forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Пистолет пневматический ПП-м 74

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Пистолет пневматический ПП-м 74

Сообщение Кастусь » 31 мар 2013, 10:01

Здоровья всем желаю! Давно хотел представить вниманию публики, увлечённой пневматическим оружием, этот пистолет. Это моя первая статья, так что не судите строго. Информации о нём не много. В основном это здесь Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. .  Довольно немного, если учесть, что на других сайтах статьи те же, либо другие, но не содержательные. Попал ко мне он в январе 2012-го года, привез мне его друг, после службы в армии. Видимо оттуда унёс. Состояние отличное, если не учитывать, что тяга взвода была сломанной, видимо кто-то выстрелил при откинутом стволе. Пистолет " не так стары, як даунi", 38 лет ему. Калибр 4,5 мм, ствол от винтовки ИЖ-22 с латунным лейнером внутри, однако другого наружного диаметра. В процессе ремонта обнаружилось и другое- лопнула муфта ствола по шву, как я не пробовал клеить и чем только не пробовал, ничего не вышло. Видит бог, я не хотел предпринимать таких резких решений, но другого выхода не нашёл, как усилить куском стальной трубы, которую пришлось сделать виде разрезного кольца, продев которое через муфту, загнул и запаял стык, зазор зачеканил эпоксидкой.
Качество исполнения токарных и фрезерных работ меня обрадовало. Ювелирная работа. Это особенно отразилось на исполнении спускового механизма- после винтовочного СМ маленькое там всё… спуск двухступенчатый, обе ступени спуска тугие.  Воронение на стали очень высокого качества. Латунный лейнер не убит, что так же приятно. Нарезы чёткие но не глубокие. Все винты сделаны так, чтобы не всякий, кому взбредёт в голову разобрать пистолет, мог это сделать. Материал корпуса- стеклонаполненная пластмасса, по виду и на ощупь как эбонит. Рукоятка внутри полая.
Ствол расположен над компрессором. Канал, соединяющий их вместе очень узкий, сопротивление прохождению сжатому поршнем воздуху должно быть большим.
Пужин целых две- концентрические с навивкой навстречу друг к другу. Поршень довольно массивный, с «трещёткой». Манжеты на нём нет, толькоразрезные фторопластовые кольца (все уплотнения сделаны таким же образом). Сифонит со всех щелей ужасно- возраст и износ всё таки. Под кольца подкладывал полосочку бумаги. Заливал герметиком, вроде стало меньше сифонить. При попытке поставить новые колечки либо посильнее поджать старые росло трение и заметно падала энергия, поэтому оставил как есть.
Ну теперь ТТХ: пистолет слабенький – Пули 0,45 грамма и тяжелее видно в полёте, а вот колпачки 0,28 грамма он любит! Это его пули. При попытке измерить скорость маятником, специально собранным для моего Хатсана 80-го, видимых отклонений маятника не получил – только лишь лёгкие колебания. Тяжеловат наверно… Надо другой делать. На 15м бумажку рвёт и ладно.
По поводу кучности тоже ничего выдающегося нет: иногда на 10 м разброс в 4 см, иногда 1,5-2 см. То ли я так стреляю, то ли звёзды так выстраиваются… На фотографиях можно увидеть, что планка очень завышена по отношению к мушке. По всей видимости это сделано для того, чтобы отдачей пистолета направить пулю в нужное направление: пистолет при выстреле «клюёт» вниз. На пистолетах огнестрельных обратная ситуация: отдача поворачивает пистолет вверх, поэтому ось ствола пересекается с линией прицеливания за спиной стрелка.
фотографии деталей и видов пистолета прилагаю ниже (прошу прощения за качество).
Общий вид пистолета
Изображение
Приоткрытый ствол
Изображение
Взведённый пистолет  :)
Изображение
Почти полная разборка
Изображение
Поршень (сравните с хатсановским)
Изображение
Изображение
Изображение
Ствол
Изображение
Изображение
Спусковой механизм (детали)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Винт (М2,5)
Изображение
Целик
Изображение
Изображение
Задняя крышка компрессора (резина) с надписью
Изображение
Деталь перепуска
Изображение
P. S. Фотографии, как обещал, поменял.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Пистолет пневматический ПП-м 74

Сообщение Banan » 31 мар 2013, 10:11

Кастусь
, две темы создал. снеси одну
Мне чужого не надо, я всегда возьму своё, чьим бы оно не было...
Аватара пользователя
Banan
Гуру
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:13
Репутация: 3 [ ? ]
Награды: 1
Участник Фестиваля (1)
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Пистолет пневматический ПП-м 74

Сообщение Кастусь » 31 мар 2013, 10:13

Да по ошибке... Не найду как это сделать.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Пистолет пневматический ПП-м 74

Сообщение 116aavl » 31 мар 2013, 10:15

Кастусь
раритетная весчь :co_ol:
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Пистолет пневматический ПП-м 74

Сообщение Кастусь » 31 мар 2013, 10:18

Прошу писать сюда комментарии Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум. . эту тему я попросил модератора снести По ошибке 2 раза отправил и 2 темы получилось.
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Пистолет пневматический ПП-м 74

Сообщение Кастусь » 31 мар 2013, 15:27

Что-то не ту тему удалили, какую я просил, но ладно. :-):
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Пистолет пневматический ПП-м 74

Сообщение ssdf » 14 май 2013, 14:47

а вот что естчо на Линере нарыл-Профессор продает-вообще жесть :de_vil:
Вложения
d4af5f5834d4db75faed5ae69fb3ce0a.jpg
Смит и Вессон
SSDF*****
Аватара пользователя
ssdf
Гуру
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:56
Откуда: минск-малиновка
Репутация: 18 [ ? ]
Благодарил (а): 818 раз.
Поблагодарили: 212 раз.

Re: Пистолет пневматический ПП-м 74

Сообщение Кастусь » 14 май 2013, 15:04

Уже твой пистоль?
Яська, гаспадар з-пад Вільнi.
Аватара пользователя
Кастусь
Гуру
 
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
Откуда: Брест-над-Бугом
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 104 раз.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

cron