forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Оптика..

Оптические, коллиматорные прицелы и другое

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Оптика..

Сообщение Кирилл Старков » 10 фев 2014, 22:05

Я извиняюсь, не нашел такой темы, хотя очень актуально..
И сразу вопрос, хочу приобрести бинокль для охоты, пока выбор пал на "Юкон", но тут насмотрел "Tagrider", опять-же сомнительные цены, может кто сталкивался или пользуется, дайте совет.. Может другое что-то.. Благодарю.
Кирилл Старков
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:28
Откуда: Гомель
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Оптика..

Сообщение Avgust » 24 фев 2014, 13:49

На сегодняшний день я бы остановился на биноклях с небольшими размерами, большие неудобны для ходовой охоты, но как правило хорошие небольших размеров стоят чуть дороже гляньте тут есть хорошие варианты Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
а со стабилизацией изображения это вообще мечта к примеру это Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарил:
Кирилл Старков
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Оптика..

Сообщение Кирилл Старков » 24 фев 2014, 14:14

Avgust писал(а):На сегодняшний день я бы остановился на биноклях с небольшими размерами, большие неудобны для ходовой охоты, но как правило хорошие небольших размеров стоят чуть дороже гляньте тут есть хорошие варианты Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
а со стабилизацией изображения это вообще мечта к примеру это Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Спасибо, дороговато, но есть над чем подумать.. :-):
Если есть опыт, подскажите, какую все-таки кратность смотреть, охота и вообще на природе.. ?! :smu:sche_nie:
Кирилл Старков
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:28
Откуда: Гомель
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Оптика..

Сообщение Avgust » 24 фев 2014, 14:36

10 крат конечно далеко можно смотреть но минус в том, что чем больше кратность, падает стабильность изображения в руках, конечно на штативе будет супер, 8 крат для рук будет ок, чем больше выходная линза тем лучше просветление, дальше в характеристиках смотрите чем больше слоев просветления тем лучше, так как зверя можно будет наблюдать в сумерках, плохая погода и т.д, изображение будет ярким и комфортным для наблюдения. Соответственно делайте вывод. Обратите внимание почему маленькие бинокли имеют большую цену, так как у них выходная линза маленькая но соответственно большое число слоев просветления а эта технология дорогая, в больших биноклях выходная линза большая и нет необходимости наносить дорогостоящее просветление слоями. Далее очень важно для охотников, рыбаков, туристов это наличие в биноклях защиты от влаги и вибрации.
Для примера возьмем бинокль 8х35 где 8 это кратность а 35 выходная линза в мм и возьмем 10х35 светосила будет выше у 8х35 за счет уменьшенной кратности по этому в сумерках будет лучше 8х35 а в хорошую погоду соответственно 10х35. Универсальными биноклями считаю с такими параметрами 6х30, 7х35, 8х40. А вот если у Вас охота в большинстве случаях будет происходить в сумерках, на рассвете то пожалуй следует обратить внимание на эти ттх 6х42, 7х42, 7х50. Также обращать необходимо внимание и на Ваше зрение если глаза у Вас разные То вам необходимо раздельная регулировка.
Последний раз редактировалось Avgust 24 фев 2014, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

За это сообщение автора Avgust поблагодарили - 3:
сомяра, ssdf, Кирилл Старков
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Оптика..

Сообщение Кирилл Старков » 24 фев 2014, 15:03

Avgust писал(а):10 крат конечно далеко можно смотреть но минус в том, что чем больше кратность, падает стабильность изображения в руках, конечно на штативе будет супер, 8 крат для рук будет ок, чем больше выходная линза тем лучше просветление, дальше в характеристиках смотрите чем больше слоев просветления тем лучше, так как зверя можно будет наблюдать в сумерках, плохая погода и т.д, изображение будет ярким и комфортным для наблюдения. Соответственно делайте вывод. Обратите внимание почему маленькие бинокли имеют большую цену, так как у них выходная линза маленькая но соответственно большое число слоев просветления а эта технология дорогая, в больших биноклях выходная линза большая и нет необходимости наносить дорогостоящее просветление слоями. Далее очень важно для охотников, рыбаков, туристов это наличие в биноклях защиты от влаги и вибрации.

