forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

На охоту по пушнине. Стратегия и тактика.

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: На охоту по пушнине

Сообщение mitya.suhoy » 08 окт 2013, 20:16

если осторожно :men:
всё, что не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: На охоту по пушнине

Сообщение mitya.suhoy » 08 окт 2013, 20:35

Avgust писал(а):Я из Минска буду очень благодарен!

не вопрос, у меня с приятелем охота уже открылась (собачка дипломированная), если у Вас такая же ситуация, то на выходных можем начать "зачистку", если нет - немного погодя, всегда рад знакомству с адекватными людьми :dr_ink: :palatka: :dr_ink:
всё, что не убивает, делает нас сильнее

За это сообщение автора mitya.suhoy поблагодарили - 2:
Avgust, root
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Fedun » 08 окт 2013, 20:39

mitya.suhoy писал(а):если осторожно :men:


Тут имелось ввиду, что егерь оформил путевку на нежелательные виды, вписал туда каспера, а сам, находясь за пределами органов чувств лисы, осторожно, но вместе с тем бдительно наблюдает за правильностью проведения охоты во вверенных ему угодьях. Замечательный егерь! Доброго ему здоровья! (тссс)

За это сообщение автора Fedun поблагодарили - 2:
Avgust, root
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение mitya.suhoy » 08 окт 2013, 20:42

так и я за это :-) егерю - респект :-)
всё, что не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение каспер » 08 окт 2013, 20:50

mitya.suhoy писал(а):так и я за это :-) егерю - респект :-)


Так он у нас покладистый :ya_hoo_oo:
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Fedun » 08 окт 2013, 20:55

каспер писал(а):
mitya.suhoy писал(а):так и я за это :-) егерю - респект :-)


Так он у нас покладистый :ya_hoo_oo:


Ну так и берегите такого человека.
Кстати, в эту пору года и до самого образования льда на утиных водоемах, лиса хорошо идет днем на утиный манок. Главное угадать с ветром.

За это сообщение автора Fedun поблагодарил:
root
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение каспер » 08 окт 2013, 20:59

Fedun писал(а):
каспер писал(а):
mitya.suhoy писал(а):так и я за это :-) егерю - респект :-)


Так он у нас покладистый :ya_hoo_oo:


Ну так и берегите такого человека.
Кстати, в эту пору года и до самого образования льда на утиных водоемах, лиса хорошо идет днем на утиный манок. Главное угадать с ветром.[/quote

Берегем по мере возможности.

Осенью не пробовал, а вот прошлой весной при охоте на селезня подошла со спины. Заметил поздно.
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Fedun » 08 окт 2013, 21:17

каспер писал(а):
Осенью не пробовал, а вот прошлой весной при охоте на селезня подошла со спины. Заметил поздно.


Услышала утку и пришла ее съесть. Это для лисы обычное поведение.
На утиный манок также бывает выходит и норка-американка.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Мікалай » 09 окт 2013, 08:32

Лично пробовал весной на утиный манок. И хотя я слабенький манильщик, но две мышкующие лисы на поле, бросив мышей, сразу пошли в мою сторону, что очень удивило. Причем подошли на выстрел. НО, у меня табу "весной и до августа, зверя не стреляю, кроме копытных"

На заячий пробовал зимой, но лиса начинает заходить по дуге, на ветер, очень осторожно.

На приваде, пробовал зимой два раза. Дважды приходили, но оч. поздно (надеялся, что придут "в светлое время суток"), а так как и ночь не лунная была, и одного фонаря было недостаточно, и самое главное, хорошего егеря в знакомых нет, то больше не пытался. В качестве привады останки кабана на краю лесополосы вдоль канавы, с двух сторон поле.
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарил:
Avgust
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Fedun » 09 окт 2013, 20:59

kobart писал(а):Лично пробовал весной на утиный манок. И хотя я слабенький манильщик, но две мышкующие лисы на поле, бросив мышей, сразу пошли в мою сторону, что очень удивило. Причем подошли на выстрел. НО, у меня табу "весной и до августа, зверя не стреляю, кроме копытных"

На заячий пробовал зимой, но лиса начинает заходить по дуге, на ветер, очень осторожно.

