forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

нужна помощь !!! В выборе ружья

Гладкоствольное охотничье оружие

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

нужна помощь !!! В выборе ружья

Сообщение c9 » 18 ноя 2011, 21:28

Этот вопрос уже наверное неоднократно задавали, все дело в том, что я начинающий охотник и первая моя задача - это правильный выбор ружья. Прошу дать совет какое ружье лучше всего купить для начала (вертикала или гор, калибр, какие должны быть чеки, фирма ИЖ, ТОЗ и др. ), в каком ценовом барьере оно будет колебаться. У меня есть возможность приобрести в рос фед, можно ли мне с моим разрешением приобрести ружье за рубежом. Если спросите на какой промысел необходимо, я думаю как для птицы так и для копытных. Может я конечно кого-то разозлил, по поводу того что эти темы уже поднимали сотни раз, извиняйте уж, просто у меня нет знакомых. кто бы занимался охотой и мог дать совет.
Последний раз редактировалось Hawk80 20 дек 2011, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Некорректное название темы
c9
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: нужна помощь !!!

Сообщение root » 18 ноя 2011, 22:07

Если вопрос задавали неоднократно, зачем создавать новую тему? да еще с таким ничего не говорящим названием?

Ваш вопрос:

Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение Евгений256 » 18 ноя 2011, 22:16

Лидерами с совецких времен были ИЖ-27 и ТОЗ -34!!! Хотя, конечно, все на любителя, особенно если учесть какие цены сейчас гнут за эти ружья и их производные. Сам три года охотился с ИЖ-58 16-го каллибра, при весе в центнер носил, как игрущку. Потом был ТОЗ-34 12-го каллибра, ружье достойное внимания, но с нижнего ствола так и не научился точно стрелять! Потом был МР-153 12-го каллибра, но не долго, прогорел порщень, пришлось отремонтировать и продать. Наступила эра МЦ 21-12, купил по случаю, пробный отстрел, все впоряде, вечером с родствениками, которых тоже вовлек в охоту, пробный отстрел, патрон выпал из под полавателя, думаю, ну все, попал!!! :de_vil: Потом разборка, чистка, и больше вопросов нет!!! :-): Лично мое мнение, что классикой и универсалкой для охоты является двухстволка, по надежности вся родня склоняется и ИЖу, хотя на вкус и цвет товарищей нет!!! Цена зависит от желания продовца продать и желания предпологаемого покупателя купить, главное торопиться не надо и будет тебе счастье!!!
Аватара пользователя
Евгений256
Аксакал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:28
Откуда: Смолевичи
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение c9 » 19 ноя 2011, 00:45

Ребята спасибо за понимание, просто сам не люблю форумы, вернее как на них искать информацию, а так уже литературы перечитал уйму, но как говорят каждому свое. "root" спасибо за ссылку.
Мне нравится вертикала, но читал что сложно с неё стрелять. Хотя в учебке говорили что ПМ тоже не пистолет, лучше его бросить в цель чем произвести выстрел, но когда научился с него стрелять, то с остального оружия можно стреять "с закрытыми глазами".


А с нашим разрешением можно купить в охот магазине в России, дело в том , что там на порядок дешевле.

За это сообщение автора c9 поблагодарил:
родственник
c9
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение Vili77 » 19 ноя 2011, 20:41

c9 Задал вопрос Сам и ответил))) Классика охот ружья это горизонталка :-): На два ствола по горизонту цель положить легче чем на один Делай вывод!!! Это мое субъективное мнение!
Любите Природу! Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Vili77
Полноправный участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение c9 » 20 ноя 2011, 12:36

Просто обычно говорят, что бери для начала горизонталку (научись), а потом если так хочешь покупай вертикалку. Но по себе знаю. что потом переучиваться очень сложно, поэтому хотелось бы сразу начать со сложного.

