forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Оптика на иж 18 12 кал.

Оптические, коллиматорные прицелы и другое

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Carter » 02 окт 2013, 22:47

Ставров писал(а):Игорь,с ним вообще охотились??? какое сужение??? лёгонькое???,нашёл же где-то...


экс-хозяин привез его с севера, где оно было куплено, однако в Беларуси не охотился вообще :-):
сужение чок , весит 2,8, мне нравится лежит в руке вроде не плохо, в тир поедим?
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Carter » 02 окт 2013, 22:49

sergei0666 писал(а):пробуй пристреливать полевскую или сталь шарик!


думал как раз за полева в контейнере, 3я вроде... вот тока не знаю есть ли ои магазинные, лил надо самому делать :du_ma_et:
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение стэфан » 02 окт 2013, 23:44

Охочусь с ИЖ-18 уже года 3, друг по случаю подарил. Ружьё 1973 года (экспортный вариант) сужение 3/4 чока (0,75 мм.)16 калибр , на момент как оно попало мне в руки было практически новое у хозяина стояло не знал что с ним делать. Ружьишко понравилось тем более, что у одного знакомого совершенно случайно оказался приклад на него, эксклюзивной работы из великолепного ореха, поставил посмотрел совсем красота, не ружьё а скрипка страдивари, ну и понесло меня дальше, установил ласточкин хвост на казённую часть (припаял, есть у нас тут один умелец), поставил коллиматорный прицел, пристрелял, ну и на охоту. По перу оно меня порадовало, промазать невозможно, вертикалка ИЖ 27 пылится без дела. Пулей тоже результативное ружьё (для меня основная охота это копытные), но есть свои нюансы. Резкость великолепная, кабаны падают почти на месте как от нарезной пули, дальше 10 шагов не отходят, если сравнивать с ИЖ 27, то частенько приходилось за ними побегать даже при попадании по месту, но кучность пулей послабее чем у моего иж 27, скорее всего из за того, что ружьё очень лёгкое. В целом ружьё очень нравится, красивое прикладистое и лёгкое, пулей бой очень резкий до 50 м. кабану шансов не оставляет, дробью тоже бьёт клёво, ствол хоть и один но промазать из него очень сложно. Точнее бьёт тяжёлыми пулями.
стэфан
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:52
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Fedun » 03 окт 2013, 01:44

Avgust писал(а):Знаешь Игорь почему не актуальна оптика? 1. Стрелять все равно до 40м-50м 2. Точность пулей с гладкого будет пониже чем с нарезного 3. Нужна кучность а с гладкого она сомнительна 4. Резкость боя у гладкого выше чем у нарезного а самое главное эта резкость растянута, навеска пороха больше соответственно горит дольше, то есть удар на оптику жестче соответственно нужен не убиваемый в этом смысле прицел это касается и коллиматора а ценник сам знаешь! поставишь дешевые вещи будешь плеваться, так как прицельная марка и у дорогой оптики имеет движения ее необходимо пристреливать не так что бы часто но все же и представь что будет с дешевой? :du_ma_et: Ты думаешь что тебя спасет патрон холодной пристрелки нет! Этот патрон работает только с хорошей оптикой и ружьями имеющими хорошую кучность. Если ошибаюсь поправьте. Кстати патрон холодной нужен обязательно т.к все не спортивные ружья, пристреливаются как говорится на холодную, а спортивные пристреливают на горячую, биатлон исключение. Сам знаешь, что охота одного выстрела означает. :mi_ga_et:


