forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Заточка ножей, как правильно точить ножи

Использование, выбор, заточка и изготовления ножей

Модераторы: Carter, mitya.suhoy, rain807

Поделиться ...

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 20 апр 2018, 21:36

Ну вот подсобрал сегодня приспособу для ручной заточки на фото выше, опробовал на полноразмерных камнях, работает :co_ol:
Вложения
IMG_20180420_202405_1524245257071.jpg
IMG_20180420_202410_1524245246757.jpg
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти

За это сообщение автора Krench поблагодарил:
Konstantinovich
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 21 апр 2018, 22:23

Вот окончательный вариант с гайками-барашками + гайки-колпачки для удобного скольжения
Вложения
IMG_20180421_124012_1524303656467.jpg
IMG_20180421_124028_1524303646446.jpg
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение rain807 » 21 апр 2018, 22:47

Krench писал(а):Вот окончательный вариант с гайками-барашками + гайки-колпачки для удобного скольжения

Вполне себе нормальный вариант. :co_ol:
Альбом некоторых работ https://www.instagram.com/maks_rain_aleks/

За это сообщение автора rain807 поблагодарил:
tvih
Аватара пользователя
rain807
Местный домовой
 
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:07
Репутация: 26 [ ? ]
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 21 апр 2018, 22:49

rain807
Спасибо
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение rain807 » 22 апр 2018, 18:38

Krench писал(а):rain807
Спасибо

Старайся,модернизируй,прокачивай,ищи выход на ЧПУ.И пускай в серию по адекватным ценам и будет радость и нам и тебе.Западло платить за "профиль" и прочие точилки работающие по одному принципу как за старинькую но иномарку.
Альбом некоторых работ https://www.instagram.com/maks_rain_aleks/

За это сообщение автора rain807 поблагодарили - 2:
Ставров, tvih
Аватара пользователя
rain807
Местный домовой
 
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:07
Репутация: 26 [ ? ]
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 22 апр 2018, 22:27

rain807
Прямо мысли прочитал :-): С фрезеррвщиком уже сегодня договорился, завтра еду утрясти некоторые детали и делаем пробную партию. Думаю на выходе будет рублей 50 за все про все. Можно еще сделать лапку на одну сторону, но поворотную на 180град., регулировок угла меньше в 2 раза будет, но там гимора больше, цена выше будет, рублей под 60. Вопрос, а надо ли? Хочется сделать бюджетный проект, чтобы каждому по карману был.
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти

За это сообщение автора Krench поблагодарили - 2:
Ставров, tvih
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение rain807 » 22 апр 2018, 23:30

Krench писал(а):rain807
Прямо мысли прочитал :-): С фрезеррвщиком уже сегодня договорился, завтра еду утрясти некоторые детали и делаем пробную партию. Думаю на выходе будет рублей 50 за все про все. Можно еще сделать лапку на одну сторону, но поворотную на 180град., регулировок угла меньше в 2 раза будет, но там гимора больше, цена выше будет, рублей под 60. Вопрос, а надо ли? Хочется сделать бюджетный проект, чтобы каждому по карману был.

Как бы так по проще сазать.Например я готов тебе заплатить за точилку 100р.НО,что бы она была сделана аккуратно(никаких забитых молотком болтов,ржавых болтов. и прочего),и выполняла все нужные функции,была удобна и мобильна,и главное проста.И в тоже время я не готов платить за "профиль" и прочие точилки по цене 20-25 тыс.рос.рублей.,ты сам сможешь сделать не хуже,это точно....Я действительно не понимаю откуда такая сумма за точилки.Материалов там мизер,чертежей полно(взял узел с одной точилки,потом кусок с другой и вуаля!,своя точилка,придумывай название),принцип работы одинаков у всех.Написал программу для станка и лупи по 10 шт. за час.
Я точу уже на ушатаной Лански.Но больше 150р. за точилку я не заплачу,руку себе отгрызу)).
Не спеши с партией.Поколупай одну,сделай полностью функциональный прототип,выложи людям на оценку,на замечания и пожелания....вот тогда пускай в серию.Прошерсти ютуб,выдели все минусы,плюсы,удобство,компактность и прочее.
Ответ на твой вопрос "А надо ли?".Да,надо,но при условии адекватной цены и не худшего качество чем у именитых точилок.
Я долго смотрел на точилку "Хортица",но жабу свою не задушил.
Альбом некоторых работ https://www.instagram.com/maks_rain_aleks/
Аватара пользователя
rain807
Местный домовой
 
