forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Изготовление рыболовных снастей и других полезных и нужных вещей для рыбалки

Модераторы: Yurkoff, SVL

Поделиться ...

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Barkas235 » 13 янв 2012, 21:41

Просто Лещ не разу не попадался на блесна :ne_vi_del: А Мандула для Меня открытие :co_ol: СПС что открыли эту тему :-):
Бриз-280 Счастье не есть достижение цели Счастье есть путь к нему!
25 января 2012 года день рождения партии КОСАМАРИНОВ (балу)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
Barkas235
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 19:36
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

голый

Сообщение СТАРиК° » 13 янв 2012, 23:06

Barkas235
хочу вернуться к вопросу по твоим заготовкам... помнишь вопрос про голый крюк?
и твой ответ:
Barkas235 писал(а):Такую увидел у root ...

вот тут я не понял... или что-то не понял ты...
наводящий вопрос: где ты видел? уточни...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение root » 13 янв 2012, 23:11

СТАРиК° писал(а):вот тут я не понял... или что-то не понял ты...
наводящий вопрос: где ты видел? уточни...


Видимо речь про фотки во втором посте темы.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

уточнялки

Сообщение СТАРиК° » 13 янв 2012, 23:24

root писал(а):Видимо речь про фотки во втором посте темы.
ну вот и ты попался...
попался на чем?
на 2-х моментах сразу...
во-первых, подозреваю, что фотки не твои... (обращаю внимание - подозреваю, а не утверждаю)
во-вторых, опять же, подозреваю, что ты и сам не вполне понимаешь суть голого крюка на тех фотках...
ладно... подождем ответ от баркаса... тогда и продолжим...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Barkas235 » 13 янв 2012, 23:26

Как раз про энти фотки Я и писал)))) 1 Пост 7и8 фотки( с верху) у root
Бриз-280 Счастье не есть достижение цели Счастье есть путь к нему!
25 января 2012 года день рождения партии КОСАМАРИНОВ (балу)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
Barkas235
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 19:36
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение root » 13 янв 2012, 23:39

СТАРиК° писал(а):ну вот и ты попался...
попался на чем?
на 2-х моментах сразу...
во-первых, подозреваю, что фотки не твои... (обращаю внимание - подозреваю, а не утверждаю)
во-вторых, опять же, подозреваю, что ты и сам не вполне понимаешь суть голого крюка на тех фотках...
ладно... подождем ответ от баркаса... тогда и продолжим...


А не надо меня ловить! )) Фотки не мои, этого никто не скрывал, это как - бы прямо сообщается...
Суть голого крюка вероятнее всего в том, чтобы подсечь судака, если он прижимает мандулу ко дну рылом....тройник который болтается между чебурашкой и телом мандулы цепляет его за рыло снаружи.

+ как бонус можно быстро переоснастить мандулу, на случай нужна бородка или не нужна...т.е. таким образом может быть реализовано съемное оперение.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Barkas235 » 13 янв 2012, 23:43

Съемное оперение? А это еще что-то новенькое :ne_vi_del: Кались :-): root
Бриз-280 Счастье не есть достижение цели Счастье есть путь к нему!
25 января 2012 года день рождения партии КОСАМАРИНОВ (балу)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
Barkas235
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 19:36
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение root » 13 янв 2012, 23:47

Barkas235 писал(а):Съемное оперение? А это еще что-то новенькое :ne_vi_del: Кались :-): root

Я редактировал свой пост... поэтому он мелькал не полным. Че колоться - просто снимаешь не нужный и переворачиваешь мандулу нужной стороной.
Ну, а основную задачу тройника у дна я написал выше....
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

