forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

охота на голубя

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

охота на голубя

Сообщение Иван 1991 » 26 ноя 2013, 12:15

Кто охотился на голубя в нашей стране одзавитесь!!!! :palatka: поделитесь местом.

За это сообщение автора Иван 1991 поблагодарил:
Carter
Аватара пользователя
Иван 1991
Гуру
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:13
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 74 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: охота на голубя

Сообщение Sol » 26 ноя 2013, 15:03

Как то поехали мы с друзьями на Припять, сомика половить. Кто то нам сказал. что сом хорошо клюет на жареного голубя. По дороге заехали мы в заброшенную деревню, а там коровник старый и голубей в нем немеряно. А у нас с собой воздушка была. Вот тут охота и началась... Сома мы, конечно , не поймали, а голубей жареных, да под водочку. с удовольствием попробовали.
"Каждый живет как хочет, и расплачивается за это сам". Оскар Уайльд.
Sol
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:12
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение Василий74 » 26 ноя 2013, 17:23

Наверное имелось в виду про сизого, дикого голубя.
Василий74
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:28
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение Sol » 27 ноя 2013, 10:25

Все что я написал выше, это к охоте на диких голубей не имеет никакого отношения, это так... приятные воспоминания.
Что касается диких голубей, то в Белоруссии водятся вяхирь и клинтУха. Попадаются еще горлицы, но их мало. Сизый дикий голубь в Белоруссии не водится. Его еще называют горным голубем. А у нас гор нет. Охотятся в основном на вяхиря. Это большая , красивая птица, больше обычного голубя. Охотиться можно в сезон охоты на уток. В сезонную путевку их вписывают. Их много летает в лесах и перелесках. Легко отличить от других голубей. В полете, при раскрытых крыльях снизу видна белая полоса, т.н. "шеврон". КлинтУха, или как ее еще называют "белая куропатка" попадается значительно реже. Зимой я ее никогда не видел. А белая, потому, что к зиме линяет и становится абсолютно белой, как заяц. Охотиться на диких голубей сложно, они очень осторожны. Чаще их можно заметить вдалеке, или когда стоишь на номере неподвижно на загонной охоте, тогда они пролетают над тобой не боясь, как будто понимают, что картечью или пулей по ним стрелять не будут. Это все, что я знаю об охоте на диких голубей.
А мясо диких голубей действительно очень вкусное, не сравнить ни с какой уткой.
"Каждый живет как хочет, и расплачивается за это сам". Оскар Уайльд.
Sol
Аксакал
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:12
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение geesekiller » 06 дек 2013, 11:57

Основной охотничий вид голубя в Беларуси - вяхирь.Как бы конец ноябрья, поздновато уже.
Аватара пользователя
geesekiller
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:49
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение geesekiller » 06 дек 2013, 12:05

Так мы охотились в этом году.

Конец августа. У большинства охотников пыл к охоте на утку поостыл и все реже в угодьях слышны выстрелы. Птица напугана и держится крепей, молодняк летает не уверенно и сидит плотно, начинается осенняя линька. Немало надо протопать вдоль мелиоративных канав и побродить в джунглях камыша, чтобы добыть пару неприглядных августовских крякуш. Тем не менее, душа охотника не дает покоя и не позволяет сидеть на месте.
Суббота. Раннее утро. Сыро и прохладно после ночного дождя. Компанией из трех охотников медленно бредем вдоль канавы, пробираясь сквозь заросли некошенных трав, с целью поднять на крыло очередную крякву. На чесах было 6.30, когда первая стайка вяхирей сорвалась с ветвей вековых елей и направилась на жировку в поля. Получилось разглядеть место, где они снизились и пошли на посадку. Туда же спустилась и следующая стая. Решено было идти в разведку. Предположение оказалось верным – на поле кормилось порядка сотни голубей. Охота следующего дня была предопределена…

Изображение

В 6.00 утра следующего дня мы с Dikiyrogом были на месте. Подготовка стрелковых позиций, маскировка, расстановка профилей заняли полчаса. Только успели присесть, и началось как по щелчку… Налеты один за другим с интервалом в 5 -15 минут. Стреляли не очень – цели достаточно сложные, но что-то время от времени падало. Дальше стрельба нормализовалась, получались красивые выстрелы, однажды дуплет. В районе 8.00 получился перерыв в полчаса. Казалось, что лет прекратился, но ближе к 9.00 птицы снова стали появляться в небе. Тянули все больше в обратную сторону, и в отличие от ранее добытых вяхирей, зобы были уже полны, это свидетельствовало о том, что птица возвращалась с кормежки. В 9.00 , снова как по щелчку, лет полностью прекратился, охота закончилась, началась фотосессия…

Изображение

***
Для новичков в этой охоте позволю себе дать несколько рекомендаций.
В первую очередь маскировка. Вяхирь – очень зоркая и осторожная птица, поэтому без скрадка не обойтись. Конечно, можно ограничиться маскировочным костюмом типа «леший», но скрадок все же предпочтительнее, т.к. он поможет скрыть неосторожные движения во время налета птицы. Неоспорима необходимость маски на лице и перчаток на руках – открытые участки тела будут очень заметны на фоне более темной окружающей обстановки.

