forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Охота на гуся. Делимся свои опытом с начинающими

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 06 фев 2015, 11:12

Виктор1972 писал(а):смотри как ветер . а расстановка стандартный набор сторожевые по краям кормёжка и отдых в центре и от колтчества муляжей занимаешь площадь сильно плотно ставить не стоит это лично я так думаю могу и ошибаться пока работало :-):

я где то читал что надо ставить под 30 градусов на встречу ветру,так это или нет не знаю???
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Охота на гуся

Сообщение Виктор1972 » 06 фев 2015, 18:29

Саша Зарецкий писал(а):
Виктор1972 писал(а):смотри как ветер . а расстановка стандартный набор сторожевые по краям кормёжка и отдых в центре и от колтчества муляжей занимаешь площадь сильно плотно ставить не стоит это лично я так думаю могу и ошибаться пока работало :-):

я где то читал что надо ставить под 30 градусов на встречу ветру,так это или нет не знаю???

ни когда транспортиром не пользовался ставлю интуитивно ,профиля стоят жёстко, а вот чучела норд вэй иногда ветром и подкручивает В приеципе цена такая же как и прошлом году (150у.е)
Последний раз редактировалось Виктор1972 06 фев 2015, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 06 фев 2015, 18:32

Виктор1972 писал(а):
Саша Зарецкий писал(а):
Виктор1972 писал(а):смотри как ветер . а расстановка стандартный набор сторожевые по краям кормёжка и отдых в центре и от колтчества муляжей занимаешь площадь сильно плотно ставить не стоит это лично я так думаю могу и ошибаться пока работало :-):

я где то читал что надо ставить под 30 градусов на встречу ветру,так это или нет не знаю???

ни когда транспортиром не пользовался ставлю интуитивно ,профиля стоят жёстко, а вот чучела норд вэй иногда ветром и подкручивает

Гуси то садятся под ветер!!!
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Виктор1972 » 06 фев 2015, 18:35

В прочем как любые лапчатые садятся и взлетают против ветра
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 06 фев 2015, 18:37

Сори за флуд!!!Открытие 8 марта надо убегать ночью ,ток подарок оставить))))
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Виктор1972 » 06 фев 2015, 18:40

мот и путёвки уже продают :du_ma_et: у нас пока нет :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Виктор1972 06 фев 2015, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали… на необитаемый остров
Аватара пользователя
Виктор1972
Гуру
 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:58
Откуда: Солигорск
Репутация: 33 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1187 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 06 фев 2015, 18:49

после выходных узнаю !

За это сообщение автора Саша Зарецкий поблагодарил:
Виктор1972
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение wint » 06 фев 2015, 22:12

Гусь кормится и отдыхает корпусом к ветру, чтоб не дул под перо. На протяжении последних 3 лет успешно пользую кусок сетки с бредня в который вплел паклю. Имитирует высохшую траву. Небольшое углубление в земле, сверху сеть и все ок. Были случаи не успевали окапаться, накрывались и Гусь налетал, а после падал. :ohot_nik:

За это сообщение автора wint поблагодарили - 3:
Саша Зарецкий, Cesar, Vit124
Аватара пользователя
wint
Аксакал
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 20:29
Откуда: Могилевская обл.
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение чок » 06 фев 2015, 22:49

wint писал(а):Гусь кормится и отдыхает корпусом к ветру, чтоб не дул под перо. На протяжении последних 3 лет успешно пользую кусок сетки с бредня в который вплел паклю. Имитирует высохшую траву. Небольшое углубление в земле, сверху сеть и все ок. Были случаи не успевали окапаться, накрывались и Гусь налетал, а после падал. :ohot_nik:


У прошлым годе быу таки случий. Я охотился на гуся со скрадка на поле. Часоу у восемь нарисовалась инспекция. Остановились у маей машины, вышли и стали поле биноклем прочёсывать. Я им даже ручкой помахал. Впереди, метрах в 400-ах, ещё машина стояла. На параллейном поле тоже кто-то охотился. И тут как раз дуплет. Они в машину и поехали. Вижу доезжают до той машины, выходят, смотрят и все трое идут в поле. Вернулись уже вчетвером. Я ещё с часик посидел, но гусь уже шёл на кислороде, решил закончить. Шмутьё усе у машину снёс. А те усё яще базарили. Решил подъехать, узнать до чего докапались. Оказалось, что парень охотился не из скрадка, а просто сидел по серёд поля под маскировочной сеткой. Не знаю чем там у них закончилось, но такой факт имел место быть.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение c_anderson » 07 фев 2015, 12:49