принцип изготовления мандулы

Сообщение СТАРиК° » 13 янв 2012, 23:51

ага... вот теперь уточнили...
да, на фотках есть голые крючки... но у них несколько иная роль, нежели у твоих...
обрати внимание, где они расположены...
посмотрел?
они расположены в голове приманки... а твои где? правильно,в опе...
возможно, недопонял я... и они все же в голове... тогда приманка движется опушкой/опой вперед :sh_ok: ...
так зачем же нужен голый крючок в голове? - спросите вы...
думаю, что ответ лежит в ссылке на тот ролик, которую я выкладывал... там проскочил момент, что один из рыбаков подвешивал тройник на джиг-голову дабы было меньше пустых поклевок... т.е. судак бьет по голове, а за крюк не засекается... тот же принцип/смысл (насколько я понял) заложен и здесь... ну а чебурахен цепляется за то же заводное кольцо, что и тело с тройником...
кстати, я пристально рассматривал те фотки во 2-м сообщении и таки увидел хорошо замаскированные крюки в хвостах тех приманок... значит это действительно хвосты, а не головы...

зы: ну вот... пока строчил сообщение, уже и обидеться некоторые успели... я ведь не со зла... воспринимайте "попался" как шутку... для подогрева интереса...
ну, а дальше всё правильно...
***


root писал(а):... снимаешь не нужный и переворачиваешь мандулу нужной стороной...
согласиться не могу...
мандула применяется с оперением... т.е. с хвостом... а без него плохо работает... или не работает вовсе... это не я сказал... это в руководствах по изготовлению так говорят...
ИМХО, сомнительное утверждение, но проверять не стану...
***

... прижимает мандулу ко дну рылом...
если прижимает, то и на крюк попадется в 90%... где бы тот самый крюк ни располагался... посреди и в конце приманки (как на мандуле) или вверху (как на виброхвосте и твистере)...
на голову же дополнительный крюк ставят для случаев, когда судак бьёт по свинцу... а там крюка нет, поэтому происходят холостые поклевки... (дырки в свинце видели? а рыбы нет... это и есть удар в голову без последствий для рыбы)
Последний раз редактировалось СТАРиК° 14 янв 2012, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение root » 13 янв 2012, 23:57

СТАРиК° писал(а):зы: ну вот... пока строчил сообщение, уже и обидеться некоторые успели... я ведь не со зла... воспринимайте "попался" как шутку... для подогрева интереса...
ну, а дальше всё правильно...


Да никто не обиделся :) Если ты меня имел в виду...Просто ну правда не люблю когда меня пытаются загнать в угол ;) Пусть даже шутя, но обороняюсь..)

СТАРиК° писал(а):возможно, недопонял я... и они все же в голове... тогда приманка движется опушкой/опой вперед :sh_ok: ...
так зачем же нужен голый крючок в голове? - спросите вы...


Голые крючки между чебурашкой и самой мандулой... именно так - стучат по дну. Именно они и цепляют судака, который просто прижимает грузило ко дну.
Те что вверх всыплывают всегда с опушкой..почти, ну или с резиной.

СТАРиК° писал(а):там проскочил момент, что один из рыбаков подвешивал тройник на джиг-голову дабы было меньше пустых поклевок...

Я когда-то поднимал темку на этом форуме, после одной из рыбалок, когда было просто катастрофическое количество сходов чуть ли не у ног. С хороших крючков, праильного размера.

СТАРиК° писал(а):согласиться не могу...
мандула применяется с оперением... т.е. с хвостом... а без него плохо работает... или не работает вовсе... это не я сказал... это в руководствах по изготовлению так говорят... ИМХО, сомнительное утверждение, но проверять не стану...


Есть ведь микротвитстеры, подсадка которых может оживить игру...да мало ли что...
Повторюсь - основное назначение это все же - зацепистость....
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Barkas235 » 14 янв 2012, 00:00

Попробую по разному.И голым крюком и с бородкой. В инете все с бородкой.Опыта 00000000 :-( Еще получается надо Мандулу по дну вести??? Так что ли!
Последний раз редактировалось Barkas235 14 янв 2012, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Бриз-280 Счастье не есть достижение цели Счастье есть путь к нему!
25 января 2012 года день рождения партии КОСАМАРИНОВ (балу)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
Barkas235
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 19:36
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

скорость

Сообщение СТАРиК° » 14 янв 2012, 00:09

слишком быстро тема развивается...
извините, не успеваю...
пока редактировал предыдущее своё сообщение, вы отправили ещё 2 поста...
кому интересно, перечитайте дополнение выше...
всё... пошел спать... вставать рано, а ещё подмыться надо :-) ... завтра можно будет продолжить...

