forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Обсуждаем тактику и стратегию охот, делимся опытом с коллегами.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение root » 01 дек 2017, 17:36

паляшук
т.е. они не на острове, а на "материковой" части норы роют?)
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение паляшук » 01 дек 2017, 21:05

а им вообще пофигу где рыть, дамбы так просто обожают, я раз уралом(автомобиль) бухнулся,колесо почти спряталось, мне это совсем не понравилось :-)
и высоты берега достаточно метра
паляшук
Аксакал
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:11
Откуда: Лунинец
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение nuar » 22 июл 2018, 12:11

beretta.by

За это сообщение автора nuar поблагодарили - 3:
Beretta.by, zzzz0512, Ильюха
Аватара пользователя
nuar
Свой
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 13:20
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение Дед Корвет » 24 июл 2018, 22:37

Фильм недавно смотрел про бобров и их использовании в в освоении земель. Канадцы сняли. Очень интересное кино.
Так вот, авторы обратили внимание на то,что бобры очень любят яблоки. С начала сезона попробую "подкормить или приучить" и посмотреть так ли это.
Ну и еще где-то прозвучало, что бобры уважают крапиву.

За это сообщение автора Дед Корвет поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
Дед Корвет
Свой
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:24
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение Мікалай » 26 июл 2018, 09:26

Дед Корвет писал(а): .
Так вот, авторы обратили внимание на то,что бобры очень любят яблоки. С начала сезона попробую "подкормить или приучить" и посмотреть так ли это.
.

Станіслававіч, ты ім сцежку да заимки з яблык насып, хай пад самую хату лазяць. Сядзеш на ганку з дубінай і будзеш чакаць)

про крапиву. не замечал чтобы жрали наши, растёт она вдоль канав, никто её не ест.
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение zzzz0512 » 26 июл 2018, 16:25

что бобры очень любят яблоки
Вот как то сомневаюсь данным утверждениям. У меня в угодьях есть пару мест где бобровая хатка находится в 7-10 метрах от брошенных хуторских садов. Никаких признаков бобров в садах не замечено. ни яблоки, ни яблони от бобров не страдают, в отличии от молодых осинок и лозы. Вот этим достается по полной.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение IRMA » 27 июл 2018, 17:04

Дед Корвет писал(а):Фильм недавно смотрел про бобров и их использовании в в освоении земель. Канадцы сняли. Очень интересное кино.
Так вот, авторы обратили внимание на то,что бобры очень любят яблоки. С начала сезона попробую "подкормить или приучить" и посмотреть так ли это.
Ну и еще где-то прозвучало, что бобры уважают крапиву.
Яблоки они любят еще как.А сейчас наблюдал-вовсю едят пшеницу,горох возле канав,и крапиву тоже чикают потрохи.В пшенице вытаптывают пятаки как кабаны почти,сидит нагло рядом на задних лапах и передними в рот заталкивает.Знают видимо что сейчас их стрелять не буду...
В миру Михаил,а Ирма-моя собака

За это сообщение автора IRMA поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
IRMA
Аксакал
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:41
Откуда: Новополоцк
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение Gergij » 28 июл 2018, 11:16

Мікалай писал(а):
Дед Корвет писал(а): .
Так вот, авторы обратили внимание на то,что бобры очень любят яблоки. С начала сезона попробую "подкормить или приучить" и посмотреть так ли это.
.

Станіслававіч, ты ім сцежку да заимки з яблык насып, хай пад самую хату лазяць. Сядзеш на ганку з дубінай і будзеш чакаць)

про крапиву. не замечал чтобы жрали наши, растёт она вдоль канав, никто её не ест.


Кали засну на тым ганку, яны яблыки с чым иншим не паблытаюць? :cry_ing: Прыдзецца тады табе Микалай бабровыя мне прышпандорваць.
Gergij
Аксакал
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:53
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение taschkinh » 24 июл 2020, 07:59

nuar писал(а):
паляшук писал(а):с полем ! мастера видно по результату.
мне вот интересно, а если бы еще два ствола было, бобриков 4 загорало бы? :-)

