forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

необычные и курьёзные случаи на охоте.

Абсолютно произвольные разговоры, на любую тематику. Свободные темы, обсуждение всего чего угодно. От бытовых вопросов, напитков, до финансов :)

Модераторы: Yurkoff, SVL, Hawk80

Поделиться ...

необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение nemrod » 25 ноя 2011, 20:23

огибая по краю выкошенного поля болотину заросшую молодым березняком я увидел силуэт летящей на штык утки солнце было прямо за ней и я опознал её по типу лёта. она на 30ти метрах стволы почти вертикально 6сть корпусов опережение стреляю всё это по нисходящей кувырком и теряя перья летит мне за спину. ударяется об 4-5метровую. берёзку сгибая её практически до земли, берёзка разгибается я в припрыжку бегу к ней за добычей. ищу в районе берёзки и нахожу тетеревиную голову, я в недоумении я ведь по утке стрелял! ищу дальше нахожу безголового тетерева. короче так когда он ударился об берёзку его голова попала в развилку между веточек, и её оторвало. я попутал птиц по сходному типу полёта!
двухстволки придумали для потенциальных мазил.

За это сообщение автора nemrod поблагодарили - 2:
yastreb, Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение Сергей Самохвалов » 26 ноя 2011, 00:23

Добравшись до места охоты, у костра где после третей рюмки завязывались очередные байки, как открыть правильно охоту на утку, неожиданно разгорелся спор, чья собака работает лучше в поле?
-Не Сямёнавич ты са своим кабелём мне и в подмётки не згадишся!, да что там вот мой это всё, веришь, не веришь но в том сезоне по первому снежку я всё таки взял русачка.
- Ну давай Ягоровичь пальни а то комар уже достал. Во ты смеёшься а я по утру на первую порошу и подался со своим бушуем, гончак ёщё тот, русской породы голосистый ну впрямь соловей, вот и давай разливаться голосом по лугу только и гляди что вот- вот нагонит, пробёг я трохи, глядь катит на меня ну я вскинул свою и ударил двумя чёками вот ано так и в ноги и прикатило .-А, что прикатило? - Ну, это, заяц
-И всё что ли? Да нет же он в этот день мне ещё нагнал аж двенадцать. Слава богу, что патроны кончились а так бы взял больше.
- Может твой бушуй хороший гончак, но мой шарик всё больше по перу куда бы не пустил ну везде найдёт.- Сямёновичь а что он хоть ищет.- Недавно у соседки три курицы задавил зараза, пришлось всю заначку отдать, чуть успокоил. Да,. что смеёшься в том году на полевом выходе медаль золотую взял. Все претенденты прошли по отведённому участку ни одного тетерева не подняли а я с шариком как пошёл тут и началось - ……тридцать два раза я с дуплетил взял с подлёта двадцать шесть петухов а шарик всё поднимает и поднимает, я его и звал и кричал, судейство бросило свою работу и давай шарика отлавливать. ВО, как а ты говори мой шарик дворняга! –………Постой, постой а как ты нёс своих петухов?-……….Ну как и ты своих зайцев!............................
Сергей Самохвалов

 

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение nemrod » 27 ноя 2011, 20:45

раз пошли на зайчика с сергеем (ныне уже покойным)мы двое и сучка найда старая как окябрьская революция(имела привычку прямо на гону забивать на всё и идти домой)гон пропал. в километре через лес орёт окает и стреляет в воздух сергей(его сучка) был ноябрь и земля уже замёрзла. я плюнул опять как тогда, и по свежему разору в припрыжку почти бегом иду к нему(немного на низ шёл уклон). поваленная вершина выглядывала на половину разора и на 45градусов на меня я цепляюсь за неё на бегу и с полным отрывом от земли пролетаю 2.5 -3метра. в полёте произвольно выкинул в перёд руки. из правой руки по инерции вылетает ружьё стволами в низ и в вертикальном положении вращаясь против часовой(и тут начинается замедленная съёмка)я вспоминаю ружьё не на предохранителе,да и тот запирает спусковые крючки, шептала сами себе а ещё оно любит "двоить" легко срываются курки. приземляюсь на грудную клетку в разор и лежу в этой могиле не откатится ни в право ни в лево. ружьё в четырёх метрах вертикально стоймя и вращаясь как медленная юла втыкается всередину разора и падает от меня ложей(прикладом)ударяется об землю а я гляжу в стволы забитые землёй и понимаю вот ты и отохотился в стволах нулёвка по рылу с трёх метров балдавешка будет как решето. тишина встаю подхожу к ружью впечатление такое как будто на тебя вылили ушат тухлятины. ружьё в руки брать не хотелось. бельгийка старенькая на стволах acier coceril на планке rubricius plzen nameski. 65мм патронник 1936г.(случай 2001г.)
двухстволки придумали для потенциальных мазил.

