forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками...

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками...

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 11:42

Пневматический карабин Мосина С.И. на базе ИЖ-38

И снова здравствуйте,товарищи айрганеры!
С огромным удовлетворением сообщаю, что закончил очередную свою поделку, спешу ей с вами поделиться. Как поняли вы из заголовка-речь пойдёт о стилизации пневматической винтовки ИЖ-38 в карабин Мосина. Давно было желание выполнить эту задумку и наконец пришло время. Безусловно к этому решению подстёгивали работы признанных мастеров стилизации-особую роль в этом конечно сыграл талант и усердие уважаемого Евгения Ивановича Костицына (на айргане Veber,на Ганзе МК1). Не отстали и наши земляки-Денис(Шеффилд) и Сергей(Акбарс). Свои силы в стилизации я пробовал в работе «СВТ-40 на базе Мурки»,ну и вот наконец собрался с мыслями и поборов сомнения,взялся и я за «мосинку»….
Для работы решил приобрести оригинальный комплект к карабину Мосина обр.1944года. В комплекте были: ложа оригинальная, ствольная накладка, нагель,затыльник,шомпол,ремень в полной комплектации, пружины под ложевые кольца. Антабки в ложу были уже врезаны.Приятно было что на затыльнике,ремне,ложе присутствовали клейма. Это добавляло харизмы и историчности.
Оставалось найти оригинальную магазинную коробку, ложевые кольца, курок, спусковой крючок, целик с колодкой и намушник, стебель затвора для его имитации. Ну….Когда есть хорошие друзья-единомышленники,то отыскать необходимое удалось. Поэтапно расскажу как что дорабатывалось под ИЖа из этого «конструктора»….
Начнём с самого ИЖа. Он собственно достался мне в состоянии практически «не работает». Пришлось повозиться и с ним чтобы он смог «говорить». Нутро всё поменял, вычистил до «огней огня», перестволил заново(его уже пытались перестволить,но завалили ствол вниз).Растачивал казну,точил втулку посадочную и запрессовывал аккуратно ствол. Ствол был думаю от ИЖ-22.В нём латунный лейнер. По состоянию канала ствола ничего плохого не скажу-всё было на уровне. В общем «донора» до ума довёл…
Далее нужно было обрабатывать ложу с накладкой. Складское хранение-видок конечно был не очень хороший. Старое покрытие разумеется с деревяшек нужно было снять. Пропитано дерево было от души какой-то массой напоминающей обычное машинное масло. Попробовал тереть наждачкой-три-четыре раза поёрзал и наждачка наглухо забивалась опилками, пропитанными этой массой. Решил сделать по другому,уже проверенному способу-отмочить старое покрытие в ацетоновой бане. Вот такими были деревяшки после покупки:
1.JPG
Первым делом обмотал деревяхи в 2 слоя туалетной бумагой. Потом обернул в 1 слой нетканой салфеткой. Приготовил два пакета,скотч и брызгалку для ацетона. Вот такой вышел свёрток:
2.JPG
На балконе(создав сквозняк) вложил свёрток в один пакет прикладом. Хорошенько со всех сторон оросил из брызгалки ацетоном этот участок. Затем второй пакет одел на цевьё,облил ацетоном со всех сторон эту часть, быстренько свернул пакеты воедино и место стыка зафиксировал скотчем туго. Т.е. сделал герметичную камеру чтобы пары ацетона испарялись не так интенсивно. Вот такой «кокон» был:
3.JPG
Оставил часа на 3-4 свёрток. Ацетон конечно дырку себе нашёл и на балконе запашок стоял изысканный. Опасался чтобы кто-нибудь сверху мне на балкон «чинарик» не отослал. Ть-фу-ть-фу-ть-фу,но пыхнуло бы как здрасьте! А после распаковки и утилизации свёртка(сжёг на пустыре),дерево за это время подсохло. Весь лак и остальное остались на бумаге и салфетке! Оставалось теперь старательно, и в тоже время особых усилий не прикладывая, зачистить деревянные детали. Итог:
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
Изначально думал что ложа и накладка сделаны из берёзы. Оказалось что они из кедра! Ну и сначала Р80,потом 150,после 220 номером бумаги отчистил дерево до удовлетворительного. Перед зачисткой навершие на цевье снял (откручивается 1 винтик и оно стягивается),пружины ложевых колец также извлёк из цевья (выдавливаются с левой стороны обычным шилом), а навершия на ствольной накладке снять не удалось-они заштампованы на ней. Но зачистке вовсе они и не мешали-заодно и их «освежил»,как и врезанные антабки. Затыльник с приклада снять мне не удалось. Шурупы родные оооочень здорово его держат! Даже при моих неслабых далеко «кисточках»-стронуть их хоть на полмиллиметра не удалось,а срывать шлиц красивого воронёного самореза…..Ну зачем? Жалко ведь,всё-таки оригинал, история!!! Клейма шикарнейшие были на затыльнике. Его чуть подтёр при зачистке приклада-ну не страшно! Потом я подворонил всё что надо было…
