forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

необычные и курьёзные случаи на охоте.

Абсолютно произвольные разговоры, на любую тематику. Свободные темы, обсуждение всего чего угодно. От бытовых вопросов, напитков, до финансов :)

Модераторы: Yurkoff, SVL, Hawk80

Поделиться ...

Где то в 60 годах

Сообщение Сергей Самохвалов » 23 янв 2012, 23:13

ВОРОНОВСКАЯ ОХОТА или МОЙ ПЕРВЫЙ КАБАН


Завтра новый год, а мы как всегда топчем этот лес, что бы закрыть эти лицензии, хоть как то приблизится к плановому отстрелу. Снега навалило как ни когда, широкие лыжи проваливались и я с трудом прокладывал лыжню по которой цепью двигались мои пенсионеры но с бодрым настроем взять зверя. На кануне Витька позвонил, что к деревне подошло стадо кабанов и по его подсчётам более тридцати. Поле по которому мы пробивались, разрезал ров, заросший смешенным кустарником который плавно входил в лес соединяясь небольшим просветом с крутыми заснеженными берегами обрывавшимися метра три в низ. Мокрый снег наклонил все кустарники и этот причудливый ажур вдохновлял нас.
-Глянь та как крутять вон, вон тропка, а я та знаю, что придут кудышь им та деться, зяма.
Витька показывал на тропу прорезанную кабанами которая крутила по рву к его началу где стоял стог соломы метрах в пяти от начала рва.
-Во! Они та там ей богу Сямёнавичь, ни кто с деревни не гонял сам глядел, что б не пашли у мачулы а там та хрен их возьмешь во как. Мы та расыпемся вдоль рва а вы та на другой берег, а малец хай тропой поднапрёт с нарзонам может, что и смогём а я та думаю смогём.
Виктор был уверен в с воём решение и мы легко выполнили рокировку на местности. На трапе я отпустил нарзан заложив в автомат чередуя пуля картечь, двинул по трапе оставив лыжи на месте. Не прошло и минуты собака подала голос, сердце забилось и я осмотрелся, отец поднявшись на край обрыва куда то пропал, прямо на меня весь белый шёл огромный кабан видя меня он не замедляя свой ход начал прыгать. Я выстрелил, кабан сделав прыжок в мою сторону уткнулся в снег но я был так огорчён и взволнован из меня вырвалось моя обида, автомат опять оторвал гильзу и кабаны посыпалась как горох на меня огибая меня с двух сторон. Я кричал отцу - стреляй но на бугре ни кого не было. Молодняк проносился возле меня, от чаяния я успел ударить кабанёнка ногой. Нарзон продолжал работать и выстрелы с нарастающим темпом отдавались эхом от леса. С бугра скатился отец, весь в снегу с матом переберал свои трудности.
-На до же провалился в заснеженный окоп чуть вылез, а ты как тут?
- Да вот опять бельгийка подвела, оторвало гильзу.
- Я, что тебе говорил не ряди стрелянные патроны на серьёзную охоту вот и результат, но не плохо, не плохо, поздравляю с первым, молодец сынок а нарзон работает давай пристоим тут пока, а вдруг ещё пойдут.
Поднявшись на склон рва, масштабы охоты нас с отцом порадовали. После моего выстрела кабаны рассыпались и пошли на прорыв, по глубокому снегу подгоняемые нарзонам, у всех появилась возможность отличиться, что они и сделали. Пять взрослых и мой шестой были добыты, не считая сиголетка которого дорезал Виктор, вырвав из клыков нарзона. Как не странно кабаны залегли под стогом соломы и не делали ни каких походов в поиске кормов более суток.
-На да та Петра подымать, трактор свой пущай заводит и прямиком да нас, сани та сани не забудь причепить и скажи, что председатель рай полка ждёт а то ён не спадвинецца мать яго, опять Сямёнавич ён пляшку накатил, баба та от я го всё прячет ну а он та видать нашёл на краю у Марины во как.
Я рванул в сторону деревни поднимать Петра но мне по жалуй повезло, трактор был уже заведен и ждал водителя. Полина жена Петра уже с утра крутилась у трактора пытаясь завести эту груду метала, что у неё как не стран получилось и крича кроя как только можно, поднимала Петра с кровати.
- Ота глянь та, как набрался грязи, я та Марине дам не чо майво та приваживать ишь как налила ляжить зараза. Петро вставай, сена нада падтащыць да фермы слыш аль не, глянь как рявуть и Витька во челавека прислал кабана ад лесу нужна прыпердь да там и предсядатель рай полка, слыш ка.
Услышав последнее, Петра как ветром подняло с кровати насунув резиновые сопаги на босые ноги накинув телагрейку он пулей вылетел на улицу.
- Шапку та накинь и человека с сабой та возьми, ён покажить табе куды править.
Я взял шапку и догнал Петра. Усевшись на сани, трактор загрохатал гусеницами в нужном мне направлении. Часа через два мы ехали уже обратно подехав к дому егеря где стояли наши машины Петор вылез из трактора и перебирая ногами сказал.
- Как вы по охоте ходите, я та пока доехал уже та ноги заморзил
- А ча во ты боты насунул на голые ноги, глянь это ж не лето
-Ча во, ча во мне та как сказали, предсядатель жде я и насунул то, что под руки попало ты бы Витька пляхнул бы для сугреву а то чай не встану завтра, да сена нада перти на ферму, а у мене и яйца вот, вот зазвянять.
Витька повёл бедалагу в хату и не дал ему совсем замёрзнуть. До плана по отстрелу нам не хватило, все во лишь два взрослых кабана и как сказал отец:
- Новый год мы встретим достойно!
В январе продлили отстрел и план был выполнен без моего участия.
Сергей Самохвалов

