forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота на гуся. Делимся свои опытом с начинающими

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Охота на гуся

Сообщение c_anderson » 08 фев 2015, 11:25

Сразу хочу извиниться, что пост немного не по теме. По выбору бинокля: в своё время был перевёрнут ворох информации, пробовал в пользовании экземпляры, взятые у друзей. В итоге месяца эдак через три подвёл итог. Меня полностью устроил 8Х40 Юкон (без сетки, азотозаполнения). Новый с 10 л. гарантией. Поскольку сам из Лиды, подъехал в эту контору, потрещал с менеджером, посмотрел прайсы, прокатился по 2-м точкам реализации продукции, покрутил в руках разные модели. Цена + качество и я доволен как слон. Кратность и светосила замечательные, в сумерках прекрасно видно. Был у меня и БПЦ-5 8Х30 убитый. Я его кропотливо восстановил до рабочего состояния и таскаю по канавам, поскольку он чуть меньше, легче и маневренней. Одним из недостатков такого соотношения (8Х40) считаю вес. 800 с небольшим, хотя это не критично. Смастерил подвесную систему для бинокля, но она хороша для фотоохотника. Штукенция эта очень продумана, но при вскидывании оружия бинокль серьёзно может помешать. Таскаю в штатной сумке через плечо, все крышки с него демонтированы, т.к. иногда важна скорость извлечения и обратно. Юзал и Лейку (кажется вариант ГДР), БПЦ, БЕРКУТ. Юкон по моему мнению на ступень выше по качеству картинки, никакой желтизны (это особенность многих биноклей производства СССР), было с чем сравнить (я не говорю за всю продукцию, поскольку ни единожды слышал далеко не лестные отзывы в целом) и никто мне не докажет обратное. Конечно, не сравнить с Цейсом или Сваром, это уже бюджет+. Главное - меня устраивает. На гусиной охоте, где зачастую утренний туман, вечерние сумерки - то что надо. А вообще оптика (бинокль) со мной всегда, на любой охоте, даже на рябца и валюша беру, просто полюбоваться природой пока время позволяет, постоянно вожу с собой, даже не по охоте. Вот вроде как моё ИМХО. С уважением ко всем.
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 2:
Саша Зарецкий, чок
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 08 фев 2015, 18:11

c_anderson писал(а):Сразу хочу извиниться, что пост немного не по теме. По выбору бинокля: в своё время был перевёрнут ворох информации, пробовал в пользовании экземпляры, взятые у друзей. В итоге месяца эдак через три подвёл итог. Меня полностью устроил 8Х40 Юкон (без сетки, азотозаполнения). Новый с 10 л. гарантией. Поскольку сам из Лиды, подъехал в эту контору, потрещал с менеджером, посмотрел прайсы, прокатился по 2-м точкам реализации продукции, покрутил в руках разные модели. Цена + качество и я доволен как слон. Кратность и светосила замечательные, в сумерках прекрасно видно. Был у меня и БПЦ-5 8Х30 убитый. Я его кропотливо восстановил до рабочего состояния и таскаю по канавам, поскольку он чуть меньше, легче и маневренней. Одним из недостатков такого соотношения (8Х40) считаю вес. 800 с небольшим, хотя это не критично. Смастерил подвесную систему для бинокля, но она хороша для фотоохотника. Штукенция эта очень продумана, но при вскидывании оружия бинокль серьёзно может помешать. Таскаю в штатной сумке через плечо, все крышки с него демонтированы, т.к. иногда важна скорость извлечения и обратно. Юзал и Лейку (кажется вариант ГДР), БПЦ, БЕРКУТ. Юкон по моему мнению на ступень выше по качеству картинки, никакой желтизны (это особенность многих биноклей производства СССР), было с чем сравнить (я не говорю за всю продукцию, поскольку ни единожды слышал далеко не лестные отзывы в целом) и никто мне не докажет обратное. Конечно, не сравнить с Цейсом или Сваром, это уже бюджет+. Главное - меня устраивает. На гусиной охоте, где зачастую утренний туман, вечерние сумерки - то что надо. А вообще оптика (бинокль) со мной всегда, на любой охоте, даже на рябца и валюша беру, просто полюбоваться природой пока время позволяет, постоянно вожу с собой, даже не по охоте. Вот вроде как моё ИМХО. С уважением ко всем.

