forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Пуля для гладкоствольного на кабана

Какие патроны мы используем на охотах, каких производителей. Снаряжение патронов.

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение nemrod » 14 апр 2012, 21:16

про рубейкина я знаю, задубасили 3ёх лосей и по 4вёртому замазали одной и той-же пулей. тогда её только потеряли(она была типо счастливой). а после отстрелов я лично с помощью долота и молотка доставал абсолютно целые и не деформированные пули из стволов сосны(рубейкины). про диаболо скажу каждый по своему с ума сходит, главное чтобы это попадало куда хотел. всем удачи
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение pascha » 15 апр 2012, 10:43

маера офигенная пуля
pascha
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:35
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение ykypok » 17 апр 2012, 19:18

А что слышно про пулю ТРИО...
ykypok
Свой
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:04
Откуда: Гродно
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение ykypok » 18 апр 2012, 13:24

Сегодня пристреливал своё ружьецо пулями Диабло и остались нормальные впечатления....
ykypok
Свой
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:04
Откуда: Гродно
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение kmet » 18 апр 2012, 22:32

На пост HOLMS:

картечь по результативности попадания однозначно лучше пули, но по "укладывающей" способности на средних и дальних дистанциях по перезимовавшему кабану и старше - не гут, долго бегают.
мой лучший результат по кучности - все 9 картечин дали диаметр в грудине с поражением легких и сердца в 10 см. Использовал картечь 7,5 в контейнере. Выстрел был с 15 метров по остановившемуся зверю. Кабан прошел еще метров 80, и возможно бежал бы дальше, если бы не затрял в развилке стволов ольхи.

Обычно же в цель ложится 4-5 картечин, если стреляешь далее 20 метров. Для надежной "укладки" кабана картечью вообще очень важно минимально снизить дистанцию выстрела.

Проблема картечи - это убегающий, даже смертельно раненный зверь. Если учесть, что кабан крепок на рану, и то, что с подхода или засидки (95% я так охочусь) он берется в сумерки - то найти зашивегося в кусты-камыши уже готового зверя очень непросто, а упущенный подранок, не знаю, как ому, но мне - это пакостное настроение на месяц минимум.

На месте картечь надежно ложит лишь сточего зверя, при условии повреждения костей ног или позвоночника. Если зверь стрелян на бегу - это не останавливает - перезимовавшие бегут на передних лапах, даже при пробитых позвонках и отказе задних. Это касается и пули, если попадание не задело шею(кости-горло-вены-артерии)-позвоночник, грудную клетку (сердце-легкие).
Впрочем последний добытый мною кабан имел заросшую на горбе рану от пули, которая снесла ему верхний отросток позвонка. Кабан ушел от охотников, выжил. Я стрелял этого кабанчика картечью 8 мм, без контейнера, согласованной выставленной спичками в столбики (9 по три соотвественно), расстояние было 10-12 метров. В тушу попало 6 картечин: 5 в грудную клетку - 1-сердце, 1- разбила кость ноги, 3 прошило легкие; 6-я картечина попала каким-то делом в заднюю ногу и расплющилась о тазобедренную кость в районе тазобедренного сустава.
Кабанчик (90 кг, примерно трезлетка ) лег на месте - редкий случай.

По сему и ведем речь о пуле. Стрелять картечью считаю достойным, когда уверен в поражении зверя и возможности его взять.
Пуля же для средних и дальних дистанций, - если не попал, то спокойнее, что зверь без толку не помрет от ран или перитонита. Хотя попадание пулей в брюшину, тоже возможно дает шанс дичине уползти в крепи и там без толку издохнуть.


Но от пули таковы шансы менее, чем от картечи, по сему речь здесь, как я понимаю о пуле, а не о картечи.