Огромное спасибо :co_ol:
Все доступно, понятно, осталось определиться с ценой :-):
:dr_ink:
Кирилл Старков
Аксакал
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 16:28
Откуда: Гомель
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Оптика..

Сообщение andrey-77 » 24 фев 2014, 21:32

Если бюджет тесноват,присмотритесь к СССР-Российским приборам марки БПЦ ,Б.Сам гоняю БПЦ 10х40 лет 15,эксплуатация довольно жёсткая (всю дорогу если не на шее,то в машине под сидением).Нареканий нет.Картинка на высоте.Единственный минус-тяжеловат(корпус металл,линзы стекло).А вообще лучше всего тест замутить.Собрались у кого что есть да поглядели.

За это сообщение автора andrey-77 поблагодарили - 2:
Avgust, Кирилл Старков
Аватара пользователя
andrey-77
Аксакал
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:57
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Оптика..

Сообщение Avgust » 25 фев 2014, 09:58

Эту информацию с большего можно использовать при выборе оптики на оружие, разница только в том что с переменной оптикой будет универсальней
к примеру 3х9х42 где кратность регулируется с 3 до 9 в зависимости от условий стрельбы, да и бинокли конечно есть переменкой но я бы с :mi_ga_et: этим не зморачивался
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Оптика..

Сообщение сомяра » 27 фев 2014, 14:20

Avgust писал(а):10 крат конечно далеко можно смотреть но минус в том, что чем больше кратность, падает стабильность изображения в руках, конечно на штативе будет супер, 8 крат для рук будет ок, чем больше выходная линза тем лучше просветление, дальше в характеристиках смотрите чем больше слоев просветления тем лучше, так как зверя можно будет наблюдать в сумерках, плохая погода и т.д, изображение будет ярким и комфортным для наблюдения. Соответственно делайте вывод.

:co_ol:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Оптика..

Сообщение сомяра » 27 фев 2014, 14:22

Avgust писал(а):да и бинокли конечно есть переменкой но я бы с :mi_ga_et: этим не зморачивался

:co_ol:
Всё правильно написал. Переменники теряют в ясности изображения на увеличении. :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось сомяра 27 фев 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Оптика..

Сообщение сомяра » 27 фев 2014, 14:51

Кирилл Старков писал(а):Спасибо, дороговато, но есть над чем подумать.. :-):
Если есть опыт, подскажите, какую все-таки кратность смотреть, охота и вообще на природе.. ?! :smu:sche_nie:

Да, дороговаты. :du_ma_et: Всё просто для охоты, уже всё продумали и подобрали. :mi_ga_et: 8х42 или 10х42. Учитывая что не всегда есть возможность смотреть с упора, то я бы выбрал 8х42. Важно остановиться на той модели, на которую идёт пожизненная гарантия. Заполнен азотом, водонепроницаем, обрезинен. :co_ol: Пускай гарантия и ограничена, но всё равно производитель закладывает длительную эксплуатацию, при качественной сборке.
Теперь стёкла, забудьте о старых биноклях времён СССР, теперь другие технологии. :-) ВК-7 это уже история, даже с хорошим просветлением. ВАК-4, с многослойным просветлением, а лучше ЕД и ЕF, но они дороги для нас. Для того, что бы использовать бинокль ночью, нужен сумеречный фактор не менее 20, и зрачок не менее 5,5мм. Сумеречный фактор рассчитываем по формуле (7х50) и извлекаем корень =18,7
Так же важна светосила бинокля (50/7)х7,14=51
Для примера взят бинокль 7х50, выходной зрачок у которого равен 7,14мм, светосила равна 51, а сумеречный фактор равен 18,7
:du_ma_et:
Из того, что держал в руках и смотрел, круче всего Vortex, а смотрел я очень многие бинокли и трубы, правда не очень дорогие, так как смысла переплачивать за бренды не вижу, с моей зарплатой уж точно. :st_ruskiy:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

За это сообщение автора сомяра поблагодарили - 2:
Alecs, Avgust
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Оптика..