Теперь пришло время подумать о выборке под «донора» в ложе. Предварительно обдумал как буду крепить «железо» ИЖа в ложе. Принял решение использовать оба отверстия крепежа магазинной коробки. Т.е. точки крепления коробки и ИЖа сделать общими. После примерки определил на сколько нужно сместить переднее крепёжное отверстие ИЖа чтобы скрепить его с коробкой. Для этого сделал этакую «лыжу» из 6мм металла. Сделал отверстие в ней, нарезал резьбу М5 в нём и скрепил винтом на ЭДП с металл.опилками.Отверстие резьбовое рядом-это и есть новое крепёжное отверстие,оно общее с передним отверстием крепежа коробки магазинной:
10.JPG
В общем ИЖика я в ложу «поселил» постоянно примеряя при обработке. Ну и теперь принялся за задний крепёж. В винтовках и карабинах Мосина под курком есть так называемая «лапа»-она и служит для притягивания винтовки к коробке и таким образом крепится в ложе она в задней части. Решено было повторить это решение. За помощью обратился к дружку Руслану. Ну этого парня я буду хвалить часто-потому как есть за что! Скажу честно-если бы не он, то скорее всего и эта работа, и те которые нынче в стадии старта у меня не вышли бы!!! Необыкновенно талантливый и мыслящий человек-нет пожалуй того, чего он сделать не смог бы! Обрезал и доработал до нужного мне размера родной мосинский деактивированный курок. Принцип был таким!!!
В заднике УСМ ИЖа сверлю отверстие,нарезаю резьбу М5. Устанавливаю «лапку» в выборку под неё за компрессором,в передке отверстие под винт М5,отмечаю на заднике УСМ центр этого отверстия,сверлю там его,нарезаю резьбу М5. Т.е. «лапка» крепится к заднику УСМ жёстко. Но! Кроме этого в это же отверстие крепим и «курок»!!! В основании «лапки» второе отверстие-уже под винт М6. Оно абсолютно точно совпадает с отверстием в ложе для крепежа магазинной коробки сзади. Т.е. принцип практически как в оригинальном крепеже. Ну чуток наоборот-о этом позже. Вкрученный винтик в задней части УСМ снизу-служит для упора железа винтовки в выступ в выборке родной. Он упирается в ступеньку и жёстко держит «железо» винтовки в задней части, помогает точнее надёжно крепиться ему в ложе. Ну а основной крепёж-как сказано выше. Это та самая «лапка» объединённая с задником винтовки и магаз.коробкой. В общем сделал я слепок нужной мне «лапки» в заднюю часть ложи. Решили что будет правильно напечатать эту деталь из отменного пластика со 100% заполнением его. Чтобы была «как камень». Ну и отправил Руслану сделанный слепок:
11.JPG
12.JPG
Найти более короткую в отличии от винтовочной карабинную колодку с целиком возможности не нашлось. Потому заодно с «лапкой» попросил дружка напечатать мне на 3D принтере и эти детали-колодку, целик, ползун и….ось целика и ту-он мне тоже к слову положил в набор)))
Пока ожидал приезда деталей, занялся магазин.коробкой. С ней мне тоже дружок К. помог, частенько выручает меня всякими «железками» мелкими. Коробка в целом была исправна-хотя это было не так важно. Но всё же исправная кнопка,подаватель и клейма на крышке были безусловно приятны и подчёркивали подлинность её. Резьба к сожалению в заднем крепеже была сорвана. Но это была не проблема! Прежде всего обрезал коробку болгаркой в верней части до нужной мне высоты. Целая коробка упиралась во вставленное в ложу железо. А в заднее крепёжное отверстие врезал на ЭДП с метал.опилками шпильку стальную с резьбой М6. Приготовил для крепежа через «лапку» и втулку. Сделал её из мебельной стяжки чуть доработав её и заворонил.
13.JPG
14.JPG
15.JPG
Ну и как раз приехал мне набор из «лапки», комплекта целика. Всё примерил,чуть-чуть доработал «лапку» для более точной посадки, проверил совпадения всех отверстий в ней,просверлился и нарезал резьбу как планировал в заднике УСМ под винт в передней стенке «лапки». Вот такая чудная и надёжная деталька, всё идеально было выполнено Русланом!!! Мне осталось только загрунтовать её после лёгкой зачистки и окрасить чёрной матовой аэрозольной краской. Закрепил краску матовым лаком. Втулка под шпильку как и требовалось в отверстии вставала под некоторым углом. И вот так выглядело и примерно собиралось-втулка на шпильку коробки,винт через «курок» и «лапку» в задник УСМ:
16.JPG
17.JPG
18.JPG
Целик с колодкой разобрал, все следы печати зачистил, зашпаклевал смесью ЭДП с метал.опилками, зачистил снова, загрунтовал эпоксидным грунтом аэрозольным и окрасил чёрной матовой краской+лак матовый. После зачистки сразу всё собрал на ЭДП-потому целик и ползун неподвижны. Не планировалось использовать открытые прицельные, а установить оптический прицел в кронштейне. Чтобы надёжно закрепить её на компрессоре, сделал на нём напильником хаотичные риски и после на цианокрилатный клей с латунными опилками приклеил колодку с целиком. Вот почти всё рассказанное:
19.JPG
20.JPG
22.JPG
Далее приступил к изготовлению имитации затвора. У меня был кусок затвора от винтовки Мосина, но он был коротким прямым. Учитывая что планировался «снайперский» карабин-стебель нужен был загнутый вниз. Ну так более соответствующе-верно? В закромах отыскался постаревший кусок затвора от тульской мелкашки. Отрезал его, почистил, слегка отполировал и стал он отменно выглядеть. К тому же он был именно загнутый. Из куска подходящей стальной трубы отпилил болгаркой необходимый кусок, обработал,просверлил два небольших отверстия, вставил «железо» в ложу, на компрессоре отметил место крепления «затвора». Прихватил его к компрессору с помощью ЭДП с метал.пылью, через просверленные отверстия приварил, старательно обработал, отполировал. Мест сварки стало практически не видно. Как не пробовал приварить к «затвору» стебель так как надо-не получилось. Потому просверлился в его основании, нарезал резьбу М3, в приваренном «затворе» также отметил место крепления стебля,просверлил отверстие в «затворе» сквозь стенку компрессора и нарезал такую же резьбу. Подобрал подходящий винт М3, притянул стебель к «затвору» на клею с опилками для надёжности. Кончик винта буквально на 0,5мм торчал внутри компрессора-после высыхания клея обработал его надфилями. Ну и шляпку винта соответственно сточил заподлицо с основанием стебля. К сожалению идеально слить винт и стебель не удалось-есть всё же маленький ободок. Ну….Не критично! Пусть будет! Также на компрессор нужно было и планку под оптику водрузить. Специально для этой винтовки прикупил шикарный стальной кронштейн под оптику британского типа-ширина ластохвоста в нём 14мм,в наших-11мм. Очередное спасибо товарищу за отменную планку! Перед этим просверлил отверстие и нарезал резьбу в заднике УСМ. Также сразу закрутил на клей упорный винт, он упирался как говорил в ступеньку в выборке.
Крепил планку также на винтах+клей с опилками. Сначала выставил точно планку, отметил места креплений на компрессоре. Просверлил 3 отверстия,нарезал резьбу М3, подготовил 3 винтика с потайными головками. На клей с опилками посадил планку, затянул 3 крепёжных винтика. Планка очень надёжно закрепилась и после оставалось лишь чуть подточить выступающие в компрессоре винтики. Поверх головок винтов зашпаклевал пустотки ЭДП с опилками, зачистил и аккуратно загрунтовав окрасил. Ну примерно так всё выглядело:
23.JPG
24.JPG
25.JPG
26.JPG
После этого уже собрал в компрессор всю начинку-новую пружину, поршень с манжетой(полиуретан),телескопическую направляющую с утяжелителем. Туда больше лезть не собирался.
Как вы уже заметили выше-спусковой крючок удлинён. Дело в том, что стоковый крючок ИЖа короткий при вставке в ложу, и сильно! Нарастил его новым-отыскался вот такой крючок:
27.JPG
Обработал его, отпилил нужное от родного ижевского крючка, подогнал под него новый и скрепил арамидной нитью на клею ЭДП и металл.опилками. Получилось мёртвое соединение! Отлично стоит крючок удлинённый!!! Компрессор теперь уже заворонил с помощью «Клевера», обработал маслом:
28.JPG
29.JPG
Дело дошло до ствола. Родной ижевский ствол решил не воронить. На него будет крепиться фальшствол. С ним помогли также друзья-товарищи Саша и Артём. Выточили мне стальную трубку имитирующую ствол мосинской винтовки и переднюю втулку в этот фальшствол. Она на резьбе вкручивалась в трубку. Передок (втулка) имитировал дульный срез винтовки Мосина, даже дульное отверстие во втулке рассверлил я до 7,62мм. Ну….Так захотелось-пускай будет)))) На фальшствол изготовил кольцевой намушник с мушкой. Хотел именно кольцевой, а не открытую мушку. Сделал его из ижевского стального намушника с небольшой доработкой. Надёжно приклеил в нём мушку. Закрепил его с помощью клея с металл.пылью на фальшстволе,а для пущей надёжности снизу в намушнике просверлил небольшое отверстие и пару раз электродом дотронулся-т.е. приварил его. Место сварки старательно обработал-теперь намушник и при желании не стянешь и не провернёшь на фальшстволе. Примерил:
30.JPG
Последний раз редактировалось ershik7498 30 дек 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 11:
Aleks_I, ISKANDER648, Komandirus, Konstantinovich, ledokol, Murashka, Rumitey, shurix, tov.starshina, Yrchagan, Жлобинчанин
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 11:58