За это сообщение автора nemrod поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение Сергей Самохвалов » 27 ноя 2011, 22:11

Первая загонная охота мне запомнилась лишь по тому, что я стрелял по лосю
и стрелял неудачно сделав подранка. Меня как молодого отправили в загон и дали пятизарядный автомат 16 калибра с пятью патронами- учись стрелять! Пяток патронов вложил в старенькую бельгийку и вдохновлённый с ружьём на плече двинул в том направлении, куда указали гнать. Снег лежал небольшой и идти было легко. Я вбросил в ствол пулю и кричал, что поподя как велели рассматривая ружьё иностранной марки.
Крае глаза я увидел лося с большими красными рогами который тут же начал уходить с поляны от меня, я как ковбой не целясь выстрелил в ту сторону и так как стоял перевод на автомате мои четыре патрона вылетели как мусор из ведра а пятый перекосило так как у четвёртого оторвало голову. Оторванный патрон я не вынул и пошёл смотреть попал ли?, хотя мне было всё равно, главное стрелял и видел. Когда я стал на след и увидел кровь я закричал ещё громче и не внятней. Меня переполняла радость, что я попал и рога мои, но пройдя ещё метров сто кровь прекратилась я был расстроен, но везение меня не покинуло пройдя следом ещё метров десять я наткнулся на беляка раздавленного лосем. Вот так я с трофеем вышел на номера, ну и получил я тогда от отца но это уже другая история. А лося, на завтра мы добрали, рога мне не отдали хотя в заднем окорке нашли одну мою пулю.
Сергей Самохвалов

 

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение nemrod » 29 ноя 2011, 19:21

как то обходил торфоразработки и упёрся в аппендикс(в переди и с трёх сторон канавы возвращатся своим следом)и тут природа напомнила что ты "всего-лишь человек" я забился на угол торфокарты где эсом сгребли все берёзки и прочий хлам и там скраю неплохо угнездился. и тут под задницей я слышу шорох(змея!). я вскакиваю на метра полтора вперёд в полёте одевая штаны. и тут промеж ног пробегает зайчёнок величиной с рукавицу. и по диагонали от меня начинает пересекать голую торфяную карту .пазанки великоватые как у игрушки. и вот тут я вспомнил весь свой матерный запас досталось ему его мамке отцу дедам и так до десятого колена(вот ведь судьба заячья если не сожрут то точно обсерут)
двухстволки придумали для потенциальных мазил.

За это сообщение автора nemrod поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Вы трагичны в своём начале и мне вас жаль!

Сообщение Сергей Самохвалов » 30 ноя 2011, 00:57

Уважаемый перейдите на что нибудь живое и я Вас поддержу.
Сергей Самохвалов

 