 

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение Avgust » 27 янв 2012, 14:46

Сергей Андреевич классно! У меня был случай пошли мы с Феликсом по лесу зимнему прогуляться путевка на пушного значит ружье за плечами а Феликс у меня западно-сибирский годик ему родители супер дипломы медведь кабан а он как ружье видит капец как волнуется ну как не взять спустя 2 часа хождений подымает тот косого, правда не сразу я его заметил опыта маловато у меня и под ранил его а он нет что бы лежать и ногами дрыгать и в болото которое не промерзло Феликс за ним приносит с полностью объеденными ушами так как это первый мой трофей было обидно что Феликс его испортил а за Феликса рад был представил сколько радости у годовалой собаки. :-):
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Меняю рыбу на мясо!

Сообщение Сергей Самохвалов » 04 фев 2012, 21:19

Я шёл усталым с глухаринного тока и был огорчён, что не взял глухаря с подхода и
всему виной был дождь. Хотя с вечера глухарь активно перемещался по сосновой гряде и я был уверен в своей удаче. Я дождался рассвет под пышной елью, которая хоть как то спасала меня от дождя и разведя костёр полностью обсохнув я решил отложить охоту и двинулся на хутор по прямой. Пройдя километра три, я опять был мокрым, пришлось остановится под елью и более часа обсыхать у костра. Где то ближе к обеду дождь перестал и я двинулся дальше. Пересекая ручей, который катился в озеро, я заметил три ворона, шумно поднявшись с ручья. Подойдя, я удивлённо был рад, в ручье лежала килограмма на три щука с расклёванным животом из которого крупными зёрнами втекала икра.
-Не глухарь так щука!
Произнёс я от удивления укладывая её в рюкзак. Пройдя по ручью, мне повезло опять, в самой узкой протоке обессилено трепыхалась икрянка и два молочника. Через два часа я был дома и мне мой неудачный выход на глухаря, был компенсирован свежей рыбой.
Сергей Самохвалов

 

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение dron301 » 14 фев 2012, 15:04

