forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками...

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 28 янв 2020, 00:20

Cсылка скрыта. Для просмотра зарегистрируйтесь на форуме или войдите на форум.
Как раз к 75-ти летию Победы!!!
Великой Победы!!!
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 3:
Александр РБ, ggoblomov, Жлобинчанин
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение Александр РБ » 28 янв 2020, 15:08

Да. Надо начинать готовиться к параду!!! :gar_mo:nist: :gar_mo:nist: :gar_mo:nist: :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
Александр РБ
Профи
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:13
Откуда: из далека
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 10 ноя 2020, 13:35

Как всегда спустя время хочется чего-то понадёжнее и вот....
Всё я присматривался к хвостовику своего "штыка". Поворачивается он на оси в виде стального винта М6. Есть какое-то давление пружины,передаётся оно при повороте и на отверстие в хвостовике-т.е. хвостовик трётся о ось. Как ни крути-потихоньку пластик будет стираться,диаметр отверстия станет больше и штык на оси начнёт люфтить. Потому принял решение заменить хвостовик на стальной.
Выточил из стали хвостовичок,сточил параллельные плоскости для посадки в хомут и просверлил отверстие Ф6,2мм. Затем отпилил от штыка пласт.хвостовик,просверлил отверстие в центре Ф7мм и нарезал схожую с резьбой на хвостовике резьбу М8 в торце штыка. Посадил хвостовик на резьбу-предварительно всё обезжирил и добавил в резьбовое отверстие клея ЭДП с метал.пылью.
Закрутил хвостовик с помощью гаечного ключика. Сточеные плоскости были как раз под него. Схватилось всё до сотояния камня.
Уже примерил всё в сборе на карабин. Огней огня вышло всё. Осталось хвостовик заворонить,но вот нечем пока-запас "Клевера' иссяк. Надо купить....
Когда всё будет готово и собрано на карабин-скину свежую фотку. Пока только это.Вот изготовленный хвостовик и собранный с ним "штык":
IMG_20201104_132213.jpg
Стальной хвостовик на фальш.штык
IMG_20201104_131951.jpg
Штык собран с хвостовиком на резьбе+ЭДП с метал.пылью
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Александр РБ
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение Александр РБ » 10 ноя 2020, 20:50

Виталий привет! Я взял для этой цели мебельную стяжку. Сточил выпуклые шляпки и подогнал длину втулки по размеру прилива штыка. Втулка снаружи гладкая, да и получается, что винт оси не сдавливает держатель. Стяжка металлическая, воронится при снятии покрытия шляпок. :uch_tiv: :bra_vo:
Вложения
IMG_2020-11-10_204105.jpg
мебельная стяжка
IMG_2020-11-10_204127.jpg
Александр РБ
Профи
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:13
Откуда: из далека
Репутация: 9 [ ? ]
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 10 ноя 2020, 21:14

Ну похожая втулка теперь и у меня.
Только чтобы шляпка её была заподлицо с плоскостью хомута-я чуток рассверлил место под шляпку,запиздячил её в хомут на ЭДП. Потом зачистил,подкрасил всё. Теперь всё слилось так что и не скажешь что в хомут врезана втулка. Она конечно не длинная,но нитки 3-4 резьбы есть. Хватает чтобы зацепиться и затянуть хомут. Винт М6 у меня давно по длине сделан чтобы не торчал закрученный во втулку,а тоже вместе с втулкой заподлицо с хомутом.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 05 июн 2021, 13:55