Продолжу свой обзорчик….
31.JPG
32.JPG
Выборку под компрессор в ложе я рассчитал так, чтобы ствол максимально ложился при этом в выборку в цевье. Зазор составлял 1,5-2мм. Этого было достаточно, чтобы одетый фальшствол не мешал плотной посадке ствольной накладки-точнее чтобы её можно было плотно приклеить к фальшстволу и цевью. Между фальшстволом и казной был участок, где оставался родной ствол-там выборка была в цевье конечно велика. Компенсировал это так…. Обернул ствол ИЖа скотчем обычным не снимая фальшствола. Вставил «железо» в ложу, обычную вату рвал на кусочки небольшие,обильно смачивал её в ЭДП и утрамбовывал эту «шпаклёвку» вокруг стволика до казны. Разумеется за верхнюю грань в выборке в цевье я не залезал! После высыхания шпаклёвки достал железо-скотч к клею не пристаёт, получилась ровная, крепкая «постель» на этом участке. Теперь было достаточно для вклейки ствола применить того же ЭДП с пылью в минимальном количестве. Также поступил и со ствольной накладкой чуть позже. Сначала я распилил ложу-отделил цевьё от основной. Это для перелома ствола. Зазор пришлось увеличить-около 5мм. Затем приложил ствольную накладку и определил где нужно отпилить от неё уголки с металлическими навершиями. Эти навершия приклеил к основной ложе на шпильках. Держатся очень надёжно-цианакрилат+латунные опилки:
33.JPG
В передней части где расположиться должен был фальшствол, ствольная накладка лежала плотно, а вот от середины к окончанию была пустота и накладка «дышала»-там же тоже был тонкий родной ствол до казны! Потому той же ватой с ЭДП исправил это уже в накладке. Теперь после застывания шпаклёвки ствольная накладка была прочной. Вклеил сразу в паз шомпол на ЭДП. Не понравилось мне,что в месте перелома- в щели между цевьём и ложей зияла пустота большая. Чтобы как-то это компенсировать хотя бы визуально-сделал из чёрной ольхи нехитрую детальку. Она была закреплена на ЭДП с метал.пылью к стволу родному и затылку цевья. Теперь было не так страшно. После (цевьё к стволу уже было приклеено) одел на родной ствол ложевые колечки в правильном порядке, нанёс ЭДП внутрь ствольной накладки, поверх ствола и края цевья. Намазал клеем слегка заднюю часть фальшствола-внутри и снаружи, аккуратно одел его на ствол, отцентровал мушку, накладку ствольную приложил и с усилием натянул ложевые кольца на пружины. Пружины заранее также были установлены на свои места. Особых усилий стоило натянуть переднее ложевое колечко! Поспешил я с вклейкой шомпола, потому ну буквально 0,5мм не хватало объёма для посадки кольца. Пришлось шомпол чуток сточить напильником снизу-но не критично. Позже заворонил это место. В общем как что в картинках:
34.JPG
35.JPG
36.JPG
37.JPG
38.JPG
Позже всё зачищенные навершия заворонил, также спусковой крючок, намушник подворонил, фальшствол ещё до вклейки был заворонён. Ложевые колечки, пружины, маг.коробка были оставлены в родном воронении. На колечках и пружинках по граням были интересные потёртости-этот эффект старения было решено сохранить. Добавляли они некоторого шарма и аутентичности. Ну а коробка вообще просто отменно выглядела! И теперь при сборке вышло вот так-щели между ствольной накладкой и уголками с навершиями приклеенными к основной ложе минимальны:
39.JPG
Ну и теперь можно было окончательно дочистить деревянные детали-цевьё и накладку. Старался конечно чтобы клей не залил их снаружи, ну чуток пришлось поёрзать бумажками на стыках…
Чуть не забыл! Выборка в ложе под железяки Мосина в задней части несколько шире чем выборка под компрессор! Чтобы все эти щёлочки ликвидировать и железо ИЖа плотно сидело в ложе-поступил также как и со стволом/фальшстволом. Заклеил скотчем компрессор, вату мешал с ЭДП и напихивал в щели плотно маленькой плоской отвёрткой. После застывания шпаклёвки внутренний мир ложи и верхнюю грань окрасил коричневой нитрокраской. Забегая наперёд скажу-неплохо она впоследствии слилась с общим цветом ложи после пропитки! И железо плотно сидело, и не видно было шпаклёванного места-ну если только придирчиво не присматриваться)))
Далее для надёжности ещё раз снял ворс с помощью влажной горячей тряпки и бумажек наждачных. Ну и приступил к морению. Хотелось иметь цвет близкий к оригинальному. Не хотелось ложу сильно темнить-именно что-то близкое к ореху или чуток темнее. Выбрал после некоторых подборов цвет питерской водной морилки «дуб». Добавил в неё чуток «палисандра» из той же серии. Смесь примерно 80 к 20. Ну и тряпкой растёр морилку старательно первым слоем, потом влажной горячей тряпочкой чистой растёр ещё ровнее. Дал высохнуть минут 30 и повторил нанесение и растирание чистой влажной тряпочкой. Теперь высушил основательно. Ворса не было ни грамма-дерево было гладенькое, приятное….Но чтобы ещё лучше его сделать-по морилке прошёлся бумажками Р2000-2200. Результат на фотках:
40.JPG
41.JPG
42.JPG
43.JPG