БОЕЦ

Девяностые годы они так далеки и в тоже время есть, что вспомнить.
Я сопровождал группу десантников для перекрытия участка границы в глухом месте,
но меня больше интересовало движение зверя возле нашего расположения, чем вся эта суета по досмотру транспортных средств. Уже стояла глубокая осень и вот, вот выпадет снег и лес преобразится, покажет где, кто оставил след. Дня через три, выпал мокрый снег и лес открыл свою книгу, по которой я мог спокойно читать движение зверя.
Пройдя меж озерье я вышел на брошенный хутор с заросшими полями и мой глаз блеснул радостью, стадо кабанов подняло всё у старых яблонь и подалось в ближайший ельник. Этого мне было достаточно, что бы убить время пребывания на точке. Проведя беседу с бойцами пришёл к выводу, что только один, как то был связан с охотой и это меня порадовало. Мы вышли с лагеря на следующий день по тёмному и через час мы были на хуторе, стадо не приходило, но секач оставив большие окопы подался на возвышенность поросшую кустарником, редкими ёлками и огромной елью у ручья.
- Боец твоя задача не боятся, переводишь на очередь и ждёшь меня при входе в кустарник в пяти метрах от следа, видишь зверя, стреляешь с плеча, и не всю обойму, и не далее двадцати метров. Я с час обойду и определю точно, где он лёг а ты меня ждёшь на входё, понял!
- Да. А вдруг он пойдёт на меня?
- Стоп, ты говорил, что ходил на кабана.
- Да мне надоело быть на точке, а про кабана мне дядька рассказывал и я стрелял с ружья я думал этого хватит.
- Ну что, этого будим считать хватает, чтобы стать охотником.
Боец взбодрился и начал задавать вопросы, как стрелять куда и ежели что? Да! В этой ситуации мне стало как то грустно, но на переправе лошадей не меняют, при том, что обойдя эту заросшую возвышенность, выхода секача я не нашёл. Придя к исходной я поменял наш план.
- Так боец, идёшь моим следом до сломанной ветке и с той точки медленно тихо приближаешься вон к той ели, если лёжку там не уведешь, тогда пару раз крикнешь, как ты любишь своего взводного и ель тебе в спину, идёшь в этом направлении, понял?
- Да, а кабан где?
- Если тихо пойдёшь, то может и увидишь, солнце тебе будет светить прямо в затылок и
затвор передёрнешь у ветки, а тут я его встречу, ежели он лёг под елью.
Боец ушёл, я определил зону стрельбы и тут, наступило врем ожидания оно так тянулось, что я стал уже переживать, что его отправил в загон, но сухая автоматная очередь меня взбодрила и насторожил он прозвучала аккурат возле ели, и я ждал появления секача. Но минут через десять появился мой боец и в при прыжку бежал ко мне махая автоматом.
-Докладываю, - убил, убил.
-Не убил а добыл, автомат разряди и рассказывай.
Боец передёрнул затвор, подобрав патрон, возбуждённо начал рассказывать.
-Ну, я как Вы сказали дошёл до ветки сломанной и на ель пошёл а руки то, так тресуться и остановить их не могу. Иду, иду а елка всё ближе и ближе и он здоровый такой поднимается и на меня смотрит, ну я и нажал на курок и в голову попал, он там, там лежит.
-Поздравляю с крещением, может и охотник с тебя получится, я та когда первого добыл то настроение было как у тебя спасибо, что напомнил, а с час пойдём посмотрим, как ты его продырявил.
Боец шёл впереди своим следом и всё восклицал:
- Ну надо же, я его сделал.
Одна пуля калибра 5:45 лишь разбила кабану череп но и это было прекрасно, всё таки он выстрелил с прицела. После этого выхода боец стал охотником, я выписал ему билет и он по сей день иногда напомнит мне о себе:
-Андреевич! Тогда в лесу Вы сделали меня мужиком и за это спасибо!
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

С праздником мужики!

Сообщение dron301 » 24 фев 2012, 22:45

ОХОТА

Памяти командующего Витебской 103 –ей гвардейской, краснознамённой, ордена Кутузова // степени воздушно- десантной дивизией
Генерал лейтенанту Бачарову Евгению Михайловичу посвящаю.



