forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Абсолютно произвольные разговоры, на любую тематику. Свободные темы, обсуждение всего чего угодно. От бытовых вопросов, напитков, до финансов :)

Модераторы: Yurkoff, SVL, Hawk80

Поделиться ...

Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение dansk » 10 фев 2015, 14:33

Здрасти уважаемые.
Анализируя происходящие события, а точнее полное их отсутствие в виду закрытия летнего сезона, подумалось мне, что уж очень много рыбацкого времени теряется с приходом зимы. И решил я исправить ситуацию со следующей зимы. Но к вопросу хочу подойти крайне щепетильно, т.к. 90 % успеха на зимней рыбалке, это хорошая, качественная одежда и обувь. А вот именно тут и возникает сам смысл дискуссии:
1) Выбрать из представленных производителей оптимальный зимний комплект верхней одежды
2) Оптимальный зимний комплект поддёвки
3) Обувь
4) Перчатки
5) Головной убор

И так, что я имею из теоретических знаний на сегодняшний день. Изучив массу инфы, термобельё ни в коем случае не должно быть из натуральных материалов таких как хлопок или шерсть. Они быстро впитывают влагу от тела, намокают и начинают остывать, отсюда начинаешь замерзать. Соответственно, первый слой внутрянки - 100% полиэстэр.

Далее второй слой одежды, флисовая куртка и штаны с мембраной. Отлично выводят влагу от термобелья и одновременно являются не продуваемыми.

Ну а дальше идёт сам костюм. Не сочтите за рекламу и ты ды, но из многих тестов, рекомендаций, отзывов на данный момент отличными характеристиками обладает NORFIN

Может у кого есть ещё информация, по поводу обуви, головных уборов, перчаток, прошу не стесняйтесь и пишите в эту ветку, думаю к следующему зимнему сезону, многие укомплектуются из этих обсуждений)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение dansk » 10 фев 2015, 14:39

Внутрянка Термобелье NORFIN Cosy Line

Костюм флисовый NORFIN Polar Line

Зимний костюм NORFIN EXTREME 3 (-32 С)

С такой экипировкой, можно и на льду смело спать)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение Б@л@мут » 10 фев 2015, 17:48

Виталя,у меня термобельё Norfin Cosy Line Black тёплое,т.е. для низких физических нагрузок. Толковая одёжка,хотя есть,конечно,и более качественные вещи. Мне нормально,пользую второй сезон. Вот только вчера постирал,а то очень много потел. Бляха,в нём надо медленно шевелиться.
А вообще,в идеале,под толстое бельё надо одевать либо тонкое либо среднее.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение dansk » 10 фев 2015, 21:44

Так термобельё же идёт в зависимости от нагрузок. Я вот думаю по принципу больше не меньше, взять терму для активного шевеления)))) Потом растегнулся, 15 мин, всё ушло с паром, и ты дальше готов к подвигам.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение Б@л@мут » 10 фев 2015, 23:06

dansk писал(а):Так термобельё же идёт в зависимости от нагрузок.
Вот поэтому и надо подбирать себе бельё в зависимости от того,для чего оно тебе надо,для каких целей.
dansk писал(а): Я вот думаю по принципу больше не меньше, взять терму для активного шевеления)))) Потом растегнулся, 15 мин, всё ушло с паром, и ты дальше готов к подвигам.

Ну да,к подвигам на больничной койке,под капельницами и жопой полной уколов. Не успеешь мЯукнуть,как просифонит. И вперёд с воспалением лёгких,застуженными нервами лица и т.д.... Нахрена такие ландыши?
Виталя,не всегда работает принцип-лучше перебздеть,чем недобздеть.
Прочитал достаточно информации о разном термобелье,о том,из чего оно изготовлено,как отводится пот и т.д.. Производители и продавцы нахваливают одёжку,с упоением расписывая все её волшебные свойства. Но никто не упоминает об обратной стороне этого удовольства.
Для больших физических нагрузок,средних,малых... Всё оно хорошо,когда... Когда ты после активных занятий спортом,пропотев,сразу же принимаешь душ и стираешь вещи. Ты смываешь с себя,со своей кожи пото-жировые выделения,которые закупоривают поры,и коже легче дышать. А соответственно и нормальный,как и положено,теплообмен организма. А где ты на рыбалке,да ещё поехавши с ночёвкой или даже двумя,несколько раз пропотевши,сможешь помыться? Вот поэтому и происходит нарушение теплообмена организма и ты начинаешь подмерзать.
Из того,что дуракам закон не писан,не следует,что они не принимают участия в его написании.

