forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Труба дело, или чугун к пластику )) *без цензуры*

Абсолютно произвольные разговоры, на любую тематику. Свободные темы, обсуждение всего чего угодно. От бытовых вопросов, напитков, до финансов :)

Модераторы: Yurkoff, SVL, Hawk80

Поделиться ...

Труба дело, или чугун к пластику )) *без цензуры*

Сообщение root » 30 авг 2010, 22:12

Добрый вечер мужики, че-то наболело. Решил выложить сие здесь и поделиться ))

В общем вчера вечером лопнула труба под ванной, полилось. После изучения и ощупывания понял что течь большая. Пока не понял что произошло, был поздний вечер, лег спать. С утра был вызван сантехник из жэс. Во время его ожидания решил провести зондирование ))) Нелегкая жизнь у сантехников - запахи, со всеми вытекающими...в общем по итгогам оказалось причина течи продольная трещина у резинового переходника с чугунной трубы на пластиковую. Нехилая такая трещина.
В общем я все понял...что я попал, по легкому не отделаешься :) От прихода сантехника не ожидал чудес, но все же надеялся что может избавит меня от забот и ковыряний, как ни странно пришел специалист быстро :) Брутальный такой мужичара :) Лихо плюхнулся на пол и проворно уполз под ванну, потом вылез, сказал что ему все ясно, что таких как я уже очень много, и что он помочь не может. Мол мне нужно на рынке искать кусок резинового шланга (по его словам "Нипель радиаторный" :-) я даже записал, но по итогам нипелем радиаторным оказалось совсем другое устройство), и только кусок шланга меня может спасти. Я поинтересовался нельзя ли чем-то более современным, в хозмаге купить замену, 21-й век все же... ответ отрицательный, не!, говорит, только кусок шланга. В общем направил меня мужик на червенский рынок, сказал что мол только там есть точка где пацаны пилят резиновые шланги на куски :-D И продают так нужную мне деталь. Но сегодня понедельник, рынок закрыт, а у меня коллапс в ванной...хотел купить девайс у сантехника, за дорого, но от этого он также отказался, мол у него такого нет. Только через рынок.

Но я все же не поверил мужику, как так, 21-й век, я же инженер!
Неужели я не найду выход?! Зачем надо шланг искать, какой-то тупо отрезаный кусок...это дичь какая-то! Должно же быть соединение... человеческое, с чугунной трубы на пластмассовую.

В общем не верил я ему, и понаделся что найду в хозмаге хоть что-то подходящее... безуспешно. Как ни странно когда я жестами объяснял что мне нужно, продавцы понимали ))))) даже приводили какие-то факты, типа чугун-пластик и т.д., Но говорили что такого у них нет. И что мне нужен резиновый шланг.

Добрался я до ОМА.... Консультанты в ОМА оказались какими-то бездушными торговцами, сказали искать на витрине, что они не в теме, даже не предлагали никакой альтернативы. Приметил мужичка одного возле прилавка - он покупал, какие-то там сифоны, соеденители, в общем вижу - спец, то же на что я примерно целился, я к нему попросился на консультацию - рассказал про косяк, показал что собираюсь брать (набрал каки-то переходников из пластика, по своему разумению) - мужик дал добро, дал советов. Я еще тубус с силиконом для верности взял, чтобы наверняка. В общем дома убив часа полтора -два на сборку этой фигни понял что оно туда не войдет. Зазор между трубами слишком мал, а раздвинуть их нельзя, так как при отталкивании трубы она упирается в стену, а гнуть в сторону просто страшно )) труба уходит в общий стояк. Пилить тоже не хочется.

Посему Опять все уперлось в гибкий резиновый шланг.....именно он мне показался наилучшим решением. Да, в процессе сборки разобрал полностью сифон от раковины, думал это как-то поспособствует...запихиванию туда дополнительного колена, но забетонированная труба не дала ничего с собой сделать. В ванной по прежнему коллапс. Прав был сантехник, я его недооценил. ))))) Специалист :)

В общем ищется шланг резиновый, с внутренним диаметром 40 )))) длина 12 сантиметров :) :-)

Немного фоток для затравки )))
Вложения
Фото0143.jpg
Ситуация, 2 трубы. Чугунная и пластмассовая. Все это запрятано очень глубоко под ванну, и без снаряжения в виде налобногофонарика недоступно :)
Фото0145.jpg
Вот лопнувшее резиновое звено, фиг знает как так получилось, но трещина впечатляет. Причем до нее ни капли.
Фото0144.jpg
Современный девайс, на это я пытался заменить кусок резинового шланга. Он подршел бы идеально, если бы требовалось соеденить 2 трубы в пространстве, а не в норе под ванной )))

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Труба дело, или чугун к пластику )) *без цензуры*

Сообщение ZUBBER » 30 авг 2010, 22:33

Вот те на.... :-)

За это сообщение автора ZUBBER поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
ZUBBER
Просто Зуббер
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 18:48
Репутация: 15 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (3)
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Re: Труба дело, или чугун к пластику )) *без цензуры*

Сообщение root » 30 авг 2010, 23:25

ZUBBER писал(а):Вот те на.... :-)


Пришлось снимать стресс коньяком :ps_ih: :ti_pa:

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Труба дело, или чугун к пластику )) *без цензуры*

Сообщение Hawk80 » 03 сен 2010, 08:16

Так починил или нет?
Если не подходит ничего из стандартного (в Новоселкине, Материке широкий выбор), то пробуй шланг от пылесоса и силикон.
Тот "девайс", что на последнем фото по виду в принципе не может заменить лопнувший кусочек трубы.
Может не ломай голову, а купи пол метра обычной пластиковой канализационной трубы и поменяй его?
Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня. (с)

За это сообщение автора Hawk80 поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
Hawk80
Почетный модератор
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 08 май 2008, 08:32
Откуда: Минск
Репутация: 9 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Труба дело, или чугун к пластику )) *без цензуры*

Сообщение root » 03 сен 2010, 15:47

Hawk80, Да конечно заменил, на след день закочил на червенский рынок и купил кусок резинового шланга, точь в точь как стоял до этого ))))) как я его одевал отдельная история, шампунь, литол, растительное масло..... ))))

За это сообщение автора root поблагодарил:
Белаус
Аватара пользователя
root
ohota.by
 
Сообщения: 9506
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:41
Откуда: Минск
Репутация: 117 [ ? ]
Благодарил (а): 4201 раз.
Поблагодарили: 3667 раз.

Re: Труба дело, или чугун к пластику )) *без цензуры*

Сообщение Белаус » 03 мар 2011, 17:56

:dr_ink: Узяў заленту. :smu:sche_nie: Чорную, ванючую ды чверць бабіны наматляў. :ti_pa: Карцінку паказваць не буду, бо абяцаў. :st_ruskiy: Мярка ваў, што як знойду, чо ніць дык...непамятаю колькі десятак г'адоў, а ні кро плі. :al_kana_ft:
лучше калымить в Гондурасе-чем гондурасить на колыме.
Аватара пользователя
Белаус
Цикавы
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:03
Откуда: Minsk
Репутация: 0 [ ? ]
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57