forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Отстрел патронов к сезону на бекаса

Какие патроны мы используем на охотах, каких производителей. Снаряжение патронов.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Отстрел патронов к сезону на бекаса

Сообщение СаМи » 26 июн 2013, 15:41

Накануне открытия сезона на бекаса, решил проверить отличие получаемой осыпи мелкой дроби при использовании различных пыжей. Для снаряжения использовался порох, REX2 (рекомендуемая навеска для 12-го калибра 1,65/32), дробь №10, капсюль КВ209, пресс Ли. Стрельба велась по мишеням диаметром 60 см, внутри еще круги диаметром 10 и 6 см, навскидку (чтобы более реальные условия), дистанция 10 метров (получок) и 20 метров чок. Дистанция была выбрана чисто условно, типа первый выстрел с подъема и второй в случае первого промаха. Далее 25 метров стрельба по бекасу у меня получается малоэффективной, хотя, конечно же потенциал ружья и патрона это позволяет.
Итак были отстреляны следующие варианты патронов:
1,65/28 пыж Пистон Скит Гуаланди (сначала взял навеску пороха как для 32 грамм, а потом оказалось, что дроби влезает только 28 гр)
1,50/28 пыж Пистон Скит Гуаланди (решил исправиться и взять расчетную навеску для 28 грамм)
1,65/32 Н24 БИО от Главпатрона (под звезду оставалось около 7 мм, дополнил 2мм пыжом ДВП)
1,65/32 дисперсант от Гуаланди.
Стрельба с 10 м показала ожидаемый результат, по порядку это так:
1. пистон Скит с навеской пороха 1,5 дал осыпь примерно 45 см с сильным сгущением к центру (птичку убило пыжом ;D )
Piston 10m1.50.JPG

2. во втором случае пистон хоть и при завышенной навеской пороха, сильного разброса не дал, тоже плотно, хотя чуть равномернее и диаметр около 50
Piston 10m1.65.JPG

3. БИО дал осыпь чуть равномернее пистона, но густо
BIO 10m.JPG

4. самый оптимальный на таком расстоянии оказался, естественно, патрон с дисперсантом, осыпь ровная по кругу, жаль только круг этот всего 60 см в диаметре, буду стремиться хотя бы к 75 см на этом расстоянии путем снижения навески дроби до 28 грамм.
Dispersant 10m.JPG


Стрельба с 20 м:
1. Пистоны улучшили лишь равномерность осыпи без особого расширения диаметра
Piston 20m1.50.JPG

Piston 20m1.65.JPG

2. Био по прежнему густовата осыпь (в обоих случаях на БИО отмечен жесткий выстрел, уж не знаю, прокладка под звезду так повлияла или сжатие там было другим, но отдача на майке чувствовалась не комфортно)
BIO 20v.JPG

3. Дисперсант снова не подвел, осыпь расширилась за пределы круга до 65-70 см, правда и пореже уже стала, но шансов у бекаса все равно не много.
Dispersant 20m.JPG

Выводы:
1. Ближний (до 10-15м) выстрел однозначно дисперсант, единственно, можно снизить навеску дроби, тем самым увеличив разброс, думаю и на 20-25 метров он будет еще работать
2. второй выстрел (20-30 м) либо Пистон скит на нормальной навеске пороха, либо БИО (но опять напомню про отдачу, подложить лучше чего под дробь).
3. В принципе открыл на будущее для себя Пистон Скит, хороший пыж на утку с воды, попробую его в августе, единственное его ограничение по максимальной навеске 28 грамм
4. если не вдаваться в сильные арифметические расчеты, все патроны на 20 м дали кучность 90-95%, я бы хотел около 60-70%

Может кому-то данные отстрелы станут отправной точкой для испытания патронов и пристрелки оружия :co_ol:

За это сообщение автора СаМи поблагодарили - 4:
Amarok, root, чок, Шаман
СаМи
Аксакал
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:01
Откуда: Кричев
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5