За это сообщение автора Б@л@мут поблагодарил:
root
Аватара пользователя
Б@л@мут
Гуру
 
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:19
Откуда: Минск
Репутация: 44 [ ? ]
Награды: 1
Завсегдатай Фестивалей (1)
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 983 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение Ставров » 10 фев 2015, 23:15

Виталик,что решил брать,то и покупай,каждый будет советовать то,что носит сам.у меня например термобельё и зимний костюм и флисовый фирмы *GRAFF*вроде так пишется,так вот если всё одеть ,то спокойно в хороший мороз на вышке высиживал!А обувь,брал у Сергея Сомяры,американские охот.ботинки,за что ему благодорен!!!сделаны великолепно,хоть и великоваты,но в них полностью уверен!!!один раз даже стельки забыл вложить,чувствую что-то не то,не большой дискофортик,но отохотил ине замёрз!!!зимней рыбалкой не увлекаюсь,поэтому говорю больше как охотник,хотя и порыбачил бы в своей одёжке...
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение Ставров » 10 фев 2015, 23:27

Оно ж как получается,купил и носишь,пока не сносишь,или не убьёшь до дыр,поэтому,чтобы советовать,нужно хотя бы шмотки разных производителей потестить,мне вот мои нравятся,а может они г-но по сравнению с другой фирмой...а покупать несколько комплектов разных дороговато,да и складировать кудо-то надо. :du_ma_et: так что,что выкупишь,то и твоё!!!Термобельё,флис,мембрана!!! :co_ol: ,а с производителем,как повезёт!
профессионалы построили Титаник, дилетант построил Ноев Ковчег

За это сообщение автора Ставров поблагодарил:
dansk
Аватара пользователя
Ставров
Гуру
 
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:10
Откуда: Минск
Репутация: 119 [ ? ]
Награды: 6
За особый вклад в жизнь форума (2) Организация встречи друзей (1) За общественную деятельность! (1) Мастер шашлыка (1)
Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 3403 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение dansk » 11 фев 2015, 10:26

Получается, мы вывели формулу: " Термобельё, флис, мембрана " ! Кто ещё каких производителей носит?
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение zzzz0512 » 11 фев 2015, 13:37

"Фирма" это конечно хорошо, но я поддерживаю "отечественного производителя" :-) . Так сложилось, что пользуюсь всеми благами ВС РБ, от термобелья до верхней одежды, меня устраивает все. Из личного опыта скажу, что замерзнуть можно в любой одежке, особенно если промокнешь (с нынешней погодой запросто) сам имею неприятные воспоминания, или не чего не делая, в ожидании что рыба сама выпрыгнет из одной единственной лунки. Но зимняя рыбалка подразумевает движение, постоянный поиск рыбы, проходишь сотни метров и сверлишь сотни лунок, а если нарвался на рыбу поверь на слово не замерзнешь :-) :-) :-) Вообще, сначала попробуй половить со льда, можешь и ком не приехать, я тебя экиперую как надо :-) :-) :-) , а то вдруг тебе не понравится и будешь думать потом, куда все это хозяйство деть :du_ma_et: .
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение dansk » 11 фев 2015, 16:42

zzzz0512 писал(а):"Фирма" это конечно хорошо, но я поддерживаю "отечественного производителя" :-) . Так сложилось, что пользуюсь всеми благами ВС РБ, от термобелья до верхней одежды, меня устраивает все. Из личного опыта скажу, что замерзнуть можно в любой одежке, особенно если промокнешь (с нынешней погодой запросто) сам имею неприятные воспоминания, или не чего не делая, в ожидании что рыба сама выпрыгнет из одной единственной лунки. Но зимняя рыбалка подразумевает движение, постоянный поиск рыбы, проходишь сотни метров и сверлишь сотни лунок, а если нарвался на рыбу поверь на слово не замерзнешь :-) :-) :-) Вообще, сначала попробуй половить со льда, можешь и ком не приехать, я тебя экиперую как надо :-) :-) :-) , а то вдруг тебе не понравится и будешь думать потом, куда все это хозяйство деть :du_ma_et: .

С удовольствием мой друг, приеду. Но! Америку ты мне не откроешь, эт я сейчас на зимнюю рыбалку подзабил, а вот с Батькой моим покойным, много где рыбалили. И снасти, и экипировка всё имеется. Насчёт шмурдяка присутствует как ВС РБ, так и буржуйских армий. В частности штанишки се прикупил, авиационные, похоже немецкие. Там молний по бокам и спина высоко. Тот же ватник, те рукавицы ВС СССР, валенки и хим. защита на них. Но это как то прошлый век что ли. Вот посмотришь на современную одёжку, лёгкая, красивая, практичная, тёплая... И передвигаться можешь, а не как пингвин на льдине... А вот на порыбалить, эт я всегда да с удовольствием)))
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение zzzz0512 » 11 фев 2015, 17:17

