forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Все о пневматическом оружии, СПОРТИВНАЯ стрельба из пневматического оружия. Выбор, обслуживание, техника спортивной стрельбы, мишени.

Модераторы: Darkroom, Konstantinovich, 116aavl, SanSanish

Поделиться ...

Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 06 авг 2016, 18:46

Приветсвую всех уважаемых участников данного форума а также залётных пассажиров,интересно будет знать и уметь всем :uch_tiv:
На днях по общим интересам с Олегом Хельг357 отправляли и принимали друг от друга посылки,- при этом возник ряд резонных вопросов по формированию тарифов за отправку почтовых отправлений белпочтой.
И так,какие вводные данные мы имеем: Олег из Минска в Витебск отправил простую посылку без оценочной стоимости весом 67г. и заплатил за это 3р.11коп. :sh_ok: Из которых 30коп. это стоимость транспортировочного пакета белпочты и 2р.81коп. тариф за пересылку отправления...
Я в свою очередь из Витебска в Жодино отправил мелкий пакет с оценочной стоимостью 2коп. весом 370г. и заплатил за это 2р.70коп. :cry_ing: Из которых 30коп. это транспортировочный пакет и 2р.40коп. непосредственно тариф с учётом вводных данных отправления.

Естесственно возник вопрос: как так?Изделие массой 67г. доехало значительно дороже чем 370г.? :sh_ok:
Оказалось всё очень просто,- белпочта как и любое другое государственное учреждение само себя не обманет и не обидет :ni_zia: :fish: Начинаем разбираться в ситуации,оказывается Олег пришёл в почтовое отделение и попросил отправить "посылочку",- ну раз хотите "посылочку" будет вам "посылочка" подумала хитрая оператор :-) :ni_zia: и соответственно приняла и пробила данное отправление как "посылка".
Базовый тариф за отправку посылки значительно выше чем к примеру бандероли или мелкого пакета.Я об этом знал и по этому от себя отправлял именно мелкий пакет :co_ol: Но как выяснилось позже меня лоханули также неслабо :-)
Уважаемые камрады,чтобы не быть облохованными белпочтой знайте что из себя представляют различные виды почтовых отправлений,ссылки ниже: :ko_re:sha:

Бандероль
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Мелкий пакет
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Посылка
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Также крайне рекомендую перед отправкой пользоваться тарификатором :co_ol: Он работает c точноcтью до копейки с той системой оценки отправлений что используют в почтовом отделении:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

Думаю всем понятно что если мелкий пакет может быть массой до 2кг то отправлять мелкие легковесные изделия отправлением типа посылка бессмысленно,вы тупо переплачиваете деньги из-за разницы базовых тарифов. :uch_tiv:

Теперь касательно того как меня лоханули,такого вумного и прЭкрасного :smu:sche_nie:
При отправке мелкого пакета меня невзначай спросили "буду ли я его оценивать?" на что я не задумываясь ответил "в минимальную стоимость" после чего мне и пробили пресловутые 2 копейки :-)
А теперь фишка: если бы я отправлял простой мелкий пакет без оценочной стоимости я бы заплатил за это всего 96 копеек вместо уплоченных 2р.40коп.! :sh_ok:
Т.е опять же,если вы собираетесь оценивать своё отправление в минимальную или незначительную оценочную стоимость то смысла в этом нет вообще! :ne_vi_del: Вы опять же тупо переплачиваете белпочте за воздух.
(Добавлю ещё что за всё время работы с белпочтой лично у меня не потерялась ни одна посылка,так что с большой долей вероятности оценкой почтовых отправлений можно тупо пренебречь а если же всё-таки вам не повезёт то её всё-равно будут разыскивать по вашему заявлению )

Теперь вы знаете как не платить за воздух :mi_ga_et: Надеюсь что данное исследование будет вам полезно в сие тяжёлое кризисное время :ny_tik:
Славься Любимое Отечество Наше!

tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

forum.Ohota.by в Telegram - ВОЙТИ

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение Жлобинчанин » 07 авг 2016, 02:08