Впрочем соединенная капроновыми нитями по 2-3 картечь - это по факту уже аналог пули, жалко она дальше 20-25 метров из моего Ижика летает погано, хоть при попадании и поражает добре. :co_ol:
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
kmet
Свой
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:31
Откуда: Гомель
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение HOLMS » 30 апр 2012, 19:53

Всем привет!
Я не нуждаюсь в разжовывании стрельбой картечью. Я хочу совершенствования в стрельбе пулей. За свинцовую не стоит тратить время, уже проверено.
Меня интересуют мнения о стрельбе пулями типа Рубейкина, Иванова, Monolit.
Но я благодарен Вам за отзывы!
Всем удачи и здоровья!
HOLMS

 

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение HOLMS » 04 май 2012, 22:45

Всем привет!
Разжалобить и разочаровать никого не хочу, но испытал пулю Иванова!
Классная вещь, но я прислушался к советам конструктора: если на банке (сокол) развеска 2,3 г, то в патрон засыпать 2,0 г.
Я сыпал по норме, потому разброс до 20 см на расстоянии чуть больше 40 м. Все равно в лесу, больше, чем 30-35 м стелять не будешь (допустим),
Пока на животину я ее не применял, но думаю Рубейкиной не уступит.
Даешь только недеформируемые пули!!!
Всем удачи и здоровья!
HOLMS

 

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение Гость » 25 май 2012, 15:41

nemrod писал(а):про рубейкина я знаю, задубасили 3ёх лосей и по 4вёртому замазали одной и той-же пулей. тогда её только потеряли(она была типо счастливой). а после отстрелов я лично с помощью долота и молотка доставал абсолютно целые и не деформированные пули из стволов сосны(рубейкины). про диаболо скажу каждый по своему с ума сходит, главное чтобы это попадало куда хотел. всем удачи




иванова это та же рубейкина только с выемкой, но бьет качественно подранков не было
Гость

 

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение путя » 25 май 2012, 15:53

мы еще в начале 2000-х решили испытать пулю рубейкина но с ямочкой у торца. к высверливанию ямочки додумались сами, посмотрев на мяч от гольфа ----- т е для уменьшения трения воздуха и как водится испытали - результаты порадовали с тех пор в овсе, у молодого березняка, на загонке пользуемся в основном ими и только с получека. действительно, если найдешь ее после отстрела, то заряжали по несколько раз. Подранков не делали
путя
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:25
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение RW1AW » 22 авг 2012, 09:41

Тоже люблю точенки ( ранее использовал самоделы Блондо, Рубейкина... до точенок - Бреннеке чаще использовал ) Сейчас перешел на СПИ .
( позавчера взял ей еще пару кабанчиков )
Результаты отстрелов СПИ в 12 и 20 калибрах можно посмотреть по ссылкам:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Радует, что коллективными усилиями удалось отработать стабильный патрон под эту пулю в 12-16 и 20 калибрах.
Труднее всего по стабильности и желаемой скорости давался 20й калибр.
Сейчас и в нем получилось вполне прилично :-):
СПИ в 20 калибре.JPG
долгожданный результат по стабильности выстрела в 20 калибре получен


Сам стреляю только самокрутом, но очень хочется надеяться, что и серийные патроны не испортят впечатление об этой пуле.
Аватара пользователя
RW1AW
Полноправный участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:33
Откуда: Россия Санкт Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение RW1AW » 22 авг 2012, 13:48

в догонку - по СПИ 12 калибра:

отстрел СПИ12 на стабильность.jpg
тесты СПИ на стабильность-скорость-кучность


стабильность СПИ12 в серии из 5 выстреловю. Минимальная и максимальная скорости в серии.jpg
стабильность СПИ12 в серии из 5 выстреловю. Минимальная и максимальная скорости в серии


СПИ12, патрон RW1AW, серия №7, отстрел 29.07.2012..JPG
график скоростей выстрелов этой серии


Что мне нравится в этой пуле.
( не собираюсь делать рекламу этой пуле - просто констатирую факты.)
- в комплекте с пулей - продается достойно работающий контейнер
- ее доступность и стоимость - т.е хороший коэффициент цена/качество в 12 калибре. ( кстати, на днях цену сделали совсем приятной )
НЕ РЕКЛАМА - Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
- вездеходность т.е пуля отлично работает, не боясь рикошетов через мелкий кустарник и мерзлую чапыгу...на овсах и в камыше.
- высокое ОД ( Останавливающее Действие )
- при достигнутых скоростях ее эффективность на дистанции 50-80м более чем достаточна , чтобы ОСТАНОВИТЬ любого крупного зверя...не только кабана.