-Осень, как ты прекрасна, ты как та девка, зовёшь всегда в лес. Вот и с час смотрю на лес и не нарадуюсь, как мои пацаны приземляются на берёзы, да ели. Опять ветром снесло, полигон то большой, что некому просчитать точку приземления? Да! Прыгнул бы сам, но нет время, а как бы хотелось тряхнуть стариной, да что это я, пора доклады принимать.
Спустившись со смотровой площадки, командующий быстро сел в машину и уехал на КП. Благо, что он находился недалеко от площадки приземления и командиры батальонов, спешно собирали бойцов, на точке приземления снимая их с деревьев.
УАЗ командующего остановился у стоящей на обочине ГАЗ 66, из неё выскочил прапорщик и доложил:
- Здравие желаю товарищ генерал лейтенант, следую согласно приказа, оказать помощь по снятию десантников с деревьев.
- Да понял, понял, найди Самохвалова и скажи завтра, что бы устроил охоту и по веселей а то нет ярких впечатлений у моих замов, утром в домике доложите, сколько, где и как?
-Так точно!
Машина закреплена за тобой?
-Так точно!.
- Ну вот и занимайся поставленной задачей.
УАЗ закапываясь в снежной массе резко рванула вперёд и скрылась за поворотом.
Я с вечера вырезал в натуральную величина из картона кабана, выделив при этом все его достоинства покрасил его в чёрный цвет. Ранним утром объезжая угодья, я установил силуэт кабана у дороги, так чтобы его увидели с кузова 66-ой на повороте к лесу.
- Борис твоя задача в кузове на этом месте увидеть его живого и рас крутить всех на стрельбу по нём, смотри от сюда он как живой, командующего в машине не будет а замы пусть выпустят пар со стволов уж больно хочется посмотреть, как они стреляют.
- А потом, как будешь отбрёхиваться, один замполит чего стоит, затопчут как есть.
- Да ладно приказали, что бы охота прошла весело, ну и дадим им эту искру.
С утра я доложил о намеченной охоте и командующий отправился на свой уже пристрелянный не однократными промахами номер с полной уверенностью, что сегодня для него охота будет результативна. ГАЗ -66 медленно двигалась к месту охоты, в кузове бурно обсуждали предстоящую охоту, демонстрируя, каким оружием будут брать зверя. Борис сидел на краю кузова, когда машина остановилась у всех на глазах метрах в ста появился кабан, Борис жестикулируя руками заставил всех замолчать.
- Заряжайтесь секач стоит!
Все, прильнув как можно к заднему борту открыли беспорядочную стрельбу по увиденному кабану стоящему в кустарнике, но он стоял и не падал. У стрелков, появилось какое то сомнение в происходящем, но Борис продолжал нагнетать уверенность в кабане. Ещё бы минута и охота была бы прекращена за отсутствие патронов, подойдя к бору 66-той, я спросил:
-Ну, что завалили, смотри как его зажало в кустах, пошли притянем.
Наступила пауза, все переглянулись, ещё веря в кабана, смех Бориса привёл к громогласному крещении меня, во всех степенях той матерью продолжительностью пока я не принёс мишень, прострелянную всего лишь одним выстрелом аккурат по концу хряка. Полковники успокоились при виде такого результата, после двенадцати выстрелов.
- Вот с чем я пойду на номер, я тебя спрашиваю, с чем?
Кричал замполит показывая пустой патронташ.
- Товарищ полковник наверно с добытым трофеем, Вы попали в столь уязвимое место, это ваш автомат 12 к. строчил без перерыва на обед.
- Да, что ты там несёшь, это Борис меня заводил.
Охотники успокоились, когда я восстановил их утраченный боевой запас, мы быстро двинулись в сторону загона. Расставив номера, я уехал на край загона, протрубив, спустив лайку с поводка, двинул в сторону номеров. Мне разминка в стрельбе понравилась, я надеялся, что на номерах уже не будет такого разочарования. Минут через пять собака заработала впереди меня, я закричал громче, чем в начале загона.
-Пильнуй! Мужики пильнуй!
По цепи загона шёл Борис и Сюбарь, крича, что то своё но после голоса собаки вдруг замолчали, каждый хотел услышать движение в свою сторону, меня это злило я закричал:
- Не наша это охота!
Да где там, пошли выстрелы в загоне и на номерах, я как то успокоился и шёл моховым болотом прыгая с кочки на кочку иногда обозначая себя в загоне. Аян продолжал работать где то в стороне переходя с мягкого на грубый лай. Чтобы выйти прямо на номера я решил срезать. Поднявшись на островок поросший тонким сосняком, на меня в упор выскочил кабанёнок, пока я сорвал ружьё с плеча он уже оказался за мной, я выстрелил с картечи в угон уходящему зверю отпустив его метров на тридцать, он перевернувшись завизжал.
-Ну на закусь пойдёт!
Подумал я подойдя к кабанёнку который резко бросился мне в ноги и ударив чуть не сбил с ног.
- Ну ты это брось, ты мой!
Я прижал его каленом и хотел дорезать, но утренняя разминка меня порадовала и я решил её продолжить. Связав кабанёнка, его челюсть, покрикивая двинулся на номера. Мне всегда не нравилось когда много стреляют на номерах, эти выстрелы как всегда были не результативные и только создавали лишний шум в округе. Но загон продолжался, хорошо зная лес, я подался на край номеров, к машинам. Выйдя к машине комдива я с бойцом привязал кабаненка к фаркопу, который ещё активно проявлял себя прыгая на нас и это меня устраивало, пошёл собирать всех с номеров, результат охоты как всегда был предсказуемый. На комдива выскочил секач по которому выстрелив два раза, он бросился догонять утраченные впечатления, но самое интересное, что по его месту где он стоял прошёл лось. Вот так бывает когда сходишь с номера, и всё таки двум замам подфартило, крупный секач и лось с одним рогом и самое интересное одним суком, лежал упёршись головой в осину. Собравшись на номере комдива, мы бурно обсуждали загон. Придя к нам, Евгений Михайлович был разочарован и удручён, рассказывая всем, как он правильно целился, как стрелял, но я решил его расстроить ещё больше, показав след лося прошедшего по его номеру.
- Да! Убедил, всех приглашаю в домик, подведём итоги.
Я, как мог сдерживал охотников давая комдиву оторваться от нас вперёд и это получилось. Кабанёнок, затаившись под машиной резко выскочив завизжал от боли заставив комдива отпрянуть назад с возгласом:
- Мужики у меня патронов нет! Стреляйте!
У всех было впечатление продолжения охоты, но верёвка всех остановила.
- Ну ты, смотрю и меня не забыл!
- Я тут вашего кабана Михайлович догнал, с бойцом, но он какой то маленький не вписывается в размеры сказанного, думаю, что завтра мы найдём другого а с час Вы его в домике определите для потехи, пока не соберём по лесу все трофеи.
- А, что! Охота закончилась?
- Да, пожалуй, не знаю как мы вытянем добытое, земля не замёрзла боюсь техника сядет.
- А где там зам по вооружению, в его руках техника пусть занимается, а ты со мной, я тебе помогу в домике догнать и большого и маленького.
Эта охота была не первая после выхода дивизии из Авганистана и все участники были рады ей, охоте, которая проходила здесь на родине, а не там где охотились мы на них, а они на нас не оставляя возможности прорыва сквозь номера.
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение nemrod » 26 фев 2012, 16:04