Необычные и курьёзные случаи на рыбалке

Сообщение Сергей Самохвалов » 30 ноя 2011, 19:51

Последний заброс снастей перед темнотой нас заставил повозиться, у нас не всё получалось быстро. Минога или вьюн по нашему постоянно выскальзывал из рук и это оттягивало время постановки донок, но всё ж мы с Витьком управились по светлому и к нашему месту стоянки двигались чуть ли не в припрыжку так как костёр, уха, бутылка звала нас из уст постоянно кричащего Лёхи – я не могу, я не дождусь, рыба плачет, водка просит и т.д. Но, мы и сами хотели отметить день налима, так что, на всех порах летели к костру. После второй успокоенной и успешно принятой, тема клёва перешла в спор, у же за пол ночь мы услышали, как по дороге убитой временем как мои боты, послышался нарастающий рёв мотоцикла.- Во, только нам участкового и не хватает, ……..тваю мать и здесь не даст спокойно принять на грудь. Лёша местный рыбак, к которому мы ездили каждый год взять налима. А ты что по звуку определил, кто едет. -Да что там определять только он ездить с дыркой в глушителе, видать услышал, как звал к костру.- Да ладно может проскочит мимо. – Если бы, он горючку чувствует за версту и всегда главное успевает, вот и сегодня придётся делиться. Но наш обмен предположениями прервал резкий удар мотоцикла о что то живое, так как оно невероятна громко произнесло четыре буквы- ММММММММУ, с последующим выдохом - ПРРРРРРРР и всё затихло. Выйдя на дорогу картина была трагикомична. мотоцикл лежал с оторванной коляской тут же лежала корова и стоял покачиваясь участковый весь в коровьем гавне произнося трясущимся голосом. – Нашлась сука!!!!!! Да! есть Бог на свете!- сказал Лёха и перекрестился. В километре от нас стояла ферма и участковый ехал по долгу службы разобраться куда пропала корова и здесь хочу отметить их желания встретится пересеклись аккуратно возле нас, корова славу богу пережила эту встречу с участковым, нам всё таки пришлось делится успокоительными каплями, ну и к обеду мы взяли шесть налимов.
Сергей Самохвалов

 

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение nemrod » 01 дек 2011, 18:18

вот было мужичьки-охотничьки (1993-98)г случай. приехали к месному бреку (такая раньше охота была) а у него была плохая привычка у всех патроны занимать. ну и один шутник ему ему зарядил гайку на 17ать(сказал что турбинка) а можить и нескалько. и вот охота, на него коза ён яе валить одним стрелом. ну и всё конец охоте. и тут "палявничий" коий и заводатар говорит а че у тебя правый ствол как накидной ключь.? про истерику расказывать долго хотя он потом хвастался что бить стало кучнее.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.

За это сообщение автора nemrod поблагодарил:
Вецер... Ан Тут
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение irtuh2010 » 03 дек 2011, 21:48

да, неплохо
irtuh2010

 

Первая встреча с медведем

Сообщение Сергей Самохвалов » 05 дек 2011, 19:56

Ночь становилась всё морознее, не убранный овёс стал промерзать и потрескивать, стоя у края поля мы ждали пока взойдёт полная луна. - Кабан не придёт
его медведь здесь гоняет, пойдём к машине хоть погреемся, а то там братуха наверное спит а мы как столбы на ровном месте мёрзнем. Виктор пошёл вперёд, по замерзающей грязи увлекая меня за собой. Минут десять ходу и мы были у машины, протиснувшись иначе ни как не скажешь во внутрь М-401 мы продолжили разговор, как будем брать кабана на овсе с подхода. - Давай часок другой поспим, а там и посидим на поле, пока не подфартит. Виктор знал своё дело и я верил ему как себе. Где то через час полтора мы выдвинулись втроём к полю, обогнув половину поля оставив на краю у берёзы брата Виктора, мы медленно двигались по краю внимательно всматриваясь чуть позолоченное поле от яркого света полной луны. –Да красиво, но нет ни кого! – Не спеши к утру при чухают. Только сказав это он резко присев и жестом заставил сделать и меня так же -Глянь!. Указав пальцем на чёрное пятно просматривающее на взгорке овсяного поля, Виктор начал снимать свои сапоги, что предложил сделать и мне но я отказался, подумав -день, два снег выпадет а я босой на поле, как то непонятно для меня. Виктор пригнувшись босиком медленно пошёл к нашей мишени, я шёл за ним ступая в отпечаток босой ноги в трёх шагах от его. Он немного при стоял, сделав несколько шагов назад, шепнул чуть слышно – Медведь! Мы подошли очень близко с подветренной стороны, я видел только спину. Мы завозились в решении, кто будет стрелять но Виктор настаивал, что бы выстрелил я, в эти секунды ветер крутнулся от леса к полю, медведь резко сорвался с места и скрылся за горой. Одев сапоги Виктор произнёс – Стоило ноги морозить если ты стрелять не хочешь. –Да я не видел головы зверя, овёс высокий куда стрелять?, и при том их было два, да так близко, вон глянь руки и сейчас трясутся. –Ладно, что теперь днём погоняем, кабан уже не придёт, пойдём к машине. Придя к тому месту где мы оставили братуху, мы его не увидели. Крикну пару раз, он отозвался с ближайшей берёзы, подойдя ближе, нам это понравилось. Ружьё лежало метрах в пяти, от дерева и с берёзы медленно слазил брат Виктора. – Мы как договорились, на кабана! а ты мне что выгнал? я картечь вставил и сижу тихо, слышу и да же вижу, прёт на меня ……мать, но это не кабан. Да ещё их два! – Да рыбак с тебя получился хороший, но охотник ещё не родился, будим работать! Виктор постоянно раскручивал братуху на подробности виденного и мне становилось веселее. Пока дошли до машины, мои первые сомнения взять в эту ночь зверя ушли, я мог это сделать, я был спокоен и рад, что не сделал выстрел, мне шёл тогда семнадцатый год. Этого зверя я взял поз же, когда ста на профессиональные ноги, но это уже другая история........ Пожалуй поеду я в лес посмотрю, послушаю, как двуногие волки зверюшек гоняют может на меня, что и нагонят……
Сергей Самохвалов