эти бобрики результат трех поездок на охоту .
Первый раз ждал их на каналах вокруг болота но только маленькие выходили в субботу утром ждал их на свежих столиках посмотрел по следам от зубов выбрал место где по крупнее отпечатки один вышел достойный но как только подсветил он мне шанса не дал его удар хвоста и тишина фонарь был белый .
Днем разобрал плотину опустил уровень воды на пол метра и пристроился у плотины на фонарь поставил зеленый фильтр сделал скрадок одел лешего
но и тут шансов он мне не дал подошла пара маленьких покрутилась и уплыли как с темнело я собрался на выходе с плотины видно он меня услышал и приводил из норы где то у плотины звукам как он усердно грызет по дороге к машине метров 800 не дошел 20 метров нарываюсь на пятерых волков и сволочи не мелкие спокойно по кукурузе идут к канаве мою сторону у границы останавливаются что то вынюхивают в метрах 10 от меня у меня стопор ружье в чехле я один да и разобрано присел попытался собрать они не уходят один смотрит в мою сторону а я на замок цевье попасть не могу никогда бы не подумал что так сложно бывает его собрать но они спокойно ушли в канаву пока я пытался цевье одеть ну а я к машине да и ружье разобрал только у машины тут мне уже было не до правил охоты выли сволочи всю ночь.
Воскресение утром все опять без результата.
На следующий заезд утром в субботу я скрадок поставил на болоте нашел место со свежим столом повалено несколько берез но шансов они мне не дали или были далеко или в местах где я их не смогу после добычи достать смысла стрелять нет пара небольших выходила но при подсветке сразу срывались не дав мне не малейшего шанса вечер субботы и воскресение утро прошли безрезультатно .
Дома понял нужно что то менять .Зашел с магазин с фонарями попался мне под руку Viking с теплым диодом очень свет похож на лунный к нему взял фильтр зеленый (у меня фильтр был пластик а здесь стекло).
И теперь решил если он так шугается берега плюс волки зайду я к нему со стороны болота там кругом заливы.
Ну вот наконец пришла пятница вечером собираюсь и в ночь в дорогу 170 км от Минска да плюс я на уазике два часа я на месте.
Ночь вышел из машины а кругом как на конвейере вокруг все хрустит плюхает .
Надуваю лодку навожу будильник и спать но тут опять волки всю ночь выли сильно не поспал .
Утром встал за два часа до рассвета кофейку одеваю лешего в лодку и по болоту делаю крюк и подхожу по потихоньку к берегу со стороны залива в двадцати метрах в небольшой траве останавливаюсь на лодку натянул тихонько сетку стараюсь не издавать ни малейшего шума посмотрев время еще темно луна но уже 7:10 достал ружье из чехла и замер а тут как на проспекте только силуэты по воде мимо меня в метрах 10-15 включаю фонарь а они ни какой реакции своими делами как занимались так и продолжают
выключаю свет перевожу дыхание ну вот наконец то они меня не видят и не обращают внимания внутри адреналин начинает кипеть в голове одна мысль выбрать достойный трофей немного успокоившись придя в себя не издавая ни шороха выбираю силуэт по крупнее и включаю свет но вижу пару плывут мимо меня на свет ни малейшего внимания свечу прямо по мордам мелкие пропускаю тушу свет замечаю волну и силуэт включаю фонарь тут вижу зачетный спокойно смотрит на берег в 10-12 метрах от меня прицеливаюсь в голову выстрел тушу свет слышу небольшой всплеск подсвечиваю наблюдаю картину бобрик не ныряя
покрутившись вокруг замер и потихоньку прибился к берегу к траве ну вот на конец я его добыл вижу не тонет все пусть лежит и тут спустя две три минуты в 15 метра от меня вижу силуэт головы как перископ смотрит на берег и медленно уходит по воду и тишина я замер в стволе один патрон перезарядить не могу звук может шугануть смотрю вижу волну в сторону берега в опять та же голова медленно подымается включаю свет
у тут картина он выходит в пол силуэта из воды я в стопоре от размера на свет ноль внимания берет ветку зубами я прицеливаюсь выстрел тушу свет и тут ни звука ни всплеска думаю промаха не может быть включаю свет а он на ветке так и повис все наконец труд принес свои плоды сколько было сил и времени потрачено и наконец результат есть
я подошел на лодке к одному вынимать а он не мелкий беру хвост веревку и привязываю к борту и ко второму подтянул за лапу с куста и ко второму борту
теперь отдышавшись достаю бумажки закрываю разрешения и плыву к берегу где стоит машина там уже стояла делегация местных рыбаков и один местный охотник которые помогли выбраться на берег и сделать фото
Вот такие бобрики получились у меня

На рекламу фильтра похоже...
Спасибо за то что делитесь опытом.
taschkinh
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 07:41
Откуда: https://clck.ru/Pqy9S
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение taschkinh » 24 июл 2020, 09:03

Россия.
На бобра у меня другая тактика. Ручей шириной 2-5 м. Ломлюсь через крапиву и траву как медведь, а как пошли волны по воде или схлюпал в воду.
Я затаюсь в траве, оставив просвет на воду и жду 30 сек - 10мин. Бобер любопытный, плывет с разборками кто его землю топчет.
Главное не спалиться заранее. Подплывает на 1,5 метра бывает. Все зависит на сколько близко сел к ручью и какая густая трава.
С 2-5 метров 000 наверняка... Но были возможности из далека, но редко. Спускаешься в крутой лог к ручью, а бобры по всему ручью как змеи, втроём по речки плюхаются.
Спуститься ближе нет возможности, пока пулю выставишь они уже заныривают. У каждого своя охота...

За это сообщение автора taschkinh поблагодарил:
zzzz0512
taschkinh
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 07:41
Откуда: https://clck.ru/Pqy9S
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как привадить бобра? Охота на бобра, все о бобрах тут

Сообщение Emelya » 27 мар 2021, 11:28

Я была в 2016 году в Чехии. Жила пол года. Работала на конвеере, заводе ниток. Хотя предприятие было в Чехии, владелец был немец. Было много работы, шестидневка, почасовка. Ноя молодая и часто гуляли по парку вдоль реки рядом с предприятием. Я даже не ожидала, что в простой речушке водится столько живности. Там была семья бобров, которые чинили свою платину. Бобры в воде перекатываются как ласки, и очень любят гладить животы. Красивое наводное животное. У меня было много переживаний по поводу хватает ли у них еды.
Кстати в Чехии тоже бывают зимы и по 20 градусов минус. Вот такая у меня была поездка.
Emelya
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:05
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4