forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Байки у костра.

Абсолютно произвольные разговоры, на любую тематику. Свободные темы, обсуждение всего чего угодно. От бытовых вопросов, напитков, до финансов :)

Модераторы: Yurkoff, SVL, Hawk80

Поделиться ...

Байки у костра.

Сообщение hanter75 » 13 фев 2015, 22:54

Вспомнилась вдруг что то сегодня одна история. История собственно давняя, а раз давняя то может что то призабылось, :-): а что то и прибавилось, вобщем байка у костра. - Давно дело было. Пригласил как то меня и двоих моих друзей знакомый егерь из соседнего района на загонную охоту. За пару дней до охоты мы собрались чтобы обсудить все нюансы, как добраться, на чём добраться ну и обо всём прочем. Ну а раз собрались то и обсудили, за парочкой "ну по пятьдесят грам" настоечки мы решили что технику задействовать не будем, пешком пойдём. Если напрямки через лес это час ходьбы, :-): а что значит час ходьбы, - плёвое дело. Сказано сделано,- собрались пораньше и гуськом двинулись в путь. Погодка стояла мерзкая, под пронизывающий ветер шёл мелкий дождик в перемежку со снегом, к тому же ночью чуток подморозило. Дойдя до леса мы поняли что ту козью тропку по которой мы собирались идти в последнее время размесили лесовозы и передвигаться по ней можно разве что только на летающей тарелке... Но обратной дороги небыло и мы молча и без "тарелок" пошли вперёд. Время шло, выделенный час на дорогу стал подходить к концу а конца всё небыло, :-): всё бы ничего если бы не начинающиеся звонки Петровича (так звали егеря) со словами, - Ё.... в р... з.... где вас х... носит.-А он человек очень даже спокойный. Вобщем долго или нет но мы дошли, да и лица ждавших ничего хорошего не предвещали и :st_ruskiy: мы так настороженно поприветствовав коллег стали в сторонке. Петрович провёл всю официальную часть ну и как полагается пораставлял на номера. Толи это погода со своей слякотью была всему виной толи дичь вся ушла на дальний кордон, но два загона ничего не дали. Перекусив, а время было уже далеко не обеднее было решено зделать последний загон и на этом остановиться. Ну и как обычно, сказано - сделано. Последний загон стал удачным, добыли очень хорошего кобанчика. Зимний день короток, начинало смеркаться, пока Петрович всё оформил, пока мы кабанчика разделали, стемнело полностью, да и темень стала такая что хоть глаз выколи. И тут мы поняли что фонарика то ни у кого нету, благо у меня в зажигалке был такой милип....... фонарик, под ноги светить будет, выйдем. Ражложили тушу по рюкзакам у кого они были, решили выйдем из лесу там разберёмся. И пошли ... долго ли шли или нет но мой зажигательский фанарик издох, и всё! Темень полная, и дождь, и лямка в рюкзаке оторвалась не выдержала всего веса. Постояли посовещались связь мобильная не тянула, мы то не местные, а вот Петрович он лес как свои пять пальцев знает. Сказал, - если вунь туды, то тады мы пацихаму скора выйдем. Сказано сделано, Петрович знает что говорит ну мы и выдвинулись. Дождь моросил не переставая, ветки деревьев как страстные женщины в порыве страсти хлестали по лицу а мы всё шли и шли, шли долго или нет но мысль о том что как бы к этому времени то и выйти мы должны проскочила наверное у всех сразу. Стали посовещались, кто то предложил свиснуть, благо заранее когда было ещё светло отправили человека за машиной чтобы подьехал к самому лесу. Свиснуть так свиснуть, сказано сделано - свиснули, и через какое то время услышали ответный долгожданный свист, метрах в трёхсот в стороне. Свист придал силы и мы на него двинулись, шли шли на ощупь долго или нет (а я ещё и рюкзак весом килограм тридцать с оторванной лямкой перед собой нёс) но мысль проскочила наверно у всех сразу, - как бы за это время и выйти должны. Стали посовещались, надо свиснуть, свиснули. Ответный свист метрах в двухсот в стороне, мысль что мы чуток не туда шли и мы опять в пути. Через какие то выворотни, буреломы, падая в грязюку через какое то время уже как обычно мысль проскочила у всех сразу, - должы были уже выйти. Стали посовещались, надо стрельнуть и свиснуть. Сказано сделано, сразу стрельнули, потом свиснули. Ответный свист метрах в трёхсот в стороне, опять идём, опять нехорошие мысли что что то долго идём. И тут Петрович, человек очень спакойный и уравновешенный вдруг выпалил, - Ды каб ты здох с.... косая и я дол...... стары за зайцам хажу. Вобщем тут и у нас у всех мозг отклинило, поняли что на заячий свист ходили да и в какую сторону теперь идти один леший знает. Стали посовещались, вспомнили что за лесом жд дорога, как раз через пяток другой минут поезд должен проходить, услышим с"ориентируемся. Сели отдохнуть, а мне уже по правде говоря от этих тасканий по бездорожью рюкзака перед собой судорога начала руки сводить, услышали поезд. Толи это луна была не в той фазе что надо, толи это какие то магнитные бури были но поезд, а вернее его звук облетел покругу и всё, куда идти? Посовещались и решили зделать ещё один марш бросок в предпложительно по мнению Петровича правильном направлении и если не выйдем значит ждать до утра. Вобщем около часа ночи мы всё таки из лесу выбрались. Заехали к Петровичу на хутор чтобы переночевать, выпили для сугреву по пятьдесят (несколько раз) настоечки местного разлива под капчёные колбаски из оленины и давольные улеглись спать. Хорошая была охота! P.S. Если может кто из участников этой охоты (а были и уважаемые люди из нашей столицы) прочтёт и заметит какую не точность прошу меня звинять. :ko_re:sha:

За это сообщение автора hanter75 поблагодарили - 5:
Б@л@мут, adenmaden, Ставров, nemrod, zzzz0512
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Байки у костра.

Сообщение REKS-33 » 21 фев 2015, 09:06

По пала на глаза такая байка:
"Как-то по снежку, поехали в один из районов области зайчика погонять. Народу собралось человек десять или более. Приехав в глухую деревеньку, поставив авто на окраине, облачаемся в масхалаты и расчехляемся. И тут голос приглашенного помпрокурора: Вы мое ружо не видели??? И сразу нам ответ: ...ЯДЬ! Твою м..Ь!!! У гаража к стеночке прислонил!!!!! А до этой стеночки, пол часа полета при 160км/ч с игнорированием всех знаков. Короче унесся.
Пока он носился, мы одного косого приручили, с двумя поздоровались. Вернувшись, примкнул к нам и сразу захотел зайца. Я этого помпрокурора вместе с его коллегой беру с собой и немного отклоняюсь от общего маршрута. Часа через полтора с остальными решили встретиться в условленном месте. Час икс настал, но никого нет. Оставив прокуроров на месте и наказав с места не сходить , я решил поискать своих, но не пройдя и ста метров услышал как баском сзади заговорила МРка и ей скороговоркой ответил ТОЗик. Думаю, п....ц, и лечу назад. Картина маслом: снега - по пояс, валяются лыжи вместе с ТОЗом, вокруг все в крови, и от этой кучи следы человека вперемешку с кровью в заросли непролазных кустов, и никого нет. Ни одного, ни другого. У меня инфаркт миокарда, вот такой рубец!!! Стою, горюю, думаю: Как минимум на двух прокуроров в области меньше стало. Один убит, ну в лучшем случае подранок, а другой в бегах. Тут слышу треск, стоны и вижу как из тех самых непролазных кустов, по пояс в снегу лезет один стрелок, весь масхалат клоками, в руках нож и говорит мне: Ушел ...ука!!! Я, боясь что уберут как ненужного свидетеля, незаметно снимаюсь с предохранителя и спрашиваю: Кто ушел-то? А он мне- Как кто!!! ЗАЯЦ!!!! Оказывается, на них набежал заяц, завязалась перестрелка и когда у доблестных прокуроров кончились патроны, один скинул лыжи, ружо, достал нож и полез за ним в кусты врукопашную!!!! Второй побежал наперерез. Я когда проржался, чуть сам их не порешил."