 

Re: необычные и курьёзные случаи на охоте.

Сообщение nemrod » 06 дек 2011, 23:33

лет 10 назад я активно исследовал угодья,поле кукурузы шириной 250-300м вдоль трассы в глубину 1200-1400м. там в конце поля было гнездо беркутов эта безголовая ель высохла от их помёта и лес в радиусе 5-10м тоже. я продвигался к нему вдоль левого края в 5-7метрах от края поля. начало знобить хотя был июль и с утра 27жары. я заметил с каждым шагом моя бейсболка пятнистая лезет мне на глаза(через 15-20шагов)я её осаживал на место и провёл по затылку по волосам и понял что они на затылке стоят дыбом(горизонтально к земле и вертикально к голове)пока до меня допёрло я прошёл ещё 200-300метров. с лева были практически непрерывные островки густого ельничка я упал на карачьки зная что так (как под юбку) можно заглянуть глубже в лес. и в 20-30м увидел ноги(и ход)волка. вспомнил что ножика с собой не брал и спички зажигалку тоже(не курю бросил и вам желаю). демонстрируя наглость и пофигизм громко покашливая вышел на 50м в поле и пошёл к асфальту. знобило пока не дошёл до дороги.
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Всё придётся вспомнить!

Сообщение Сергей Самохвалов » 13 дек 2011, 17:49

ТЯЖЁЛЫЙ РЮГЗАК



Как обычно на охоту все собираются сами, иногда им помогает жена, сестра или соседка. Но в нашем случае помог охотовед.
Уже пройдя несколько переходов на загонной охоте, всех потянуло перекусить и накинуть стаканчик для восстановления утраченной энергии впустую.
-Ладно перекусим, а там и смотришь подфартит, закроем мои проблемы, будь они не ладны эти лоси. Семёновичь всегда был уверен в результате и коллектив ни когда не сомневался в его словах.
–Егоровичь ну ты доставай колбасу
- Да ладно, Семёновичь погодь, никак не пойму вроде бы не залазил на свою, а во глянь две бутылки вложила, да сало какой шмат и сырки откуда она их взяла я ж их не ем, придётся отрабатывать.
–А я сам привык, но сегодня в честь юбилея ей доверил. Во! ……..мать глянь, что всунула зараза. Развернув хорошо упакованные в газету два кирпича, его возмущение перешло в открытые афоризмы.- Надо же три загона относил и не почувствовал, что несу? всё думал, почему водка такая тяжёлая, вроде сам видел, как с час помню две белых, сало, лучок, буханочку чёрного, две котлеты, четыре сырка дружба!!!! где??? Ворчал профессор тряся свой рюкзак. Так, что Егоровичь получается моя Вас собирала! -Получается так.- А я то, я то как, Андрей Семёнович похоже это твоя работа в мой рюкзак кирпичи всунуть и так меня заставить пропотеть! Из коллектива про розыгрыш знали все, кроме двух и это доставило необычайное впечатление о слышанном диалоге двух пожилых охотников, когда они разбирали свои рюкзаки. Все дружно смеялись и поздравляли профессора с годовым юбилеем охоты в коллективе, всех спасал лишь налитый стакан, от афоризмов летевших в толпу из уст юбиляра.
Сергей Самохвалов