Уважаемые коллеги, разрешите и мне высказать свои соображения в эту тему. Нового я ничего не поведаю, но возможно мои наблюдения смогут быть кому-нибудь полезными. Опыт по гусю я набивал через ноги, как говорят, методом проб и ошибок. В результате кое-какой запас знаний имею. Самое первое, немаловажное-это разведка. Я начинаю прочёску поздней осенью, наношу на карту потенциальные места кормёжки, перепаханную кукурузу, зерновые, стерню. Перед открытием сезона уже при наличии птицы по двое-трое суток по утрам и вечерам ношусь по району в поисках перспективных мест. Убил в хлам подвеску, оторвал бампер, но это того стоит. Вычисляю птицу, веду наблюдение с помощью бинокля зашкерившись, иногда из авто, тщательно записываю в блокнот время прилёта, маршруты, примерное количество. Вижу как они кормятся, выясняют отношения, передвигаются небольшими табунками ровненькими колоннами. Отсюда, кстати, я и стал выставлять профиля почти ровным строем, естественно поворачивая каждый для создания видимости стаи. В течение всего сезона страдаю бессонницей, т.к. этот вид охоты очень обожаю. Постоянно анализирую все свои огрехи, делаю выводы. Использую масксеть 3Х6, лёгкий переносной разборный каркас для скрадка. Время сборки не более 10-ти минут. Профиля, которых у меня (у нас) около 60-тидесяти, манки, причём исключительно сделанные своими руками (около десятка раздарил друзьям), они себя неплохо уже зарекомендовали. Смастерил самодельный леший: отдельно халат (сетчатый овощной мешок, нити из мешковины, льняная верёвка и ещё всякий шмурдяк, независимый головной убор, копыта накрываю мешковиной, обшитой лыком. Фото приведены ниже. Практика показывает, что гузманы идут к профилям, когда они (гузы) ещё не настёганные, причём чем меньше стайка, тем больше шансов. В разгар сезона скрад также провозил в багажнике. Тут самым эффективным оказался леший. Слегка окапываюсь, под задницу лёгкий самодельный трапик, накидываю на него кусок сетки, ну и собственно сам. Под мешковину, которой накрываю ноги вбиваю 4 маленьких колышка, чтобы вопросов по сооружению скрадка не возникало. Лазанием по канавам не занимаюсь из принципа. В таком виде напарник, лежащий в 5-ти метрах уже и сомневается, различает ли он меня. Позиция для стрельбы не самая удобная, но эффект громаден. Тут, главное, найти присадку (профиля могут помешать, но парочку держать при себе необходимо) и маскировка. Все ухищрения пойдут коту под хвост, если разведка срисует стрелка. Малейшее движение, малейший блик и всё, пизнес, если повезёт, то налетит другая стая. Вот они делают первый заход к обосранной ими луже, прямо у нас над головами. Не стрелять шепчу. Напарник аж бзднул от злости, второй круг на присаду, не стрелять, дружище уже чуть не плачет, третий заход, выпускают шасси и чуть ли не на голову начинают садиться. Огонь! 4 особи из сделавших роковую ошибку остались лежать без движения. Вот он кайф! Я их усадил почти к своим ногам. Я готов пожертвовать трофеем, хотя руки очень чешутся, но я вычислил птицу, всё расчитал, перехитрил её. Вот для меня главное. Оружие: 27-й, патроны в стволах разные, контейнер и пыжевой, исключительно самокруты, всё больше склоняюсь к более мелким номерам дроби. К сожалению до сих пор не всегда получается расчитать упреждение, стараюсь стрелять под перо в угон, если повезёт, то на пасадке у пузо. Гусь птица социальная, этим мы и пользуемся. Мне частенько удавалось подворачивать неплохие стайки, одтночек, потерявших пару или отбившихся от стаи, манить перестаю за метров 200. Могу симитировать небольшую гусиную компашку. Повторюсь - ко всем хитростям на процентов 90 шёл сам. Гусь весьма непредсказуем, ведёт себя иногда вообще непонятно, поля кормовые может менять через день. Посему я говорю лишь своё мнение, оно далеко не правило. Также с успехом добываю и селезня, забираюсь на лодке по самое не хочу, ставлю на плавнях скрадок и ... Для этого будет другая тема. А дальше... Дальше весь гусь попёр на север, а моя жена перекрестилась. Таки дни в зачёт жизни точно не идут.
Вложения
IMAG0001.jpg
Мои пацаны
IMAG0002.jpg
Леший, с низу мешковина с лыком
IMAG0008.jpg
IMAG0007.jpg
IMAG0009.jpg
IMAG0010.jpg
image.jpeg
image.jpeg (46.57 КБ) Просмотров: 6272
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарили - 9:
aleks2002, Саша Зарецкий, Cesar, max1, vadimf, zzzz0512, Виктор1972, ВЛАД720, чок
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение vadimf » 07 фев 2015, 16:02