Ребят такой еще вопрос, никто не ответил и нигде не могу найти, Могу ли я со своим разрешением купить ружье в Российской Федерации?
c9
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение Vili77 » 20 ноя 2011, 13:59

c9
Да дело не в сложности стрельбы из вертикалки или горизонталки Сам для себя реши и дел то :du_ma_et: Одно подержи в руках другое Ты спросил те ответили :-):
А что касается ружья в Российской Федерации Дак в разрешиловке узнать надо Люди из Финляндии привозят и ставят на учет Удачи))
Любите Природу! Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Vili77
Полноправный участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение c9 » 21 ноя 2011, 00:30

Все дело в том, что охотовед в ОВД говорит:
- Ты что, какое приобретение за рубежом, нельзя, только у нас в Республике, и то у меня есть замечательное ружжо ИЖ-58 бесподобное в линейке ижей, за ним все гоняются, продам недорого.
c9
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:16
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение krucha » 21 ноя 2011, 03:54

какой бред: "из вертикалки сложнее стрелять, чем из горизонталки".
Все зависит от прикладистости ружья. Какое прикладистее - из того и проще стрелять. Ну и из вертикалки еще 1 плюс - стволами не закрывает обзор с боков от мушки. да и вообще - меньше закрывает обзор, что имеет значение при стрельбе по бегущей-летящей. (решаемо и в горизонталке). Горизонталка на дальней дистанции "крестить" начинает, но это >60м, а там уже рассев такой, что пофиг. И шат быстрее появляется.
А так - монопенисуально, горизонталка, или вертикалка. Вскинул ружье, нажал на 1 крючок, на 2-й. Опустил, выматерился и побрел уныло дальше :-) .
krucha
Полноправный участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:42
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение krucha » 21 ноя 2011, 04:05

c9 писал(а):Ребят такой еще вопрос, никто не ответил и нигде не могу найти, Могу ли я со своим разрешением купить ружье в Российской Федерации?

можно то можно, однако - нельзя.
Еще 1 разрешение надо - российское. Теоретически - его можно получить на основании нашего. практически - гемор. Магазины этим не занимаются, отправляют. (может в каких отдельных магазинах таки помогают с бумагами). А самому - долго, не 1 день уйдет. (у прибалтов на основании нашего разрешения работники магазина в течении пары часов делали свои бумаги разрешительные, но там - заинтересованы в клиенте. а сейчас - запрет вроде действует)
А вот вариант с присылкой по почте может и работает. отсылка документов (копий) на завод (с ижевским так было), выбор модели. И они присылали какой-то спецпосылкой. При получении - оригиналы документов заполнялись. Но тоже в Белоруси не пробовал.
krucha
Полноправный участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:42
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение krucha » 21 ноя 2011, 06:47

krucha писал(а):Ребят такой еще вопрос, никто не ответил и нигде не могу найти, Могу ли я со своим разрешением купить ружье в Российской Федерации?


Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
krucha
Полноправный участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:42
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение Петр2011 » 29 ноя 2011, 23:17

krucha писал(а):А так - монопенисуально, горизонталка, или вертикалка. Вскинул ружье, нажал на 1 крючок, на 2-й. Опустил, выматерился и побрел уныло дальше :-) .

:-): :-) :-( Ух правду гуторишь.... А вообще-то прикладистость ружья главное, согласен.Вскинул - планка-мушка на одной линии, не ниже, не выше, не правее, не левее (как палка). Нажал - и будет тебе счастье, если опережение правильно выбрал :-):
Петр2011
Полноправный участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 01:09
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение Евгений256 » 02 дек 2011, 23:43

Искал брательнику ружжо, так пришлось выбирать из того, что было, а дерево уже потом подганяли, теперь все гуд :al_kana_ft: , хотя в начале была куча :fish: сомнений!!!
Аватара пользователя
Евгений256
Аксакал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:28
Откуда: Смолевичи
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: нужна помощь !!!

Сообщение biteug » 06 дек 2011, 10:13

здравствуйте!
есть вопрос. умер тесть, охотник. осталось ружье ТОЗ-66 (или 63 не помню точно) 16 калибр, горизонталка, в документах "год выпуска не установлен". ружье у него было лет 20-25 наверное, до этого он его купил у какого-то деда. ружье ухоженное и менять его на новое тесть не соглашался (хотели ему подарить новое). у основания ствола гравировка. фото к сожалению не додумался сделать, а сейчас сдали его на хранение в РОВД.
теперь собственно вопрос: хотим его продать, кто подскажет его реальную стоимость?
biteug
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:25
Откуда: Минск
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

МР 153 12/76

Сообщение Гость » 06 дек 2011, 22:39

Добрый день всем. Дабы не начинать новую тему продолжу здесь. Смотрю, что выбор ружей не особо богат. Поэтому решил остановиться на мр 153 12 калибра 76мм. Охотой никогда не занимался. так что это будет мое первое ружье. Хочу брать только новым. Смущает только одно - один ствол. Или все таки поискать двустволку?
Гость

 

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22