За это сообщение автора REKS-33 поблагодарили - 4:
Б@л@мут, hanter75, nemrod, zzzz0512
Аватара пользователя
REKS-33
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:25
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение zzzz0512 » 21 фев 2015, 11:42

Вот искренне завидую людям, которые умеют байки и анекдоты травить, с такими не когда скучно не бывает :-):
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарил:
hanter75
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение zzzz0512 » 10 мар 2015, 21:54

Очень понравилось, может не совсем по теме, но решил разместить здесь.
НЕ ОХОТНИКИ - ОРЛЫ!!!
По причине всем известной,
Коллектив собрался местный.
На поляне у скалы, не охотники - ОРЛЫ !
Перед этим ночь не спали,
Волновались - снаряжали
Ружья, капсюли, пыжи, патронташи и ножи,
Гильзы, порох и картечь
Было некогда прилечь.
Рассвело... Поднялся Главный: "Коллектив, смотрю я, славный.
Даже ставлю на лампасы, Что сегодня будем с мясом.
Не уйдет от нас коза ! “
Все, конечно, были ЗА...
Осмотрелись, разобрались,
Поименно рассчитались - кто на номер, кто в загон ...
Вдруг раздался чей-то стон:
"Братцы! Только не губите! Хоть убейте, хоть казните...
Тут вчера при подготовке, я превысил дозировку
- Горло сушит, в теле дрожь, боль в затылке, в сердце нож,
- Подождет пускай коза.
Все, конечно, были ЗА ...
По единой накатили - глазик вроде навострили.
По второй, совсем слегка, не дрожала чтоб рука.
Как положено, по третьей, чтоб увереннее метить.
«Ну, товарищи, пора. Всем - ни пуха, ни пера!»
«Стой! - сказал охотник Тертый - Что-то хмуры вижу лица...
За удачу, по четвертой, и, не будем торопиться.
Знаю, где стоит сохатый, -лучше мы, давай, по пятой,
-На хрена нам та коза!»
Все, конечно, были ЗА ...
По шестой - тут дело свято,
По седьмой, восьмой, девятой продолжали подготовку...
Молодой достал винтовку,
В воздух стал с нее палить, по десятой чтоб налить.
Вместе малого скрутили, по десятой накатили...
Слово взял мужик Бывалый: "Эко, раньше-то бывало...
Сам пойдешь на солонцы, как учили нас отцы,
И к утру, не буду врать, эдак три, а то и пять,
Туш кабаньих иль сохатых - Зверя было здесь ба-га-то ..."
Перебил охотник Старый: "М-м-да... Мы с отцом твоим на пару
Часто парили концы – Вот это были солонцы!"
"Всё! - сказал охотник Мудрый, - Хватит мозги всем нам пудрить,
Знаем ваши солонцы, не добудешь и овцы.
Чтоб домой не ехать рано,
Нужно нам купить барана,
Дома скажем, что коза ...
" Все, конечно, были ЗА ...
"Ну, давайте, за барана! Раз домой не едем рано..."
С разговором посидели, пили, ели, песни пели.
Молодой опять надрался, поохотиться собрался
Раз сказали, два сказали, делать нечего - связали...
"Ну! Денек удался славный!" -Объявил итоги Главный
"Как с уловом, сети целы?...
На охоте ?! - Что с прицелом?
Помню, спорил на лампасы - Почему не вижу мяса?!
Почему так быстро сник наш заслуженный Лесник?
Да, забыл, мы ж на охоте, а товарищ - на работе.
Ну, да ладно. Всем налить! – Я буду кратко говорить:
Хорошо, что звери целы, говорю об этом смело.
Значит мы из той породы, что хранит свою природу,
Ничего не разрушает, братьев меньших уважает.
Чистым воздухом дышали, ничего не нарушали,
Пообщались для карьеры, Мы же, блин, не браконьеры!
Отдохнули, очень даже, а теперь – давайте вмажем:
За погоду!
За природу!
За места, откуда родом!
За здоровье!
За мечту!
За любовь!
За красоту!
За охоту!
За рыбалку!
За козу и за русалку!
За прекрасные глаза!
За рули и тормоза!
За березовую рощу!
За жену, детей и тещу!...
Вроде всё, что мог, сказал,
Наливайте, ВСЕМ КТО ЗА!
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарили - 4:
Б@л@мут, hanter75, nemrod, REKS-33
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение hanter75 » 10 мар 2015, 22:33

;;-))) Вот хороший стих, жизненный такой
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение Мікалай » 10 мар 2015, 22:37

hanter75 писал(а):Вспомнилась вдруг что то сегодня одна история.