Ну что-ж, коллега рассказал все с толком, осталось добавить, что не худо бы иметь объемные чучела+электронный манок для точности воспроизведения. Кроме того, при выборе места засидки примите к сведению, что близко к естественным укрытиям, типа куста или канавы, ни один "уважающий себя" гусь не сядет. Так что ищите неглубокую ямку посреди поля. Удачи.
Аватара пользователя
vadimf
Аксакал
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 20:03
Откуда: Новолукомль
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение c_anderson » 07 фев 2015, 16:41

Верно, объёмные тут рулят, когда охотимся с товарищем, имеем в пользовании и таких пару, а также эл. манок.
Один в поле тоже воин
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение чок » 07 фев 2015, 18:34

c_anderson писал(а):Верно, объёмные тут рулят, когда охотимся с товарищем, имеем в пользовании и таких пару, а также эл. манок.



Молодец! Узнаю себя в молодости. Главное про ворону не забывай. Она у меня уже как талисман, хотя многие сомневаются в её эффективности. Гусь уже на подлёте. Успеха.
Аватара пользователя
чок
Профи
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:07
Откуда: Михаси
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение c_anderson » 07 фев 2015, 19:46

Немного дополню. Как по мне, так утренняя охота душу радует. Встаёт солнце, ты в скрадке, можно махануть чего-нить из термоса, время "Ч", но... Наиболее эффективной у меня всё же была вечёрка. Вечером гусь дуреет. Солнце садится, птица тоже ограничена по времени. Моё мнение - вечером гусяра менее осторожен. Той весной я имел удовольствие созерцать десятки эшелонов гуся, без преувеличения - тысячи птиц, стремящихся набить требух и завалиться на отдых. Да у меня чуть глаз не выпал от увиденного. Серые, гумены, белые, руки трясутся, когда видишь, как горизонт стремительно чернеет от надвигающихся стай, как они валятся на жор. Это не возможно описАть. Мне уже и сейчас не хорошо от наплывших эмоций. Седина в бороду, бес - в патронник. То и дело открываю сейф, лапаю свой бокфлинт, вскидываюсь, усё уже готово. Чок, твои слова, да Богу в уши: "ГУСЬ УЖЕ НА ПОДЛЁТЕ!"
Один в поле тоже воин

За это сообщение автора c_anderson поблагодарил:
serge47
Аватара пользователя
c_anderson
Аксакал
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:07
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Re: Охота на гуся