дошел на месте .JPG
Аватара пользователя
RW1AW
Полноправный участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:33
Откуда: Россия Санкт Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение RW1AW » 23 авг 2012, 07:29

МЦ 20-01, дистанция 50м, с упора ( пристрелочный станок ). Прицел открытый: целик-мушка
мишени на рубеже 50м.jpg
мишени на рубеже 50м


Стоя, с рук ( в 20 калибре: МЦ 20-01 ) тоже при использовании открытого прицела целик-мушка

МЦ 20-01 7 августа 2012г.jpg
МЦ20-01 7августа 52м стоя, с рук, открытый прицел


Результат на этой дистанции сравним с работой нарезного штуцера не только по кучности, но и по стабильности выстрелов в серии и энергии ОД
( здесь использовался прицел тандемного типа: коллиматор EOTech 552 + дневной увеличитель IT 1.2-6x24, пристрелочный станок )
Подробнее о этих тандемах написал здесь: Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Вложения
СПИ12 пулевой ствол 51см Бенелли  50м мишень.jpg
СПИ12 пулевой ствол 51см Бенелли 50м мишень
СПИ20  Сайга 20К мишень 50м.jpg
СПИ20 Сайга 20К 50м мишень
Аватара пользователя
RW1AW
Полноправный участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:33
Откуда: Россия Санкт Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение Fedun » 23 авг 2012, 14:49

Красиво!
А как по энергии пули (или по скорости) на 50 метров.
Интересует вот почему.
В давние времена, практически такой же результат по кучности, получал при стрельбе из ИЖК-16 (ствол цилиндр с напором под металлическую гильзу). Использовал в качестве пули шар от подшипника, если не изменяет память 217. В полиэтиленовом стаканчике идеально шел по стволу. Пыж из легко промасленных опилок. ПП – складной диоптр. С упора на 50 метров (не шагов) в пачку от сигарет, на 100 в шапку, не продул ни одного спора. Но из-за того, что очень быстро падала скорость, практически использовал только для стрельбы по тетеревам на деревьях, несколько раз пугал по волкам и лисам, ну и наиболее успешно, для потешной стрельбы.
Интересно, на сколько дольше СПИ сохраняет энергию по сравнению с шаром.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение RW1AW » 23 авг 2012, 21:41

Fedun писал(а):Красиво!
А как по энергии пули (или по скорости) на 50 метров.
Интересует вот почему.
В давние времена, практически такой же результат по кучности, получал при стрельбе из ИЖК-16 (ствол цилиндр с напором под металлическую гильзу). Использовал в качестве пули шар от подшипника, если не изменяет память 217. В полиэтиленовом стаканчике идеально шел по стволу. Пыж из легко промасленных опилок. ПП – складной диоптр. С упора на 50 метров (не шагов) в пачку от сигарет, на 100 в шапку, не продул ни одного спора. Но из-за того, что очень быстро падала скорость, практически использовал только для стрельбы по тетеревам на деревьях, несколько раз пугал по волкам и лисам, ну и наиболее успешно, для потешной стрельбы.
Интересно, на сколько дольше СПИ сохраняет энергию по сравнению с шаром.


