forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Самодельное оборудование для изготовления рыболовных снастей

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение ZUBBER » 22 мар 2019, 18:23

Вот мотор с шцруповерта Бош радом с таким какой стоит на редукторе что ты ждешь.
20180815_210535.jpg
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение SVL » 23 мар 2019, 02:01

Я сегодня его получил... Он маленький.., но довольно мощный и пальцами его не получается остановить... И ещё, он может спокойно работать и от напряжения до 24 В и почти не греется. Свёрла тянет до 4мм... Но я его на этот станок ставить не буду. Решил сделать для него станочек ещё меньше, чтобы можно было сверлить свёрлами от 0.3мм до 3мм... А на этот станок я всё-таки оставил мотор от стеклоочистителя, но выточил на него шкив средних размеров и всё стало гуд...! :co_ol: :st_ruskiy: Тянет свёрла до 6мм, что мне от него и нужно... Правда сверлом на 6мм сверлит при напряжении 32 - 36В.., но ничего страшного не происходит. Слегка нагревается и всё ОК...
В общем я станок сегодня слегка переделал, устранил недостатки и всё получилось очень даже функционально... :co_ol:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение Ставров » 23 мар 2019, 06:41

SVL писал(а):Всем привет... :uch_tiv:

Решил я полностью заменить свой мини сверлильный станочек, который отслужил мне верой и правдой несколько лет, но пришло и его время уйти в историю... znaika
А на его место родился вот такой шедевр моего самодельного "искусства"...: :st_ruskiy: :-): :smu:sche_nie:

А кто-то говорил,что рыбалкой будет заниматься,и никаких поделок...,интересно,кто?
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег

За это сообщение автора Ставров поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение SVL » 23 мар 2019, 15:48

Андрей, желание сходить на речку со спиннингом меньше не стало.., но погода такая, блин, что не охота и из дома выходить... :ne_vi_del:
Ветрюган уляжется, тогда и пойду... :fish:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение ZUBBER » 23 мар 2019, 18:34

SVL писал(а):маленький.., но довольно мощный и пальцами его не получается остановить...

Ну... сделаешь станок посмотрим как он поведет себя в работе.
Себе тоже как то планировал подобную сверлилку, однако из половины шуруповерта Бош.
У меня их два, один которым когда то строил дом валяется с отломаной ручкой. Так как сдохли от времени оба его аккумулятора, дешевле оказалось в Питере по акции купить ( за 100$ ) новый шуруповерт в чемоданчике и с двумя аккумами в комплекте чем клеить ручку и докупать аккумы к старому. Старый сейчас и валяется как запчасть.
Однако если с твоего моторчика получится станок нормально тянущий сверло четверку, то конечно шуруповерт лучше оставить в запасе.
Себе как уже писал брал такой же но с редуктором на 250 об. для шестеренчатого микро-маслонасосика.
Не впечатлил. :ne_vi_del:

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
SVL
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение SVL » 23 мар 2019, 20:59

ZUBBER писал(а):
SVL писал(а):маленький.., но довольно мощный и пальцами его не получается остановить...

Ну... сделаешь станок посмотрим как он поведет себя в работе........
:ne_vi_del:

Так я его уже пробовал в работе. Тройку сверло он тянет нормально, но уже на исходе своих возможностей, а вот меньшие свёрла для него само ТО...! :co_ol: Так что буду делать из него микро сверлилку..., переносную.., например для сверления плат или отверстий в хомутиках вертушек, где используются свёрла от 0.8 до 1.5мм.... :st_ruskiy: :-): :du_ma_et:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение ZUBBER » 24 мар 2019, 04:17

ZUBBER писал(а):Если под тонкие сверла то 1000 маловато, а сверла диаметром от 4-5 мм и выше где уже на 1000 оборотов можно было бы комфортно работать, сто процентов не потянет.

znaika
SVL писал(а):а вот меньшие свёрла для него само ТО...!

SVL писал(а):чтобы можно было сверлить свёрлами от 0.3мм


Расскажу немного теории ибо сам по роду своей профессии, как говорится в теме.
Для сверла диаметром 1 мм. к примеру, тебе (если по науке) нужно иметь где то от 8-10 000 оборотов. Это наверное минимум для быстрореза. Твердосплавными сверлами в 1мм. мы тут у себя в "колхозе" на обрабатывающих центрах почти каждый день сверлим железяки. Станочный шпиндель моего HAASа выдаёт 12 000 оборотов, но для 1мм. это мало, поэтому в таких случаях ставится японская ускорительная головка "TOYA" которая увеличивает обороты шпинделя в 6 раз и задав 4500 на станке получаем на сверле 27 000 оборотов.
Для свёрел 0.8 уже выставляется 6000 на шпинделе и соответственно после раскрутки головкой выходит 36 000 на сверле.
Вот и представь сколько нужно (опять же повторюсь по науке) тебе для сверла 0.3. znaika
Но мы сверлим металл.
Если будешь как писал сверлить платы то наверное можно и меньше оборотов.