Спасибо за совет возьму на заметку !!!
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение dimonik1982 » 09 фев 2015, 17:03

Саша Зарецкий писал(а):Сори за флуд!!!Открытие 8 марта надо убегать ночью ,ток подарок оставить))))
Со второй Субботы марта -14.03.2015! календарь глянь
dimonik1982
Аксакал
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:36
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 09 фев 2015, 17:36

dimonik1982 писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):Сори за флуд!!!Открытие 8 марта надо убегать ночью ,ток подарок оставить))))
Со второй Субботы марта -14.03.2015! календарь глянь

вы правы!! я на бел гос охоте глянул календарь охотника на 2015г)
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Монах... » 09 фев 2015, 20:30

чок писал(а):
wint писал(а):Гусь кормится и отдыхает корпусом к ветру, чтоб не дул под перо. На протяжении последних 3 лет успешно пользую кусок сетки с бредня в который вплел паклю. Имитирует высохшую траву. Небольшое углубление в земле, сверху сеть и все ок. Были случаи не успевали окапаться, накрывались и Гусь налетал, а после падал. :ohot_nik:


У прошлым годе быу таки случий. Я охотился на гуся со скрадка на поле. Часоу у восемь нарисовалась инспекция. Остановились у маей машины, вышли и стали поле биноклем прочёсывать. Я им даже ручкой помахал. Впереди, метрах в 400-ах, ещё машина стояла. На параллейном поле тоже кто-то охотился. И тут как раз дуплет. Они в машину и поехали. Вижу доезжают до той машины, выходят, смотрят и все трое идут в поле. Вернулись уже вчетвером. Я ещё с часик посидел, но гусь уже шёл на кислороде, решил закончить. Шмутьё усе у машину снёс. А те усё яще базарили. Решил подъехать, узнать до чего докапались. Оказалось, что парень охотился не из скрадка, а просто сидел по серёд поля под маскировочной сеткой. Не знаю чем там у них закончилось, но такой факт имел место быть.

Из новых правил убрали охоту из укрытия, оставили только из скрадка. Если обратиться к толковому словарю, то скрадок, согласно словаря Кузнецова, это - Охотн. Укрытие (обычно в виде шалаша) для подкарауливания зверя или дичи. Все. Согласно правилам, то охотиться из засады, только из скрадка. Нету точного определения, что такое скрадок. Так что, на местах разбираться или предупредить конфликт и обзавестись заводским скрадком.
Аватара пользователя
Монах...
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 01:25
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Carter » 09 фев 2015, 22:08

Саша Зарецкий писал(а):
dimonik1982 писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):Сори за флуд!!!Открытие 8 марта надо убегать ночью ,ток подарок оставить))))
Со второй Субботы марта -14.03.2015! календарь глянь

вы правы!! я на бел гос охоте глянул календарь охотника на 2015г)


чет глянул я календарь, а там с 8го :du_ma_et: , может ни туда глянул, или там прошлогодний?
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Carter » 09 фев 2015, 22:08

MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение wint » 09 фев 2015, 22:16

Уважаемый Монах, из новых правил ни кто не убирал такого понятия как охота из засады и понятие скрадок. Я имею ввиду правила действующие на территории РБ.
Аватара пользователя
wint
Аксакал
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 20:29
Откуда: Могилевская обл.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Монах... » 09 фев 2015, 22:38

Действительно, перепроверил, не убирали ( мне казалось, убрали слово укрытие.). Поменяли выражение,раньше- из засады(скрадка), а теперь - из засады только из скрадка. Именно про РБ мы и говорим.

За это сообщение автора Монах... поблагодарил:
wint
Аватара пользователя
Монах...
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 01:25
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение zzzz0512 » 11 фев 2015, 11:52

Carter
Игорь, это прошлогодние, я то же сначала на них повелся :-)
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 11 фев 2015, 12:20

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. вот нашёл профиля цена норм за 36 штук 6 960 000 .Ток возможности нет съездить (
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Виктор1972 » 11 фев 2015, 22:05

Саша так в минске 2250000 по 12штук правда китай но всёже :du_ma_et:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 11 фев 2015, 23:03

Виктор1972 писал(а):Саша так в минске 2250000 по 12штук правда китай но всёже :du_ma_et:

да не я так может кому надо ! да буду брать норд вей !!
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение паляшук » 20 фев 2015, 22:14

ну вот господа охотники, видел сегодня гусей две групки, четыре и два штуки. пойма Припяти. но летели на поля . и в дебрях слышался их разговор, голосов эдак на полсотни :-):
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 20 фев 2015, 22:20

паляшук писал(а):ну вот господа охотники, видел сегодня гусей две групки, четыре и два штуки. пойма Припяти. но летели на поля . и в дебрях слышался их разговор, голосов эдак на полсотни :-):

Это не может не радовать )))
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17