Как и всякая тупоносая пуля, СПИ теряет скорость несколько быстрее остроносой пули типа Полева ..., но на охоту по опасному зверю с Полева и подобными свинцовыми пулями... не пойду ( шьет она зверя....ОД маленькое...много прецендентов, когда крупный зверь - лось, кабан ...не говоря о медведе,....получив такую пулю в сердце, продолжал двигаться в сторону стрелка...) Да и не всякая свинцовая пуля под углом пробьет калкан секача или лобную кость медведя... Даже после хорошего попадания по месту из нарезного в типовом калибре 308win ( 7.62 ), зверь не всегда будет гарантированно остановлен.
Отсюда и масса подранков от... некоторых горе охотников. Говорено на эту тему много...не хочется повторяться.
Да и стрелять из нарезного нужно на открытых местах ( что в нашем подлеске...не часто бывает )
Поэтому на серьезного зверя на дистанции свыше 80м - нарезной в калибре типа 30-06, ближе - гладкий с точеной подкалиберной пулей.
( круглую пулю...на охоте НИКОГДА не применял и не буду...не одна охотничья собака погибла от них...да и людей покалечено...порядком при рикошетах ). На облавных охотах она вообще запрещена. По бумаге...где нибудь в карьере - имхо, можно ...для тренировок. :-):
По вопросу скорости и энергии СПИ.
СПИ ( как и любая тупая пуля ) любит скорость - сейчас удалось разогнать ее в 12м калибре на медленных порохах (M92S, Сунар 42 партия 2.35х40-12) до стабильной Vo 530-535м/сек, на полтиннике остается примерно 430- 440мысов. Соответственно при весе пули 31 грамм имеем почти 3000дЖ. т.е по ОД более чем достаточно, чтобы ОСТАНОВИТЬ любого крупного зверя. ( не всякий наш медведь достигает такого веса...средний вес - около 200кг )
Для сравнения посмотрите скорости и энергетику классической Бреннеке в 12 калибре:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Там Vo ниже, чем у СПИ на дистанции 50м :-): : скорость у Бреннеке - 330мысов на 50и метрах при энегрии 1715дЖ.
Даже СПИ в 20м калибре ( в стандарте 20х70 ), с Vo 500м/сек имеет энергетику на полтиннике выше ( порядка 1760дЖ при весе пули 22гр )

Это беда всех свинцовых пуль - их нельзя разгонять до бОльших скоростей - свинец начинает плыть уже в канале ствола.
Ну а по работе СПИ в сложных условиях лучше расскажет этот ролик :
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
можно сравнить, как в тех же условиях работает нарезной 7.62мм:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

О энергии СПИ хорошо говорит вот эта фотография( это СТАЛЬ...не свинец ! ) :
СПИ после попадания в броневой лист в лоб, под углом 45 и 60 градусов.jpg
СПИ после попадания в броневой лист в лоб, под углом 45 и 60 градусов на дистанции 50 метров


Характер деформации пули при попадании в край броневого листа, установленного под углом в 45 и 60 градусов показывает устойчивость пули к рикошету - видно как пуля...стремится ( не смотря на ТАКУЮ деформацию ) продолжить именно прямолинейное движение.

Вот примерно так :-):
Аватара пользователя
RW1AW
Полноправный участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:33
Откуда: Россия Санкт Петербург
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пуля для гладкоствольного на кабана

Сообщение Fedun » 23 авг 2012, 23:43

Я тоже с Полева на охоту не только по опасному, а и по любому зверю не пойду. Останавливающее действие, откровенно слабое. По поводу рикошетов. Рикошетит любая пуля, и чем более твердый ее материал, тем
сильнее. Вот только круглая слабее теряет скорость от рикошета. Поэтому правильнее было бы сказать, что круглая пуля наиболее опасная при рикошетах.
Если брать по подранкам, то исключительно из-за этого, лет десять, как на охоте перешел с точенок обратно на калиберные свинцовые. Разумеется не фабричные.
По Бреннеке интересные данные, спасибо. Как-то пропустил, что они пошли облегченные. Для интереса надо попробовать. Из сегодняшних пуль глянулась только Гуаланди. Из старых, нормальная была Майера первой серии (удлиненная), после модернизации, Майера стала в один ряд с прочим отстоем.
По скорости, доводил свинцовую до 640 м/с (по маятнику), правда, в 32 калибре. Не скажу, плыла пуля в стволе или нет, но точность была приличная. Использовалась мелкая хитрость для сглаживания давления форсирования (проще - для более плавного разгона). Повторить в 12 калибре руки не дошли, а потом стало не актуально (Закон об оружии).
По кустам это да, самоточки вне конкуренции с другими пулями, хоть для гладкого, хоть для нарезного.
Интересно было бы увидеть скоростные характеристики СПИ в зависимости от дальности полета.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17