 

Охота по вороновски

Сообщение Сергей Самохвалов » 16 дек 2011, 22:57

ЗАКУСИЛИ как ОХОТНИКИ

Ноябрь перевалил на вторую половину и уже чувствовалось не сегодня – завтра, выпадет снег, который поможет решить наши проблемы по отстрелу копытных. ГАЗ- 69 медленно резал колеи, двигаясь по разрезанной тракторами дороге, только оптимизм заставлял нас на руках выносить этого (козла) из очередной ямы и в этот раз нам повезло. Гусеничный трактор тянул бочку на бревёнчатых салазках в нашем направлении. Прицепом не заводя мотора мы докатились до деревни с птичьим название Вороново, где жили в основном староверы, с забавным акцентом в разговорной речи на букву а!
Егерь Виктор и лесник Артём уже ждали на краю деревни гостей охоты, обсуждая предстоящие загоны.
-Артёмка, ты как та смагёшь, от Дарькинага ляска пехнуть, там та я наглядел рагатага.
- Да, что там пехнём! Ты с края их поставь а я с нарзонам и пехну та.
-Ну и решили, а то предсядатель рай полка едить надо узять бадунка.
- Да! а самогону Пятрок та нагнал?
Артём корявыми руками почесал бороду и сквозь её прочиталась улыбка пожилого человека.
-Я та шёл да тебя, а с бани Петьки дым та валил, знать работает а сама во и не видал, ну к вечеру с найдём, ежели что. Марина та она для участкового нагнала у ей та слыхал Володьку заристовали, во оно та как.
–Да, что ты и за что та?
- Да Марина та сказал, что дело та не громкое
–А какое?
- Да не громкое, а ты та Клима знаешь он та в больнице с час.
-А что с ним та?
-Да, во как получается Володька в лес та, а Клим та к его Марине шась, а он та, и спаймал та и глаз ему камнем да и вышыб, вот и забрали Володьку. Да, Марине прокурор сказал та дело та не громкое, не бяри да головы, ну я та и зашёл спросить, а стакан она сама на пробу дала, я та и поднял, хороша зараза!
-Кто? Марина!
-Сивуха, да и она то жа, с леса придём пожалуй у ней заночуем, поди хата большая все поместимся.
Машина остановилась возле встречавших охотников у ног которых сидел беспородный пёс по кличке нарзон. Виктор рассказал план охоты и все выдвинулись к лесу. Охота, проходила вяло, первый загон оказался пустой, как и следующие. Только к вечеру нарзон погнал зайца мы с радостью услышав голос собаки, разбежались.
-Не бяги, не бяги та с час нарзон пригонит, я та сваво знаю та.
Голос собаки медленно приближался к цепочке охотников пытаясь перерезать её пополам, русак нарвавшись на нас, резко развернув стал уходить прижав уши, когда открылась кананада из всех ружей, мне как то стало жаль зайца. Выстрел Артёма с дыморя последним, закрыл нам обзор и все задумались, взяли мы его или нет? Когда дым рассеялся нарзон сидел возле зайца жмякая его зубами.
-Забери та зайца, а то и не ча зажарить на вечер буде.
Кричал егерь Артёму. Мы рады были и такому результату охоты, которая много обещающими возгласами егеря и лесника говорила об удаче только завтра. А пока нас ждала уже протопленная баня по чёрному и стол накрытый с жареной зайчатиной приготовленный всё той же Мариной. К вечеру Петра нашли за баней, за той самой где весь день он пытался выгнать сивухи. Бетон с брагой подгорел и запах палёного далеко разносился по деревне. Мы, не вдавались в подробности процесса изготовления продукта, что видимо и обездвижило до следующего утра Петра, но наши впечатления только набирали обороты. Марина, стройная краснощёкая женщина суетилась возле печи, жаря на большой сковороде мясо и поднося к столу, восклицала
-Глянь та, как ужарилось, о та я Вас накормлю! А дроби та сколь напхали зубы боюсь надломите.
Жаркое и впрямь после самогона само прыгало в рот и ни кто не обратил внимание на издержки местной кулинарии, как она рукой накладывала капусту в большую тарелку из ведра, вытирая о свой подол мокрые руки.
-Марина да ты присядь та к нам и выпей, а то уж забегалась поди, твой то гляжу тоже без мяса та не сидит А?
-Витя да а чём ты, глянь ка нет та ни чо, да брешут, что б им пить всю жизнь с паганой кружки, Я та обестила свойму приглядеть за капканами ну и за вчера пашла, -глядь, сядять, я и при несла у хату абадрала, он та не любить драть их – воняют, ну и мне завсегда их всучит вот я и вошкаюся, а жаркое из них гляжу удалось, глянь как предсядатель рай полка наварачивает, во та уладила, а быть и май во та под магнёт справить да дому.
-Да ты пока ж нам чем хоть кормишь, а то баран, не баран но жирён зараза.
-Ну я с час принесу я ны у хлявку падвешаны.
-А сколь их?
-Да вы уже три сели ещё два висять.
Марина вышла из хаты и здесь все переглянулись, но самагон работал и с каждой минутой раздавал нам свои креплёные качества, нам было не до разговора егеря с Мариной, все хвалили нарзона, всё же дал класс гона. Артём поднялся со стаканом в руке
-Ну хлопцы нарзон завтра нагонит это как есть нагонит. Присев вытирая бороду от принятого стакана он увидел Марину на пороге державшую в руке облупленного енота. Упав с лавки он захрюкал как дикий какбан под сталом извергая только что принятое. Наши лица окаменели и мы слышали лишь отдельно летящие фразы заканчивающие …….ать. Все рванули к дверям. Марина как ни в чём не бывало продолжала тихо рассуждать.
-А моему та нравится, как я их жарю, я та и чесночку добавила, а перца та сколь, охотники все - говорил мой, им закусывают, вот и подумала, добавлю да зайца, а то он та худой жира не видать, ты та глянь а аккуратна шкуру сняла, мой та меня ишь как научил……….
Этот ужин запомнился всем, кто в нём участвовал и когда мы заезжали в эту богом забытую деревню Вороново, всегда просили огласить меню на ужин если нам его готовили.
Сергей Самохвалов