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:07
Репутация: 26 [ ? ]
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 23 апр 2018, 00:15

rain807 Понимаешь, это то и не точилка вовсе, а костыль. Касательно хортицы, тоже на нее поглядывал, но уже несколько месяцев занят изучением всевозможных вариантов и конструкций и прихожу к тому, что все, абсолютно все точилки конструктива Апекс дают погрешность угла при заточке. Иными словами выставил угол на середине рк, на ее краях угол будет другой. Наиболее оптимальным вариантом считаю тангенциальный вариант, типа как на фото.
Screenshot_2018-03-25-19-18-11_com.android.chrome.png

Но все эти точилки гррмоздки и не всегда удобны. Костыль куда мобильнее и проще в использовании. А как сказал мне один знакомый, который лет 20 занимается профессиональной заточкой чисто руками, мол, не занимайся фигней и вместо того, чтобы вбухать 150$ в точилку купи на эти деньги хороших камней. А копеечный костыль на первых порах позволит сконцентрироваться на самой заточке, работе с камнем, не концентрируя внимание на контроль угла, пока руки не привыкнут. Здесь я вынужден с ним согласиться.
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение rain807 » 23 апр 2018, 00:34

Krench писал(а):rain807 Понимаешь, это то и не точилка вовсе, а костыль. Касательно хортицы, тоже на нее поглядывал, но уже несколько месяцев занят изучением всевозможных вариантов и конструкций и прихожу к тому, что все, абсолютно все точилки конструктива Апекс дают погрешность угла при заточке. Иными словами выставил угол на середине рк, на ее краях угол будет другой. Наиболее оптимальным вариантом считаю тангенциальный вариант, типа как на фото.
Screenshot_2018-03-25-19-18-11_com.android.chrome.png

Но все эти точилки гррмоздки и не всегда удобны. Костыль куда мобильнее и проще в использовании. А как сказал мне один знакомый, который лет 20 занимается профессиональной заточкой чисто руками, мол, не занимайся фигней и вместо того, чтобы вбухать 150$ в точилку купи на эти деньги хороших камней. А копеечный костыль на первых порах позволит сконцентрироваться на самой заточке, работе с камнем, не концентрируя внимание на контроль угла, пока руки не привыкнут. Здесь я вынужден с ним согласиться.

Не изобретай велосипед).Все эти точилки работают как положено.
По поводу твоего друга заточника,он прав со своей колокольни,он заточник.Если взять таких как я,то у меня заточка не на первом месте,мне нужно сделать то что точить,а это процесс куда сложнее.И по финишу я хочу вечерком сесть за столом,пошёрхать камнем под выставленным углом и сделать красивую правильную РК..
Со стороны охотников,большенство вобще не хотят вникать в азы заточки,им нужно резать,и они по своему правы.Они хотят после охоты тоже выставить угол,и под пивас посидеть "пофеншуить" над заточкой,правкой.
Всё это я тебе пишу с нашей колокольни.Тот же заточник может позволить купить себе камушек за 300$,а меня жаба задушит.невозможно быть всем.Есть кузнец,есть мастер,есть заточник,ювелир,дизайнер и прочие люди.А ты хочешь точилку для большенства.Возьми за пример хортицу.Упрости,удешиви,и будет достаточно.
По поводу костылей,так вот таже лански,ДМТ,это посути костыли,это не удобно точить нож с нуля,или перетачивать под другой угол.
Лично мне нужна хорошая функциональная,качественная,стационарная точилка,не габаритная.
Альбом некоторых работ https://www.instagram.com/maks_rain_aleks/
Аватара пользователя
rain807
Местный домовой
 
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:07
Репутация: 26 [ ? ]
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 23 апр 2018, 00:43

Проблема в том, что я не фрезеровщик. Как следствие максимум, что я могу сделать, это разработать техзадание для фрезеровщика. Но они особо тоже альтруизмом не страдают. Я общался со своим на эту тему, к которому завтра еду. Он мне озвучил за полноценную точилку, с лапами, с поворотным узлом 200р. Да и мои поиски на той же ганзе и смежных ресурсах показали, что ценник тоже колеблется от 100$ за готовый вариант. А хортица далеко не лучший вариант точилки, есть там свои вопросы. Лучше уже тогда присмотреться к Казаку. Чисто мое имхо.
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение rain807 » 23 апр 2018, 00:56

Krench писал(а):Проблема в том, что я не фрезеровщик. Как следствие максимум, что я могу сделать, это разработать техзадание для фрезеровщика. Но они особо тоже альтруизмом не страдают. Я общался со своим на эту тему, к которому завтра еду. Он мне озвучил за полноценную точилку, с лапами, с поворотным узлом 200р. Да и мои поиски на той же ганзе и смежных ресурсах показали, что ценник тоже колеблется от 100$ за готовый вариант. А хортица далеко не лучший вариант точилки, есть там свои вопросы. Лучше уже тогда присмотреться к Казаку. Чисто мое имхо.