Изображение

Далее приманки. В настоящее время в продаже полно всякого рода профилей, объемников и «каруселей», правда стоимость их не всегда адекватна, поэтому я как обычно пошел не самым легким путем, а именно распечатал, наклеил и вырезал профиля вяхиря. Количество в 15 шт мне показалось достаточным. Правда потом не удержался и поорудовал ножиком по пенопласту…

Изображение

Выбор оружия не категоричен. Вяхирь очень крепок на рану, поэтому единственное условие – ружье с кучным и резким боем. По той же причине я бы рекомендовал использовать дробь не менее №5 и не более №3.

Дополнительным полезным реквизитом окажется хороший бинокль и конечно же фотоаппарат!

Изображение

***
В понедельник решено было попробовать поохотиться на вяхиря во второй половине дня. Компанию мне составили Алексей Клементьевич и двое курцхарчиков Жак и Дрейк. На место охоты прибыли к 16.00 и опоздали. Голуби уже начали перемещаться по полю. В спешке готовились, расставляли профиля и в это время прозевали несколько налётов. Впрочем, пострелять удалось и пару вяхирей мы взяли.

Изображение

Впечатления от вечерней охоты были неоднородны. Лет был менее интенсивен по сравнению с утренним, птицы слабо реагировали на профиля, хотя у одной немалой стаи получилось к ним подсесть.

Изображение

Как показал опыт, присутствие на такой охоте собаки, является неоспоримым плюсом. Намного приятнее подать команду собаке и получить птицу прямо в руки, чем бегать за подранком по полю. Подранки иногда случаются очень неожиданно. Порой после казалось бы 100% попадания или промаха птица продолжает лететь несколько сотен метров и только потом падает.
Не следует забывать, что собаке тоже нужна маскировка!
***
Изображение

Во вторник немного скорректировал место и время охоты. Пришел к выводу, что к 15.00 голуби вылетают кормиться и к 18.00 уже возвращаются на места ночевки. После 18.00 лет еще может продолжаться, но это уже редкие и чаще одиночные налеты.

Изображение

Изображение

Прекрасная погода, отличная компания ну и сама охота получилась незабываемой. Итог трех дней охоты 11 вяхирей.

Изображение

За это сообщение автора geesekiller поблагодарил:
балу
Аватара пользователя
geesekiller
Полноправный участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:49
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение Avgust » 06 дек 2013, 13:59

Ну прям нет слов! Давно у нас такой сессии не было :co_ol:
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение root » 06 дек 2013, 16:49

Огогого! Просто чудесно! :co_ol: :co_ol: Фото обалденные! Наклейки с меня ;)

За это сообщение автора root поблагодарил:
Avgust
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение хатик » 07 мар 2014, 07:57

Читаеш как детский роман с картинками!

За это сообщение автора хатик поблагодарили - 2:
Avgust, Виктор1972
хатик
Аксакал
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 08:54
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение Avgust » 07 мар 2014, 09:23

Шикарная тема была в самом низу, молодец не поленился прочитать страницы, за это и от меня благодарность Вам! :co_ol:
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение root » 08 ноя 2015, 22:42

тот пример, когда фото стоит добавлять вложениями. Тогда они не пропадают как в этом случае.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение adenmaden » 08 ноя 2015, 23:12

юго-запад нашей родины
Вложения
3.jpg
вот этот вяхирь не пропадёт. я его уже съел)))
я его уже съел)))
3.jpg (313.33 КБ) Просмотров: 10105
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение root » 08 ноя 2015, 23:13

adenmaden писал(а):юго-запад нашей родины

а в каких числах?
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение adenmaden » 08 ноя 2015, 23:20

root писал(а):
adenmaden писал(а):юго-запад нашей родины

а в каких числах?

точно уже не вспомню
фото старое осень
сейчас их уже нету :-(
улетели у вырай :-):
Не советуй мне, что мне делать, и я не скажу тебе, куда тебе идти...

За это сообщение автора adenmaden поблагодарил:
root
Аватара пользователя
adenmaden
Леший
 
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:13
Откуда: Биосферный резерват "Прибужское полесье"
Репутация: 65 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный модератор (1)
Благодарил (а): 1458 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.

Re: охота на голубя

Сообщение root » 22 авг 2016, 07:30

Апнем пожалуй :)

Вчера удалось найти кормовое поле, расставил чучела, сделал импровизирвоанный скрадок с краю лесочка под кустом, налеты за налетом, но промахи... :( может семерки ему мало?
Сложные цели, о очень осторожные. Но пожалуй эта охота поспортивней многих будет, классика! Непередаваемой удовольствие налета на чучела, посадка в них, и замешательство вяхирей от неподвижности собратьев.
Красиво! И очень спортивно :)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12