вспомнил случай один, я шёл к канавам на картах по торфяной дороге а она как обычно выкатана см на 20. ниже общего уровня и шла на подъём. в переди перекрёсток и слева железка. подойдя к нему на 12-15м я сквозь сухую траву в метре от края дороги на перекрёстке с права увидел серую копошащуюся спину солнце всё просвечивало(5-30 утра)сквозь травичьку, кроме зайца не-кому быть! я вскинулся и протянул ему единичкой. подхожу лежит серый полосатый кот. (классный заяц, даже мяукнуть не успел) вот гадство чего ты тут искал в 4ёх км от ближайшей деревни! плюнул и пошёл влево через железку ещё не доходя перекрёстка. с права сзади заросшие и захламленные карты и дальше лес стеной. и тут через 2-3минуты уже перейдя железку я услышал гул. я взглянул на право.и немного о...ел, там одним потоком в 30и метрах, лавиной шло стадо кабанов. поперёк 6-8туш. в длинну 15-20. все шли плотно ни кто не отбивался. (по официальной версии я им помахал рукой). мой звук выстрела "по зайцу" отразился от леса, они перепутали откуда звук
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение dron301 » 26 фев 2012, 17:18

Мне нравится ваше повествование, но начинайте его с большой буквы и раскройте читателю не выстрел в ката а интригу в скобках, спокойно не перебирая размеров в происходящем. К Вам не придёт чиновник с вопросами, утверждайте себя как охотник и делом и словом.

