EDC или все свое ношу с собой :-)

Использование, выбор, заточка и изготовления ножей

Модераторы: Carter, mitya.suhoy, rain807

Поделиться ...

Re: EDC или все свое ношу с собой :-)

Сообщение Сладкий Петушок » 26 фев 2018, 11:57

tov.starshina писал(а):Всем EDC EDысня :-) :-) :-)
рЫкаминдую :co_ol:
Вкусно,полезно,недорого trolololo

Спасибо что вписались .. Думал не отобьюсь , ей богу как будто на х... Голые бабы накинулись....
Приятно видеть людей аппелирующих буквой закона :dr_ink:

На фото не трамонтинка случайно? :uch_tiv:
Your straikbolnaya dream
Сладкий Петушок
Свой

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение tov.starshina » 26 фев 2018, 12:14

Сладкий Петушок писал(а):макнув вас лицом в чушь которую вы пишете

Цели кого-то куда-то "макать" я не преследовал,уж простите :uch_tiv:
То что законодательство следует знать и ни в коем случае не допускать его свободного трактования "как удобно" это верно. znaika

Сладкий Петушок писал(а):На фото не трамонтинка случайно? :uch_tiv:

Так точно :uch_tiv: 18" дюймов :ps_ih:

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
Сладкий Петушок
tov.starshina
Гуру

Благодарил (а): 321 раз.

Сообщение tov.starshina » 26 фев 2018, 12:26

Просьба к пользователям отметившимся в данной теме:
Прекратите различного рода подколки форумчан за их ники и предметы которыми они владеют.На любом форуме схожей тематике тема EDC является абсолютно нормальной и не вызывает таких баталий :uch_tiv:
Я не понимаю одного момента,неужели кого-то так пугает что незнакомый ему человек любит ножи и носит их на кармане что любым самым низким способом пытаются его зацепить,поддеть,уколоть?
Лично я считаю это нормальным,обыденным делом.У самого на кармане постоянно ножи,под настроение,- и это не значит что я их ношу чтобы кого-то обязательно порезать znaika
Одно дело носить и использовать нож по его прямому назначению в подсобных,бытовых работах а другое,к примеру,расхаживать по городу в руках с подобной Трамонтинкой trolololo
Если первое я считаю абсолютно нормальным,то второе как минимум непонятной дуростью,хоть и не противоречащей закону :ni_zia:

В конце концов ТС создал абсолютно нормальную тему в соответствующем разделе,и обсуждать он здесь предлагает не фаллоимитатором с Али экспресс а нормальные мужские вещи,будьте вежливы,если тема вам не интересна пройдите мимо.Все претензии из-за ника и т.д можно в конце концов в личку написать,заяснить там ему по воровским понятиям за ник и т.д. :ti_pa:

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарили - 3:
Сладкий Петушок, Yurkoff, Юрась777
tov.starshina
Гуру

Сообщение Сладкий Петушок » 26 фев 2018, 13:08

tov.starshina писал(а):
Сладкий Петушок писал(а):макнув вас лицом в чушь которую вы пишете

Цели кого-то куда-то "макать" я не преследовал,уж простите :uch_tiv:
То что законодательство следует знать и ни в коем случае не допускать его свободного трактования "как удобно" это верно. znaika

Сладкий Петушок писал(а):На фото не трамонтинка случайно? :uch_tiv:

Так точно :uch_tiv: 18" дюймов :ps_ih:

Сам такой владею , более 50 см клинок , хорошая штука не раз в походах выручала, как доберусь до гаража привезу домой и сделаю фото, а у вас край режущей кромки на конце клинка то же без заточки ? Как я понимаю в шанцевом инструменте такого типа это нужно для использования в качестве лопаты, просто когда видел аналогичные девайсы на форумах там у многих кромка цельная и с заточкой , с уважением :uch_tiv:
Your straikbolnaya dream
Сладкий Петушок
Свой

Сообщение tov.starshina » 26 фев 2018, 13:24

Сладкий Петушок писал(а):

Сам такой владею , более 50 см клинок , хорошая штука не раз в походах выручала, как доберусь до гаража привезу домой и сделаю фото, а у вас край режущей кромки на конце клинка то же без заточки ? Как я понимаю в шанцевом инструменте такого типа это нужно для использования в качестве лопаты, просто когда видел аналогичные девайсы на форумах там у многих кромка цельная и с заточкой , с уважением :uch_tiv:

На всех Трамонтинах так,я крайне сомневаюсь что это сделано для применения в качестве лопаты :-)
Скорее всего это сделано для того чтобы не повреждать режущую рубящую кромку при промахе,если работали данным изделием по назначению то знаете как часто клинок соприкасается данной незаточенной частью с различными предметами по которым не целился...да и не нужна она там заточенная,эта часть лезвия при использовании по назначению не работает.
tov.starshina
Гуру

Сообщение Сладкий Петушок » 26 фев 2018, 14:22

tov.starshina писал(а):
Сладкий Петушок писал(а):

На всех Трамонтинах так,я крайне сомневаюсь что это сделано для применения в качестве лопаты :-)
Скорее всего это сделано для того чтобы не повреждать режущую рубящую кромку при промахе,если работали данным изделием по назначению то знаете как часто клинок соприкасается данной незаточенной частью с различными предметами по которым не целился...да и не нужна она там заточенная,эта часть лезвия при использовании по назначению не работает.

Скорее всего так и есть а то что я видел видимо переточки владельцев , вплане лопаты не соглашусь даже те мачете что идут в НАЗах летчиков итд в инструкции имеют перечень инструментов и торцовая часть указана как лопата естественно что они являются более функциональными по сравнению с выше приведенным девайсом но все же пошло оно именно от старых добрых обычных мачете , так что их можно смело относить к многофункциональному инструменту , работал с девайсом как раз таки исключительно по назначению ямку для костра как раз таки обкопать самое они и веток нарубить итд , как и писал мультиинструмент) кстати наличие камней в почве так же говорит в пользу версии защиты кромки приведенной вами выше :uch_tiv:
Your straikbolnaya dream
Сладкий Петушок
Свой

Сообщение tov.starshina » 26 фев 2018, 19:39

Сладкий Петушок писал(а): кстати наличие камней в почве так же говорит в пользу версии защиты кромки приведенной вами выше :uch_tiv:

Всё это версии :uch_tiv: Почему сделали именно так и ни как иначе нужно у производителя уточнять,а он далеко,аж в Бразилии :uch_tiv:
Но исходя из того что данные мачете продаются в обычных хозмагах по цене бутылки быдлячей сцанины подкрашенной чайным пакетиком большой паршивости коньяка, как бы намекает что вряд ли в него залаживали широкий функционал возможностей.
В наших широтах любой предмет приобретает широкий функционал :-) и обухом топора гвозди забивают,хотя молотком это делать удобнее и что немаловажно безопаснее znaika

Кстати вот что нашел по поводу стали используемых на изделиях фирмы Трамонтина:
DIN 1.4110 --- мартенситная нержавеющая сталь приблизительно соответствует американскому стандарту AISI 440A или азиатскому AUS-6

эта сталь может быть закалена до приличной твердости HRC 56-58
и в отличии от 440C она более коррозионностойкая

и что важнее, на DIN 1.4110 легче получить и поддерживать очень острую бритвенную кромку (чем на более высокоуглеродистой 440C)

для тех, кто еще не в курсе,
напоминаю, что Victorinox делает свои хваленые кухонные ножи
из той самой немецкой 1.4110

а стали X55CrMo14 (из которой делают Zwilling-Henckels)
и Sandvik 12C27 имеют очень близкий хим. состав

От себя добавлю что для нашего среднерусского леса я бы порекомендовал выбрать всё же топор :st_ruskiy:

Мачете даст фору топору пожалуй только в работах связанных с вырубкой кустарников,там топор в удобстве использования проигрывает изрядно. znaika
tov.starshina
Гуру

Сообщение Сладкий Петушок » 26 фев 2018, 20:07

tov.starshina писал(а):
Сладкий Петушок писал(а): кстати наличие камней в почве так же говорит в пользу версии защиты кромки приведенной вами выше :uch_tiv:

Всё это версии :uch_tiv: Почему сделали именно так и ни как иначе нужно у производителя уточнять,а он далеко,аж в Бразилии :uch_tiv:
Но исходя из того что данные мачете продаются в обычных хозмагах по цене бутылки быдлячей сцанины подкрашенной чайным пакетиком большой паршивости коньяка, как бы намекает что вряд ли в него залаживали широкий функционал возможностей.
В наших широтах любой предмет приобретает широкий функционал :-) и обухом топора гвозди забивают,хотя молотком это делать удобнее и что немаловажно безопаснее znaika

Кстати вот что нашел по поводу стали используемых на изделиях фирмы Трамонтина:
DIN 1.4110 --- мартенситная нержавеющая сталь приблизительно соответствует американскому стандарту AISI 440A или азиатскому AUS-6

эта сталь может быть закалена до приличной твердости HRC 56-58
и в отличии от 440C она более коррозионностойкая

и что важнее, на DIN 1.4110 легче получить и поддерживать очень острую бритвенную кромку (чем на более высокоуглеродистой 440C)

для тех, кто еще не в курсе,
напоминаю, что Victorinox делает свои хваленые кухонные ножи
из той самой немецкой 1.4110

а стали X55CrMo14 (из которой делают Zwilling-Henckels)
и Sandvik 12C27 имеют очень близкий хим. состав

От себя добавлю что для нашего среднерусского леса я бы порекомендовал выбрать всё же топор :st_ruskiy:

Мачете даст фору топору пожалуй только в работах связанных с вырубкой кустарников,там топор в удобстве использования проигрывает изрядно. znaika

Мачете изначально и использовалось для уничтожения тростника и прочих тропических зарослей ,но может вы и правы "голь на выдумки хитра" при желании и мачете деревья ложит в путь но топор естественно удобнее но не всегда под рукой то что удобнее и тут и приходит на выручку пресловутая русская дурь вкупе со смекалкой
Your straikbolnaya dream
Сладкий Петушок
Свой

Сообщение Vitya SS » 17 апр 2018, 13:56

ну раз мачетки пошли то сброшу и я свой edc trolololo
Вложения
Y4AjSZWwP4Y.jpg
Я вижу костры из книг колонны идущие в даль...

За это сообщение автора Vitya SS поблагодарил:
Сладкий Петушок
Vitya SS
Свой

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение tov.starshina » 17 апр 2018, 14:40

Vitya SS
Клинок новодел?
tov.starshina
Гуру

Сообщение Vitya SS » 17 апр 2018, 14:47

tov.starshina писал(а):Vitya SS
Клинок новодел?

к сожалению да... к огрызку рукояти копанной добавилось все остальное , от гарды миллиметров 5 было только , винты оригинал , накладки не уточнял но скорее всего то же новодел, восстанавливал не я просто :men:
Vitya SS
Свой

Сообщение Vitya SS » 17 апр 2018, 14:51

Сладкий Петушок писал(а): мало ли что случится , вдруг внукам дядя какой конфетку на палочке привезет trolololo

:-) :-) :-) :ya_hoo_oo: trolololo
Vitya SS
Свой

Сообщение Сладкий Петушок » 17 апр 2018, 14:54

Vitya SS писал(а):
Сладкий Петушок писал(а): мало ли что случится , вдруг внукам дядя какой конфетку на палочке привезет trolololo

:-) :-) :-) :ya_hoo_oo: trolololo

:smu:sche_nie: :-)
Your straikbolnaya dream
Сладкий Петушок
Свой

Сообщение Сладкий Петушок » 17 апр 2018, 15:08

Добрался таки до гаража , как и обещал выкладываю фото трамонтинки , когда покупал думал чехол как раз будет (в запасниках валялся) а по итогу не подошёл , теперь при использовании транспортирую мачете в рюкзаке в кофре от знака аварийной остановки или в "книжке" из картона :-)
Вложения
_20180417_150352.jpg
IMG_20180417_144315.jpg
IMG_20180417_144244.jpg
IMG_20180417_144207.jpg
Your straikbolnaya dream
Сладкий Петушок
Свой

Сообщение Vitya SS » 19 апр 2018, 21:27

блин перечитываю коменты в теме и угораю что то :-) правду говорят нож это такое предмет ношение которого вызывает у окружающих вопросов больше чем возникновение вселенной :-) :-)

За это сообщение автора Vitya SS поблагодарил:
Сладкий Петушок
Vitya SS
Свой

Пред.След.

Тушенка ГОСТ