Теперь можно было пропитывать деревянные детали. Для пропитки прежде всего применил льняное уплотнённое масло. Первый слой старательно втирал в дерево, не жалея и дал впитаться в течении получаса. После растёр все излишки и повесил на сушку в кладовку. Сох первый слой 3 дня. Затем повторил нанесение льняного масла. Было ещё 2 слоя с периодичностью в сутки-т.е. по слою в сутки. Больше пропитывать не стал-дерево достаточно сильно было пропитано лёжа на складе бог его знает чем! Сколько шлифовал-опилки были мягенькими, пушистыми такими… Но бумажки не забивали опилки крепко-достаточно было стряхнуть их с бумаги. В общем последний слой также отправил на основательную сушку на 3-4 дня. Это для того чтобы масло хорошенько закристаллизовалось в порах-своего рода грунтовка перед последующей пропиткой. И вот такой результат-приготовился уже пропитывать далее, да вспомнил что не сфотографировал после льняного масла. Текстурка проявилась,но ещё не так отчётливо. Дальше будет лучше)))
44.JPG
45.JPG
Ну и как видно на картинке-для дальнейшей пропитки использовал на первом слое масло Дениш ойл «чёрный орех». Старательно втирал в поверхности его, растёр подтёки и т.д. и оставил на 30 минут. Затем той же промасляной тряпочкой «оживил» нанесённое масло(также без подтёков) и оставил ещё на 15 минут. После чистой мягкой ХБшкой хорошенько растёр поверхности и повесил комплект на сушку на пару-тройку дней. После применил уже не «чёрный орех», а «тёмный орех»-побоялся что слишком затемнит масло мою ложу и желаемого цвета я не добьюсь. В итоге поступил я правильно!!! Цвет впоследствии был именно таким как хотелось… После высыхания первого слоя нанёс опять же по слою в сутки ещё 4 или 5 слоёв. Также как и выше рассказал-на 30 минут оставлял равномерно растёртым, «оживлял» и ещё 15 минут на проникновение, затем сухой тряпкой усердное растирание. Кстати! Благодаря тому что хорошо и оптимально высушил первый слой-уже на втором появился красивый полуглянец!!! Да и текстура заиграла куда краше нежели после льняного масла. Дениш ойл усиливает все эти эффекты несомненно. Ну и вот таким стал мой «конструктор» после датского маслица. Это первый нанесённый слой:
46.JPG
47.JPG
А вот так стало всё красоваться после сушки последнего слоя. На мой взгляд совсем не дурно. Ложа в руках приятная и бархатистая:
48.jpg
49.jpg
50.jpg
51.jpg
52.jpg
53.jpg
В комплект к своему карабину сделал небольшое дополнение-нашлось 5 ММГ патронов 7,62Х54. К ним Руслан напечатал на принтере мне обойму. Чуть я её доработал в размер, зашпаклевал после зачистки, загрунтовал эпоксидным грунтом и окрасил серебряным металликом. Чтобы добиться вида Б/У оцинковки-подстарил окрашенную обойму после высыхания нулёвками 1500-2000. Получилось интересно. Можно достать из обоймы и вставить в магазинную коробку для антуража 2-3 ММГ. Пробовал-лезут)))
Первая фотка-такой была обойма.Последующие-нынешнее состояние. Ну и доказательства деактивации патронов:
54.JPG
55.JPG
56.JPG
57.JPG
Пришло время собрать винтовку. Для этого предварительно нужно было установить на планку кронштейн под оптику. Для этого проекта специально прикупил отличный стальной кронштейн британского типа. Размер ластохвоста у британцев как правило 14мм(ширина),а у нас 11мм. Планку именно такую я и заказывал-14мм посадка. Кронштейн не устанавливался сверху-его нужно задвигать на планку. Ну и оптику решил поставить не ПУ, а прицел поближе схожий с ПЕ. У ПУ есть один недостаток-он короткий и шею приходится к нему хоть немного, но тянуть! Этот прицел я примерял под себя-с ним вкладка просто идеальна. У него хороший айрелиф-вскинул карабин, уложил морду на приклад-прицел точно по уровню глаза и тянуться к нему не надо. Картинка чёткая с приятной глазу сеточкой мелкой. Вот кронштейн, прицел, сетка:
58.jpg
59.jpg
60.jpg
Словом задвинул кронштейн на планку, далее вставил железо в ложу, приложил снизу магазинную коробку, наживил винтик в переднем крепёжике, установил на место заднюю «лапку», закрутил крепёжную втулку-т.е. притянул коробку к железу тем самым закрепив и само железо в ложе. Далее в «курок» вставляю винт и через отверстие в передней стенке «лапки» закручиваю винт в отверстие в заднике УСМ-т.е. притягиваю плотно «лапку» с «курком» к железу. Ну и затягиваю основательно шестигранником передний наживлённый винтик. В результате-жёсткое, надёжное крепление всей конструкции. «Курок» служит кроме всего этаким стопором-задняя часть кронштейна упирается в него. Т.е. кронштейн даже если и захочет по планке «плавать» не будет! Да и вряд ли в любом случае-я его основательно притянул к планке гаечным ключиком+под гайками лежат отличные латунные граверы. Тут можно не бояться сорвать резьбу-стальной кронштейн и шпильки на нём такие же, это всё же не мягкий алюминий или дюраль на шпильках с дюралевыми гайками….
Далее установил оптику по уровню, надёжно закрепил в её в кронштейне. Добавил к комплекту родной ремешок-точнее мосинский с клеймом 1943г. И вот такой красавец у меня вышел. Итак-пневматический карабин Мосина С.И. кал.4,5 мм обр.2018г :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось ershik7498 30 дек 2018, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 12:05