Привет,ребяты! :dr_ink:
Шевельну чуток тему чтобы поделиться последними изменениями. Ну про то что я заменил хвостовик пластиковый на стальной уже говорил.
Он надёжно врезан в тело пики на ЭДП. Тут по зиме капусту квасили с женой,надо было периодически пробивать её чтобы газы выходили...
Ну и вот штыком я её прокалывая,сломал я пику. :ny_tik:
Да шутка конечно же! :-)
Просто тащил я карабин на кухню и не разминулся с собакой и котом-они в догонялки затеяли поиграть. С ног не сбили, но на шугняке я долбанул штыком в стенку-он как раз разложен был. Ну и штык был один-стал штык и ещё половинка :cry_ing:
Ну воспользоваться решил моментом и наконец добрался-давненько я хотел его армировать по всей длине стальной шпилькой с резьбой М5 на ЭДП.
Кусок нужный отпилил,благо в пике по центру была полость изначально-как раз здорово шпилька туда вкручивалась. И метчики не надо-самой шпилькой которую прокручивал пассатижами и нарезал резьбу в пике. Обезжирил всё и неспешно добавляя приготовленный ЭДП на шпильку вкрутил сначала в задний кусок штыка(с хвостовиком кусок),а после обильно забив клеем второй кусок накрутил и его по резьбе. Итог-монолитный слегка потяжелевший штык который теперь хренушки зломишь! Напиханный клей ЭДП в пику не выталкивал со шпильки соприкасаемые половинки-скручено мёртво. После высыхания будто булава Ильюши Муромского стал штык-не гнётся даже при желании!!! Зачистил аккуратно стык склеенных кусков. Ну и решил достойно перекрасить штычок в более соответствующий колер. Хотелось чтобы на воронёный смахивал в тон всему железу. И сегодня в ночную смену полаботрясничал пока мой вучань(стажёр) постигал азы моего мастерства. А начали именно с азов-уборка линии, замена мусорного мешка,утилизация через край уже забитого..... Ну в общем писанное правило-ДЕДУШКА ВСЕГДА ПРАВ!!! :-)
Ну а я за это время всё окрасил сначала базовым цветом-чёрный матовый,дал высохнуть чуток и поверх этого чёрного с большого расстояния аккуратными неспешными пшиками оросил окрашенное бронзовым металликом. Не хочу хвастать-но бляха-муха какой-же шикарный цвет вышел и к тому же отлично и красиво лёг на поверхности. Ну на картинках рассмотрите ниже. На мой взгляд достойно получилось!!!
Ну и ещё поменял планку "ластохвост",в стальные кольца установил прицел "Беломо 3.5Х17.5". Дело в том что установленный ранее прицел ПО-4М как и ожидалось выцыганил у меня товарищ Саня-тот кому делал второй уже КМ на базе "Мурки". Ай! Что там! Все свои!!! Я ему его пропил! :goria_cho: Правда нормально так-не дёшево...Меня моя ненаглядная после этой закваски грозилась к Сайкову/Хадоркину записать :sh_ok: Ну а тут Димон подогнал по дешёвке эту "Беломорину". Но хороша!!! Как бабушка просила! Я его под свои очи подвинул-гляжусь в него теперь как в зерькало до головокружения (как Ю.Антонов пел) :ya_hoo_oo: Ну...Вроде выговорился-я сейчас на холостячке,один Бим да Бакс в друзьях...А с ними как с червяком говорить. Короче вот все изменения:
003.JPG
004.JPG
005-1.jpg
006.JPG
007-1.jpg
008.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 05 июн 2021, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 3:
Александр РБ, ggoblomov, Жлобинчанин
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 05 июн 2021, 13:56

001-1.jpg
002-1.jpg
0010-1.jpg
Вложения
009-1.jpg
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 3:
Александр РБ, ggoblomov, Жлобинчанин
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 05 июн 2021, 14:03

Осмотрев нынешнее состояние карабина порешил-нужно в таком же стиле окрасить прицельную планку с колодкой!!!
А ещё когда краска и на штыке и на планке основательно высохнет-сделать антуражные потёртости местами по граням нулёвкой 1000-ной. там под краской серый эпоксидный грунт "Хамелеон". думаю будет ещё креативнее выглядеть!

Я вот только одного не пойму!!! Раньше допустимый размер изображения был 2МБ. Теперь-не более 1МБ. Что это за фото 1 МБ? Там же не видно ни бельмеса!!! Второе-ранее в одном сообщении допускалось 30 фото!!! Теперь больше 6 фото нельзя!
Это почему и когда эти нововведения притворили в жизнь? Теперь обзор какой накатать-на 30 картинкаф надо будет писать 5 сообщений! А если у меня фоток на обзор будет как обычно 60-80? Это 10-14 сообщений? Честно говоря ОЧЕНЬ НЕУДОБНО!!!
Товарищи администратор и модераторы!!! Смилуйтесь? :smu:sche_nie:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 3:
Александр РБ, ggoblomov, Жлобинчанин
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 02 июл 2021, 13:20

Ну и вот.... Опять вернул карабин к более соответствующему облику. Вместо ПУ или ПО-4М что был передан товарищу-поставил потомка прицела военной поры 1П6(один ПЭ шесть). Достался в изумительном состоянии за разумные деньги. Чтобы установить-пришлось адаптировать пару хороших дюймовых колец на "ласточку". С помощью "Дремеля" и наждачных кружков, неспешно и аккуратно подогнал дюйм в кольцах до нужных 26,44мм.
После зажима винтов в кольцах прицел стал мёртво и надёжно в них. Удаление выставил сразу примеряясь глазом к прицелу. В таком положении он для моих глаз просто шикарен. Выставил нули сразу на маховичках. После пристрелки нули выставлю заново в нужной позиции. В итоге теперь всё ладно. Этот прицел уже точно никому не пропью,не продам,ни передам благотворительным жестом. Хотя....Продам,но когда решу расстаться с карабином. Но что-то мне не приходят мысли его продать. Душевная вещь. Вот что вышло:
IMG_20210701_184000_533.JPG
IMG_20210701_184114_581.JPG
P7020031.JPG
P7020033.JPG
P7020034.JPG
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 3:
Александр РБ, nemoi_m, Дед_Пихто
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 55