На приваде, пробовал зимой два раза. Дважды приходили, но оч. поздно (надеялся, что придут "в светлое время суток"), а так как и ночь не лунная была, и одного фонаря было недостаточно, и самое главное, хорошего егеря в знакомых нет, то больше не пытался. В качестве привады останки кабана на краю лесополосы вдоль канавы, с двух сторон поле.


Лиса в отличие от селезня особо фальши не различает, если хоть немного похоже на кряканье - подойдет.
На заячий крик, лиса идет как по ниточке, но только при отсутствии в угодьях волка и рыси. Если в угодьях зайца ловит зверь сильнейший за лису, она подходит, только будучи голодной. Подходит очень осторожно – интересуется, может, чего осталось поживиться. Волк лису очень сильно любит. А она это хорошо знает. Однажды наблюдал, как мышкующая на поле лиса, вдруг сорвалась с места, и как молния пронеслась мимо моей засидки. Преодолев буквально за минуту километровое поле, остановилась на окраине деревни. А еще через минуту на опушку леса вышла пара волков.
А с луной… сам пару сезонов ночами морозил нос, пока сообразил, что время выхода лисы на приваду зависит от фаз луны.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Avgust » 10 окт 2013, 09:53

ну и каковы фазы?
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Fedun » 10 окт 2013, 20:24

Avgust писал(а):ну и каковы фазы?


Где фазы?
Avgust у меня складывается чувство, что если мы грохнем по пару стаканов, то начнем отлично понимать один одного.
Если грубо на пальцах, то в последнюю четверть и новолуние, лучше выходить на засидку засветло. На первую и половину второй к 20-23 часам. Новолуние и половины третьей – можно идти, когда хочешь, чисто на удачу, все равно обычно самые пустые дни. На вторую половину третьей лучше под утро. Но это в идеале. По факту надо учитывать все факторы. У меня была засидка в очень козырном месте, куда зверь приходил как по расписанию, после 22 часов. А все потому, что в полукилометре находилась молочная ферма, вечерняя дойка проходила в одно и тоже время, а вакуумные насосы не имели глушителей.
Догадались, в какое время они выключались?!!!
Чем я нахально пользовался. Я выбирался на засаду, когда местные охотники наморозив сопли, уже вприпрыжку катились домой. Почему-то до связи фермы с выходом лисы они не дошли. Аналогично было на другой засидке и с волками. Они появлялись около полуночи, через полчаса после ухода последнего автобуса. Так, что как учил товарищ Холмс - надо только протянуть логическую цепочку и все станет элементарно ясно.

За это сообщение автора Fedun поблагодарили - 3:
Avgust, Ставров, каспер
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение каспер » 10 окт 2013, 20:45

Интересное наблюдение на счет фаз луны! Я все время луну раасматривал в разрезе лучшейе видимости, но как активность лисы значения не придавал. Обязательно понаблюдаю. А вот по поводу - доярки ухали - лиса пришла, похожая ситуация. Кормежка свиней на комплексе заканчивается 19-30. После этого и я подтягиваюсь. Крайний случай в прошлом сезоне, в засидке был примерно в 20-00. Только уселся, пару глотков коньяка сделал для сугреву :smu:sche_nie: , а примерно в 20-15 уже лис заявился.

За это сообщение автора каспер поблагодарил:
Avgust
каспер
Профи
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 11:43
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 203 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение Avgust » 11 окт 2013, 09:08

Можно и не пару стаканов :-) Спасибо за вразумительный ответ :co_ol: И кстати очень познавательно!
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: На охоту по пушнине

Сообщение mitya.suhoy » 13 окт 2013, 20:14

сегодня всю охоту испортили бродячие собаки, несколько штук пришлось пристрелить, аж зло берёт, куда только "пользователи" охотугодий смотрят. Пока собаки гоняли зайца, пришли две "ОПГ" - одна из четырёх, вторая из двух псин, можно только догадываться сколько они сожрали молодняка, потому как вид у всех упитанный, так что сегодня не до пушнины было :de_vil:
всё, что не убивает, делает нас сильнее

За это сообщение автора mitya.suhoy поблагодарили - 2:
Normann, root
Аватара пользователя
mitya.suhoy
Мясник
 
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:39
Откуда: Дзержинск
Репутация: 100 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) За бдительность. (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2496 раз.
Поблагодарили: 2532 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9