Сообщение Саша Зарецкий » 07 фев 2015, 22:28

c_anderson писал(а):Уважаемые коллеги, разрешите и мне высказать свои соображения в эту тему. Нового я ничего не поведаю, но возможно мои наблюдения смогут быть кому-нибудь полезными. Опыт по гусю я набивал через ноги, как говорят, методом проб и ошибок. В результате кое-какой запас знаний имею. Самое первое, немаловажное-это разведка. Я начинаю прочёску поздней осенью, наношу на карту потенциальные места кормёжки, перепаханную кукурузу, зерновые, стерню. Перед открытием сезона уже при наличии птицы по двое-трое суток по утрам и вечерам ношусь по району в поисках перспективных мест. Убил в хлам подвеску, оторвал бампер, но это того стоит. Вычисляю птицу, веду наблюдение с помощью бинокля зашкерившись, иногда из авто, тщательно записываю в блокнот время прилёта, маршруты, примерное количество. Вижу как они кормятся, выясняют отношения, передвигаются небольшими табунками ровненькими колоннами. Отсюда, кстати, я и стал выставлять профиля почти ровным строем, естественно поворачивая каждый для создания видимости стаи. В течение всего сезона страдаю бессонницей, т.к. этот вид охоты очень обожаю. Постоянно анализирую все свои огрехи, делаю выводы. Использую масксеть 3Х6, лёгкий переносной разборный каркас для скрадка. Время сборки не более 10-ти минут. Профиля, которых у меня (у нас) около 60-тидесяти, манки, причём исключительно сделанные своими руками (около десятка раздарил друзьям), они себя неплохо уже зарекомендовали. Смастерил самодельный леший: отдельно халат (сетчатый овощной мешок, нити из мешковины, льняная верёвка и ещё всякий шмурдяк, независимый головной убор, копыта накрываю мешковиной, обшитой лыком. Фото приведены ниже. Практика показывает, что гузманы идут к профилям, когда они (гузы) ещё не настёганные, причём чем меньше стайка, тем больше шансов. В разгар сезона скрад также провозил в багажнике. Тут самым эффективным оказался леший. Слегка окапываюсь, под задницу лёгкий самодельный трапик, накидываю на него кусок сетки, ну и собственно сам. Под мешковину, которой накрываю ноги вбиваю 4 маленьких колышка, чтобы вопросов по сооружению скрадка не возникало. Лазанием по канавам не занимаюсь из принципа. В таком виде напарник, лежащий в 5-ти метрах уже и сомневается, различает ли он меня. Позиция для стрельбы не самая удобная, но эффект громаден. Тут, главное, найти присадку (профиля могут помешать, но парочку держать при себе необходимо) и маскировка. Все ухищрения пойдут коту под хвост, если разведка срисует стрелка. Малейшее движение, малейший блик и всё, пизнес, если повезёт, то налетит другая стая. Вот они делают первый заход к обосранной ими луже, прямо у нас над головами. Не стрелять шепчу. Напарник аж бзднул от злости, второй круг на присаду, не стрелять, дружище уже чуть не плачет, третий заход, выпускают шасси и чуть ли не на голову начинают садиться. Огонь! 4 особи из сделавших роковую ошибку остались лежать без движения. Вот он кайф! Я их усадил почти к своим ногам. Я готов пожертвовать трофеем, хотя руки очень чешутся, но я вычислил птицу, всё расчитал, перехитрил её. Вот для меня главное. Оружие: 27-й, патроны в стволах разные, контейнер и пыжевой, исключительно самокруты, всё больше склоняюсь к более мелким номерам дроби. К сожалению до сих пор не всегда получается расчитать упреждение, стараюсь стрелять под перо в угон, если повезёт, то на пасадке у пузо. Гусь птица социальная, этим мы и пользуемся. Мне частенько удавалось подворачивать неплохие стайки, одтночек, потерявших пару или отбившихся от стаи, манить перестаю за метров 200. Могу симитировать небольшую гусиную компашку. Повторюсь - ко всем хитростям на процентов 90 шёл сам. Гусь весьма непредсказуем, ведёт себя иногда вообще непонятно, поля кормовые может менять через день. Посему я говорю лишь своё мнение, оно далеко не правило. Также с успехом добываю и селезня, забираюсь на лодке по самое не хочу, ставлю на плавнях скрадок и ... Для этого будет другая тема. А дальше... Дальше весь гусь попёр на север, а моя жена перекрестилась. Таки дни в зачёт жизни точно не идут.

Хотел узнать а какой бинокль лучше использовать для охоты ???
Аватара пользователя
Саша Зарецкий
Аксакал
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:04
Откуда: Поставы
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53