За это сообщение автора dron301 поблагодарил:
nemrod
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Весна!

Сообщение dron301 » 05 мар 2012, 14:10

ПРОЛЁТНЫЙ ГУСЬ

Ручьи наполнены водою бежали журча, отражая лучи солнца, резко били по глазам заставляя отворачиваться, улыбаться пришедшей весне и этому первому яркому дню. Придя на разлив Борис как всегда сразу полез в рюкзак.


- Пора снять боковое зрение.
Этим он хотел сказать довольно просто, давай выпьем, а там полетит или не полетит, время покажет. Разлив был широкий, надежда на пролёт была большая. Косяки гуменника тянули высоко и аккурат над нами. Разойдясь вдоль берега, собрав наспех незатейливое укрытие, настало тупое ожидание прилёта гуся. Чирковая утка, гоголя, носились стайками, заставляя вскинуть ствол и провести их по горизонту, но выдержка и договорённость нас сдерживала, мы ждали его, матроса бескрайних воздушных полей когда она, полосатая грудь ляжет на прицел ружья.
- Может ещё добавим а то не летит, как ты- а?
- Давай возьмём по гусю, а там и разговеемся, а то прошлый раз на тебя с твоих слов всё по два да по два налетали, а я вообще не одного не увидел, потерпи малёха придёт время и воздадим, на горячи камни души, по плашке.
Время пролетело в миг, тёмное небо вечера наползало на разлив небольшими порывами ветра.
-Пошли, пошли, смотри смотри!
Более десятка заходило на нас, низко летя над разливом пытаясь вот, вот сесть на разлив
Борис не выдержал, ударил с дуплетов, безрезультатно поднял гуся который ушёл крича нам что то.
-Ну нет у тебя выдержки, ну не сколько! Как крикну ГЭЙ тогда и салютуй понял?
Борис копашился в своём скрадке и бурчал вспоминая родственников по мама, уже темнело, на нас заходил ещё больший косяк гуся налетая на нас мы ударили по налетевшей птице результатом я был доволен. Я взял три и одного Борис, и ещё один кружа сел в тростниках, и мы его не нашли.
-Чем стрелял?
-Троечкой!
-А мне сказал единичкой.
-Кто чем могёть а я троечкою вот так то, давай доставай бутылку, а то перегрел наверное.
Охота, это мгновение, которое помнишь годами и хочешь его повторить дав возможность утвердить себя в ней сильным и мыслящим, справедливым и смелым уверенным в достижении результата, который всегда радует глаз.
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение dron301 » 15 мар 2012, 18:24

АТАКА

Уже было за полночь, когда луна осветила дорожку в лесу по которой я шёл на глухариный ток с приподнятым настроением. Тень от голого леса ложилась на дорогу причудливыми рисунками, последний снег шуршал, попадая под ноги стянутый лёгким морозцем, блестел от яркой луны. Я весь был погружён в охоту на глухаря, как вдруг огромная тень сделав выдох, резко ушла с дороги в сторону. От неожиданности я присел, перехватив ружьё, положив на калено, стал искать пулевой патрон, мне повезло, зарядив двадцатку я прислушался к лесу:
- Вот скотина, как напугал, надо было тебя ещё по осени, зацепить двадцаткой.
Подумал я и ждал развитие событий. Кабан, отбежав метров двадцать остановился, где то с минуту установилась полная тишина и я начал слышать как бьётся моё сердце. Нарастающий шум хода зверя в мою сторону заставил прижать ружьё к плечу. Но метрах в пяти до дороги кабан остановился, небольшие посадки не давали мне возможность увидеть зверя, сделав большой выдох, кабан опять отошёл на то место откуда начал свою атаку.
- Да, он решил меня согнать с дороги, ну давай посмотрим, кто кого?
Я развернулся в противоположную сторону, так как кабан начал обходить меня и перейдя дорогу остановился. Пауза противостояния затянулась у меня промокло калено и напряжение всех мышц в этом положении заставили меня встать и сделать шаг на встречу неизвестности.
-Ну покажись, где ты?
Пройдя пару шагов, я услышал как кабан фыркнул, ляпая зубами, шумным ходом стал удаляться, мне ни чего не оставалось делать, как облегчённо вздохнуть и продолжить свой путь к намеченной цели.
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение dron301 » 28 мар 2012, 14:55

