ноя 2016, 16:03

Жерлицы на щуку у меня самодельные, в народе их называют "колы". Сделал из дубовых реек сечением 15х15 мм. Конструкция проста и надёжна. Перед вкручиванием самореза, который держит катушку, нужно предварительно просверлить отверстие тонким сверлом - дуб очень твёрдая порода и это не позволит рейке треснуть. Оснастка: основная леска диам. 0,4 мм, груз "оливка" 4-6 гр, поводок леска диам. 0,3 мм, длиной 20-25 см, крючок "двойник". Металлические поводки зимой не применяю. В мороз, чтобы лунки не примерзали, закрываю это кругами, вырезанными из линолеума и присыпаю снегом.
Вложения
DSC03231-1.jpg
DSC03233-1.jpg

За это сообщение автора serg75 поблагодарили - 2:
Б@л@мут, SVL
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 30 ноя 2016, 17:32

serg75 писал(а): Сделал из дубовых реек

Ставки в морозную погоду ставлю на край лунки и укрепляю мокрым снегом и ледяной крошкой. За несколько минут это всё "бетонируется" и ставка надёжно фиксируется. Если мороза нет, то прокручиваю дырки с помощью ручной дрели (писал выше). Дерево в контакте с водой набухает и промерзает настолько, что приходится выдирать "с мясом". Чтобы этого не произошло, необходимо рейки покрасить. Для этого я покрыл их лаком для пола в 3 слоя. В конце рыбалки ставки отлично выдёргиваются :co_ol: . Можно на конец рейки прикрепить резиновую трубку соответствующего диаметра.
В качестве флажков годится сломанная пружина от стартера бензопилы, мотокосы, от старого будильника. А можно просто купить в рыболовном магазине.

За это сообщение автора serg75 поблагодарили - 2:
Б@л@мут, SVL
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение serg75 » 01 дек 2016, 22:37

Сегодня хочу рассказать о таком аксессуаре как черпак. В продаже их встречается великое множество и, в принципе, для ловли на мормышку подойдёт любой. Но для "ставочника", я считаю, необходим особый. Главным показателем здесь является прочность. Ведь жерлица может простоять целый день и в морозную погоду лунка порядком обмерзает. Вот тут и приходится поработать черпаком: пробить лёд, почистить от снега. Магазинные черпаки у меня не прошли испытания - то гнулись, то ломались. На первом фото - черпак из сеточки. Пришлось укрепить его по кругу арматурой диам. 6 мм. Некоторое время я применял его, чтобы достать из ведра живца, сейчас не использую. На втором фото - металлический черпак. Но и он оказался хлипкий - при небольшом надавливании гнётся. Поэтому и решил я сделать самодельный черпак, усиленный. Для этого использовал компрессор от старого холодильника: из нижней выпуклой части вырезал круг. Металл здесь оказался толщиной 3 мм - то что надо, согнуть не так и просто. Приварил кусочек трубки и вставил ручку из дуба (нравится мне эта порода, один раз сделал и забыл - не сломаешь), покрыл лаком и натянул кусок резинового шланга для полива. Теперь этим черпаком можно работать как топориком, не боясь его сломать.
Вложения
DSC03234-1.jpg
Черпак из сеточки. Хорошо очищается от льда, но очень слабенький - пришлось укреплять.
DSC03235-1.jpg
Металлический черпак. При надавливании гнётся.
DSC03236-1.jpg
Самодельный черпак из компрессора холодильника.
DSC03237-1.jpg
Металл толщиной 3 мм.

За это сообщение автора serg75 поблагодарили - 2:
Б@л@мут, SVL
serg75
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:26
Откуда: Брестская обл., г.Ганцевичи
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Самодельные принадлежности для зимней рыбалки

Сообщение zzzz0512 » 02 дек 2016, 09:28

Добротная шумовка вышла :co_ol:
Я так металлическим черпаком пользуюсь(второй на фото), если ребром а не плашмя отбивать лед, то нормально, не гнется.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарили - 2:
serg75, SVL
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8