forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение root » 11 фев 2012, 21:18

Зуббер, к тебе вопросик, какие поводки ты применяешь для летних жерлиц? Из чего?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение ZUBBER » 11 фев 2012, 21:44

root писал(а):Зуббер, к тебе вопросик, какие поводки ты применяешь для летних жерлиц? Из чего?

Самые дешевые, китайские. Зелененькие такие... Щуке это по барабану. После поимки нескольких или когда становятся "обезшкуренными" да неразгибаемой спиралью, поводки просто выбрасываю и ставлю новые. Цена - копейки... Главное в моих жерлицах то, и это очень важно, что сразу после рывка неощутимо как с "безинерционки" свободно сбрасывается 10-15 метров лески. Поэтому и грузик нужен только скользящий, падающий на дно и не мешающий процессу, чтобы обеспечить минимум сопротивления на леску. Щука спокойно заглатывает живца, а потом уже поздно выплевывать, если двойник на заведенном под жабры поводке во рту живца, он обычно сразу намертво застревает в горле или в жабрах щуки. Двойники поэтому нужно тщательно проверять на остроту перед каждой рыбалкой и если нужно сразу подтачивать алмазным надфилем. Снасть таким образом становится сродни самоловной. Результативность реализованных поклевок около 95%. Поставил - забыл... Зимой в лунках на положенной поперек палочке будет особо убойной, сегодня выставил засыпал снегом, послезавтра раздолбил лунку - снял рыбу............ Браконьерство вообщем сплошное... Причем практически неуловимое.. :mi_ga_et: Зря я конечно тут все это пишу.. но уж как есть так есть........ :men:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение dima.albert » 09 мар 2012, 11:35

я тоже пользуюсь подобной снастью, правда ловлю в основном на озерах. у меня заместо каналюги плоская полоска свинца,обмотанная изолентой, с нее леска тоже легко сбегает и тоже метров 10-15 не меньше. поводок как можно помягче крючок небольшой тройник и за спинной плавник, фиксация резинкой от велосипеда. с другого конца пластинки петля с карабином- и зимой за палку и в лунку а летом за бутылку вместо кружка иль за куст или палку как придется.свинец исключительно для пригрузки бутылки- не так сносит и видать далеко. на течении можно использовать дополнительный фал и крепить бутылку за что нь будь, на течении живца креплю аль за губу или же через жабру и двойник, но заметил что при креплении за голову снет рыбка намного быстрее чем за плавник.
dima.albert
Аксакал
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:41
Откуда: город герой Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение ZUBBER » 12 мар 2012, 06:22

Если живцы карасики, то вроде не заметил чтобы при креплении под жаберную крышку им сильно поплохело. Возможно потому что ловлю на течении, жабрами им сильно работать не надо, рот открыл и все. Обычно в конце рыбалки снимаю и обратно в ведро, дома у меня теперь свой пруд, а в нем клетка с живцами. Туда и выпускаю до следующей рыбалки, некоторые наверно по пару раз со мной так скатаются пока щуке на зуб попадают. Главное жабры поводком не повредить. А вот если живец плотва и подобное, то при таком методе дохнуть наверно будут быстрее чем при крючке пропущенном под спинной плавник. Будущим летом возможно займусь сомом на ямах. Ямы до 12 метров. Буду цеплять свои трубки к поплавку, внизу пирамидкой груз грамм на 50, с вертлюжком на верхушке. В петлю вертлюжка леску по скользящему принципу и от груза до живца метр ему свободы. Лески метров 30-40. Расставлю на вход-выход и в саму яму, может что и словлю, щука там вроде тоже есть.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение root » 05 фев 2014, 12:27

Зуббер, а подскажи, что-то не могу найти..ты делал такие лопухи зеленые для установки жерлиц, они вроде бы были призваны решать вопрос, если нет свисающих кустов и негде закрепить жерлицу?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение root » 14 май 2014, 09:38

Озадачился изготовлением жерлиц, т.к. надо как-то реабилитироваться перед тещей :-) В который день пустой со спиннингом )))) Условия сложные, трава сплошная, коряги и быстрое течение. Смотрю фотки Зуббера и заинтересовал момент, а какова функция вот этих вот вырезов? Что-то не понимаю...

6_resize.jpg


Леску резинкой буду фиксировать вот так, но что-то на фото вижу другой способ....или нет?
jerlica.jpg
схема летней жерлицы
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение Дмитрий 2008 » 14 май 2014, 10:31

Как я понимаю по этим пазам пропускается леска, а сверху надевается резинка, как хочешь крепить ты вероятно будет слабовато держать.
Вложения
Безымянный-1.jpg
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение root » 14 май 2014, 10:33

Дмитрий 2008 писал(а):Как я понимаю по этим пазам пропускается леска, а сверху надевается резинка, как хочешь крепить ты вероятно будет слабовато держать.

так а как тогда щук выдернет леску из под резинки? Она будет с натягом из под резинки стягиваться постоянно. Или попросту силы не хватит сорвать резинку с трубки, излишнее сопротивление.
А у меня получается что-то вроде расщепа леска просто выскакивает из-под нее... :du_ma_et:
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение Б@л@мут » 14 май 2014, 10:45

Миша,возможно твоя будет вешаться вертикально,а у Дмитрия-по принципу колобашки. Но с таким же зажимом лески под резинку,как и у тебя.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение root » 14 май 2014, 10:50

Б@л@мут писал(а):Миша,возможно твоя будет вешаться вертикально,а у Дмитрия-по принципу колобашки. Но с таким же зажимом лески под резинку,как и у тебя.

Хочу на Свислочи попробовать, пескариков наловить да расставить у берега цепляя за кусты.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение Б@л@мут » 14 май 2014, 10:52

Кстати,а кто-нибудь пробовал двойник с неодинаковыми крючками? Расположены по углом 90°,на меньший насаживается живец,а больший прижимается вплотную к тельцу. Пробовал как-то,щучка аж заглатывает до самой сраки. :-)
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение Дмитрий 2008 » 14 май 2014, 10:54

Вроде Зубра так и делал, цепляя за камыш, а вообще надо попробовать как лучше леска сходит.
Аватара пользователя
Дмитрий 2008
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:35
Откуда: Московская область
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение Б@л@мут » 14 май 2014, 10:57

root писал(а): расставить у берега цепляя за кусты.
Можно и так. А можно и к колу привязать и под берег воткнуть под наклоном.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение root » 14 май 2014, 10:59

Б@л@мут писал(а):Можно и так. А можно и к колу привязать и под берег воткнуть под наклоном.

важно замаскировать, снимут другие, если четко обозначать снасть.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: ЛЕТНИЕ ЖЕРЛИЦЫ

Сообщение Б@л@мут » 14 май 2014, 11:05

Тогда не отходи от них,чтобы всегда были в зоне видимости. Иначе снимут инспекторы. :-)
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16