Оптика и на гладком бывает полезна. Ставил в давние времена на Иж-17 (ЗК) 16 калибра с сужением 0.25. На 160 метров свинцовой пулей свободно в квадрат 40х40 см. При стрельбе стальным шаром, кучность была выше. Применял шарик от подшипника 212. В этом подшипнике 10 шариков диаметра 15,87 мм. Диаметр ствола на казенном срезе был 16.85. Заряжал в стаканчиках из полиэтиленовой пленки. Стрелял по зиме тетеревов с подхода метров со ста. Впрочем, от такой охоты пришлось отказаться, при попадании в туловище, от птицы оставались крылья и лапы. Потом, до перехода на 12 калибр, постоянно носил с собой пару патронов с шариками, на случай лисы и волка.
Про резкость боя у гладкого и у нарезного, немного не понял, как она может повлиять на состояние оптики? На оптику влияет величина ускорение оружия при отдаче. А энергия «брыкания» оружия не зависит от того нарезное оно или гладкое.
Лучший результат получался при использовании на гладком стволе ПВ-2х24. Позволяет стрелять навскидку, с открытыми глазами, «по коллиматорному» и имеет хорошую светосилу. Легкий и неубиваемый (во всяком случае, у меня выжил при самых варварских условиях использования).
Вся холодная пристрелка (благо от гладкого особой кучности пулей никто и не ждет), заключалась в том, что на дульный срез ставилась втулка с нитяным перекрестием, а в патронник гильза с отверстием-диоптром. Ствол устанавливается в неподвижное положение, через диоптр фиксируется точка за перекрестим и проверяется положение прицельной марки, которая в идеале должна находиться на той же точке. Короче, рассказывать дольше, чем проверять. Втулка и гильза всегда были под рукой, на случай сбития прицела. По привычке этим способом пользуюсь и сейчас. Результат удовлетворяет. Патрон холодной пристрелки хорошая штука, ему применение тоже нашел, правда, не для выверки прицелов.
Испытано лично, по этому вопросу могу прилюдно иметь свое мнение (извращение не описанное ни в одной Камасутре).
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Avgust » 03 окт 2013, 08:53

sergei0666 писал(а):здраствуйте!купил себе год назад мп-18 ем-м на веры хоружей,сменные чоки,прицельная планка,при пристрелке сего ружья ,установлено:что любая пуля за 50м ложилась в квадрат 10Х10!но увеличив расстояние на 90 метров зарекомендовал отлично себя стальной шарик!диаметр не помню но с чёка свободно прокатывался.если каму интересно могу подробно описать и сфоткать заряд!далее огонь производил по канистре 2,5литра за названых 90м с насадки цилиндр с напором 5 пуль легло в ету банку! :co_ol:

Единственно хочу Вас спросить ствол стальной заряд не портит :du_ma_et:
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Avgust » 03 окт 2013, 09:36

Про резкость боя у гладкого и у нарезного, немного не понял, как она может повлиять на состояние оптики? На оптику влияет величина ускорение оружия при отдаче. А энергия «брыкания» оружия не зависит от того нарезное оно или гладкое.

Про технологию выстрела я Вам могу прочитать целую лекцию, без брыканий
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Ставров » 03 окт 2013, 09:39

Игорь,по установке оптики,можно обратиться к Алушкину ,у меня есть координаты,он в этом профи.
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Carter » 03 окт 2013, 10:20

Ставров писал(а):Игорь,по установке оптики,можно обратиться к Алушкину ,у меня есть координаты,он в этом профи.

Андрей, а сколько он возьмет?
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Ставров » 03 окт 2013, 10:37

Carter писал(а):
Ставров писал(а):Игорь,по установке оптики,можно обратиться к Алушкину ,у меня есть координаты,он в этом профи.

Андрей, а сколько он возьмет?

Созвонились!
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение sergei0666 » 03 окт 2013, 18:32

Avgust писал(а):
sergei0666 писал(а):здраствуйте!купил себе год назад мп-18 ем-м на веры хоружей,сменные чоки,прицельная планка,при пристрелке сего ружья ,установлено:что любая пуля за 50м ложилась в квадрат 10Х10!но увеличив расстояние на 90 метров зарекомендовал отлично себя стальной шарик!диаметр не помню но с чёка свободно прокатывался.если каму интересно могу подробно описать и сфоткать заряд!далее огонь производил по канистре 2,5литра за названых 90м с насадки цилиндр с напором 5 пуль легло в ету банку! :co_ol:

Единственно хочу Вас спросить ствол стальной заряд не портит :du_ma_et:

Заряд ствол не портит т.к. шарик находиться в пластмасовой пробке из-под вина,преварительно её надрезаю до плоской части попалам,типа полевской! :-):
sergei0666
Аксакал
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 19:35
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Carter » 03 окт 2013, 21:38

sergei0666 писал(а):
Avgust писал(а):
sergei0666 писал(а):здраствуйте!купил себе год назад мп-18 ем-м на веры хоружей,сменные чоки,прицельная планка,при пристрелке сего ружья ,установлено:что любая пуля за 50м ложилась в квадрат 10Х10!но увеличив расстояние на 90 метров зарекомендовал отлично себя стальной шарик!диаметр не помню но с чёка свободно прокатывался.если каму интересно могу подробно описать и сфоткать заряд!далее огонь производил по канистре 2,5литра за названых 90м с насадки цилиндр с напором 5 пуль легло в ету банку! :co_ol:

Единственно хочу Вас спросить ствол стальной заряд не портит :du_ma_et:

Заряд ствол не портит т.к. шарик находиться в пластмасовой пробке из-под вина,преварительно её надрезаю до плоской части попалам,типа полевской! :-):


прошу прощения, из под какого вина???
MP - 155, ИЖ - 58М
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Carter » 03 окт 2013, 21:40

андрюха с ГУРУ ТЕБЯ)))) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
MP - 155, ИЖ - 58М

За это сообщение автора Carter поблагодарил:
Ставров
Аватара пользователя
Carter
Бюрократ
 
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:05
Откуда: Минск
Репутация: 55 [ ? ]
Награды: 4
За особый вклад в жизнь форума (2) За бдительность. (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 877 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Fedun » 04 окт 2013, 02:38

Carter писал(а):вопрос в том как вешать и какую... походу варить надо...

Только не варить и не паять. Куча примеров, как портились отличные ружья. Что до меня, я любые работы связанные с коцаньем ружья воспринимаю также положительно, как и зубную боль. А кронштейн под планку для оптики на ИЖ -18 изготавливается, при наличии дрели и ножовки по металлу, за пару часов после возвращения из магазина сантехники или свалки металлолома. У эстетов кронштейн может вызвать некоторое оскорбление религиозных чувств, однако в работе весьма удобен и не требует шкрябать ружье. Если не получиться у Алушкина, могу рассказать, какой крон был у меня.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Fedun » 04 окт 2013, 02:54

Carter писал(а):
sergei0666 писал(а):
Avgust писал(а): :co_ol:

Единственно хочу Вас спросить ствол стальной заряд не портит :du_ma_et:

Заряд ствол не портит т.к. шарик находиться в пластмасовой пробке из-под вина,преварительно её надрезаю до плоской части попалам,типа полевской! :-)

прошу прощения, из под какого вина???


Если заряжать в полиэтиленовые пробки от винных бутылок, которые сам употребил (особенно крепленое), то при частой стрельбе наблюдается прогрессирующее снижение кучности. А вообще особой разницы не заметил, что пробка, что контейнер. Лучшие результаты были при сворачивании полоски полиэтиленовой пленки (еще лучше кино-видео пленки) в трубку - стаканчик. Стаканчик ставится в гильзу на пыж, а в стаканчик вкладывается шарик и готово. Пробки хорошо, но у них «гуляют» размеры, поэтому из-за разной плотности заряжания, нестабильная начальная скорость заряда (актуально при стрельбе за сотню метров). А пленкой подбирая количество витков можно добиться единообразной плотности заряжания. Хорошо работает и со свинцовой подкалиберной.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Re: Оптика на иж 18 12 кал.

Сообщение Fedun » 04 окт 2013, 03:00

Avgust писал(а):Про резкость боя у гладкого и у нарезного, немного не понял, как она может повлиять на состояние оптики? На оптику влияет величина ускорение оружия при отдаче. А энергия «брыкания» оружия не зависит от того нарезное оно или гладкое.

Про технологию выстрела я Вам могу прочитать целую лекцию, без брыканий


Не, не надо лекций. Тем более «Про ТЕХНОЛОГИЮ выстрела». Просто я не понял смысла в четвертом пункте 4.«Резкость боя у гладкого выше чем у нарезного а самое главное эта резкость растянута, навеска пороха больше соответственно горит дольше, то есть удар на оптику жестче».
Применяемое основоположниками понятие «резкость боя» характеризует скорость снаряда, причем дробового, на какой-то дистанции. Если в четвертом пункте вставить вместо слов «резкость» - «скорость» то ???
Вероятно, Вы имели ввиду что-то другое, а я не соображу.
Однажды был свидетелем драки возникшей из-за утверждения, что кардан это лишний вес и без него машина поедет. Впоследствии оказалось, что человек имел ввиду бампер.
Всякие бывают непонятки.
Fedun
Профи
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:41
Репутация: 10 [ ? ]
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 314 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2