И в патрон кстати такое сверло тоже бывает проблема зажать.... чтобы встало без биения.
Дам совет из того что видел.
Мой знакомый (тоже этакий типа тебя мелкопрецезионный самодельщик), помню сверлил подобными диаметрами, вставляя сверло в дырочку в вале маленького оборотистого моторчика от какого то то ли магнитофона то ли еще чего, и закреплял само сверло в этой дырочке капнув канифолью. Нагрел - вставил - в процессе замедленного вращения зацентровалось - остыло прилипло. Нагрел - достал.
Канифоль проникнув в отверстие потом такое мелкое держит достаточно жестко. Быстрее сверло сломается чем его там провернет или оно отлипнет и вылетит.
Но он как помню что то мудрил с некими испарителями-жиклёрами миниатюрных газовых горелок или типа того. 90-е годы.

Зачем же тебе понадобилось 0.3 х.з.
В блёснах под плотную посадку гитарной струны что ли отверстия делать ? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение Ставров » 24 мар 2019, 14:01

Ну вы блин даёте!!!
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение SVL » 24 мар 2019, 20:10

ZUBBER писал(а):
ZUBBER писал(а):Если под тонкие сверла то 1000 маловато, а сверла диаметром от 4-5 мм и выше где уже на 1000 оборотов можно было бы комфортно работать, сто процентов не потянет.

znaika
SVL писал(а):а вот меньшие свёрла для него само ТО...!

SVL писал(а):чтобы можно было сверлить свёрлами от 0.3мм


Расскажу немного теории ибо сам по роду своей профессии, как говорится в теме.
Для сверла диаметром 1 мм. к примеру, тебе (если по науке) нужно иметь где то от 8-10 000 оборотов. Это наверное минимум для быстрореза. Твердосплавными сверлами в 1мм. мы тут у себя в "колхозе" на обрабатывающих центрах почти каждый день сверлим железяки. Станочный шпиндель моего HAASа выдаёт 12 000 оборотов, но для 1мм. это мало, поэтому в таких случаях ставится японская ускорительная головка "TOYA" которая увеличивает обороты шпинделя в 6 раз и задав 4500 на станке получаем на сверле 27 000 оборотов.
Для свёрел 0.8 уже выставляется 6000 на шпинделе и соответственно после раскрутки головкой выходит 36 000 на сверле.
Вот и представь сколько нужно (опять же повторюсь по науке) тебе для сверла 0.3. znaika
Но мы сверлим металл.
Если будешь как писал сверлить платы то наверное можно и меньше оборотов.

И в патрон кстати такое сверло тоже бывает проблема зажать.... чтобы встало без биения.
Дам совет из того что видел.
Мой знакомый (тоже этакий типа тебя мелкопрецезионный самодельщик), помню сверлил подобными диаметрами, вставляя сверло в дырочку в вале маленького оборотистого моторчика от какого то то ли магнитофона то ли еще чего, и закреплял само сверло в этой дырочке капнув канифолью. Нагрел - вставил - в процессе замедленного вращения зацентровалось - остыло прилипло. Нагрел - достал.
Канифоль проникнув в отверстие потом такое мелкое держит достаточно жестко. Быстрее сверло сломается чем его там провернет или оно отлипнет и вылетит.
Но он как помню что то мудрил с некими испарителями-жиклёрами миниатюрных газовых горелок или типа того. 90-е годы.

Зачем же тебе понадобилось 0.3 х.з.
В блёснах под плотную посадку гитарной струны что ли отверстия делать ? :ne_vi_del:

За теорию - спасибо...! :uch_tiv: Я вообще-то в курсе про вышесказанное... :smu:sche_nie:
А сверлить мне придётся от 0.3 отверстия в жиклёрах газовых горелок, которые я делаю сам... Делаю я горелки не на продажу.., так , для себя и для друзей, по-этому я и написал, что нужно будет сверлить от 0.3 до 3мм... И сверлить придётся латунь, медь и подобные мягкие металлы. По-этому и обороты нужны небольшие, до 1000 вполне то, что нужно... А если понадобиться большие обороты, то на этот случай у меня есть дремель с оборотами до 37 000.... Так что всё ОК,,, :uch_tiv: :-) :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение SVL » 24 мар 2019, 20:38

А что касаемо того, как зажать в патрон мелкие свёрла, так у меня и патрончики такие есть, что зажимают свёрла от 0.3мм...
А ещё есть свёрла с утолщённым цевьём (цилиндром) для зажим сверла... В общем - всё ОК... :mi_ga_et: :dr_ink:

Ну, например, вот ...:

HTB1hVIsotzJ8KJjSspkq6zF7VXaQ.jpg


HTB1PRyJolTH8KJjy0Fiq6ARsXXaP.jpg


HTB1omGVXtzvK1RkSnfoq6zMwVXaI.jpg


HTB1v.GUXzzuK1Rjy0Fpq6yEpFXaU.jpg


HTB1ykCUXvfsK1RjSszbq6AqBXXaT.jpg


Больший патрон рассчитан на свёрла от 0.3 до 4мм, а меньший - от 0.3 до 3.2мм... Есть у меня ещё и цанговые патроны с набором цанг от 0.1 до 3.2мм... :uch_tiv:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение SVL » 24 мар 2019, 21:02

Сегодня довёл до логического завершения изготовление сверлильного станочка с небольшими доработками... и вот что у меня получилось...:

Самодельный сверлильный мини-станок1SVL 2.jpg


Самодельный сверлильный мини-станок1SVL 3.jpg


Самодельный сверлильный мини-станок1SVL 4.jpg


Самодельный сверлильный мини-станок1SVL 5.jpg


Самодельный сверлильный мини-станок1SVL 6.jpg


Самодельный сверлильный мини-станок1SVL 7.jpg


Станок получился функциональным с необходимыми мне параметрами и возможностями . Тянет свёрла до 5мм, что мне и нужно...
Имеется регулировка оборотов вращения патрона постоянным током с напряжением от 0 до 30В...
В общем - то что надо... Его я уже не буду переделывать. Он - на долго... znaika :st_ruskiy: :mi_ga_et:
Чуть позже выложу видео ролик про станок после доработки... :uch_tiv:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение SVL » 24 мар 2019, 22:52

Как и обещал, выкладываю видео ролик с окончательной версией моего мини сверлильного станочка...:

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора SVL поблагодарили - 2:
Ставров, ZUBBER
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение ZUBBER » 25 мар 2019, 22:30

SVL писал(а):Как и обещал, выкладываю видео ролик с окончательной версией моего мини сверлильного станочка...:

Посмотрел с интересом.
Вернее не посмотрел а посмотрели.
Вчера с другом, сидя за пивом в его мастерской.
Друг у меня серьёзный в плане станков, у него есть и серьёзная токарка и промышленная сверлилка и два фрезерных станка, причем один фрезерный с ЧПУ.
Он только взглянув на профильные трубки с поджимом болтами сразу сказал "фигня", и что если делать то делать хотя бы из автомобильной рулевой рейки .
А мне понравилось. Для блёсен и прочей подобной мелочи сойдет.
У меня и такого пока нет и наверное не скоро появится.
Есть дремель , дрель и шуруповёрт, а все высокоточное один хрен ношу сверлить на работу. :ne_vi_del:
Возможно и себе как писал когда нибудь из половины от шуруповёрта сделаю. Настроив трещетку им можно будет не только сверлить а и не парясь и не боясь сломать метчик тут же ровно и быстро резать мелкие резьбы.
Надо только трансформатор какой то замудрить на 12в.
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение SVL » 25 мар 2019, 23:36

Спасибо за интерес... :uch_tiv: :dr_ink:
Что касаемо поджимных болтов, то внутри стоят латунные пластины и болты поджимают именно эти пластины...
А в остальном...., :st_ruskiy: мне же он нужен не для промышленного производства, а так, для мелких работ и он своё предназначение оправдывает целиком и полностью... :co_ol:
Я по основному образованию инженер-механик и металлорежущие станки для меня вполне понятная техника... :du_ma_et: А станок с ЧПУ вообще голубая мечта... :co_ol: , но видимо несбыточная.... :du_ma_et: А вот токарный станок типа ТВ или типа 1А616 я всё-таки себе куплю... :smu:sche_nie: :-):
А из рулевой рейки очень проблемно и трудоёмко получается... :du_ma_et: Так значительно проще и цель необходимая достигнута...
Что касаемо трансформатор замудрить на 12В, то тут для меня тоже нет проблем, ибо моя вторая специальность - электрик-электронщик... :smu:sche_nie:
Можно сделать всё, лишь бы было желание и голова дружила с руками..., и всё получится... :smu:sche_nie: :st_ruskiy:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
SVL
Гуру
 
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 00:44
Откуда: Осиповичи
Репутация: 97 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1) Организация встречи друзей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3727 раз.
Поблагодарили: 1778 раз.

Re: Самодельное оборудование для изготовления рыболовных сна

Сообщение ZUBBER » 26 мар 2019, 01:02

SVL писал(а):трансформатор замудрить на 12В, то тут для меня тоже нет проблем

Что так на вскидку посоветуешь применить для получения необходимых для "шурика" 12в с приемлемой силой тока ??
В чем то из "бытовухи" встречаются такие трансформаторы ?
Или что то можно было бы доработать ?
Валяются на чердаке отслужившие свое видеомагнитофон, двд плеер и прочая подобная электромуть которая когда то стоила сотни баксов и выкинуть аж до сих пор жалко... :cry_ing:
Хотя кроме блоков питания от компьютеров ничего на ум и не приходит... :ne_vi_del:
Пока все под рукой есть на работе.. но работа дело такое, сегодня есть - завтра нету. :ni_zia:
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5