Ну если понятие имеется уже плюс. А по поводу прошлого века не знаю, может и так, но мне лично удобно и бегаю я о го го, а если еще и флажек горит просто, то просто лечу :-) :-) :-) Мне кажется просто размер свой подобрать нужно и будет все ОК. С современной одежкой то же не все гуд, у меня на фирме выдавали спец одежду, комбез и куртка, сейчас не помню фирму, но по рекламе все новшества применили там. И легкая, и теплая и вроде не продуваемая, короче одни плюсы. Так как я больше в офисе заседаю, занычковал её себе, думаю буду "цивилизованный" :-) на рыбалку теперь ездить, ну и по закону подлости, в первую же поездку попал под мокрый снег, а за тем и дождь. Так как плащ из хим.защиты оставил дома (я же в супер новом костюме и мне все пофиг) то промок до нитки, замерз как цуцык. Тогда меня только ленивый не под.....л. Все, теперь только по старинке, как то надежно что ли или привык просто. Не знаю, может мне так повезло, но желание тратить не малые деньги пропало, и думаю надолго.
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение dansk » 12 фев 2015, 10:06

zzzz0512 писал(а):Ну если понятие имеется уже плюс. А по поводу прошлого века не знаю, может и так, но мне лично удобно и бегаю я о го го, а если еще и флажек горит просто, то просто лечу :-) :-) :-) Мне кажется просто размер свой подобрать нужно и будет все ОК. С современной одежкой то же не все гуд, у меня на фирме выдавали спец одежду, комбез и куртка, сейчас не помню фирму, но по рекламе все новшества применили там. И легкая, и теплая и вроде не продуваемая, короче одни плюсы. Так как я больше в офисе заседаю, занычковал её себе, думаю буду "цивилизованный" :-) на рыбалку теперь ездить, ну и по закону подлости, в первую же поездку попал под мокрый снег, а за тем и дождь. Так как плащ из хим.защиты оставил дома (я же в супер новом костюме и мне все пофиг) то промок до нитки, замерз как цуцык. Тогда меня только ленивый не под.....л. Все, теперь только по старинке, как то надежно что ли или привык просто. Не знаю, может мне так повезло, но желание тратить не малые деньги пропало, и думаю надолго.

Блин блинский, что ж ты такое говоришь?! )))) Я как бы против ВС РБ и СССР ничего не имею, но шмотка очень тяжёлая, неповоротливая. Как вспомню, сидишь в бушлате, сработала ставка, скидываешь бушлат и бежишь за флажком. Потом приходишь, опять надеваешь на себя этот центнер.
Поэтому, нужно к современной одежде, просто как доп опцию докупить плащ-палатку
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение zzzz0512 » 12 фев 2015, 10:57

Виталя, каждому свое, я лишь поделился своей точкой зрения и печальным опытом, ни более чем. Каждый сам под себя выбирает шмотки, обувь и снасти. Попробовал бы ты доказать моему тестю, что валенки с хим защитой прошлый век :-) :-) :-)
"Cколько о себe ни paccкaзывай, вcе равнo за спинoй рaсcкaжyт интeрeснеe..."
Аватара пользователя
zzzz0512
Гуру
 
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59
Откуда: г.Глубокое
Репутация: 54 [ ? ]
Награды: 3
За особый вклад в жизнь форума (2) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 1911 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение dansk » 12 фев 2015, 12:58

zzzz0512 писал(а):Виталя, каждому свое, я лишь поделился своей точкой зрения и печальным опытом, ни более чем. Каждый сам под себя выбирает шмотки, обувь и снасти. Попробовал бы ты доказать моему тестю, что валенки с хим защитой прошлый век :-) :-) :-)

по поводу валенок в хим защите, тестю жму руку, лично проверял их в деле, а потом купил супер-пупер утеплённые сапоги что ща все продают.. Валенки рулят, ИМХО. Даже через 3 часа без движения ногам тепло и уютно, чего не скажешь о сапогах. Но блин, валенки неудобно до жути, да и по льду бегать в них как по асфальту на лыжах))) :-)
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
dansk
Гуру
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:26
Откуда: Минск
Репутация: 51 [ ? ]
Награды: 2
Поплавок 2012 - бронза (1) Почетный участник Фестивалей (1)
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 520 раз.

Re: Выбираем/подбираем зимнюю рыбацкую одежду.

Сообщение Shade » 12 фев 2015, 20:48

А шо енто, Дядька Виталь, тебя потянуло вдруг на зимнюю, зима уже кончается, или ты на следующую уже вострыш лыжи....Да , помнится мне как ты в супер лёгких ботинках поехал на рыбалку, - долго сох, а я вот в прошлом году приобрёл новые бахилы, один раз одел, второй...не обратно свои напялил, пенки не люблю, при ветре якорь нужон...а палатки уже две, а в остальном как когда.
Хобби - Рыбалка (+375 29 60 848 60)
Аватара пользователя
Shade
Древний
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:43
Откуда: Минск
Репутация: 80 [ ? ]
Награды: 5
За особый вклад в жизнь форума (1) Уховед (1) Завсегдатай Фестивалей (1) Почетный участник Фестивалей (1)
10 лет на форуме! (1)
Благодарил (а): 971 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51