Вот, только прочёл))
неплохо написано, мне понравилось.
спасибо!
«Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла»___ к/ф «Место встречи изменить нельзя» Г.Жеглов

За это сообщение автора Мікалай поблагодарил:
hanter75
Аватара пользователя
Мікалай
Гуру
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:13
Откуда: Любань, Мінская вобласць
Репутация: 24 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение zzzz0512 » 11 мар 2015, 00:10

hanter75
Вот и мне, напомнил встречу в Ковальцах :-) :-) :-) :-)
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение nemrod » 11 мар 2015, 06:05

где-то я это видел, а вы с нами (мы с вами)ни где не пересекались?
двухстволки придумали для потенциальных мазил.
Аватара пользователя
nemrod
Гуру
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 13:16
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение zzzz0512 » 11 мар 2015, 08:03

Не знаю, но скорее всего вряд ли. Если только на форумной встрече.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение zzzz0512 » 09 апр 2015, 14:44

Сам рассказывать байки и анекдоты не умею, нет такого таланта, а вот послушать или почитать это всегда за. И вот еще одну байку нашел на просторах всемирной паутины.
"Было это года два назад. Пригласил нас с друзьями глава сельской администрации в благодарность за продажу узкоколейки на истинно русский экстрим: на медведя поохотиться. Типа все готово, ружья, водка, медведь почти ручной с первого выстрела мертвым прикидывается и все такое. Ну как тут не соблазниться. И вот поехали.
Надо сказать у местных жителей оригинальный способ был на эту животину охотиться. Находят берлогу, ждут когда хозяин пожрать ягод и прочего подножного корма уйдет, на соседних соснах на высоте метров 3 делают чёт типа гамаков из елово-сосновых веток. Приходят через денек-другой. Ежели зверюги нет, сидят в этих гамаках и по возвращению последнего расстреливают его сверху. Если медведь в берлоге, то один из охотников (самый шустрый, желательно электрик, чтоб по столбам быстро лазил) подходит к берлоге, сует туда палку реальную и шерудит там почем зря. Медведь, ясное дело не простив того, что от сосания любимого органа его оторвали, выбегает из берлоги. Финал тот же: расстреливают сверху. Короче, приехали мы, в камуфляж переоделись, на головы красные шапки, ружья под мышку, водку в рюкзак и поехали. Шапки красные надо сказать в тех лесах просто необходимы были, т.к. без водки туда охотиться никто не ездил. А после пол-литра бегающий метрах в ста в камуфляже и без шапки этой, за тетеревом или от кабана дол"""""б, ну очень на "оленя" похож становится.
Добрались мы до места не без приключений: пару раз встречали егерей (это такой лесной народец, особо вредный и до денег жадный). Но поскольку у нас толпа побольше, чем у егерей была, да и ружья посерьезней, те предпочитали проверить документы на оружие и пожелать удачной охоты. Метрах в пятистах от берлоги пришлось спешиться: ну смущает животных запах выхлопных газов и звук мотора, равно как и пиз""ж пятерых поддатых охотников. Пол км перлись молча. До шлепали до берлоги, с тылу подобрались, а там на одном из гамаков уже "матерый" щерится и маякует, типа животное внутри, ждать не придется. Определили мы самого трезвого "электрика", который будет бревном в норе медвежьей шерудить, снабдили его этим самым бревном, сами по гамакам рассосались и приготовились. "Матерый" дал отмашку. "Электрик" воткнул палку в берлогу и усердно так (видно не впервой) взад-вперед, из стороны в сторону дубьем помахал, бросил и на сосну, заранее выбранную, как белка, Б#Я!, влетел. И тут-то началось. Медведь с матами: "Меня будить!!!! Всех порву суки!!!!" вылетает из берлоги, делает круг по полянке и+.. Пулей влетает на соседнюю с "электриком" сосну. Сцена, как в "Ревизоре". Тишина. Птички щебечут, слышно даже как мотор в груди постукивает. Медведь замер вровень с "Электриком". Оху"л видать он от такого дятла-мутанта (см. про красные шапки), отродясь таких не видел. Оху"л и "электрик". Шутка ли: в полуметре от него медвежья рожа с метр в диаметре, с желтыми нечищеными