СПС друг, будем знать.
Кроха сын к отцу пришёл и спросил "на ухо":
-Папа, Walther это хорошо?
-Да сынок, не плохо.
Аватара пользователя
Жлобинчанин
Гуру
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:59
Откуда: Жлобинский р-н
Репутация: 8 [ ? ]
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 10 авг 2016, 10:21

В понедельник вечером отправил 2 бандероли в Барановичи на разных адресатов по новому методу :men:
Отдельно стоит отметить как переглядываясь между собой с явным презрением меня пытались раскрутить на оценку хотя бы в одну копейку два оператора :-)
Даже состоялся недвусмысленный диалог такого плана:
Оператор - "Давайте оценим ваше отправление хотя бы в одну копейку!"
Я - "Зачем мне это делать?"
О - "Но тогда оно пойдёт без трек-номера!"
Я - "Ну и?"
О - "Но без трек-номера оно может потеряться!"
Я - "Если оно потеряется я напишу заявление на розыск и его будут обязаны искать!Переплачивать вдвое за оценку и трек-номер не вижу смысла,потерять могут и такое отправление а возместят только оценочную стоимость в одну копейку."
Оператор 2 (с явным презрением в голосе) - "А как его будут искать если оно без трек номера?!"
Я - "А точно таким же образом как искали всё время до этого!"

После молча оформили две бандероли и уложили в мешки для отправки.

Вышло так:
Бандероль #1: Вес около 420г. - 50коп. транспортировочный полимерный конверт размером чуть более листа А4 + 96коп. тариф за отправку.
Бандероль #2: Вес около 560г. - 50коп. такой же конверт + 1р.17коп. тариф за отправку.
:-):
Ещё заметил что весы этого почтового отделения немного завышают вес :men: Т.к взвешивал специально дома на точных весах содержимое каждой бандероли до отправки,по всем данным должен был заплатить с каждой на 3коп. меньше чем заплатил.
На почте идёт тарификация за каждые следующие 20г веса отправления в плюс на 3коп.,- при этом не важно 1г. перевеса или 19г. :mi_ga_et:
Вложения
mOahbxLWEXw.jpg
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 10 авг 2016, 10:37

Интересно также то что мелкие детали по факту можно слать и таким типом почтового отправления как письмо,- которое в свою очередь также может иметь предельный вес до 2кг. :mi_ga_et:
Письмо:
Cсылка скрыта. Для просмотра необходима регистрация на форуме или войдите на форум.

По факту же базовые тарифы почтового отправления типа письмо соответствуют оным у бандероли.
:uch_tiv:
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение Krench » 10 авг 2016, 11:56

tov.starshina писал(а):если бы я отправлял простой мелкий пакет без оценочной стоимости я бы заплатил за это всего 96 копеек вместо уплоченных 2р.40коп.! :sh_ok:

странно, у меня по тарификатору, что с оценочной стоимостью 0, что 10, что 100 рублей отправка мелкого пакета 500 гр. весом "бъется" одной суммой - 1р.14коп. :du_ma_et:
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 10 авг 2016, 11:59

Krench писал(а):
tov.starshina писал(а):если бы я отправлял простой мелкий пакет без оценочной стоимости я бы заплатил за это всего 96 копеек вместо уплоченных 2р.40коп.! :sh_ok:

странно, у меня по тарификатору, что с оценочной стоимостью 0, что 10, что 100 рублей отправка мелкого пакета 500 гр. весом "бъется" одной суммой - 1р.14коп. :du_ma_et:

Меняй тип пакета :mi_ga_et:
Вот столько будет стоить твой мелкий пакет при оценке всего в 1 копейку :sh_ok:
Вложения
vt.png
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарили - 2:
бакай, Krench
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение Krench » 10 авг 2016, 12:03

Блин, точно, сорри :uch_tiv: Оценка в 1 коп. и сразу 2 руб. 58 коп. вместо 1 руб. 14 коп. :sh_ok: однако писец
Страшней всего когда ты умер
и успокоился уже,
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти
Krench
Гуру
 