Итоговые фото работы:
61.JPG
62.JPG
63.JPG
64.JPG
66.JPG
67.JPG
68.JPG
69.JPG
70.JPG
71.JPG
72.JPG
73.JPG
74.JPG
75.JPG
76.JPG
77.JPG
78.JPG
79.JPG
80.JPG
81.JPG
Ну вот и всё. Обзор закончен. Оставляйте свои отзывы и комментарии по данной работе-выслушаю все замечания с интересом. Хочу поблагодарить за терпение, время потраченное на изучение этого «фельетона».
Особую благодарность хочу выразить за помощь в реализации сей задумки всем сябрам своим-Руслану,Саше,Артёму и Николаю!!!Руслану особенную благодарность-не могу уже представить своих задумок без его участия! Вот и на днях поразмыслили мы, пришли к выводу,что не хватает некоторой изюминки в данной работе и её надо добавить! Так что Руслан активно мудрит в данный момент эту «вишенку на торт»! Так что в скором времени покажу несколько новых фото с ней. Конечно хотелось бы вообще сделать интересных картинок на природе,с зеленью и т.д. Только где же ту зелень сейчас сыщешь? Ну…Дождёмся тепла-сделаем во всей красе! СПАСИБО,РУСЛАН!!!
На этом откланяюсь! Хочу пожелать Вам всем,ребята,крепкого здоровья,благополучия,достатка,семейного лад в наступающем Новом Году!!! И конечно наикрепчайшего здоровья вашим деткам! Безусловно-метких выстрелов вам,друзья-стрелки!!!! И реализации идей всех ваших в дом.мастерских!
До скорого,ребята!!! Ещё увидимся!Задумок немерено-сделать бы!
:dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: С Новым Годом!!! :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 4:
Konstantinovich, Krench, Rumitey, ssdf
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение Krench » 30 дек 2018, 12:31