зубами и каким-то недружелюбно-недоверчивым выражением. Да еще и три из пяти не совсем трезвых ружей аккурат сквозь него в медведя целятся. Сколько зависало во длилось это не знаю, но вариантов в башке пронеслось масса: если стрелять в медведя, можно "электрика" зацепить; не стрелять - долго не провисит, а на земле ему одной подачи от этого лохматого Тайсона хватит, чтоб к духам леса на встречу отправиться. И тут, в абсолютной тишине леса - раздался толи грохот, толи треск, хрен проссышь. Толи от страха (что впоследствии яростно отрицалось), толи от напряжения великого не выдержала кишка "электрика". Натянутым как струны нервам охотников иного сигнала и не надо было. Залпом бабахнули пять ружей, перезарядка, еще залп, перезарядка, еще залп. Воплей "электрика": "Не стреляйте, сцукоблядьнах!!!!" уже никто не слышал. Короче, когда мохнатый с дерева рухнул, не покурив и не помолившись, шкуру его если только на дуршлаг пускать можно было, а у каждого из охотников по пол арсенала осталось. Все ожидали второго шлепка на землю, но "электрик" продолжал висеть на дереве, не отвечая на вопросы все ли в порядке, а только как-то странно поскуливая. Убедившись в том, что животине кирдык, все по соскакивали с гамаков и к "электрику" осматривать повреждения. Из повреждений на "электрике" были обнаружены только покоричневение камуфляжа в задней нижней части, которое можно было б принять за кровь, если б не запах. Стащить с сосны его удалось только через 15 минут, этот горе-дятел-охотник-электрик, как будто пытался внедриться в молекулярную структуру дерева. Через стакан водки у "электрика" цвет лица приобрел более-менее естественный оттенок, еще через стакан восстановились наливательные и хватательные рефлексы и немного речь.
Обратно шли и ехали молча, в машине воняло невыносимо, дрожь в руках прошла только дома у "матерого", где была распита остававшаяся водка. Тостов за удачную охоту в тот вечер не произносилось, вообще, старались говорить только о политике. Один "электрик" порывался после очередной порции горячительного продемонстрировать всем дыру в камуфляже в районе предплечья. На что ему резонно предлагали лучше еще разок продемонстрировать штаны. Вот такой истинно русский экстрим."
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарили - 5:
aleksmav2, aspid, hanter75, REKS-33, vadimf
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение hanter75 » 10 апр 2015, 09:03

;;-))) Вот это охота, это уж точно из разряда незабываемых.
hanter75
Профи
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:04
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение REKS-33 » 10 апр 2015, 15:03

Отличная байка :-) :-) :-) :-) :-) , только из личного опыта знаю, что на охоте и не такое бывает.
Аватара пользователя
REKS-33
Полноправный участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:25
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение zzzz0512 » 24 апр 2015, 14:16

И снова попалась на глаза одна веселая байка, разместим здесь для поднятия настроения. Ну а дальше от первого лица .
"Как-то вечером, после работы, я заглянул в свой любимый магазин "Охота" посмотреть, нет ли в продаже чего-нибудь новенького. Продавец тётя Вера знала меня ещё любопытным мальчишкой- шестиклассником, который бегал сюда через день посмотреть на настоящих охотников и послушать их рассказы. Повезло - она обрадовано позвала меня к своему прилавку и сказала, что, когда разойдутся покупатели, она мне что-то покажет. В нетерпении я ждал около получаса. Наконец народу стало поменьше, и тетя Вера с заговорщицким видом достала из-под прилавка маленькую коробочку и новый глянцевый журнал "Охота и охотничье хозяйство". - "Вот - читай", - сказала она, открыв закладку. Читаю и обалдеваю. Оказывается, в Чехии охотники изобрели манок, имитирующий крик раненого зайца. Если в манок дунуть, то через 10 - 15 минут со всех сторон сбегутся лисы, и за вечер их можно настрелять 14 - 15 штук. Неужели у тети Веры в руках именно эта штукенция? - "Держи", - говорит тетя Вера и протягивает мне манок. - "Звонила тебе в больницу, но ты уже ушел"".