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 14:26
Откуда: Минск
Репутация: 16 [ ? ]
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 10 авг 2016, 12:08

Krench писал(а):Блин, точно, сорри :uch_tiv: Оценка в 1 коп. и сразу 2 руб. 58 коп. вместо 1 руб. 14 коп. :sh_ok: однако писец

Это и есть "заплатите за воздух", -тобишь за трек-номер :-)
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 11 авг 2016, 12:00

tov.starshina писал(а):В понедельник вечером отправил 2 бандероли в Барановичи на разных адресатов по новому методу :men:
Бандероль #1: Вес около 420г. - 50коп. транспортировочный полимерный конверт размером чуть более листа А4 + 96коп. тариф за отправку.
Бандероль #2: Вес около 560г. - 50коп. такой же конверт + 1р.17коп. тариф за отправку.

Добавлю для статистики: на данный момент один из адресатов забрал свою бандероль в почтовом отделении а второй получил извещение и направляется за своим отправлением.
Примечательно то что извещение гласит о получении на имя адресата заказной письменной корреспонденции. :-):
Это ещё раз подтверждает то что смысла переплачивать за трек-номера в принципе нет. :mi_ga_et:
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение nemoi_m » 13 авг 2016, 14:39

Посылал человеку фостер только что, попросил оформить как мелкий пакет без заявочной стоимости. Мне молча оформили и говорят: 2,80, на что я интересуясь почему так много? Мне говорят что оформили как посылку так как без оценки мелкий пакет не посылается...обманули как я понял или нет?
Аватара пользователя
nemoi_m
Профи
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 22:48
Откуда: Минск
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 13 авг 2016, 16:29

nemoi_m писал(а):Посылал человеку фостер только что, попросил оформить как мелкий пакет без заявочной стоимости. Мне молча оформили и говорят: 2,80, на что я интересуясь почему так много? Мне говорят что оформили как посылку так как без оценки мелкий пакет не посылается...обманули как я понял или нет?


Обманули..
Называется на их языке простой мелкий пакет :-):
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
nemoi_m
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение odisva » 13 авг 2016, 17:37

Что за государство, везде "обуть" хотят :-(
Мы те, кто слушал "Сектор Газа" и "Ласковый май"; мы те, кого мамы звали домой крича с балкона; мы те, кто писал письма бумажные, а не sms; мы те, чьи друзья были не online, а во дворе; мы те, кто играл не в сетевые игры, а в прятки. Наше детство было ЛУЧШЕЕ!!
Аватара пользователя
odisva
Гуру
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:58
Откуда: Гародня
Репутация: 11 [ ? ]
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 828 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 13 авг 2016, 17:46

odisva писал(а):Что за государство, везде "обуть" хотят :-(


Я об этом ещё в самом начале написал :-)

tov.starshina писал(а):белпочта как и любое другое государственное учреждение само себя не обманет и не обидет :ni_zia: :fish:
Славься Любимое Отечество Наше!
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение 116aavl » 13 авг 2016, 20:10

Эх, мало вы с Китайцами и таможней белорусской попадали видно, раз Белпочту хаите :-)
Они и так бедные - зарплаты самые низкие в РБ, пусть копейку какую заработают.
Аватара пользователя
116aavl
Гуру
 
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:41
Репутация: 29 [ ? ]
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Re: Белпочта.Как не переплатить при отправке посылок.

Сообщение tov.starshina » 14 авг 2016, 11:25

116aavl писал(а):Они и так бедные - зарплаты самые низкие в РБ, пусть копейку какую заработают.

Будь спонсором,никто ж не против :smu:sche_nie:
Славься Любимое Отечество Наше!

За это сообщение автора tov.starshina поблагодарил:
odisva
tov.starshina
Гуру
 
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 20:14
Откуда: Витебск
Репутация: 34 [ ? ]
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 809 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64