forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Электронный манок.На сколько практично.

Обсуждение прочего охотничьего снаряжения

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение spirit547 » 28 фев 2012, 06:55

Мне очень интересна эта тема.Только не нужно рассматривать с точки браконьерства.Вот рылся весь вечер в интернете да так и не нашел ни чего толкового по тому как самому сделать действительно хороший что бы можно было использовать не только на рябчика но и на гуся на дальности в 2-3 км с эффективным отношением мощность и продолжительность работы от аккумулятора.Какую мощность колонок выбрать для достижения необходимых дальностей.Мне интересно из практики кто уже пользовался что получается и может у кого есть наметки как сделать оптимальное устройство.Т.к. российские аналоги больно уж дороги.Сейчас работаю в венесуэле. Попробую что нибудь собрать из местных деталей. Хочется вернуться скорее что бы на гуся успеть а то крокодилы и пираньи уже надоели. :spin:
Не вижу жизни без моей охоты и рыбалки.Один день сняться гуси другой день щуки.Как жить?)
Аватара пользователя
spirit547
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 04:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение михмуд » 29 фев 2012, 17:22

spirit547 писал(а):Мне очень интересна эта тема.Только не нужно рассматривать с точки браконьерства.Вот рылся весь вечер в интернете да так и не нашел ни чего толкового по тому как самому сделать действительно хороший что бы можно было использовать не только на рябчика но и на гуся на дальности в 2-3 км с эффективным отношением мощность и продолжительность работы от аккумулятора.Какую мощность колонок выбрать для достижения необходимых дальностей.Мне интересно из практики кто уже пользовался что получается и может у кого есть наметки как сделать оптимальное устройство.Т.к. российские аналоги больно уж дороги.Сейчас работаю в венесуэле. Попробую что нибудь собрать из местных деталей. Хочется вернуться скорее что бы на гуся успеть а то крокодилы и пираньи уже надоели. :spin:

зажрались вы батенька :-( . а мне бы крокодильчика стрельнуть :smu:sche_nie: или на спининг подержать :kruk:
михмуд

 

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение михмуд » 29 фев 2012, 17:26

михмуд писал(а):
spirit547 писал(а):Мне очень интересна эта тема.Только не нужно рассматривать с точки браконьерства.Вот рылся весь вечер в интернете да так и не нашел ни чего толкового по тому как самому сделать действительно хороший что бы можно было использовать не только на рябчика но и на гуся на дальности в 2-3 км с эффективным отношением мощность и продолжительность работы от аккумулятора.Какую мощность колонок выбрать для достижения необходимых дальностей.Мне интересно из практики кто уже пользовался что получается и может у кого есть наметки как сделать оптимальное устройство.Т.к. российские аналоги больно уж дороги.Сейчас работаю в венесуэле. Попробую что нибудь собрать из местных деталей. Хочется вернуться скорее что бы на гуся успеть а то крокодилы и пираньи уже надоели. :spin:

зажрались вы батенька :-( . а мне бы крокодильчика стрельнуть :smu:sche_nie: или на спининг подержать :kruk:

а вообще спецы манком из латунной гильзы манят, или через магнитофон только при подлете выключают и манят вручную разговаривают. самое главное хороший активный динамик широкополосный, уток я манил мобилой с записью на 200-300м созывал, проверял в городе на полыньях
михмуд

 

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение spirit547 » 09 мар 2012, 05:51

Не вижу себя в жизни без рыбалки и охоты!!!Один день сняться гуси другой щуки)
Не вижу жизни без моей охоты и рыбалки.Один день сняться гуси другой день щуки.Как жить?)
Аватара пользователя
spirit547
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 04:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение maverick » 09 мар 2012, 08:36

spirit547 писал(а):Мне очень интересна эта тема.Только не нужно рассматривать с точки браконьерства.Вот рылся весь вечер в интернете да так и не нашел ни чего толкового по тому как самому сделать действительно хороший что бы можно было использовать не только на рябчика но и на гуся на дальности в 2-3 км с эффективным отношением мощность и продолжительность работы от аккумулятора.Какую мощность колонок выбрать для достижения необходимых дальностей.Мне интересно из практики кто уже пользовался что получается и может у кого есть наметки как сделать оптимальное устройство.Т.к. российские аналоги больно уж дороги.Сейчас работаю в венесуэле. Попробую что нибудь собрать из местных деталей. Хочется вернуться скорее что бы на гуся успеть а то крокодилы и пираньи уже надоели. :spin:


хороший манок самостоятельно сделать не получится. это однозначно.
а воспроизведение рябчика это вообще сложнейшая задача. заводы не могу ее разрешить!!
из всех производителей рябчика воспроизводит только два вида манков.
легендарный плюрифон и российский 16-битный егерь!

побаловаться вы конечно можете и соорудить свой но в итоге после нескольких испорченных охот пойдете и купите заводской.