Оказывается, манков в магазин пришло три штуки. Два отошли отцам города, а вот один оставили мне. Вынимаю из коробочки заветный манок и, вопросительно глядя на тетю Веру, приставляю его к губам. -"Пробуй", - разрешает она. - "Но не очень громко, потому что звук уж очень страшный". Как кричит раненный заяц, охотникам объяснять не надо, а не охотникам объясню. Чувствуя близкую смерть, косой кричит так, что у меня мурашки по коже бегут. Крик напоминает истошный вопль младенца, жуткий и одновременно неприятный, пробирающий до костей. Не понимаю, как из такого милого зверька извлекается такой жуткий звук. Ну так вот. Дунул в этот манок. Пронзительный визг испугал меня самого, но реакция посетителей была еще ужасней. Двое упали на пол, а у остальных волосы встали дыбом. - "Отлично! Беру!" - говорю я тёте Вере и тороплюсь уйти из магазина: как-то неудобно получилось с испуганными посетителями.

Прибежав домой, немедленно звоню председателю отдаленного колхоза, то ли дочь которого, то ли жену я когда-то спас не то от смерти, не то от беременности, и кричу: "Завтра выезжаю, готовь машину! Охота будет с новым западным суперприбором". Завтра наступает с большим трудом, после беспокойной ночи, проведенной с женой в разработке модели лисьей шубы до пола, заряжанием дополнительных патронов, перебиранием охотничьих шмоток. Манок попробовал дома с друзьями-охотниками - все в панике и в ужасе. Хорошая вещь! Бесконечная дорога, встреча, проба деревенской вкуснятины: борщ, вареники, сметана. Неизбежные расспросы: как работа? как родители? Отвечаю автоматически, с нетерпением жду вечера. Хозяин, Николай Иванович, не охотник. Поэтому предложил от чистого сердца сегодня поспать, а утром погулять с ружьецом вокруг деревни. Не обижаюсь. Но вот водитель с местным охотником уже стоят у ворот, не глуша Урал, на котором меня надо везти. Снега выпало много, УАЗ не проедет. Местный охотник Санька, я с ним уже знаком, с восторгом смотрит на манок и говорит, что с таким можно на две шубы настрелять. До места далековато, километров восемь в поле. Там стога со всей округи свезли - зимой мышей и лис полно.

На улице минус тридцать, январь. Одевают меня трое. Штаны из верблюжьей шерсти водолазные, сверху ватные, сверху белые маскировочные. Тулупа тоже два. Один так, а другой председательский задом наперед, для тепла. Валенки, шапка с завязанными ушами - короче, чучело огородное, но по-другому нельзя. Холодно, сидеть часа три. В кабине я не поместился, запихали в кузов. Ехали долго, куда-то в ночь, буксовали два раза. Когда остановились, и я выпал из кузова, иначе мой выход не назовешь, было около десяти часов вечера. Восхождение на стог заняло около двадцати минут.

Сам я в такой одежде даже ходить не мог, а забраться на стог сена четырехметровой высоты и подавно. Повезло, что у стога нашлись вилы и грабли. Их обратную сторону упёрли мне в заднее место, меня удалось задвинуть наверх. Я раскопал себе в сене нору и очень уютно оборудовал место для стрельбы. Затем, махнув ребятам, сказал, чтобы раньше, чем часа через четыре, за мной не приезжали. Урал мощно фыркнул мотором, развернулся и уехал в темноту, оставив меня одного в жуткой январской ночи. Страшновато одному-то. Минут десять сидел тихо, потом думаю: "Ну что ж, пора!". Достаю манок, укладываю рядком патроны, чтобы были под рукой, картечь на всякий случай тоже поближе. Ну, пора! Набрав воздух в легкие, дую в манок, и рвущий душу крик разносится по ночной округе.