ДИКИЕ ГОЛУБИ

Иногда, когда за окном погода завывает, играя свою дикую мелодию, я вспоминаю своё далёкое детство. Оно приходит ко мне босоногим, голодным, в тоже время радостным и свободным, не даёт забыть первые выстрелы из старенькой одностволки.
В начале сентября, мне пришлось косить горох, на конной косилке запряжённой парой лошадей, объезжая круг по полю, стаи диких голубей налетали на скошенный горох, как грачи весной на свежую пахоту. Мне так захотелось сбить парочку, что я с вечера на чал рядить патроны, как учил меня отец. Добравшись до бесценного, в моём понимании чемоданчика, в котором лежали старые, позеленевшие от времени патроны и прочее, я с удовольствием стал вынимать всё, что мне казалось необходимым для этой работы. Процесс зарядки сразу не пошёл, выбивая капсул я пробил палец и уже хотел бросить это занятие, но желание охоты вновь находило на меня и я продолжил. Набив капсулей на десяток патрон, засыпав дымного пороха, хорошо подбив его молотком накрыв старой газетой, у меня стал вопрос, где взять дробь, та как её не было в чемодане.
Баба Надя постоянно ворчала:
- Всё батьки расскажу, он тебе уж задаст, положи всё на место, слышишь.
Я упорно продолжал искать, чем заменить дробь, найдя подходящую проволоку, начал рубить, что опять бабу Надю заставило обратить внимание на меня, но я шёл к своей цели, не слыша угроз в мою сторону. Через час, я смотрел на горку бесформенных кусочков проволоки, мне оставалось только разогреть воск и залить мою (дробь) как делал это отец, перекрыв заряд плотно газетой, но один я залил целый, воском, что бы заряд, как говорил отец, пулевой. С утра брат отца пригнал косилку и с пол часа давал напутствие, как работать, а я всё думал скажет ли баба Надя про патроны, ружьё но всё обошлось она была занята коровой, дядька после инструктажа, как лихой кавалерист оседлав жеребца ускакал в бригаду и я не спеша положив ружьё под ноги покатил на поле. Поставив ружьё у края поля, я нарезал круги, скашивая горох, голуби не прилетали:
- Наверно вчера нажрались, вот и не летят.
Подумал я, но ближе к вечеру я побежал на край поля за ружьём. Они налетали, небольшими стаями садились и опять взлетали, но к себе на выстрел не подпускали, тогда я поднял косилку и решил подъехать. Подвернув лошадей с нужной стороны, я медленно приближался к небольшой стае. Подвязав возжи, я зарядил ружьё, всматриваясь в то место, где сели голуби, метров на пятьдесят стая резко поднялась, я выстрелил.
Лошади с испуга резко рванули, я чуть не вылетел под колёса косилки, с трудом, ухватившись за возжи, я остановил лошадей. С заде, на том месте где стрелял, кружило облако дыма и где то там, лежало ружьё, о том попал я или не попал в голубей, я не думал, да из за дыма я это не мог увидеть, я был возбуждён. Успокаивая себя, развернув лошадей, я подъехал к тому месту, где лежало ружьё. Не найдя результата выстрела, голубя, я понёс ружьё на край поля, думая, как придти сюда завтра. Сделав еще пару кругов, выполнил свою трудовую повинность, отогнав лошадей на двор, я вернулся за ружьём, медленно двигаясь к дому, я думал о первом своём выстреле:
- Да, могло быть и хуже, если попал бы под косилку.
Но страсть к охоте только пробивала свои корни во мне, я был уверен, что завтра обязательно подойду к голубям.
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение dron301 » 04 апр 2012, 19:22

