forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Помогите определить антикварное ружье

Гладкоствольное охотничье оружие

Модераторы: Carter, mitya.suhoy

Поделиться ...

Помогите определить антикварное ружье

Сообщение strelok7 » 20 май 2014, 12:25

Доброе всем время суток! Приобрел я ружьецо, как оказалось позже, 1923 года выпуска. 16 калибра, с автоматическим раздельным для каждого ствола эжектором, все в исправном состоянии, с отличными стволами, со всеми родными частями и оригинальным воронением, деревом, оригинальным кожаным чехлом. Стволы 750 мм, вес ружья - 3100 гр. Прежний хозяин очень хвалил за точность. Я пробовал стрелять - правда, очень прикладистое и точное. Никакого шата, да и коррозии как таковой особо нет. Вообщем в нормальном состоянии. Интересно, что на стволах указано, что сделаны в Эссене на заводе Круппа, стоит клеймо "Три кольца", как в Зауэре, а на колодке фамилия мастера и город - Вена. Часть клейм - австрийские, часть - определить не смог - в интернете таких я не нашел. Так вот, хотелось бы побольше узнать об этом ружье, что за мастер, редкость, на ваш взгляд, состояние, что обозначают клейма, дульные сужения на обоиз стволах - "С 17.1", а также что означают золотые цифры "1" на основных частях, примерная цена на рынке (пока продавать не собираюсь, хочу узнать, не переплатил ли). Буду очень рад за профессиональную консультацию. Просьба на флудить по поводу состояния - все-таки 91 год ружью. Спасибо.
Вложения
DSC074361111.jpg
DSC07455.jpg
DSC07442.jpg
DSC07435.JPG
DSC07446.jpg
DSC07467.jpg
DSC07463.jpg
DSC07464.jpg
DSC0742711.jpg
DSC0742811.jpg
DSC07416.JPG
DSC07417.JPG
DSC07423.jpg
DSC07435.JPG
Последний раз редактировалось strelok7 20 май 2014, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
strelok7
Полноправный участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2013, 15:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Помогите определить антикварное ружье

Сообщение IRMA » 20 май 2014, 13:21

Золотые цифры "1" означают что ружье первое из пары-таких было сделано этим мастером два.Мастера Вы сами указали.
В миру Михаил,а Ирма-моя собака
Аватара пользователя
IRMA
Аксакал
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:41
Откуда: Новополоцк
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Помогите определить антикварное ружье

Сообщение nemrod » 21 май 2014, 11:20

с17.1 значит диаметр канала ствола 17.1милиметра с сужением в один чок(1мм.)(номер за ретушировали кажется как сверл
еный). большая S изготовлено в Зуле.(город по моему в австрии).
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Помогите определить антикварное ружье

Сообщение strelok7 » 22 май 2014, 09:30

nemrod писал(а):с17.1 значит диаметр канала ствола 17.1милиметра с сужением в один чок(1мм.)(номер за ретушировали кажется как сверл еный). большая S изготовлено в Зуле.(город по моему в австрии).
Спасибо за ответ! Извиняюсь за опечатку в первом сообщении - Калибр ружья 12, а не 16. Может подскажете, стоит ли с такими чоками стрелять крупной дробью и согласованной картечью? Или же не стоит экспериментировать и использовать по птице? И еще: подскажите, с чоками лучше использовать контейнеры или же брать патроны без них? (диаметр стандартного контейнера 12 к. значительно больше диаметра ствола у дульного среза, в связи с чем он будет сильно деформироваться и ухудшать кучность). С таким сужением идеально проходит контейнер для 16 калибра, но его же не используешь. :ohot_nik:
strelok7
Полноправный участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2013, 15:04
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите определить антикварное ружье

Сообщение nemrod » 24 май 2014, 10:05

контейнеры это придумали для машинизации производства патронов, ну и стволы меньше свинцуются. у меня иж-58мае 1978г. контейнеры не любит и прошлый иж не любил. падала кучность. контейнеры только недавно появились у нас и сужения(геометрия) ваших стволов точно для стрельбы без контейнера. в чоке стрелять можно всем, у меня с левого(чокового)ствола подкалиберная(в контейнере)рубейкина(в 16к. должна быть 14.7мм. в 12к. 16мм. для чёка и получёка) идёт лутше всего. пуля(свинцовая) должна с помощью шомпола проходить весь ствол и останавливатся в чёковых сужениях в 3-7см. от выхода. у вас как я понял оба ствола чёковые
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Помогите определить антикварное ружье

Сообщение vitali73 » 22 авг 2014, 01:57

nemrod писал(а):с17.1 значит диаметр канала ствола 17.1милиметра с сужением в один чок(1мм.)(номер за ретушировали кажется как сверл
еный). большая S изготовлено в Зуле.(город по моему в австрии).
Выступая оффторитетным знатоком оружия ,ну да ладно, город Зуле всегда находятся в Германии и был когда-то в составе ГДР, и когда он там был,то ружья делали из той-же стали что ИЖи и ТОЗ.
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.
vitali73
Гуру
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:33
Репутация: 3 [ ? ]
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 68 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118

cron