Виталик, работа просто шикарна :co_ol: :bra_vo: одна просьба. Добавь фото в "переломанном виде", чтобы все по феншую было
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 18:31

По законным просьбам трудящихся масс- фото в "переломанном" состоянии. :uch_tiv:
Дима,молодец что напомнил! Сам хотел в таком виде сфоткать и забыл :smu:sche_nie:
Исходное положение,положение "заряжай!":
P8300047.JPG
P8300046.JPG
P8300045.JPG
P8300042.JPG
P8300040.JPG
P8300044.JPG

Когда дождусь своих "фотографов"-попрошу чтобы сфоткали папу с карабинчиком.
Кота спросил-говорит что не умеет "наезжать" камерой :-) :-) :-)
Кстати! Вот никогда и подумать не мог,что мосинские ложи настолько удобны!
Реально лично мне-просто идеальная вкладка,линия прицеливания :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Центр тяжести карабина образовался чуточку дальше середины коробки магазинной. Баланс :co_ol:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Aleks_I
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение Krench » 30 дек 2018, 18:38

Красавец :co_ol:
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение пенсионер72 » 30 дек 2018, 19:57

Вот за что уважаю Виталия, то это за инженерно-техническое садо-мазо, то бишь из двух "говен" в очередной раз слепил конфетку. Всегда читаю и смотрю с удовольствием. Работа проделана в очередной раз титаническая, с задором, со смекалкой, в общем респект Виталий во все органы и с наступающим Новым годом, радуй и дальше, что-бы руки не отсохли, мысли праведные не закончились, успехов в новом году (извини коньяк бурлит). :uch_tiv:
Аватара пользователя
пенсионер72
Аксакал
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:13
Откуда: Осиповичи
Репутация: 5 [ ? ]
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 20:14