снова добавка:
сходы судака вовсе не редкость... и даже не только у начинающих...
объяснение до банальности просто: пасть у судака, в отличие от других, в т.ч. и от щуки, рыб, слишком твердая... костлявая, если хотите... поэтому он частенько срывается/сходит с крючка... отчасти, решить проблему поможет качественный крючок... но, повторяю, отчасти... т.е. гарантий, что рыба не сойдет возле лодки/подхвата, нет и быть не может... у меня тоже так было... сходы и возле лодки, и возле подхвата, и в подхвате тоже...
поэтому на судаковой рыбалке просто необходим подсачек(!)... на щуку и леща я его даже не брал с собой в лодку...
Последний раз редактировалось СТАРиК° 14 янв 2012, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение root » 14 янв 2012, 00:16

Barkas235 писал(а):Попробую по разному.И голым крюком и с бородкой. В инете все с бородкой.Опыта 00000000 :-( Еще получается надо Мандулу по дну вести??? Так что ли!


Ну я тоже недавно столкнулся с данной приманкой... проводка джиговая, причем наверное как можно более классический джиг..т.е. "прыг-прыг-прыг.....прыг-прыг-прыг.... и т.д. :-) :-) :-) " И если к примеру резину можно вести ступенькой на весу, не опуская на дно, то с мандулой иначе - Игра ее как я понимаю именно в том чтобы она встала вертикально и начала раскачиваться, или изгибаться в начале своего движения, напоминает кормящегося малька...который собирает корм с дна. Так что вариантов ее проводки не много... состоит в основном в коротких потяжкках, катушкой, или палкой...и паузах.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Мандула. Изготовление мандулы своими руками

Сообщение Barkas235 » 14 янв 2012, 00:26

Спс root Главное чтоб дно было все же чистое! У нас на финском заливе песок преобладает, но другой раз просто пипец ТРАВА ТИНА :-( надо будет переходить на другую приманку( тобишь менять по обстановки!) Или та же Мандула только с хвостиком :-): и маленькой отгрузкой! Пока только мысли :-):
Бриз-280 Счастье не есть достижение цели Счастье есть путь к нему!
25 января 2012 года день рождения партии КОСАМАРИНОВ (балу)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
Barkas235
Гуру
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 19:36
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Мандула. принцип работы.

Сообщение СТАРиК° » 14 янв 2012, 07:37

Barkas235 писал(а):... Еще получается надо Мандулу по дну вести??? Так что ли!
root ответил... согласен с ним... повторюсь: мандула - это чисто джиговая приманка... соответственно и про_водка у неё "прыг-прыг-прыг..."
а "по дну вести" - это немного другая песТня... так водят оснастку на отводном поводке... когда груз медленно тащат по дну не отрывая/без "прыг-прыг..."


Barkas235 писал(а):... У нас на финском заливе песок преобладает, но другой раз просто пипец ТРАВА ТИНА ...
в траве и тине ничто не поможет :-( , ИМХО... незацепляйки надо ставить... да и то только в коряжнике, а не в тине... в тине/траве по-любому голова навешает на себя всякой гадости и работа на смарку...
а вот для коряжника делаются мандулы с двойниками... они хоть и не гарантируют от зацепов, но все же их уменьшают... в ролике по изготовлению (который я выкладывал) упоминается способ с двойником (сделанным из тройника)...
но лично я пока что не заморачиваюсь и ставлю тройники... ну нет у меня необходимости делать незацепляйки(!)... да и в их сверхэффективность не верится... если уж я умудряюсь джг-головку засадить в пень, то двойник+тройник точно впиндюрю :-) ...
[size=150]Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
СТАРиК°
Профи
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:38
Откуда: Брест, Беларусь
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12