это я вам как охотник охотнику говорю :)
из личного опыта.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора maverick поблагодарил:
spirit547
maverick
Полноправный участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:55
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение spirit547 » 09 мар 2012, 18:11

Значит немножко разобрался с данным видом устройств.Понятно что цена на российские аналоги завышена за счет не большого спроса.Значит по поводу рябчика отвечаю следующим.Можно с легкостью и самому сделать данное устройство просто нужно желание.Для качественной работы манка всего лишь необходим мр3 плейер читающий звук в формате WAV(МР3 формат не годиться из за его корявого сжатия и даже те кто попытается убедить в том что с битрейтом в 320 можно окажутся не правы). Файлы с голосами можно скачать в интернете.Манок егерь работает с такими же файлами только закодировали своим кодом для того что бы уменьшить воровство фонограмм и сделать завесу тайны над принципом работы данного устройства.Другие манки по рябчику не работают из за не правильной комплектации устройств или не правильным применением колонок.С плейером определились.Следующее нужен усилитель с хорошим воспроизведением звуков на разных частотах.Предлагаю схему обычного мостового усилителя дискретного типа(в интернете найти не проблема и спаять может даже лентяй). ООООчень простой, хорошие характеристики и большой диапазон питаний.В остальном придется поэкспериментировать.Плейер есть, усилитель есть, батарейки не проблема, колонка????Вот здесь и нужен эксперимент т.к. большинство колонок с трудом воспроизводит голос рябчика.Для качественного звучания нужно будет подобрать колонку сумарное сопротивление ее и кабеля(зависит от длинны и сечения) должно соответствовать расчетной величине усилителя.Как правило делайте длину один метр и не ошибетесь(эта схема близкого к идеальному звуку, все другие действия будут приводить к ухудшению АЧХ, либо к уменьшению работы от батарей).Сейчас возмусь за сборку данного устройства.Посмотрим что получиться.Всех критиков прошу не высказываться т.к. вы пока ни чего другого не предложили а 350 долларов и дурак купит.А на счет применения манко духовых я считаю что это настоящее искуство. И я завидую тем людям которые умеют по настоящему ими работать.Таких у нас в стране не много.Если у кого есть предложения по лучше...пишите...буду рад.Только не предлагайте ни чего проще т.к. старая магнитола не решит проблем, и проще быть не может так как потеряем качество звука
Не вижу жизни без моей охоты и рыбалки.Один день сняться гуси другой день щуки.Как жить?)
Аватара пользователя
spirit547
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 04:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение spirit547 » 09 мар 2012, 20:14

Кстати во время обеда посмотрел элементную базу.Все можно купить в минске. без проблем в магазине мастер кит.Все собереться просто идеально единственное колонка.Нужно экспериментировать какая лучше будет звучать
Не вижу жизни без моей охоты и рыбалки.Один день сняться гуси другой день щуки.Как жить?)
Аватара пользователя
spirit547
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 04:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение spirit547 » 09 мар 2012, 20:17

И на счет егеря.Его то кстати и не хвалят по дичи.Колонка хреновая.Я так думаю.Рябчика он зовет да т.к. нужно выбирать либо рябчик либо все остальное.Ставлю на все остальное а рябчик пусть живет,хотя когда сделаю попробую именно на него.)))))))Потом отпишусь
Не вижу жизни без моей охоты и рыбалки.Один день сняться гуси другой день щуки.Как жить?)

За это сообщение автора spirit547 поблагодарил:
root
Аватара пользователя
spirit547
Полноправный участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 04:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение maverick » 28 апр 2012, 01:02

я не знаю кто вы и откуда и охотник ли... но каждый охотник знает, что манки егерь превосходно работают. и никакая самоделка не сравниться!

:lodk:
maverick
Полноправный участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:55
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение divers@nt » 15 май 2012, 14:43

Самодельный манок - это гуд. Пользую второй сезон (колокол от сигнализации, аккум 12V, mp3 плеер), голоса с соседних охотсайтов. Работает 100%, его цена-вообще копейки (комлектующие перечислил), сколько с ним настрелял, не скажу, просто в определенный момент становилось жалко стрелять (селезни), гуси зависали и переговаривались, картина супер.
divers@nt

 

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение MOLOTOV » 16 май 2012, 11:22

я не вижу обсолютно никакой разницы между самоделкой и заводом! И я уверен что самоделку можно сделать намного эффективней завода. Обьясню почему. На пример мы берем мп3 плеер айфон, у него качество вопроизводимого звука лучшее в мире, интересуемся в нете какой динамик подойдет лечше всего, ставим, берем акум от эхолота или подобный, он будет неделю пиликать, и все, манок из лучших мировых комплектующих готов!!! :-): Забыл, ищем в нете необходимые звуки, кидаем на айфон, и вуаля.

З.Ы. Недавно узнал цену егеря, глаза круглыми стали. Можно 3 манка собрать.
Подпись удалена. Нарушение правил форума п. 5.2
Аватара пользователя
MOLOTOV
Гуру
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:40
Откуда: г. Мозырь
Репутация: −2 [ ? ]
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение divers@nt » 18 май 2012, 10:09

Мое мнение-электронный манок надо использовать для дальнего приманивания. Как только селезня посадил - электронный отключай и начинай работать дудкой, которой можно приманить вообще в скрадок. Это будет намного интересней, поймешь это после нескольких охот! Хотя намного интересней - с подсадной (но не у всех получается держать её). С гусем то же самое!
divers@nt

 

Re: Электронный манок.На сколько практично.

Сообщение Staff » 04 июн 2012, 11:37

Весной купил и опробовал на Гусе ЕГЕРЬ-6, с двухрупорныйм динамиком Lockvogel TK-9. Гусь по кислороду в нескольких кил. разворачивался и выходил на нас. Долго мучился с выбором, так как все говорили если брать то только ПЛЮРАФОН но он стоит дороговато!!! покрайней мере для меня. А вот Егерь и не дорогой и главное РАБОТАЕТ !!! Пробовал на селезня, летят как на мед. Я им доволен.
Сразу поясню почему купил электронный манок а не духовой, это мой вообще первый охотничий сезон и опыта использования манка духового у меня нету и неукого учиться. Поэтому было принято решение приобрести именно электронный. Хотя считаю что духовым было бы интереснее, на утку так точно. Обязательно приобрету и его.
Аватара пользователя
Staff
Свой
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 май 2012, 10:39
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6