ПОСЛЕДНИЙ МУФЛОН

- Дед Тарас, ты бы рассказа, что небудь про охоту, а то и водки нет и спать не охота, давай, давай, слазь с печи, мы хоть на часок окунёмся в былое перед сном.
- Да, Вы мне и кости погреть не даёте, всё Вам подай, разогрей, расскажи да покажи
Дед кряхтя слез с печи и при сев к нам за стол, почесав с6едую бороду, сказал:
- Ладно, давно это было, да и грустно с час говорить об этом. Зверя, как ни как было малёха, да и петуха по полям под сотню собиралось, а русака, ну кажись под каждым кустом топтать можно, Да, что русак, а лось красный, бородой болтал, как лопатой, так ходом и садился на ствол. Одного то взяли с бляхой на ухе, аж от финнов прибёг, во как. Война то зверюшек погоняла, а волка сколь набежало да и своих поразвилось.
Но, я тебе во, что скажу, по осени то было, ну ближе к октябрю, пошёл на луг, осоки на подстил подкосить, с обеда, где то, да пестуновку свою это, прихватил. Забил, как счас помню хорошей катанкой, косу под руку и посунул, да идти ть там, как рукой подать, да и пёс мой малой за мной увязался, ну думаю пусть идёт, может где и забрешет. Да, я уже два прокоса пробежал и тут слышу мой рябой, я его рябчик кликал, забрехал в кустах лозовых, вот та на, и что там ласёк наверно, ну пусть по брешет. Я уж и третий прокос прошёл, а он всё брешет, пойду гляну. Достал капсюль, поставил и с богом и что, не пойму что то- козёл или коза, рябая стоит и жуёт, от меня метров так на семьдесят от края луга, вот те на, а ранней, я та и не видал такого, ти козла, ти барана, главное рога закручены назад. Ну я с калена и приложил дымарём, во как.
Ну, подхожу, а он копытами бьёт, попал то катанкой. А сам думаю, мо же чей баран с хутора сбёг, а я его во как. Да, какие то ноги длинные, как у козы и шерсть прямая с подкрутом, забрал косу, да и домой за конём с телегой. Припёр и думаю, а может новая парод баранов, да ты сам глянь.
Дед вытянул с под печи череп, с крупными рогами завёрнутыми назад и положил на стол.
- Это муфлон степной, его война наверно к нам пригнала, большая редкость, я ни когда не пересекался с этим видом. У нас в природе его нет, и ни кто не разводит, а жаль.
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение Avgust » 05 апр 2012, 21:34

Супер! видимо акурат после войны было
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение dron301 » 05 апр 2012, 22:45

Здравствуйте уважаемый!
Наверно всех в Минске перетёр глазом так или нет?, а птица ждать не будет.
Последний муфлон 1967г.28 сентября, вонючий как с хлева.
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение Avgust » 05 апр 2012, 22:54

dron301 писал(а):Здравствуйте уважаемый!
Наверно всех в Минске перетёр глазом так или нет?, а птица ждать не будет.
Последний муфлон 1967г.28 сентября, вонючий как с хлева.

Рад Вас приветствовать! А заметили точно не могу с этого долбоного города вылезти как буду выбираться к Вам сообщу пущай чуть потеплеет и может работы малость убавится.
Изображение
Аватара пользователя
Avgust
Гуру
 
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:27
Откуда: Минск slipnickii@mail.ru
Репутация: 47 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (1) Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 2499 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение dron301 » 05 апр 2012, 23:40

Берёшь ту которую не тёр и смотришь согреешься, во как.
Аватара пользователя
dron301
Аксакал
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 22:55
Репутация: 4 [ ? ]
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40