Сообщение сомяра » 01 апр 2015, 19:45

Ну вот продал Vortex что ищу теперь? Может слабенький стал, или старенький, но ищу 8х32. :mi_ga_et:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Оптика..

Сообщение сомяра » 18 янв 2016, 09:15

Ну вот очередное приобретение. Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. то разница огромна. :sh_ok:
Короче я счастлив и вроде успокоился, найдя недорогой и хороший бинокль, с небольшими размерами, но большими возможностями. :ya_hoo_oo:
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Оптика..

Сообщение сомяра » 17 янв 2018, 10:59

Продолжу обзор того, чем пользовался и что имею. :-):
Предыдущий Bushnell® Trophy XLT 8x32 продал. Главное его достоинство размер, маленький и светлый, но из-за маленьких 32 мм. линз края мылит, эффект рыбьего глаза. Так как стёкол такого осветления и за такие деньги я не встречал, решил взять BUSHNELL Trophy XLT 8x42 :co_ol:

Далее реклама продавца.

Созданный для Охотников, бинокль Bushnell удовлетворяет всем основным требованиям для этого прибора. Водонепроницаемость и защита от запотевания позволит использовать Trophy XLT при любой погоде. Широкий угол обзора не позволит даже при максимальном увеличении чувствовать существенные ограничения в обзорности при работе в поле. Усилиями инженеров Bushnell бинокль стал более лёгким, что крайне необходимо для ходового бинокля.

Отличный сбалансированный Бинокль - просто песня, подойдет каждому Охотнику. В руках держать крайне приятно, резиновое покрытие очень качественное и приятное на ощупь.

Комментарий zapal.by: Если брать для сравнения Yukon в той же ценовой категории, то Yukon проигрывает значительно.
Особенности бинокля для охоты BUSHNELL Trophy XLT 8x42 234208:

Регулировка расстояния между зрачками
Многослойное покрытие линз
Выдвижные наглазники
Резиновые наглазники
Защита от влаги и пыли
Заполнение азотом
Обрезиненный корпус
новая модель 234208

Характеристики:

Линзы: ВАК-4
Увеличение: 8x
Диаметр объектива: 42 мм
Диаметр выходного зрачка: 5.3 мм
Поле зрения на расстоянии 1000 м: 131 м
Мин. дистанция фокусировки: 3.6 м
Тип призмы: Roof
Вынос выходного зрачка: 17,5 мм
Вес: 765 грамм
Производство: Bushnell, США.

Да, и средняя цена от наших продавцов. :-(
598.50 BYN
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Оптика..

Сообщение сомяра » 17 янв 2018, 11:23

Продолжу теперь от себя. Думаю и 250 зелёных он стоит, если бинокль нужен в сумерках и ночью.
Но я его купил за 150, и это один из плюсов. Светлые стёкла второй плюс, да ещё и за 150. :-):
Теперь о минусах:
1. Довольно крупный по габаритам. :ny_tik:
2. Вес на шее тяготит, нужна разгрузка. :ny_tik:
3. Механика слабое место, думаю на этом и экономия данного производителя. Дать людям хорошую оптику за небольшие деньги. Так что ронять я вам его не советую. :-)

Впрочем я бережно отношусь к своим вещам, и глаза нужно беречь. :-):
Вложения
20180109_101354.jpg
20180109_101418.jpg
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Оптика..

Сообщение сомяра » 17 янв 2018, 11:31

Теперь про разгрузку. Она стоит денег, но мне досталось от предыдущей модели, бонус от производителя. :-):
На штатной разгрузке крепления из пластика, шумят при подъёме и опускании бинокля, да и крупноваты по моему, поэтому я их отломал без сожаления вместе с застёжками. :-):
Вложения
20171225_162953.jpg
20171225_163008.jpg
Последний раз редактировалось сомяра 17 янв 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
сомяра
Профи
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:08
Репутация: 48 [ ? ]
Награды: 2
Трофейная рыбалка (1) За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6