forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение prof3ss0r » 13 ноя 2013, 12:55

Предлагаю тут обсуждать самый главный вопрос - кучность попаданий. Выкладывайте свои теории, достижения, мишени!

Начать мне особо несчего - фотка без штанген циркуля...
Но добавлю все равно - ибо ничего другого нет под рукой.

Значит так: Винтовка BSA R-10 подготовленная к БР, расстояние 50м, открытый воздух, пули JSB 0,547 (4,50) неотобранные, скорость 245 +/- 0,5, двойной упор - сошки+подкладки под затыльник.

В группе 5 попаданий, размер группы по краям пробоин 5х7мм (5,49х7,32). Собрана группа с первого раза. Свидетель "TheOne".

фото:

20131101_171801.jpg

20131101_171819.jpg
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение Шаман » 13 ноя 2013, 13:09

круто.. А тут хвастаться надо или обсуждать?
блиаа)) подумал что надо настрелять кучек по быстрому будет в тире сегодня) и вспомнил!!!!!! что я третий день баллон вожу в машине и каждый раз забываю заправить))))) :dan_ser:
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение prof3ss0r » 13 ноя 2013, 13:15

Да все подряд - выкладываем, обсуждаем, делимся! Главное обсуждаем как получить высокую стабильность выстрела и плотную группу попаданий! :dr_ink:
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение 116aavl » 13 ноя 2013, 14:11

А я из нее на даче с подоконника стрелял на 40 метров - тоже неплохо выходило, правда в качестве упора была табуретка и ветерок на улице дул. Секрет кучи был банально прост - в модэре небыло стаканов. Вот поставил я стаканы - посмотрим что будет. :smu:sche_nie: . Как то было ездили в смиловичский тир по весне там Norman без модэра с ижа-60 пулял - тоже куча для прямотока была офигенная. А "ганзовские гуры" меня было напугали про дудки BSA пока я еще отстрел не делал:

Половина их хорошими пулями не стреляет. Прослаблены короче, хотя в казеннике тугие. Можно пробовать растереть на входе (см. пост GЁSSER'a Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. ), но никаких гарантий не дашь. А так, твердой КП на 25 м лучше 15-20 мм порой и не получается.


Но слава богу у меня всё нормально, а вот думал дудку для перествола BSAшную папу заказать со временем, даже не знаю - может лучше LW
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение Кастусь » 13 ноя 2013, 16:29

Добавлю я свои мишеньки.
Кросман 1377 12м с упора (неподвижный пистоль). 4-3-4 выстрела (точно не помню). Пули-Шмель 0,69 грамм.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Хатсан 80 (помнишь мой хатсан, Профессор?) 22м. С диоптром от ИЖ 32. После шлифовки ствола и обрезки дефектных его частей.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Из того же хатсана 15м. Пули СР 10,5 .
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Хатсана у меня уже нет. Кросман-единственное стреляло.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение prof3ss0r » 13 ноя 2013, 21:22

Кастусь таки по правильному пути идешь! Хатсан твой конечно помню. :-):
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение Кастусь » 13 ноя 2013, 21:35

Кстати. А занимался кто шлифовкой стволов? Хотел бы почитать про опыт других людей. Я когда-то шлифовал всегда под конус тонкой пастой ГОИ. Для этого испрользовал самодельный шомпол из одного прутка латуни ( ф4мм, 70 см в длину). Конец обтачивал до 3мм и напаивал медный притир с радиальными бороздами. Но это заключительная стадия. Для придания всем полям одной высоты, наматывал на этот шомпол в 1 слой наждачную бумагу СС2500-СС3000. И шлифовал на масле. Туго и без болтанки садился шомпол с бумагой в ствол. Далее шлифовал пастой ГОИ. Притир должен ходить с усилием от 30 до 10 кг. Рабочий ход только тянущий на себя. Шомпол не касался стенок ствола. 300 проходов по всей длине ствола, 300 проходов далее не доходя до дульного среза, далее 300 проходов, не доходя 20 см до дульного среза и т.д. Замерял нутрометром: диаметр по донцам нарезов ствола у казны 4,51мм, у дульного среза 4,50. Освинцовываться ствол стал намного меньше при одинаковом настреле, усилие проталкивания пули по стволу ровное по всей длине, куча лучше стала. Но поскольку всё это проводилось на переломке, то улучшилась не сильно заметно.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение Кастусь » 13 ноя 2013, 21:46

prof3ss0r писал(а):Кастусь таки по правильному пути идешь! Хатсан твой конечно помню. :-):