Спасибо! :-)
Я тоже за успех своей безнадёжной операции пару рюмок того же замахнул :dr_ink:
Так что всецело поймём друг друга! Благодарю за пожелания! :ko_re:sha:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 20:41

Ну вот как..... Вес винтовки в полном комплекте без пульки в стволе и ммг патронов в магазине составляет 3,9кг.
И вот зятёк на нетрезвую вполне руку запечатлел с карабинчиком меня.... Не удивляйтесь-я теперь с бородой. В кино знаете ли сняться пригласили :-) . И долго виляли хвостом прежде чем я согласился! Почитал сценарий,вроде мой уровень :du_ma_et: Но борода надо там однозначно! Главный с моим замечанием согласился :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Шутка! Просто решил подзарасти-зима на улице,а тут шарфик натуральный! ::yaz-yk:
P8300053.JPG
P8300055.JPG
P8300058.JPG
P8300057.JPG
P8300056.JPG
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарили - 4:
ledokol, shefild, shurix, tov.starshina
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение Felix » 30 дек 2018, 20:48

Все супер. Наблюдал за процессом - труда очень много вложено, дни и ночи, а сколько терпения... дай столько каждому, на десятерых хватит. Результат поражает!
Время собирать камни.(Царь Соломон)

За это сообщение автора Felix поблагодарили - 2:
ershik7498, ledokol
Аватара пользователя
Felix
Гуру
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 17:19
Откуда: Из глубины болот Полесья (д. Дуричи)
Репутация: 52 [ ? ]
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 20:51

Тебе,Руслан,спасибо за всестороннюю помощь в решении вопроса относительно хороших деталей!
Надеюсь и далее на сотрудничество! Спасибо тебе,братуха!!!!! :dr_ink:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!

За это сообщение автора ershik7498 поблагодарил:
Felix
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение shurix » 30 дек 2018, 21:29

Поздравляю, Виталя, с завершением очередного отлично проделанного проекта, продуманного до мелочей и мастерски выполненного! С наступающим Новым годом! С новыми идеями и творениями! :dr_ink:

За это сообщение автора shurix поблагодарил:
ershik7498
shurix
Аксакал
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:21
Откуда: Брест
Репутация: 19 [ ? ]
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение JohnFrum » 30 дек 2018, 21:30

Отличная работа!
ИМХО: прицельчег сюда вот такой:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
грамоничнее получится!
:uch_tiv:
Глупо искать в чёрной комнате чёрную кошку. Ещё глупее - искать чёрную мамбу.
Особенно, если она там есть.
Аватара пользователя
JohnFrum
Гуру
 
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:49
Откуда: Минск
Репутация: 6 [ ? ]
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 22:41

shurix писал(а):Поздравляю, Виталя, с завершением очередного отлично проделанного проекта, продуманного до мелочей и мастерски выполненного! С наступающим Новым годом! С новыми идеями и творениями! :dr_ink:

Спасибо,Санька! Постараюсь и дальше делать интересно! И тебя с НГ!!! :dr_ink:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

Re: Карабин Мосина обр.1944г. на базе "ИЖ-38" своими руками.

Сообщение ershik7498 » 30 дек 2018, 22:44

JohnFrum писал(а):Отличная работа!
ИМХО: прицельчег сюда вот такой:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.
грамоничнее получится!
:uch_tiv:

Может быть...Только в обзоре я указал почему отказался от ПУ(хотя он есть)-цитата из обзора:
....Ну и оптику решил поставить не ПУ, а прицел поближе схожий с ПЕ. У ПУ есть один недостаток-он короткий и шею приходится к нему хоть немного, но тянуть! Этот прицел я примерял под себя-с ним вкладка просто идеальна. У него хороший айрелиф-вскинул карабин, уложил морду на приклад-прицел точно по уровню глаза и тянуться к нему не надо. Картинка чёткая с приятной глазу сеточкой мелкой.....

А за общий отзыв очень благодарю! :dr_ink:
Унижая слабых,сильнее не станешь!!!
Аватара пользователя
ershik7498
Гуру
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:48
Откуда: РБ город Белокаменный с тысячелетней историей
Репутация: 163 [ ? ]
Награды: 2
За особый вклад в жизнь форума (2)
Благодарил (а): 1343 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artolik, Дед_Пихто и гости: 46