 

Трудно отступать, но надо

Сообщение Сергей Самохвалов » 22 дек 2011, 17:43

БЕГ



Цветовая полира листьев всегда манила меня смотреть её до бесконечности, как эта гамма сливается с этими полями, с этим усталым небом, который менял свой лик с дуновением ветра, как природа играла цветом и звала ощутить её, почувствовать. Я сидел возле бобрового разлива всматривался в эту красоту созданную природой, в ожидании вечернего лёта утки. Моя двадцаточка лежала возле меня ждала своей работы, вот- вот должна пойти утка с уходящими лучами солнца. Меня от этих нарисованных природой мотивов отвлекло шевеление за горкой, где росла старенькая яблоня обвешанная мелкими красными яблоками. Характерные звуки шмяканья они как бы усиливались и резко пропадали. Поднявшись на ноги, прихватив ружьё, сделав несколько шагов, я увидел карапкуещего на яблоню медвежонка. Присев, я надеялся на развитие событий, и тут от увиденного у меня перехватило дыхание, на горку неожиданно вышла медведица и потянула в мою сторону ноздрями. Моя реакция была мгновенной, я бросился с ружьём в воду, пробежав по ней, метров пять, не выше колена, резко провалившись по грудь, я выбрался на другой берег разлива. К моему удивлению пока я форсировал водную преграду медведица с медвежонком медленно, как мне казалось, уходила низиной в сторону леса. Я выругался, как мог, снимая всю одежду с себя.
Выстрелив дуплетом вверх, выкручивая все свои вещи, я продолжал поносить медведицу, всеми своими аффаризмами которые появлялись в моей голове. Охота на утку не состоялась и я медленно, широко раскидывая ноги, шёл в сторону хутора, раскладывая в голове варианты моей встречи. В общем, только бег и разлив спасали меня от контакта в этой ситуации, я был рад за нас обоих!!!!!!!!!!!!!
Сергей Самохвалов