Казак мне не нравится,она по принципу апекса сделана.если не ошибаюсь.Ты знаешь я готов и 200 отжалеть,при условии если будет за что.Я бы мог сделать сам,но не буду,у меня нет времени столько что бы тратить на одну точилку,так как в серию я их пускать не собираюсь,у меня другая сфера...Потому мне проще заплатить в данном случае,и пусть сделает специалист.В принципе я так же и гриндер купил,просто заплатил тем людям которые это сделают лучше меня, в крайнем случае быстрее
Вобщем свою хотелку я озвучил,думаю и большенства тоже.Так что можно сообща что то и родить,подтягивай людей,будем обсуждать :uch_tiv:
Альбом некоторых работ https://www.instagram.com/maks_rain_aleks/
Аватара пользователя
rain807
Местный домовой
 
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:07
Репутация: 26 [ ? ]
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 23 апр 2018, 22:08

Едем дальше и продолжаем эксперимент. Убрал лишнюю часть втулки и поставил сначала винт с пружиной, но как и предполагал люфт, люфт и еще раз люфт. Ставил пружины разные по жесткости-не помогло. Поставил винт-барашек и вуаля, двух заецев одним выстрелом. Регулировок угла в 2 раза меньше, поворотный принцип соблюден, достаточно лишь приотпустить чутка барашек, много времени не занимает и самое главное люфтов 0, все жестко. На противоположной стороне втулки резьбу оставил, мало ли когда понадобиться сверх малый угол заточки.
P.S. предугадывая версию про слизаную резьбу в д16т лапке скажу так-нарезал и на винте, и в лапке метчиком и плашкой с одного набора, т.е. подогнано все тютелька в тютельку. Пытался приложить спецом усилие на таком рычаге барашка, чтобы ну хоть чуточку "почувствовать" резьбу, фиг там, не хватает рычага. Так что уверен, "ходить" будет.
Вложения
IMG_20180423_215310_1524509688623.jpg
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти

За это сообщение автора Krench поблагодарили - 2:
Ставров, tvih
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение rain807 » 24 апр 2018, 00:57

Krench писал(а):Едем дальше и продолжаем эксперимент. Убрал лишнюю часть втулки и поставил сначала винт с пружиной, но как и предполагал люфт, люфт и еще раз люфт. Ставил пружины разные по жесткости-не помогло. Поставил винт-барашек и вуаля, двух заецев одним выстрелом. Регулировок угла в 2 раза меньше, поворотный принцип соблюден, достаточно лишь приотпустить чутка барашек, много времени не занимает и самое главное люфтов 0, все жестко. На противоположной стороне втулки резьбу оставил, мало ли когда понадобиться сверх малый угол заточки.
P.S. предугадывая версию про слизаную резьбу в д16т лапке скажу так-нарезал и на винте, и в лапке метчиком и плашкой с одного набора, т.е. подогнано все тютелька в тютельку. Пытался приложить спецом усилие на таком рычаге барашка, чтобы ну хоть чуточку "почувствовать" резьбу, фиг там, не хватает рычага. Так что уверен, "ходить" будет.

Ты выложи то что мне показал,и дело пойдёт :uch_tiv: :dr_ink:
Выкладывай так как она есть,все вопросы уточнены,всё :co_ol: .И одна за мной в предварительном резерве.
Альбом некоторых работ https://www.instagram.com/maks_rain_aleks/
Аватара пользователя
rain807
Местный домовой
 
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:07
Репутация: 26 [ ? ]
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 336 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 24 апр 2018, 06:53

rain807
Всему свое время :mi_ga_et:
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти

За это сообщение автора Krench поблагодарил:
rain807
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Заточка ножей, как правильно точить ножи

Сообщение Krench » 25 апр 2018, 10:46

Всем здравия. Стартовал новый проект под названием "Заточная система "Клинок". Подробнее здесь Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
С уважением :uch_tiv:
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти

За это сообщение автора Krench поблагодарил:
tvih
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4