Мамочка! Зачем я это сделал?! Сейчас какие- нибудь черти или лешие сбегутся. Кое-как пришел в себя, успокоился, ну, думаю, лисы-то сейчас точно сбегутся. Караулил, караулил и незаметно заснул. Тонкий слух охотника даже во сне не подводит, и на сей раз тоже не подвел. Слышу, поскрипывают шаги, рядом где-то. Сдвигаю предохранитель вперед, тихо поворачиваю голову, вижу: не лиса и не волк, а обычная лошадь с санями подъезжает к моему стогу. Из саней вылезает деревенский мужик в ушанке с вилами, хитро озирается по сторонам, удостоверяясь, что вокруг никого нет. Не торопясь, начинает почти из-под меня набивать сани сеном. Подними мужик голову хотя бы чуть, он уперся бы взглядом как раз в дуло моего ружья. Но зачем ему смотреть наверх стога, когда в середине сена полно. Сижу, еле сдерживая смех. Сказать ему, что воровать нехорошо, или пусть себе ворует? Им и так тяжело живется.

Решение пришло исподволь. Тихо приставляю манок к губам и изо-всех сил дую, направив его прямо на мужика. Передать тяжело, но попробую. Лошадь, не поднимая от стога головы, подпрыгивает необычайно высоко на всех четырех ногах, грива и хвост у нее встают дыбом, и она, будучи в двух метрах над землей, начинает бежать. Бежит она по воздуху, как мне показалось, минуты две. Потом, согласно законам гравитации, всё-таки падает на землю и исчезает в ночи, несясь каким- то нездоровым галопом, которым ей, видимо, до этого бегать не приходилось. Как от лошади оторвались сани, я так и не понял. Они даже не тронулись с места, так резко она все это проделала. Мужик на долю секунды позже лошади тоже подпрыгнул, как мне показалось, выше стога, при этом как-то конвульсивно взбрыкивая руками и ногами. Шапка при этом катапультировалась с его головы, видимо, из-за резко вставших дыбом волос. Кричал он в полете так, что я испугался за его здоровье. Мужик исчез из виду чуть медленнее лошади, даже не коснувшись земли. Через минуту все было кончено.

Опять я остался один на один с ночью, полем, зимой, а также с санями с сеном. Приехавший за мной водитель минут десять ходил вокруг саней, почесывал затылок и, наконец, сказал: "Б#Я!, саней-то не было"? "Сначала не было, - подтвердил я, - а потом приехали".
Утром в сельсовете на заседании правления колхоза актив внимательно слушал рассказ сторожа, о том как во время охраны им колхозного сена на него напал снежный человек, лошадь сожрал, а самого догнать не смог..."
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."

За это сообщение автора zzzz0512 поблагодарили - 3:
hanter75, REKS-33, vitali73
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение Hunter-103 » 24 апр 2015, 16:58

уполз под стол... ;;-)))
Аватара пользователя
Hunter-103
Аксакал
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:32
Откуда: Витебск
Репутация: 2 [ ? ]
Награды: 1
За особый вклад в жизнь форума (1)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Байки у костра.

Сообщение Austin Powers » 24 апр 2015, 20:42

В детстве слышал историю от одного пожилого и уважаемого охотника о том, что сейчас (т.е. на то время в 90-х годах) утки то совсем мало стало. Вот были времена... Пошел он как-то на утку с собакой. Так утки было столько, что собака не успевала приносить добычу. А иногда собаке удавалось и самому добывать ее. Но вот только трава была в той местности высокая, поэтому после охоты собака неделю не вылазил из будки. Я естественно спросил, почему? Ответ был прост - яйца натер. :-)
ИЖ-18ЕМ 1989г.

За это сообщение автора Austin Powers поблагодарили - 3:
hanter75, REKS-33, root
Аватара пользователя
Austin Powers
Аксакал
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 14:01
Откуда: Минск-Узда-Минск
Репутация: 2 [ ? ]
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52