Таки спасибо)) Надо сказать, что везёт мне на говностволы. Качество ствола у кросмана ужасное. После покупки сразу разобрал-пулю еле протолкнул по стволу. Вата с шомпола сдиралась необработанными полями. Не выдержал-шливанул на масле нождачкой на шомполе. Ход пули выровнял (усилие). Но блин! По 3-м нарезам проходят 3 борозды глубиной в половину глубины нареза. Ширина около 0,5-0,7мм. Идут одна за одной и развёрнуты одна от другой где-то на 120 градусов по окружности канала ствола. Мало того! Поля имеют волнистый профиль. Т.е. после сверловки ствол не обрабатывался никак!. И при всём при этом безобразии имею кучу в 1 см/20м с жёсткого упора пулей Шмель 0,69 грамм. Куча очень хорошая. Для пистолета просто отличная, тем более, стреляя с вытянутой руки, я не могу даже приблизиться к этому результату. Но на 15м пробки от пивных бутылок сношу уверенно.
З.Ы. Как-то видел ствол у 55-го хатсана старых выпусков с отсутствием 1 нареза по всей длине ствола с дикой тёркой поверхности канала. И при всём при этом куча была 20мм на 25м. Пуля СР 10,5. По-моему для таких стволов это не в коня корм. Чтоб только он так стрелял, сколько на эти пули грошей тратится.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение 116aavl » 14 ноя 2013, 08:57

Кастусь писал(а):Кстати. А занимался кто шлифовкой стволов? Хотел бы почитать про опыт других людей. Я когда-то шлифовал всегда под конус тонкой пастой ГОИ. Для этого испрользовал самодельный шомпол из одного прутка латуни ( ф4мм, 70 см в длину). Конец обтачивал до 3мм и напаивал медный притир с радиальными бороздами. Но это заключительная стадия. Для придания всем полям одной высоты, наматывал на этот шомпол в 1 слой наждачную бумагу СС2500-СС3000. И шлифовал на масле. Туго и без болтанки садился шомпол с бумагой в ствол. Далее шлифовал пастой ГОИ. Притир должен ходить с усилием от 30 до 10 кг. Рабочий ход только тянущий на себя. Шомпол не касался стенок ствола. 300 проходов по всей длине ствола, 300 проходов далее не доходя до дульного среза, далее 300 проходов, не доходя 20 см до дульного среза и т.д. Замерял нутрометром: диаметр по донцам нарезов ствола у казны 4,51мм, у дульного среза 4,50. Освинцовываться ствол стал намного меньше при одинаковом настреле, усилие проталкивания пули по стволу ровное по всей длине, куча лучше стала. Но поскольку всё это проводилось на переломке, то улучшилась не сильно заметно.


это жестоко, особенно наждачкой, да и самое главное не проконтролируеш результаты трудов :ne_vi_del: и можно перестаратся. Я слегонца в кубике шнурок, натертый пастой ГОИ на леске погонял взад-вперед, более скажем для полировки чем для шлифовки, потом дудку шомполом с маслом протер - тряпка черная была, такое ощущение что ствол воронили изнутри. Может они так и делают - не затыкая отверстие в стволе дудки воронят ?
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение алкоголик » 14 ноя 2013, 09:06

Охеренные гуру на ганзе делают "Для придания всем полям одной высоты" и чтобы в нарезах не было заусенцев, берут пруток из капролона или ещё какого материала чуть-чуть больше калибра и легонько постукивая киянкой прогоняют через ствол, тем самым обеспечивая, как они думают, чистоту, равномерность и гладкость нарезов.Прикольное решение, это было в притивовес полировке флитцем. Ну а потом естественно чтистка до блеска. Оригинал темы ищите на просторах ганзы.
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение ppp4 » 14 ноя 2013, 09:54

Какой-то варварский способ. :st_ruskiy:
Аватара пользователя
ppp4
Гуру
 
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:45
Откуда: Минск
Репутация: 13 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 596 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение Шаман » 14 ноя 2013, 10:13

ИМХО тока флитц :du_ma_et:
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение prof3ss0r » 14 ноя 2013, 10:56

Нашел кто-нибудь этот Флитц?????

а про пруток из капролона не понял - как капролон будет металл "полировать" да еще и одинаковую высоту полям придавать? :du_ma_et:
Никогда не сомневайсятв том, в чем никто не уверен
Аватара пользователя
prof3ss0r
Гуру
 
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:30
Репутация: 64 [ ? ]
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 382 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение Шаман » 14 ноя 2013, 10:58

типа наверное вдавливать) хотя стальку оружейную я тоже не представляю как :mi_ga_et:
если только и его флитцем намазюкать) получается тогда первый прогон - получаем точную копию внутреннего канала ствола. потом мажем флитцем, и гоняем туда-сюда. тока чтоб не зажимать пруток а по нарезам чтоб ходил - проворачивался. В итоге там где ровно он идет без напряжения. а там где косячок торчит давление многократно усиливается и снимается больше металла.. ИМХО :du_ma_et: как то так
Аватара пользователя
Шаман
Гуру
 
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:59
Репутация: 17 [ ? ]
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: КУЧНОСТЬ! или нет предела совершенству

Сообщение алкоголик » 14 ноя 2013, 11:39

Да что то типа того, только вроде без флитца. Я ещё потом думал, а чок?
Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Аватара пользователя
алкоголик
Гуру
 
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:27
Откуда: Борисов
Репутация: 21 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 510 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37