 

С копьём как наши предки

Сообщение Сергей Самохвалов » 17 янв 2012, 19:26

КАБАН

Меня пригласили помочь провести учёт копытных в угодьях, показать молодому начальнику в хозяйстве ход зверя, на дальнем кордоне. Пройти необходимо было около семнадцати километров, по условной прямой. Мы двигались по хорошо державшему лыжи насту. Яркий солнечный день только начинал разгораться поднимая нам настроение обжигая наши щёки морозцем под петнашку и уже через час с нас валил пар обвешивая нас сосульками. Шли легко, пересекая то тут то там переходы лося и тропы набитые зайцем и другими мелкими обитателями этой глухомани, иногда срывавшего с высокой сосны глухаря. Кабан держался возле подкормочников и увидеть тропу на нашем отрезке не представлялась возможным. Где то через два часа приблизившись к реке мы поднялись на бугор поросший молодым ельником, перевалив, начали спуск к реке кувыркаясь в снегу. Лыжи резко проваливались в рыхлую массу снега и желание быстрей дойти до русла, у нас росло с каждым шагом. Небольшой островок поросший редким ельником на нашем пути заставил остановится, перед нами вдруг вырос кабан, который смотрел на нас и не собирался ни куда уходить, нам стало непонятно, кто должен уступить дорогу. Наши аргументы, которым мы могли убедить кабана, это две лыжных полки и мой штык нож тридцать седьмого года выписка висевший на поясе как трофей войны.
- Стоит и не уходит, может ждёт, что мы ближе подойдём, как Вы считаете?
- Нет здесь, что то другое, снег глубокий ему трудно пробивать калию
Кабан обвешанный сосульками как и мы медленно повернулся и пробивая калию направился вдоль реки к ближайшему ельнику.
- Уходит, уходит смотрите мы его можем догнать!
- И что дальше?
-Может лыжной палкой да в глаз!
-Идея хорошая но не палкой, руби тонкую берёзу.
Сняв ремень с пояса, я затянул штык на конце деревца, посмотрел в сторону зверя. Кабан шёл медленно останавливаясь, его что то сдерживало и не только снег, это во мне возбуждало желание добыть зверя. Но это оказалось не так легко, подойдя к редкому ельнику мы увидели как наш кабан развернувшись лязгая зубами пошёл в нашу сторону.
-Поднимайся на гору – быстро, снег большой он туда не пойдёт
Кабан сделав ход не более трёх метров остановился, всё так же лязгая зубами. Дима поднявшись на гору, чуть выше макушек ельника оказался впереди кабана
-Андреевич, что делать?
-Сбрасывай лыжи и топчи подход с верху в низ пока я буду его отвлекать на себя может что и получится.
Я медленно двигался параллельно трапы держа своё копьё наготове, во мне рождался тот первобытный человек и страсть добыть я уже сдержать не мог


Пытаясь зайти ему с боку я разозлил его ещё больше и мне прошлось отступить и подняться на горку где Дима снявши лыжи топтал подход к ельнику с верху в низ.
Снявши лыжи, я спустился с горки и тут же поднялся, предугадывая события и взвешивая риск предстоящего сражения.
- Заходи на лыжах с право и будь готов рвануть если он пойдёт на тебя.
Дима спустившись вниз стуча палками вытягивал зверя на себя и кабан начал движение в его сторону. У меня появилась возможность метнуть своё копьё в бок кабану и я не промахнулся, кабан пройдя метра два сел на зад.
- Попал, попал он наш!
Закричал Дима, но этим всё не кончилось. Подойдя к кабану я ухватился за древко пытаясь вытянуть, но кабан резко повернувши повалил меня торчавшим древком согнув штык. Лязгая клыками, он был бессилен, атаковать меня и мне в этом повезло.
Рассматривая наш трофей, нам открылись истинные причины его вялой агрессии по отношению к нам. Весь зад и сухожилье на одной ноге были порваны, результат гона был на лицо. Мы не заметили, как в этой охоте пролетели два часа, мороз крепчал а нам ещё ходу, где то до трёх километров где нас ждала машина.
Сергей Самохвалов

 

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136