forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Про клавиши SHIFT :) и текст набранный заглавными буквами

Абсолютно произвольные разговоры, на любую тематику. Свободные темы, обсуждение всего чего угодно. От бытовых вопросов, напитков, до финансов :)

Модераторы: Yurkoff, SVL, Hawk80

Поделиться ...

Про клавиши SHIFT :) и текст набранный заглавными буквами

Сообщение Hawk80 » 02 янв 2012, 23:17

Почему текст, набранный заглавными буквами, трудно читать

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.

Неизвестно откуда пошла мода на оформление текста заглавными буквами, но факт остается фактом – использование заглавных букв окружает нас повсеместно. Если вы напишете в интернете текст прописными, люди решат, что вы кричите, или усомнятся в вашем психическом здоровье. Но чаще всего все прописные раздражают людей, а текст написанный таким образом очень трудно быстро прочесть.

Люди используют этот прием, желая подчеркнуть сказанное, считая, что такой текст привлечет больше внимания. Но на самом деле, сообщение, набранное прописными, не подчеркивает сказанное, а наоборот теряется по сравнению с обычным набором. Причина этого явления – недостаток контраста между формами букв текста, набранного прописными.

Изображение

Изображение

Текст, набранный прописными, значительно снижает контраст формы каждого слова. Фактически, форма любого слова, набранного прописными, независимо от выбранного шрифта, с засечками или без – это всегда прямоугольник. В итоге слова набранные прописными имеют по одному смежному краю из букв сверху и снизу, что приводит к снижению контраста формы. Слова же, в которых лишь первая буква прописная, а другие нет, имеют много краев, расположенных рядом сверху и снизу, придавая слову высокую контрастность. Чем больше несмежных ребер имеет слово, тем выше его контраст. Слова набранные таким образом, гораздо легче читать. А когда ваше сообщение легче прочесть, то и его смысл будет понятен быстрее.

Изображение

Тем не менее текст, набранный всеми прописными используют не только на сайтах, но и в книгах, рекламе, телевидении, кино и журналах. И так повсеместно, потому, что людям кажется, что таким образом они могут подчеркнуть важность того, что они пытаются сказать. Но если вы пытаетесь сказать что-то действительно важное, ваше сообщение скажет это за вас без дополнительных ухищрений. И применение всех прописных только сделает хуже.

В каких же случаях допустимо использование всех прописных? Такой набор хорошо в ситуациях не связанных с чтением, например в логотипах и акронимах. Но если ваше сообщение подразумевает чтение, использование всех прописных, а тем самым ухудшение контрастности текста, негативно влияет на результат. Вы же хотите, чтобы ваш текст быстро и легко прочитали? Именно поэтому клавиша Caps Lock в большинстве случаев вредна.

Наряду с восклицательными знаками в письменной речи, которые используются крайне редко, в дизайне важно использовать все прописные крайне редко, либо не использовать их вообще.


Напоследок привожу цитату администратора известной интернет общалки. С ней я абсолютно согласен и считаю, что она может служить выводом из приведенной выше статьи.
Использование в заголовке темы или в теле сообщения ЗАГЛАВНЫХ букв воспринимается как повышение тона в разговоре. Поэтому не удивляйтесь, если это вызовет негативную реакцию участников форума и администрации. Пожалуйста "не кричите" на собеседников. Использование цветного шрифта (особенно красного и синего) - прерогатива модераторов и администраторов. Таким шрифтом обычно выделяются всякого рода предупреждения и внушения. Если очень (ну просто очень!) надо выделить что-то, вы конечно можете пользоваться цветами и жирным шрифтом, но пожалуйста не надо злоупотреблять.


Дорогие форумчане! Давайте уважать друг друга! Ведь мы с вами этого достойны.
:ko_re:sha: :palatka:
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Про клавиши SHIFT :) и текст набранный заглавными буквам

Сообщение Ohotmin » 03 янв 2012, 13:12

Абсолютно солидарен с автором статьи. Недопустимо частое использование текста, набранного заглавными символами.
В ближайшее время будет представлена обновленная программа для подготовки к охотничьему экзамену «Охотминимум 2013»
Аватара пользователя
Ohotmin
Полноправный участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 23:02
Откуда: Бобруйск
Репутация: 1 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Про клавиши SHIFT :) и текст набранный заглавными буквам

Сообщение emaxtro » 11 янв 2012, 11:09

Вы правы, заглавные буквы воспринимаются как разговор на повышенных тонах, особенно когда переписываешся с малознакомым человеком.
emaxtro
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:57
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про клавиши SHIFT :) и текст набранный заглавными буквам

Сообщение root » 12 янв 2012, 22:41

Да, здравая тема... заглавные буквы по умолчанию вызывают негативную реакцию, как разговор на повышенных тонах.
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51